LINUX.ORG.RU

Сообщения IProstoSprosit

 

Linux не загружается без nomodeset

Форум — Desktop

Здравствуйте, поставил себе kubuntu и столкнулся с проблемой чёрного экрана при выборе этой ос в списке grub. Запускается только с nomodeset. Если запустить ос, то видно, что местами появляются артефакты (особенно при использовании latte dock). Было ясно, что скорее всего что-то не так с драйверами (у меня amd radeon vega). Но убунтовская прога показывает, что драйверов для меня нет (no additional drivers available). Утилита ubuntu-drivers devices ничего не выводит, какие могут быть варианты? Видать, что-то с xorg, но вот что делать не знаю. (И к тому же, система считает ,что у меня подключено несколько мониторов и периодически предлагает мне выбрать настройки)

 , ,

IProstoSprosit
()

Windows 10 загружается в обход Grub

Форум — Linux-install

Знаю, что вопрос не раз поднимался, но никак не получается запустить Grub. Переустановил винду, оставил свободный раздел. На этот раздел решил поставить кубунту второй ос. Запустил с флешки, разметил свободное пространство, указал место загрузчику на раздел с виндовским загрузчиком, вообщем всё по стандарту. Кубунта успешно загрузилась, перезагрузилась, попросила вытащить флешку, запустила grub. Ну я уж решил,что всё прошло успешно, жму загрузить ubuntu… и чёрный экран, висящий долгое время. Я не выдержал, выключил ноут(Lenovo ideapad l340) и у меня просто грузится винда. Несмотря на то, что в boot priority на первом месте стоит ubuntu, грузится винда. При нажатии f12 при запуске есть возможность выбрать конкретно, что/с чего загружать, и даже там, при выборе убунты грузится винда… Не знаю, в чём дело, может вы поможете новичку?

 , ,

IProstoSprosit
()

Свободное пространство перед системным разделом

Форум — Linux-install

При установке ubuntu столкнулся с ситуацией, что перед системным разделом появляется свободное место в 1мб. Это нормально или в чем то ошибка?

 

IProstoSprosit
()

RSS подписка на новые темы