LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Equ3s

Nokia N900: hackers' choose

Галерея — Скриншоты

Linux здесь при том, что в Nokia N900 используется ОС Maemo, основанная на дистрибутиве Debian. И так, поехали.

Был далекий какой-то там год, когда я еще был школьником в начальных или около того классах, а по телеку шла реклама какой-то там Nokia с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, совсем как у компьютера! (речь скорее шла о ранних N-моделях, еще без функции звонилки) Мало сказать, что на меня, как на школьника-wanna-be-кулхацкера, такой девайс произвел сильный вау-эффект. Время шло, о девайсе забыл, реклама с телека пропала. На ЛОРе время от времени упоминали об этом девайсе, заглянул на ebay, - стоимость всего $140! Так, уже зарабатывая самостоятельно, я решил осуществить свою школьную влажную фантазию, и заказал сей аппарат, отдав половину зарплаты сторожа. :3

Посылка RS904098185CH шла из Гон-Конга, почтовой службой SWISS POST, и сначала полетела к себе в Швейцарию, и затем уже ко мне. Итого ~32 дня.

Телефон полностью оправдал все мои ожидания и даже больше. Как минимум, я расчитывал, «чтоб было не как у всех» - девайс с выдвигающейся клавиатурой (чтобы девочки с айфонами падали от моей крутизны). А получил целый линукс на борту!
Аппарат, к сожалению, как это называется, не «ванильный» прямо с печи с завода. По всей видимости был залочен, судя по наличию пункта меню, предлагающего снять блокировку. Что впрочем, никак не мешает его полнофункциональной работе. Энивей, я доволен.

Поскольку линукс предполагает полную свободу выбора и действий, то уже сейчас к данному телефону можно подключать различные USB устройства, используя лишь простенькие переходники USB - MicroUSB (не MiniUSB, обратите внимание! ибо разные вещи). И таки да, на людей производит сильное впечатление, когда из телефона на проводе болтается обыкновенная флешка, мигающая огоньком. Ибо их топовые айфоны, «купленные в кредит на два года», так не умеют (или они не знают об этом). =)

Сразу следом, бегло погуглив о возможностях телефона, из страны восходящего солнца были заказаны различные переходники, а именно:

  • USB A/F A/F переходник, куда втыкается USB с обеих сторон. Дата-кабель Micro USB подключается к телефону, USB порт кабеля втыкается в этот переходник, и в другой конец переходника уже можно подключить любое другое USB устройство.
  • Осознавая, что дата-кабель будет торчать сбоку и сильно мешаться лапе, был куплен USB A/F - Micro USB B/M переходник, расположенный уголком. Да, он на самом деле не сильно торчит из телефона и не мешается, и сразу в него втыкается любое USB устройство.
  • И почти такой же переходник, повернутый уголком чтоб не мешался, но болтающийся на проводе. Чисто для крутизны, чтоб та же флешка болталась в воздухе и всем ее было видать. =)
  • AV (TV) кабель, для подключения телефона к телевизору.
  • Внешняя сетевая Ethernet USB карточка, чтобы подключить ее через переходник к телефону, а в саму карточку воткнуть RJ-45 провайдера. Зачем? Потому что это круто!

Теперь ближе к самому девайсу. Так как, аппарат считается хакерским.. ну ладно, просто гиковским, но все же, на него была установлена соответствующая тема оформления Okuda. Уже имея небольшой опыт от своего предыдущего смартфона, я понимаю, что телефон - это телефон, и должен им оставаться. Ставить 100500 приложений на него просто нет смысла, ибо, не для того он создавался. Единственная актуальная софтина, это SSH-клиент, чтобы подключаться к компьютеру, серверу или куда еще... и уже на полнофункциональном компьютере выполнять все задачи. А не на телефоне. Так вот.

Что же было установлено?

  • rootsh для получения рута и полного контроля над телефоном.
  • OpenSSH Client для основной работы в терминале на удаленных устройствах.
  • OpenSSH Server чтобы подключаться к телефону и выполнять необходимые команды с компьютера, не мучаясь на крохотной хардварной клавиатуре.
  • Kernel Power единственная актуальная фича которого - поддержка IPv6, всем остальным заявленым я просто никогда не пользуюсь. И еще заметил, что телефон стал меньше жрать батарейку, что тоже плюс.
  • Mobile HotSpot для раздачи мобильных интернетов по Wi-Fi.
  • USB Hostmode для возможности подключать любые USB устройства к телефону.
  • Desktop Command Execution Widget для создания собственных «панелек» с выхлопом любой консольной команды. Тут уж все ограничивается вашей фантазией, какую информацию и откуда вы будете получать и выводить на экран телефона.
  • Custom Operator Name Widget для изменения названия оператора. Терпеть не могу «брендирование», поэтому просто удаляю надпись.
  • Extra Decoders Support для поддержки всевозможных кодеков.
  • Okuda theme тема оформления.

Вот список тех необходимых фич, которые ящитаю, должны быть в телефоне, хотя вторую половину из них (рюшечки) можно выкинуть. В любом мобильным девайсе самое главное SSH-клиент, все остальное просто не нужно(тм). Ведь для работы и выполнения любой функции всегда есть (должен быть?) свой десктоп/сервер, и не нужно устанавливать всякие мокрые кхм..софтины на телефон. Как завещал дедушка UNIX: нужно выполнять одну функцию, но делать ее хорошо.

На скриншоте рабочего стола, можно увидеть две иконки: терминал, браузер; а также виджет контроля аудиоплеера. В плеере играет Thunder King, - да, эпичнейший саундтрек к World of WarCraft из последнего официального альбома «Mists of Pandaria Vol. 2». Рекомендую оценить трек:

wget -O - 'http://spfng.com/Thunder_King.mp3' 2>/dev/null | mplayer -cache 4096 -

Пустой рабочий стол выглядит как-то так.

Терминал.

Браузер с ЛОРом.

Менеджер приложений.

Переключалка между окнами/задачами.

Такие вот пироги с котятами.

Возможно, этим постом я дал вам немножко «еды», но поверьте, я лишь как ребенок, может даже инфантильно, но искренне радуюсь этому девайсу, и только-то поделился всеми своими впечатлениями.

Спасибо. =)

>>> Просмотр (800x480, 133 Kb)

 , ,

Spoofing
()