LINUX.ORG.RU

Сообщения Llama

 

Lotua Domino install

Странная ошибка всплывает: Fatal Error extracting filegroup. cd /usr/lib/lotus/notes/65020/linux; /bin/cat /root/linux/sets/fgroups/fg34.taz | gunzip -c | /bin/tar xvf - ./ ./addtraps.sh ./autodial ./bindsock ./calconn ./calconn.res ./catalog ./catalog.res ./cconsole ./cfgdomserver.jar ./cfgdomserver.txt ./compact ./compact.res ./design ./design.res ./dolextn.res ./domidx ./domidx.res ./domino.mib ./domino.tdf ./event ./event.res ./fileret ./fileret.res ./fixup ./fixup.res ./getadrs ./getadrs.res ./gproxy ./gproxy.res ./imap /bin/tar: Skipping to next header /bin/tar: Archive contains obsolescent base-64 headers /bin/tar: Error exit delayed from previous errors

gzip -t на этот файл не ругается. tar zxvf и tar Zxvf падают с той же ошибкой. Проверялось на debian sarge и gentoo. Несколько других *taz из того же дистрибутива нормально распаковываются... gunzip нормально отрабатывает - пускаю отдельно на распакованый файл tar - и то же самое... :(

Llama
()

ATI + Nforce2

Мать EPOX8RGA+ в нее воткнут гигобайтовский RADEON9200 Ядро собрано с nvidia agpgart внутри. DRM в ядре выключен. В XF86Config-4 сказано юзать agpgart из ядра. модуль fglx грузится нормально, XFree4.3 из debian unstable тоже поднимаются. glxinfo подтвеждает факт того,что у меня не mesa и ati fglx. Далее пускаю tuxracer - картинка есть, он в виде мазаики из прямоугольных кусков которые переставлены местами, аналогично в q3. Единственным исключением является gl-117 который дает нормальную картинку (т.к. работает через SDL а не напрямыую с OpenGL ИМХО). Как с этим можно бороться?

Llama
()

Мониторинг потребления ресурсов прилажениемя.

Хочется узнать, какой софт какую нагрузку создает за определнный период - для определения "бутулочного горлышка". Из вариантов - периодически загонять вывод top в файл и потом парсить. М.б. кто-нить знает уже готовое решение? Искал что-то такое на sf.net и в гугле - не нашел :(((

Llama
()

Текстовый интефейс. Не C/C++

На чем можно написать текстовый интерфейс я-ля NCURSES. Языки - perl & python...

Llama
()

Не вижу шрифтов cp1251. MS TTF есть. Точно есть.

Поставил msttfcorefonts на suse. xlsfonts |grep 1251 говорит, что нет у меня таких шрифтов, хотя xlsfonts |grep -i microsoft показывет, что все есть. Где грабли???

Llama
()

SAP, DB2, SUSE - сага о криворуких немецких мэнтейнерах...

История болезни: Ровно неделю назад я установил SUSE 8.2 на P4 2,4/1Gb DDR. Всю неделю ставил SAP на него. Загрузка данных в DB2 занимала больше 30 часов. У чела, который ставил то же самое на SUSE 8.1 на такую же тачку все укладывалось в 3 - 4 часа. Установка последних фикспаков на DB2 и чтение SAP OSS Notes кроме некотроых мелких глюков ничего не исправило. НО между кажой исправленой ошибкой у меня был вынужденый перерыв 30 часов... Это при том, что своп был пустой, процессор работат на ~5%, а диск читался/писался на 500 кб (hdparm -t давал 50 Мб даже при параллельной работе с БД) Не далее как позавчера отправил болееопытному товарищу SUSE 8.2 который тот на радостях сходу поставил. А на - него - тот же SAP + DB2. За те же 30 часов. Начали ковыряться и сравнивать системы версии 8.1 и 8.2. Сначала грушили на glibc и поставили свежие из сюзькиных апдейтов. Не помогло. Плюнули, решили прикуртить с горя хотя бы Radeon 9200SE т.к. сюзка его ни под каким видом юзать не хотела, а гонять Q3 на матрасе 450 без 3D этот еще то удовольствие. Для сей благородной цели было слито и собрано 2.4.22... Радеон я так и не запустил, зато SAP ставитсься теперь за те же 3 часа что и раньше не SUSE 8.1. Стоит добавить, что тот RH8/9 вообще не рассмтривался вследствии того, что эти товарищи впендюрили в систему NPTL, вследствии чего ставить в систему сторонние бинари занятие неблагодарное и рискованое, о чем на дружно заявили инсталлеры DB2 и SAP.

Llama
()

Чего нехватает системе? Тормоза при работе с диском - DMA есть!

Есть SUSE 8.2 на 2.4.20 Количество семафоров и разделяемой памяти увеличено в несколько раз. Симптомы следующие - при вставке в базу загрузка процессора около нуля, в своп ничего не падает - проверял - все влазит в 1 Гб памяти. Траффик на диск по показаниям gkrellm - не выше 1.4 Мб в секунду ни для данных, ни для логов транзакций (они лежат на разных дисках) - мне кажется, что нехватает или буферов или еще чего-то в этом духе - т.к. тормозит не только сама DB2 но и все программы, которые пытаются работать с диском - вплоть до автодополнения в shell. Загрузившиеся программы- например gmplayer с киношкой с ftp работаю прекрасно. Объем базы - 17 Гб.

Llama
()

Notes, wine, русский...

Имею Lotus Notes 5.0.12 и crossover office - 1 - руские буквы есть только местами 2 - руский ввод не работете

Можно ли это поправить как-нибуьт в crossover office или в простом wine? Поиск по гуглу особо ничего не дал...

Llama
()

SAP, DB2 на linux

Где-то в около 80 процентов ползунка установка обрывается и в логах такое вот Г

Error: DBR3LOADEXEC_IND_DB6 R3loadPrepare 2 417 Processes started: 18 Ended with error: 18 load tool ended with error. See above SAP*.log errors.

Error: DBR3LOADEXEC_IND_DB6 R3loadFork 2 417 RC code form SyChildFuncWait = 255 . Error: DBR3LOADEXEC_IND_DB6 R3loadFork 2 417 See logfiles SAP*log and EX*log for further information. Error: DBR3LOADEXEC_IND_DB6 InternalInstallationDo 2 417 R3loadFork erred Error: DBR3LOADEXEC_IND_DB6 InstallationDo 2 417 Phase failed. Error: Main {} 2 417 Installation aborted.

В SAP*log сообщения типа:

#START OF LOG: 20030929212102

# R3load version @(#) $Id: //bas/46D/src/ins/R3load/R3load.c#11 $ SAP # R3load -fast -i SAPAPPL0.cmd -p SAPAPPL0.log -r -c 300

### start of syntax check ###

error message: Permission denied (CS) ERROR: Unable to open file "/root/tmp2/DATA/SAPAPPL0.STR" Program aborted due to syntax errors

Права были 777 or 444 - пофигу Кол-во открытых в системе файлов поставил 500000.

Грешу на количество одновременно открытых одним процессом файлов.

Llama
()

Как учить C++ и вообще, стоит ли?

Собственно, решил изучить язык. 1) Надо ли сначала изучать C, а потом уже браться за C++ - слышал мнения, что это разные языки. Если можно забить на C, то что почитать по C++ - а то вся литература, что я видел предпологает знаение С на нехилом уровне, как я понял. 2) До сих пор писал на perl, python, немного на java - поэтому вопрос - можно ли избежать всех этих танцев с бубном по поводу ручного выделения памяти и связаных с ним проверок, или я обречен узнать работу этх механизмов. 3) Купил ради интереса книженцию Стивенсона unix ipc - посему вопрос - есть для сокетов и прочих ipc объектные обертки или нет? 4) Есть ли для C++ что-то типа prsistent class типа как в python/java и ОО-базы данных? 5) Можно ли писать на C++ что-нить, что будет работать в ядре?

Llama
()

Как сделать в IceWM иконки 32x32 - док читал.

Согласно тому, что написано в icewm manual icewm позволяюет юзать икноки не только 16x16 но 32x32 и 48x48. Только что-то у меня не получается: делаю icon_32x32.xpm - прописываю - а ему все пофигу. С png анлогично. icewm 1.2.7 из debian sid самосборный.

Llama
()

KPPP&DIAL-UP

Проблема с kppp: под виндой я все свойства дилапа не изменяю, только выключаю "войти в сеть". В линухе все замирает на сообщении Enterning network.

Llama
()

Как прикрутить ReiserFS

Есть RedHat 6.2 с самолично прикрученым kernel 2.4.4 с поддержкой ReiserFS. Как и чем мне создавть и/или конвертировать разделы?

Llama
()

Как получить доступ к расшареной виндовой папке по через сеть и наоборот

Сабж. ЗЫ Че такое NFS, и гда мона прочитать?

Llama
()

RSS подписка на новые темы