LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Kuzz

Super UEFIinSecureBoot Disk — запуск любых ОС и .efi-файлов с флешки без отключения UEFI Secure Boot

Новости — Open Source
Группа Open Source

Super UEFIinSecureBoot Disk — образ диска с загрузчиком GRUB2, предназначенным для удобного запуска неподписанных efi-программ и операционных систем в режиме UEFI Secure Boot.

Диск можно использовать в качестве основы для создания USB-накопителя с утилитами восстановления компьютера, для запуска различных Live-дистрибутивов Linux и среды WinPE, загрузки по сети, без отключения Secure Boot в настройках материнской платы, что может быть удобно при обслуживании чужих компьютеров или корпоративных ноутбуков, например, при установленном пароле на изменение настроек UEFI.

Образ состоит из трех компонентов: предзагрузчика shim из Fedora (подписан ключом Microsoft, предустановленным в подавляющее большинство материнских плат и ноутбуков), модифицированного предзагрузчика PreLoader от Linux Foundation (для отключения проверки подписи при загрузке .efi-файлов), и модифицированного загрузчика GRUB2, который загружает EFI-файлы самостоятельно, не используя функции UEFI.

Во время первой загрузки диска на компьютере с Secure Boot необходимо выбрать сертификат через меню MokManager (запускается автоматически), после чего загрузчик будет работать так, словно Secure Boot выключен: GRUB загружает любой неподписанный .efi-файл или Linux-ядро, загруженные EFI-программы могут запускать другие программы и драйверы с отсутствующей или недоверенной подписью.

Для демонстрации работоспособности, в образе присутствует Super Grub Disk (скрипты для поиска и загрузки установленных операционных систем, даже если их загрузчик поврежден), GRUB Live ISO Multiboot (скрипты для удобной загрузки Linux LiveCD прямо из ISO, без предварительной распаковки и обработки), One File Linux (ядро и initrd в одном файле, для восстановления системы), и несколько UEFI-утилит.

Диск совместим с UEFI без Secure Boot, а также со старыми компьютерами с BIOS.

>>> Репозиторий диска

 , , , ,

ValdikSS
()

Запилил безрутовый Reverse Tethering для Android

Форум — Mobile

[update]

Новая версия: https://github.com/vvviperrr/SimpleRT

Реализована поддержка сразу нескольких подключенных android девайсов, притом все девайсы находятся в одной виртуальной сети. Удобно напрямую обмениваться файлами с девайса на девайс.

Днс сервер теперь можно указать вручную, либо оставить используемый по умолчанию.

Код полностью переработан, софтина стала намного стабильнее.

Потенциальные юз-кейсы (помимо очевидного - получения интернета):

  • анализ трафика
  • основа для стенда тестирования

[/update]

Позволяет раздать интернет с ПК на мобильный девайс через usb, без рута, без adb. Зачем оно местному анонимусу? В случаях, когда нет wi-fi, когда не ловит 3g/lte (или ловит, но скорость небольшая), но есть ПК с жирным каналом. Почему бы не воспользоваться им, да еще и попутно подзарядить девайс?

Софтина в 2-х частях, андроидная и десктопная. Андроиды поддерживаются от 4.0 и выше. Оси - только линукс и osx. По факту создается виртуальный туннель, на десктопе настраивается ip forward и nat. Можно использовать для передачи файлов с ПК на девайс и обратно (поднять туннель и запустить ftp/samba/etc сервер на девайсе). Хорошая альтернатива mtp (который под линуксом работает чуть лучше, чем никак).

Для передачи данных по usb используется Android Open Accessory API, т.е ПК выступает в роли аксессуара. Со стороны ПК - libusb, с простой реализацией AOA.

Андроидная часть - простой VpnService, без гуя. При первом коннекте девайс спросит, использовать ли софтину постоянно с этим «аксессуаром» и разрешает ли владелец перехват трафика. При последующих соединениях просто молча запустится тетеринг.

Есть минусы: некоторые приложения (например youtube) не хотят работать с сетью, если нет ни wi-fi, ни 3g соединения. Выход - смириться, либо перед запуском туннеля оставить один из видов соединения. Трафик все равно пойдет по туннелю (на нем дефолтный маршрут). Ну либо поднять рута, в xposed framework есть плагин, который исправляет ситуацию.

Конкуренты с маркета:

Естественно open source. Код далек от идеала, по факту это просто proof of concept. Но работает стабильно. Идеи, пожелания, рекомендации охотно принимаются на гитхабе.

Если нет желания самому собирать апкшку - на гитхабе лежит уже собранная. Если софтина вызовет хоть минимальный интерес у сообщества - так и быть, подарю гуглу 25 баксов и выложу в маркет.

https://github.com/vvviperrr/SimpleRT

пс. подгоните иконку тематическую.

upd. тема на hn - https://news.ycombinator.com/item?id=12198085

Перемещено Klymedy из development

 , , , ,

vvviperrr
()

покритикуйте самописный рогалик

Форум — Games

На старости лет собрался что-нить игровое написать. Получился рогалик :)

онлайн-версия (бесплатно, без смс, хехе): http://www.wessense.org/

Есть бинарники для линуха, мака и винды, пакованные node-webkit. Короче, критикуйте, предлагайте фичи, тыкайте в баги и прочее.

 , ,

Shadow_Walker
()