LINUX.ORG.RU

Сообщения KleinenberG

 

Клонирование серверов по сети без образа

 , , , ,

Приветствую. Есть необходимость создать точную копию сервера. Сервера идентичны по конфигурации, соединены сетью, доступны физически, на обоих серверах рейд1 из двух дисков.

Подскажите какие возможны варианты?

Мысли использовать dd приводят к варианту: Загрузиться на обоих серверах с livecd смонтировать по одному диску из запустить dd по ssh. Далее проделать такую операцию со вторыми дисками серверов. Предположительно все должно завестись!!? Верно ли?

И какие могут быть еще варианты?

KleinenberG
()

debconf и автодеплой

 , , , ,

Приветствую. Собираю пакет. Включил в него модуль debconf/confmodule для взаимодействия с пользователем и дополнительной настройки.Но вот сейчас хочу настроить автодеплой пакета, для дальнейшего тестирования. Собственно вопрос в том, может ли debconf выполнится в фоне, применив какое нибудь значение по умолчанию,так как при деплое никто не будет отвечать на вопросы диалогового окна. Может ключик какой есть или команда db_**

Щас валится с ошибками:==> default: Failed to open terminal. default: debconf: whiptail output the above errors, giving up!

KleinenberG
()

NAT не хочет работать

 , , , ,

Подскажите, что да куда! Вообщем две сети с одинаковым диапазоном(192.168.0.0/24) Каждая сеть воткнута в свой интерфейс на сервере, этот сервер и есть недофаервол, пока! Назовем одну сеть внешней, от которой мы можем взять только один ip адрес, для связи с ней!! Вторая внутренняя.

Так вот нужно на этом сервере настроить NAT, что бы внешняя сеть видела внутреннюю как один ip адрес, который мы и берем у нее для связи А внутренняя сеть видела внешнюю как сеть из другого диапазон, транслируемого один в один!

Как я это пытаюсь делать: -Настраиваю сетевой интерфейс в который подключена внешняя сеть! -На этом интерфейсе настраиваю PREPOUTING и POSTROUTING -Использую NETMAP

но в итоге не получается! Подскажите как реализовать!

KleinenberG
()

RSS подписка на новые темы