LINUX.ORG.RU

Сообщения Dodo

 

Вирусы и Internet

Призрак бродит по сети - призрак гибели Internet...

Правительства многих стран ополчились на этого призрака, журналисты компьютерных и околокомпьютерных изданий бьют в набат - впереди апокалипсис, но вся их деятельность - мнимая и реальная, все их заявления о координации усилий по спасению Internet - есть либо ложь знающих истинную проблему специалистов, либо паника дилетантов.

Предлагаеться запретить или резко ограничить основу Internet - свободу и анонимность, обосновывая это глобальным распространением вирусов, изменением самого характера воздействия вирусов - от вреда отдельному компьютеру на блокирование нормальной работы серверов или всего Internet.

Все бы это было так, если бы не одно но: практически ни один из аналитиков вирусоопасности в глобальной сети не затронул коренной вопрос - а что именно являеться благодатной почвой для сонма вирусов? И тут, при самом беглом анализе, невозможно не прийти к одному, но определенному выводу - оказываеться Internet с существующими протоколами и службами - не есть питательная среда для вирусов, а таковой является (на беду многих пользователей), самая распространенная операционная система - Windows во всех ее ипостасях.

При анализе действий последнего вируса MyDoom - совсем недавно поразившего Internet, говорилось обо всем - и как он приходит на компьютер по электронной почте, и как заражает систему, как рассылает себя потом по той же почте, как зомбирует компьютер, как потом негодный атакует SCO(не к ночи будь помянут) и Microsoft, и т.д. и т. п. и только очень немногие сказали то, что являеться истиной причиной наводнения Internet вирусами - все эти беды актуальны только для определенного вида операционных систем, а именно для СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА Microsoft.

Много паники - ах MyDoom, ах спам, ах DdOS атаки!!!
Давайте сделаем так - мухи отдельно, котлеты отдельно...
Спам есть спам и к вирусам отношение имеет никакое; DdOS атаки - целенаправленное воздействие на определенные объекты сети - мало зависящие от вирусов; вирусы же - программы глобального, разрушительного воздействия на ОДИН ОБЪЕКТ, ОДНУ операционную систему - Windows.

И именно глубоко ошибочная идеология операционных систем Microsoft, полное отсутствие хоть какой-нибудь заботы со стороны Microsoft о защите своих пользователей от вирусов, привело к тому, что в MyDoom все три зла - вирусное заражение, возможность рассылки спама и поведение DdOS атак слились в одном коде (удивляюсь как этого не произошло раньше).
Анализаторы от компьютерных наук, компьютерной и околокомпьютерной литературы дружно ругают "глупых" пользователей за то, что они открывают зараженные письма, тем самым способствуя заражению своих машин и заражению Internet, но пользователи НЕ ОБЯЗАНЫ знать о существованиии каких то вирусов, не могут быть в курсе бюллетеней безопасности предупреждающих о новой "заразе" Internet - они должны просто работать за своими компьютерами - решать свои задачи (медицинские, инженерные, художественные и бог весть еще какие), и желание их в этом вполне справедливо и законно.
Пользователей ругают за то, что они не применяют антивирусы, умалчивая о том, что это стоит денег (иногда немалых), что антивирусы запаздывают и не могут защитить от новых вирусов - а следовательно зачастую бесполезны (зачем мне знать, что вышло обновление, если мой компьютер уже заражен и вирус провел свою разрушительную работу?), и обновление антивирусных баз дело длительное, трудоемкое и не бесплатное (хотя бы по оплате трафика).
Покупая автомобиль человек вправе считать, что купил самодостаточную вещь, которая полностью обеспечит его необходимость в передвижении - без дополнительных трат на приобретение колес, тормозов, руля ,сидений и двигателя! Нужно что-то добавить к оборудованию автомобиля - это дело личное и добровольное, без этого дополнения он и так прекрасно ездит...
Покупая же изделие Microsoft пользователь для своей безопасной работы (зачастую мнимой), должен покупать кучу дополнительного дорогостоящего программного обеспечения, инсталлировать его, следить за обновлениями, отвлекаться от своей основной работы, и в конце концов узнать, что все его траты и мучения зачастую бесполезны.

Мой товарищ активно работающий с электроной почтой в самый разгар эпидемии MyDoom получал и отправлял очень много корреспонденции, он адвокат и в компьютерах разбирается очень слабо, о существовании MyDoom он узнал от меня, когда пожаловался мне, что получает очень много "странных" писем, сначала он их открывал, пробовал читать, а потом стал просто удалять, у него не было установлено никакого антивируса, о вирусах у него самые смутные понятия (зная что, что-то такое существует он, на всякий случай, моет с мылом руки после работы за компьютером - это его антивирусная защита) и, как ни странно, никакого вреда от MyDoom не понес. Разгадка проста - для работы в Internet я поставил ему Linux.
И ВСЕ!!! MyDoom бессилен.

Так может быть главное зло, главная первопричина вирусных эпидемий не в Internet, не в несовершенстве его организации, используемых протоколах и предоставляемых службах, а в абсолютной неприспособленности систем от Microsoft обеспечить хоть мало мальскую работу в глобальной сети (и не только в ней)? И нужно менять не организацию Internet, а операционную систему для работы в сети?

Dodo
()

Две сетевых карты - облом...

На сервере стоят 2 сетевых карты :
RTL8029 PCI - 10Mbit и
RTL8139 PCI - 100Mbit.
Мне нужно, чтобы RTL8139 определялась как eth0, а RTL8029 как eth1.
Не тут-то было: RTL8139 упрямо определяется, как eth1 и хоть тресни...
Я и в lilo.conf append писАл, и карты местами в слотах менял - что мертвому припарки...

Подскажите в чем дело (если настраиваю карты, как Linux хочет - все работает, но мне надо наоборот)!!!

Система: Slackware 7.1, ядро 2.2.16, поддержка карт вкомпилена в ядро...

Dodo
()

LG читалки

Вопрос: Какой еще дистрибутив (кроме Mandrake 9.2 и ASPLinux 9) губит LG CDROM?

Хочу поставить на сервер Slackware 9.1 - с ним как? Кто, что знает?

Dodo
()

Маршрутизация

Проблема такая: без включения маскарадинга не проходят пакеты из одной сети в другую. Сервер имеет две сетевых карты eth0: 192.168.32.2 и eth1: 192.168.0.254. В таблице роутинга прописаны обе сети и адреса одной и другой карты, прописан маршрут по умолчанию на 192.168.32.1 (шлюз интернет), включен ip_forward (1), ядро скомпилено с поддержкой роутинга и маскарадинга. При отключенном маскарадинге пакеты в инет не идут и не проходит ping 192.168.332.1 из сети 192.168.0.0, если включить маскарадинг, то все работает нормально.
Система: Slackware 7.1 ядро 2.2.16
Подскажите, в чем проблема (или адреса 192.168.*.* в Linux не маршрутизируются? хотя вряд-ли...)?

Dodo
()

Репутация

Вопрос к хозяевам сайта. Насколько повышают авторитет и репутацию LOR обсуждения типа " Русские физики..."?

Dodo
()

Исходящая почта

Столкнулся с такой проблемой: не отправляеться исходящая почта с машины. Система обычная - домашняя, сети нет, подключение по ppp, все службы работают нормально: FTP, WWW, POP на входящую почту, при попытке передать письмо из Kmail - сообщение: "неизвестный транспортный протокол, не могу передать сообщение", Mozilla Mail просто перекладывает письмо в папку Отправленные, но письмо не уходит. Поставил систему для демонстрации Linux и так влетел :-((... Система Slackware 8.1 ядро 2.4.18. Проверял при настройках SMTP, как на почтовый сервер так и на сервер прова - результат тот-же ( Из Windows, при тех-же настройках Outlook, почта ходит нормально). Подскажите - где копать?

Dodo
()

Slackware or Debian

Вопрос ко всем. Сейчас использую Slack 8.1 - все есть: звук, дрова NVIDIA, локаль и русский по полной. Но вот зудиться - Debian попробовать - я его ни разу не ставил, подскажите: стОит переходить и с какими проблемами могу столнуться? Заранее всем спасибо.

Dodo
()

утечка памяти под Squid

Ситуация такая - Slackware 7.1, kern 2.2.20, 256 Mb RAM, на машине - DNS, Samba, NFS-server, Squid. Squid компилил с опцией --disable_internal_dns, после перезапуска компьютера, top выдает использование памяти 34Mb, потом начинаеться откусывание по 4Kb пока не заполниться вся оперативная память (swap не трогает), и успокаивается, работает нормально. Отключаю Squid - память течь перестает, Squid 2.3STABLE4. Добавлял оперативнной памяти до 372Mb - то-же самое, за двое суток съел всю. Клиентов в Интернет ходит немного - 5-8 человек. В чем может быть дело?

Dodo
()

Ошибки сервера

maxcom, замучил internal error - из 5 постингов 1 принял, че за ерунда?

Dodo
()

RSS подписка на новые темы