LINUX.ORG.RU

Сообщения IMP

 

GLPI 9.4 русская кодировка в отчетах вместо "?"

Форум — Admin

Здравствуйте. Возможно не там создаю тему, модераторов прошу помочь с переносом в нужную ветку.

Хочу поделится найденным решением. В GLPI версии 9 и выше (у меня 9.4) при формировании отчета по умолчанию вместо русских букв выдает "?"

По мануалам для версии 0.Х решение не было найдено, так как изменилась структура.

Мне удалось найти новый файл где нужно менять кодировку. У меня он находится /var/www/html/glpi/vendor/symfony/polyfill-mbstring/Mbstring.php
В этом файле находим строку:

$fromEncoding = 'Windows-1252';
И меняем на:
$fromEncoding = 'Windows-1251';
Затем перелогиниться в GUI GLPI. И радуемся результату.

Надеюсь кому-нибудь будет полезно.

 , ,

IMP
()

Radius + NPS + MAB = dynamic vlan tagged

Форум — Admin

Добрый день. Суть вопроса следующая, есть коммутаторы HP и Eltex. на них настроена авторизация по MAC-адресу (MAB) с помощью radius сервера от MS (NPS). Все работает и радует, так как отпадает надобность вручную перенастраивать каждый коммутатор при малейшем перестроении сети. Но вот руководство решило поставить IP-телефонию, а соответственно нужно на порты доступа подавать два vlan один тегированый (voice) а второй не тегированый (date), в атрибутах радиуса не могу найти нужный чтобы можно было передать на порт коммутатора, два vlan с указанием тег или не тег. Если нужны будут какие-то дополнительные данные готов предоставить. Заранее спасибо за помощь.

 , ,

IMP
()

Оптимизация работы связки syslog-ng + mysql

Форум — Admin

Здравствуйте. Прошу советов и помощи в реализации задачи. Есть сервер Debian 8 x64. На нем развернут syslog-ng, который принимает логи с сетевых железок. Руководство поставило задачу вести логи кто-куда ходил и когда.

Изначально настроено было писать по дням в файлы. За одни сутки набегало порядка 58 гигов информации, после сжатия tar-ом объем уменьшался до 18 Гб. Что в принципе на данный момент приемлемо. Решил прикрутить ко всем этому базу данных mysql.

Но тут наткнулся на проблему, за 2,5 часа обьем базы вырос на 9,5 Гб. что по предварительным рассчетам много больше файлового варианта хранения.

Так как я с базами данных дружу от слова - «совсем никак», прошу помощи по оптимизации схемы.

1) есть ли в mysql способ сжатия данных на лету или по рассписанию?

2) Как можно реализовать ротацию данных? в случачи если свободное место закачивается, то удаляются старые данные.

3) Может быть есть другие средства сбора логов более оптимальные?

Схема базы mysql:

CREATE TABLE logs (

host varchar(32) default NULL,

facility varchar(10) default NULL,

priority varchar(10) default NULL,

level varchar(10) default NULL,

tag varchar(10) default NULL,

datetime datetime default NULL,

program varchar(15) default NULL,

msg text,

seq bigint(20) unsigned NOT NULL auto_increment,

) TYPE=MyISAM;

Посмотрев понимаю что можно уменьшить размер полей и некоторые совсем исключить, но поле msg самое обьемное по данным, там в основном ip-адреса.

Зарание спасибо за помощь.

 , ,

IMP
()

Видеомаппинг

Форум — Multimedia

Здравствуй сообщество. Как говорится дурная голова ногам покоя не дает. Задался вопросом на работе а можно ли изображение с проектора проецировать не на экран, а скажем на какой-нибудь объект, причем не обязательно перпендикулярно расположенный к проектору (на стол, трибуну и т.д.). Погуглил немного и понял что это называется видеомаппинг. Но сходу не нашел ни одной программы под linux. Может кто сталкивался и подскажет название программ или придаст ускорение в нужном направлении? Заранее спасибо.

 , ,

IMP
()

Как данные с usb порта направить в буфер обмена?

Форум — Admin

Зарание прошу прощение если некоректно задаю вопрос. Ситуация следующая: есть сканер штрих-кодов, подключен к usb порту. Командой cat /dev/ttyUSB0 данные получаю в консоль, но хотелось бы чтобы при поступлении данных они автоматом попадали или в буфер обмена или вставлялись в текстовое поле где установлен курсор в настоящий момент. Все это нужно для учета техники. Прошу если не решение подсказать то хотябы направить в правильном направлении, так как пока даже не могу сформулировать запрос правильный для гугла, все что находил касалось перенаправление данных в файл или работы с 1С, ни то ни другое не подходит. Зарание спасибо.

 , ,

IMP
()

Видеомикшер в реальном времени

Форум — Admin

Здравствуйте. По ходу своей работы столкнулся с задачей. Для проведения концертов нужна программа позволяющая микшировать видео поток в режиме реального времени и выводить его на определенный выход (проектор/ы). Для гугла правильно сформулировать вопрос не смог. Нагуглил программу дял Windows и Mac под названием Resolume, которая решает поставленную задачу, но не хочется ради этого ставить форточки. Поэтому обращаюсь за помощью сюда, может быть кто-нибудь сталкивался с такой задачей и может что-нибудь посоветовать.

IMP
()

Postfix и домен в зоне .РФ

Форум — Admin

Здравствуйте. второй день не могу побороть проблему, есть Debian 7 с установленным на него iRedMail. Есть зарегистрированное доменное имя имя.рф. Сайт на нем работает без проблем, MX запись DNS отрабатывает корректно, а вот на сервере не получается создать кириллический домен, пробовал уже и в punycode создавать, при это ругается что не соответствует регулярному выражению. Создавать пытаюсь все через postfixadmin. Может кто-нибудь уже сталкивался с подобным вопросом. Все попытки нагуглить что-нибудь полезное по теме, приводят к постам 2010-11 года, с выводами что работать должно но ничего конкретного. Заранее спасибо за понимание и помощь.

 

IMP
()

RSS подписка на новые темы