LINUX.ORG.RU

Сообщения Cy6erBr4in

 

UnCommon Web = Common Lisp + Web

Вот уже с октября заболел я болезнью... имя того неуга - Common Lisp =)

На скрине мы видим: слева-сверху - Emacs с открытым исходником "сайта", который вы можете увидеть справа-сверху в окне Epiphany... на самом деле этот "сайт" я склепал в рамках зачёта по "веб-технологиям" в универе, сдавал как лабу.. надо сказать препод лицом в грязь не ударил (он явно ничё не понял в коде, ибо лисп не знает), он сделал вид что ему всё понято, задал пару вопросов и поставил зачёт :))

если кому-то интересно, что же такое UnCommon Web, то он может начать со списка фич данного проекта: http://common-lisp.net/project/ucw/features.html

скажу лишь что я использовал наверное десятую долю возможностей данного "фреймворка": во-первых, я ещё недостаточно знаком с языком, чтобы использовать всю его силу и красоту, ну а во-вторых, у меня не было больших требований, поэтому реализовал то что требовалось первым пришедшим в голову способом :) например я не использовал базу данных (до cl-sql я ещё не добрался в изучении :)), поэтому всё берётся из текстовых файлов (из-за этого пришлось реализовать велосипедные функции извлечения нужных данных :)))

все кому интересно, могут слить исходник сайта вот тут: http://lisp-mania.nnov.ru/cocktail.tar.bz2

сайт проекта UnCommon Web: http://common-lisp.net/project/ucw/index.html

взять последню версию сего творения можно тут: http://common-lisp.net/project/ucw/download.html

для начала могу посоветовать вот это: http://common-lisp.net/project/ucw/ucw-boxset.tar.gz

что это? это что-то типа "всё в одном", то есть тут сам ucw и все необходимые зависимости в одном архиве, вам будет достаточно набрать что-то типа sbcl --load start.lisp и всё, всё работает и можно начинать познавать дзен ункоммон веба :)

собственно всё что я хотел рассказать :) всем удачи, всех с наступающими рождественскими праздниками! Учите лисп, в жизни пригодится!!!

>>> Просмотр (1680x1050, 160 Kb)

Cy6erBr4in
()

WinAPI не в Windowz =)...

...Или как сдавать лабы по WinAPI, используя Linux %)))

Начну с описания системы:

Hardware: notebook RoverBook Partner E415 Software: GNU/Linux Debian 3.1 Sarge, X.org из тестинга, ибо моя видеокарта VIA CLE266 CastleRock GFX (ну и название же ей дали :)) не работает в XFree86, хоть там и есть драйвер (via).

Теперь собственно о скрине.

Я очень люблю свой универ, мне очень нравится в нём, но есть одно "НО"! В нём абсолютно игнорируют OpenSources... Да малого того, ещё Microsoft с ним (универом) имеет тесное сотрудничество ;((

Ну вообщем вот в этом семестре, у меня был курс "Программирование для Windows" (такая муть, если честно, за весь семестр посетил одну лекцию). В кратце скажу, курс был посвяшён программированию, используя "чистый" WinAPI. Ну и как подобается, надо было писать лабораторки... Всего их было 2... ну есессно, я как подобает настоящему студенту, "протянул кота за усы" :) и сдавал лабы в самый последний срок. Но идея скрина вот в чём. Как истенному линуксойду, мне абсолютно не хотелось использовать пирацкую венду, для написания сего программистского творчества (ходить в терминал класс для этого мне не хотелось ещё больше %)) И тогда меня посетила мысль... .oO(Если wine умеет эмулировать WinAPI функции... тогда ведь у него и должна быть какая-нить библиотека для разработчиков!) Так собственно и аказалось. И тогда я сделал apt-get install libwine-dev и вазрадовался безгранично! %)

На данном скрине представленна вторая лабораторка. Надо было написать простенький граф. редактор, с чем я, как вы видите, успешно справился ;) Эх... видели бы вы литцо препода, когда я ему здавая лабу (пришёл со своим лаптём, и сдавал с него) сказал "Ну это вот у меня Linux, и мол вот собсно лаба, для того чтоб скомпилить я юзал либу wine, вообщем вот смотрите..." %))))))))

Ну собсно и всё... Всех с наступающим!

P.S.: "Run Application" сдесь присутстыует лишь с одной целью - я хотел показать "обсолюсно плоскую" тему gtk... очень долго искал такую, и вот нашёл. Называется Flat-Ruin (я поправил цвета и иконки). Мне очень нравится.

>>> Просмотр (1024x768, 148 Kb)

Cy6erBr4in
()

RSS подписка на новые темы