LINUX.ORG.RU

Сообщения FishHook

 

Гуманное удаление сообщений

Я понимаю, есть правила и дисциплина, но любое судейство должно в первую очередь опираться на здравый смысл и человеколюбие, а не тупо следовать букве закона. Что если наши модераторы не будут тереть каждое сообщение выходящее за рамки, а принимать обдуманное решение? Например, вместо удаления можно отредактировать скрыв нехорошие слова. Уважаемый модератор, когда вы удаляете сообщение набравшее изрядно плюсов и положительных комментариев, это точно не приносит никому радости. Так зачем вы это делаете?

 , , , ,

FishHook
()

Bumblebee. Как настроить запуск определенной видеокарты?

Коллеги, намучился я со своей видюхой Nvidia GF 540M. Изучил мануал на арчвики, вроде все установил и настроил, включая bbswitch, подскажите, как сделать, чтобы иксы стартовали всегда с включенной карточкой от нвидиа ибо интеловская нафиг не нужна. Сейчас работает именно Intel.

$ optirun glxgears вроде работает, значит (как мне кажется) bumblebee тоже работает, но видеоакселератор не пашет, что еще надо прикрутить?

 

FishHook
()

[Ubuntu] Бэкапы, нид хелп

Поставляем партию компов в школу, на компы установили Убунту 11.10. На одной машине установили все нужное ПО, запилили систему, как требовалось заказчику, штатной программулиной сделали backup всех каталогов файловой системы. Получился набор из десятка архивов. В архивах весь набор (/boot, /etc, /lib и т.д.). Машина - донор уехала к заказчику.

Однако накатить этот бэкап на остальные машины не получается, восстанавливается только /home. Подозреваю, что программе нужны админские права, однако пароля она почему-то не требует! Что делать то?

 

FishHook
()

Ubuntu 11.10

Поставил Убунту на информационный киоск, накатил опенбокс и запуск браузера в киоск-моде, не удается выполнить автовход в опенбокс.

прописал сессию openbox в ~/.xinirc и в ~/.xsession

в /etc/lightdm/lightdm.conf

user-session=openbox

Все равно стартует Unity!!!

Что за ерунда?

FishHook
()

Переход на KDE

Друзья, долгое время был убежденным гномоводом, но вместе с последним обновлением минта пал последний бастион. Теперь юзаю кеды 4.7.4 и надо сказать, что они мне понравились. Это гораздо лучше, чем КДЕ 4.3, пощупав который, я тут же и удалил.

Но есть несколько моментов, которые я не осилил. Прошу подсказать, как:

1. Задать комбинации клавиш для смены комнаты

2. Удалить комнату

3. В настройках комнаты отменить действия мыши (есть три действия, нафега мне три на ноуте?)

4. Какой есть ssh клиент по типу putty для QT?

FishHook
()

Intel I5 + Nvidia 540M, поделитесь рецептом

Как все таки запустить драйвер видеокарты на Убунте/Минте? Чего только не делал, честное слово. Не выходит. Знает кто-нибудь надежный алгоритм?

FishHook
()

[Mint][Gnome]

Использую дистр LinuxMint да буке и на десктопе. На обеих машинах происходит один и тот же глюк:

при запуске системы появляется сообщение об ошибке запуска того или иного апплета панели, то часы, то Show Desktop, то Indicator Applet «отваливаются» безо всяких причин и последовательности, даже если просто загрузить систему и тут же рестартануть, с вероятностью ~80% один из апплетов не запустится и вылезет ошибка.

 ,

FishHook
()

[Ubuntu] HSPA модем Huawei E 171 от Билайн

Ubuntu 11.04 Наверняка обтиралось уже, но простите братья, не ищется, не могу эту шнягу подружить с Убунтой. Устройство определяется, NM даже предлагает свои настройки, но не работает сука. Пробовал вариации с шифрованием и прочим. Один хер не работает. Другой связи сейчас нету и не ожидается, пишу с мобилы. Дайте настройки для NM или мануал, чего править. apt заюзать не смогу. Нид хелп!!!

 

FishHook
()

[OpenBox][Cairo-compmgr]

Пытаюсь собрать что-нибудь более-менее приятное на вид из OpenBox.

xcompmgr - не впечатлил абсолютно, компиз от cairo нравится гораздо больше, но он не работает. Точнее запускается и появляются эффекты, но при попытке набрать текст в терминале - окно терминала неожиданно закрывается, если открыть и закрыть любое окно вручную, например pcmanfm - остаются следы от окна, которые исчезают по правому клику.

Собирал систему на базе Arch, стоит драйвер nvidia из репозитория, OpenBox, tint2.

Помогите вылечить

 

FishHook
()

[Ubuntu 10.10] Коряво работает компиз

Кто знает, как бороться с мельканием белых точек в заголовке окна при перетаскивании и появлением белой полосы под заголовком, при резайзе окна?

Стоит проприетарный драйвер NVidia, compiz

картинка тут http://zalil.ru/30395263

FishHook
()

Драйвер принтера не устанавливается

Скачал драйвер для МФУ Xerox, в архиве есть install.sh, при запуске скрипта пишет

linux-80cd:/home/user/драйвер ксерокс/media/XEROX_MFP/Linux # sh install.sh Failed to load widget from </home/user/драйвер ксерокс/media/XEROX_MFP/Linux/x86_64/install/../../noarch/install/share/ui/WizardTemplate.ui> QMutex::unlock: unlock from different thread than locker was locked by 0, unlock attempt from 1213699936

Что это за ерунда и как с ней бороться? OpenSuse 11.3

FishHook
()

[OpenSUSE] conky не омпилируются

OpenSUSE 11.3 KDE, немогу поставить conky, после ./configure пишет ошибку

error: Could not find XdbeQueryExtension in -lXext

Гугл такого не знает, а я тем более.

Help me, please!

 

FishHook
()

[openSUSE][KDE 4.5]Обновился блин, что делать?

Обновлял KDE по инструкции отсюда http://sapfeer.ru/obnovlenie-do-kde-4-5-opensuse/

Сначала, сделал это:

5. Если вы используете knetworkmanager, то вам стоит заменить его на Network Management plasmoid, потому что в версии KNM 4.5.0 обнаружен баг, скрывающий все соединения. Лучше всего, если вы сделаете это до обновления, иначе есть риск остаться без соединения с Интернет. Разрешите zipper удалить NetworkManager-kde4.

При загрузке пишет ошибку ksmserver. Набираю ksmserver, иксы стартуют, но криво - по рабочему столу раскиданы куски виджетов, комп неожиданно повисает. Включить этот Network Management plasmoid не могу, комп просто виснет на черном экране. Насколько я понимаю, надо доустановить KDE, или откатить изменения. К интернету я подключаюсь по скайлинковскому CDMA модему, отсюда вопрос, как подключиться к инету из консоли?

Или может кто знает, как нормально загрузиться? какие-нибудь конфиги поправить?

 

FishHook
()

Fedora, обновление, баги

Ребята, поставил на новый бук Fedora 13 с KDE, сразу обновил систему. Кеды обновились до версии 4.5.2. Теперь не могу залогиться в консоли, не принимается логин и пароль. Даже если из терминала создать нового пользователя, в консоли всё равно пишет login incorrect.

Четвертые Кеды до этого не использовал, чего делать то?

FishHook
()

Терминал в Gentoo

Кто ставил Gentoo с LiveDVD, есть ли там хоть один терминал? У меня на ctrl+alt+Fn только черный экран.

FishHook
()

Установка Gentoo по хендбуку

Первый раз собираю Gentoo, запускаюсь с LiveDVD. Выполняю все этапы по хендбуку.

# chroot /mnt/gentoo /bin/bash

# env-update

Regenerating /etc/ld.so.cache...

# source /etc/profile

# export PS1="(chroot) $PS1"

Поздравляем! Теперь вы в своей собственной среде Gentoo Linux.

Но! В моей новой среде нет pppoe-config и других утилит настройки сети, как же тогда скачать ядро?

# USE="-doc symlink" emerge gentoo-sources

Получаю ошибку!

FishHook
()

Шестнадцатиричный ключ к WEP

Имеется шестнадцатиричный ключ к Wi-Fi сети, как настроить подключение?

FishHook
()

Удобная консоль

Пару лет назад видел у товарища эмулятор консоли который разворачивается по клику на стрелку в верхней части рабочего стола и соответственно по клику туда прячется. Штука удобная и выглядит красиво. Кто-нибудь знает как эта вещь называется и где ее взять для KDE?

FishHook
()

RSS подписка на новые темы