LINUX.ORG.RU

Сообщения IgorIs

 

Форки, деньги, два ствола

Господа,

такая вот мысль возникла: есть какой-то опенсорсный бесплатный проект, скажем Амарок вот. В один прекрасный момент компания Х решает, что это классный плеер, но ему нужна доработка. Форкает его и начинает допиливать. Потом решает, что неплохо бы на нем подзаработать, раз уж время потрачено и, оставляя исходники открытыми по требованию GPL (если я правильно понял требования GPL) начинает продавать бинарники с официальной тех. поддержкой компании (в апп стор какой-нибудь выкладывает, например).

Собственно, вопрос, не нарушает ли эта компания требования лицензии (GPL v2, например)?

IgorIs
()

Mail server + плюшки

Добрый день!

Надо для небольшой компании (до 50 человек) поставить почтовый сервер + всякие плюшки в виде тулзы для учета времени, создания рассылок. При этом желательно, чтоб оно работало на linux с доступом с любой платформы и пушем для айфонов. Идеально, если б можно было подгружать туда гугл-доки и работать с ними. Начал смотреть на разные groupware: Exchange слишком дорого, Notes/Domino тоже . Citadel страшен и, как я понял, дописать на него плагин или екстеншн и подключить без бубна не получится.

Вот и думаю, поднимать все по отдельности или есть готовое решение?

IgorIs
()

Django annotate c условием

Кусок модели:

class NewsInClusters(models.Model):
    news = models.ForeignKey(News)
    cluster = models.ForeignKey(Clusters)
    user = models.ForeignKey(Users, null=True, db_column='user', blank=True)
    include = models.CharField(max_length=1, blank=True)
    class Meta:
        db_table = u'news_in_clusters'

class Clusters(models.Model):
    id = models.IntegerField(primary_key=True)
    title = models.CharField(max_length=600, blank=True)
    complete = models.CharField(max_length=1, blank=True)
    parent = models.ForeignKey('self')
    lock = models.ForeignKey(Users)
    last_openned = models.DateTimeField(null=True, blank=True)
    class Meta:
        db_table = u'clusters'

Нужно получить список кластеров, их количество, для каждого кластера нужно посчитать общее количество новостей и количество новостей, добавленых пользователем с id = 0. Общее количество новостей добавляю так:

completed_clusters = Clusters.objects.filter(complete = 1)\
    .values('id', 'title', 'parent')\
    .annotate(all_count=Count('newsinclusters'))\
    .order_by('-all_count')

А вот как добавить в annotate условие типа 'newsinclusters.user' == 0?

IgorIs
()

[форк на ровном месте][gpl]подскажите

есть такая замечательная вещь - FBReader. пользуюсь я ей давно, за это время я слегка ее подковырял под себя. хотел отправить патчи разрабам, авось и им покажется полезным. смутила фраза у них на сайте "all patches you send to us should be allowed to be re-distributed under both GPL and a proprietary license. If we are not allowed to do that, we won't be able to accept the patch."

Насколько я понимаю, они собираются выпустить закрытую версию с поддержкой дрм и для этого им нужно чтобы все патчи могли распространяться по проприетарной лицензии. Меня это не устраивает.

Если я правильно понимаю, то по GPL я имею право распространять измененные исходники и собранные из них пакеты. Как в этом случае правильно указывать авторство? "Geometer Plus with patches by ..."?

 

IgorIs
()

Восстановление данных

после перелoгина увидел, что почти все файлы на нескольких разделах пропали. что самое интересное, пропали не все файлы. и все директории на месте. один раздел - ntfs, второй - ext3. оба раздела сразу отмонтировал. есть надежда спасти данные?

к сожалению особенно интересует как восстановить файлы с ntfs раздела

IgorIs
()

[PyQt4]Стандартные иконки

Можно ли как-то использовать для кнопок панели инструментов (открыть, сохранить, печать и т.д.) стандартные иконки из текущей темы?

P.S.: ну и слегка не по теме... я вот думаю, что будет проще: описывать интерфейс в коде; использовать дизайнер и подключать ui файлы; использовать дизайнер, а потом ui перегнать в py?

IgorIs
()

[Java] Посимвольный ввод

С интересом обнаружил, что в этой важе жаве нет стандартных средств для считывания символа с консоли без перевода строки. JNI ковырять совсем не хочется. гугл посоветовал jline, но там тоже не нашел ничего путного.

В общем, подскажите куда копать

 

IgorIs
()

Django + консольный скрипт

всем доброе утро!

пишу проект на django (походу приходится еще и учить его). появилась необходимость сделать скрипт, который будет загружать распарсенные данные из файлов в базу. можно как-нибудь использовать джанговский ОРМ? если делаю так: from tool.models import News получаю Settings cannot be imported, because environment variable DJANGO_SETTINGS_MODULE is undefined.

IgorIs
()

Иконки для плеера

Народ, подскажите, где можно взять человеческие иконки для кнопок плеера. Долны быть простыми, без обоссаного пола, переливов, и прочей виста-like дряни. Желательно светлые на темном фоне.

P.S.: да гуглил, нашел одну 3д-дрянь с переливами

IgorIs
()

RSS подписка на новые темы