LINUX.ORG.RU

Сообщения Castor-x

 

Gentoo x86_64 + Canon 3010 = fail

Форум — Admin

Доброго дня(вечера,ночи), форумчане! Проблема возникла с принтером Canon LBP3010. Был раньше подключен и работал на лаптопе с Gentoo i686, теперь я переехал на системник с многоядрёным процессором, соответственно, установил Gentoo x86_64. И принтер отказывается заводиться.

Поставил драйвера cndrvcups-capt-1.90_p1 и cndrvcups-common-1.90_p1.ebuild, вроде все в порядке, captstatusui говорит, что принтер готов к печати, процедура «очистки» запускается. Но на печать ничего не выводится.

В логах cups нашел строчку, что «pstocapt3 write error,32» Гуглить устал, пробовал переустанавливать, доустанавливать 32-битные библиотеки (поставил все, что есть в портеже в разделе app-emulation/emul-linux-x86*), менять права доступа к /dev/usb/lp0 и /var/ccpd/fifo0... Никто не помогает. На печать ничего не выходит.

Как решить? (Принтер выбрасывать не буду, стены у меня мягкие...)

Castor-x
()

[Canon LBP3010] Серый фон

Форум — Desktop

Какие-то странности с принтером моим. Когда печатаю документ из OOo или Scribus - всё выходит в нормальном виде. Но если отправляю картинку или PDF (кстати, картинки в OOo тоже получаются с серым фоном, а в Scribus - нет), то белый фон превращается в серый. Никто не сталкивался, не знает, почему бы это и как бы вылечить? А то надоело из оффтопика печатать важные доки в PDF :(

Castor-x
()

[gentoo][freenx][gnome] Не устанавливаются переменные окружения при удаленном входе

Форум — Desktop

При обычном локальном входе всё изумительно - всё работает, пока никаких нареканий нет. Но вот при удалённом входе с помощью nxclient наблюдается следующее - не устанавливаются некоторые переменные, типа DESKTOP_SESSION, XDG_MENU_PREFIX (вот из-за неё не работают менюшки). Как временное решение проблемы - добавил железно «XDG_MENU_PREFIX=gnome-» в глобальные переменные.
Вот выхлоп env для локального юзера: click here
А вот для NX пользователя: click here
Причём добавления этой переменной (XDG..) в xinitrc.d ни к чему не приводили - значит не отрабатываются стартовые скрипты? И gdm не прописывает DESKTOP_SESSION? В какую сторону смотреть, чтобы хотя бы этот пункт работал?

 ,

Castor-x
()

RSS подписка на новые темы