LINUX.ORG.RU

Сообщения KleinenberG

 

Клонирование серверов по сети без образа

Приветствую. Есть необходимость создать точную копию сервера. Сервера идентичны по конфигурации, соединены сетью, доступны физически, на обоих серверах рейд1 из двух дисков.

Подскажите какие возможны варианты?

Мысли использовать dd приводят к варианту: Загрузиться на обоих серверах с livecd смонтировать по одному диску из запустить dd по ssh. Далее проделать такую операцию со вторыми дисками серверов. Предположительно все должно завестись!!? Верно ли?

И какие могут быть еще варианты?

 , , , ,

KleinenberG
()

debconf и автодеплой

Приветствую. Собираю пакет. Включил в него модуль debconf/confmodule для взаимодействия с пользователем и дополнительной настройки.Но вот сейчас хочу настроить автодеплой пакета, для дальнейшего тестирования. Собственно вопрос в том, может ли debconf выполнится в фоне, применив какое нибудь значение по умолчанию,так как при деплое никто не будет отвечать на вопросы диалогового окна. Может ключик какой есть или команда db_**

Щас валится с ошибками:==> default: Failed to open terminal. default: debconf: whiptail output the above errors, giving up!

 , , , ,

KleinenberG
()

NAT не хочет работать

Подскажите, что да куда! Вообщем две сети с одинаковым диапазоном(192.168.0.0/24) Каждая сеть воткнута в свой интерфейс на сервере, этот сервер и есть недофаервол, пока! Назовем одну сеть внешней, от которой мы можем взять только один ip адрес, для связи с ней!! Вторая внутренняя.

Так вот нужно на этом сервере настроить NAT, что бы внешняя сеть видела внутреннюю как один ip адрес, который мы и берем у нее для связи А внутренняя сеть видела внешнюю как сеть из другого диапазон, транслируемого один в один!

Как я это пытаюсь делать: -Настраиваю сетевой интерфейс в который подключена внешняя сеть! -На этом интерфейсе настраиваю PREPOUTING и POSTROUTING -Использую NETMAP

но в итоге не получается! Подскажите как реализовать!

 , , , ,

KleinenberG
()

RSS подписка на новые темы