LINUX.ORG.RU

Сообщения Jaga

 

Режим дня

Форум — Talks

Привет всем!

У меня тут на работе довольно странный график. Цикл — пять дней. День первый: 7:00–15:00, день второй: 15:00–23:00, день третий-четвёртый: 23:00–07:00, пятый — выходной. Как вы посоветуете спать при таком графике, чтобы не попячить сознание?

С одной стороны, после ночной смены хочется поспать. Но тогда довольно сложно заставить себя уснуть перед сменой в семь утра. Понятное дело, что спать нужно не только после работы, но и перед работой. Есть ли тут специалисты по графикам снов? Спасибо.

Линукс тут при том, что работа напрямую с ним связана.

Jaga
()

Звёзды

Форум — Linux-org-ru

Я совершенно не против новых звёзд, но цвет просто вырвиглазен. Запилите потемней. Спасибо.

 , , ,

Jaga
()

Электронная книга

Форум — Talks

Добрый день!

Посоветуйте электронную книгу. Функций никаких не надо, даже Wi-Fi необязателен. Нужен дисплей E-Ink, диагональ 6″, возможность чтения PDF и DejaVu, стабильная и безглючная работа, желательно несенсорный экран. Линукс при том, что там внутри может быть линукс.

 ,

Jaga
()

Системный администратор, Санкт-Петербург

Форум — Job

Добрый день!

Требуется в офис возле метро Пионерская сисадмин. Юзеров около 100, рабочих станций и ноутов примерно 150. Винда/линукс. Сервера ещё, там винды нет. Линукс в подавляющем большинстве редхатоподобен. 3/п около 35 + премии. Пятидневка, 8 часов в день + обед (можно выходить на работу ± к 9, можно ± к 10). Оплата мобильной связи. Я не HR, требуется вот сюда → http://www.solvo.ru/

 , ,

Jaga
()

Коннект по RDP к виртуальной машине в VirtualBox

Форум — Admin

Имею престранную ситуацию.

На локальной машине установил гостя, настроил сеть между хостом и гостём типа «Виртуальный адаптер хоста», сетка меж хостом и гостём в обе стороны чудесно работает. И даже по рдп возможно с локальной машины зайти на локальную же виртуальную машину.

А на серваке ничего не получается! Сетка меж машинами тоже есть, а рдп — нет. Всё по такому же алкоритму. VirtualBox в обоих случаях крайний. Порт, на котором я виртуалбокс попросил рдп поднять, не видится. В чём может быть дело, куда копать?

 , , ,

Jaga
()

Шаринг файла с ведроида

Форум — Mobile

Здравствуйте!

Есть ли способ шарить некоторое файло с андроида по Wi-Fi (можно и по Bluetooth) так, чтобы абстрактный обладатель некоего девайса (другой телефон, причём необязательно такой же платформы) мог скачать данное файло к себе без установки дополнительного ПО и без доступа к интернету? Аппаратные возможности, по идее, позволяют.

Как я это вижу: делается тетеринг, но раздаются не тырнеты, но локальный апач с переадресацией на нужное нам файло. Я в правильном направлении мыслю? У кого есть опыт подобного мероприятия?

Зачем это нужно: мы живём в 21 веке, презентовать медиапродукт, раздавая визитки или продавая диски, считаю абсолютным маразмом и тратой ресурсов. Хочется, чтобы народ пришёл и скачал себе медиа-файлы без моего участия. Почему ведроид? Не поедешь в тур с сервером же.

 ,

Jaga
()

Не работает ускорение, Sandy Bridge, Oracle Linux 6

Форум — Desktop

Добрый вечер!

Ниасилил аппаратное ускорение. Дистрибутив — Oracle Linux 6. Видеокарта:

VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
direct rendering: No

Есть советы? Из данного репозитория всё свежее. http://elrepo.org/tiki/Download

nomodeset из grub.conf убирал, не помогает. Если вручную создать xorg.conf и указать драйвер intel — не грузятся иксы. ЧЯДНТ?

 , hdgraphics, , ,

Jaga
()

Ebay, глупость, поспешил

Форум — Talks

Приветствую, лор!

Сделал оффер на $600, продавца это устроило, но я передумал. Что лучше всего сделать, чтобы не поставили отрицательный отзыв?

Линукс тут при том, что оффер делал, с него загрузившись.

 ,

Jaga
()

Непонятная сортировка файлов и каталогов

Форум — General

Добрый вечер!

При включении учёта регистра регистр учитывается. Но мне не нужен учёт регистра. При его отключении он не учитывается, что казалось бы, хорошо, но ещё к тому же смешиваются скрытые каталоги и файлы. Можно ли сделать так, чтобы скрытое было вначале, потом нескрытое, но регистр бы не учитывался? Спасибо.

 ,

Jaga
()

Compose: тонкая настройка последовательностей

Форум — Desktop

Интересно, какие свои персональные последовательности используют лоровцы для ввода спецсимволов. Мне показать нечего, зато есть вот такой конфиг, откуда можно почерпнуть интересное (математическое, греческое). Буду рад увидеть другие варианты.

Конфиг менять тут:

/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose

 

Jaga
()

Перевоз барахлишка вне рамок почт

Форум — Talks

Здравствуй, лор!

Имею в Киеве у друзей достаточно тяжёлую штуку. Сам в Питере. Ничего противозаконного: http://vermona.de/instrumente/61_1.jpg Штука из себя представляет два чемодана: один весом 26 кг, другой с барахлишком полегче. В багажник среднестатического авто влезает запросто. Вопрос: какой недорогой и надёжный способ прислать эту штуку в Питер?

 , ,

Jaga
()

Миграция с vmware на virtualbox

Форум — Admin

Доброе утро! Имеется VMware Workstation версии 6.0.5 build-109488 и VirtualBox 4.1-4.1.16_78094. Хочется перенести гостевую операционку из vmware в vbox. Система --- win 2000. Есть ли относительно безболезненный способ миграции? Вот таким методом http://blog.bodhizazen.net/linux/convert-vmware-vmdk-to-kvm-qcow2-or-virtualb... пробовал, ничего не получается. До загрузки винды даже не доходит (A disk read error occurred, Press Ctrl+Alt+Del to restart).

 ,

Jaga
()

Автоопределение кодировки в konsole

Форум — Admin

Добрый вечер!

Подскажите, можно ли как-нибудь заставить konsole при соединении по ssh автоопределять и выставлять кодировку, что на удалённом хосте? Надоело вручную тыкать каждый раз.

 , ,

Jaga
()

Воспроизведение видео высокого разрешение в openSUSE на Intel HD 3000

Форум — Desktop

Добрый вечер!

Имею желание проиграть видеофайл.m2ts. В какой программе --- значения не имеет; будет ли работать аппаратное ускорение --- тоже не важно. Необходимо, чтобы файл в принципе проигрывался со звуком. Видеоадаптер --- Intel HD 3000, дистрибутив --- openSUSE. Подскажите возможные пути решения. Слышал, что в арчике можно как-то легко поставить mplayer-vaapi, но времени ставить арчик пока нет.

 , ,

Jaga
()

expresscard to sata

Форум — Linux-hardware

Вот такие штуки бывают: http://www.ebay.com/itm/two-ports-in-one-Laptop-34mm-Express-Card-USB-Power-o...

Правильно я понимаю, что с её помощью можно к ноутбуку подключить обыкновенный SATA-HDD? Будет ли оно работать в линуксе?

Jaga
()

Посоветуйте ноутбук

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук. Нужно: диаметр 15 дюймов, полноценная клавиатура с нампадом, матовый экран и чтоб линукс нормально работал с видеоадаптером, включая HD-видео и 3D, бюджет не более 25 килорублей.

А то я начитался про всякие switchable graphics, nvidia optimus, и стало страшно. Фиг с ним с плавным переключением графики, но не хочется для переключения адаптера ребутиться, что-то менять в биосе и выполнять кучу скриптов. И исключительно хочется иметь возможность отключать встроенное видео аппаратно.

Jaga
()

Антивирус Live-USB

Форум — Admin

Добрый вечер, товарищи.
Существует ли дистрибутив, например, с антивирусами, чтобы записать его на флешку и давай проверять виндовые машины на вирусы, но чтобы и базы при обновлении на флешке сей сохранялись, дабы актуальность поддерживалась?
Спасибо.

Jaga
()

Вырезание куска DVD

Форум — Desktop

Добрый вечер, уважаемые линуксоиды. Подскажите, чем в линуксе можно порезать DVD? Вырезать, например, кусок из фильма, причём такой, начало которого было бы в одном VOB-файле, а конец --- в другом. И сделать это так, чтоб не было задержек в звуковой дорожке и потерь качества. Avidemux не справляется. Буду признателен за помощь.

Jaga
()

Клавиатура

Форум — Linux-hardware

Товарищи линуксоиды, какие сейчас на рынке есть клавиатуры без кнопочек виндовс, кроме маковских? И чтобы не ждать доставки по три недели (из Питера я). Вопрос религии.

Jaga
()

Аспекты использования KDE4 только с клавиатуры

Форум — Desktop

Надоело мышкодрочерство, пришёл к выводу, что кеды в дефолтном состоянии малопригодны для использования без мышки. Может есть какой-нибудь FAQ, как всё это получше настроить для использования одной клавиатурой?

Jaga
()

RSS подписка на новые темы