LINUX.ORG.RU

Сообщения Belomir

 

никакого эффекта от правки конфига

Использую в Kubuntu дополнительные типографские символы (раскладку typo), в своём правленном варианте + делаю маленькую правку раскладки ru — меняю обратный слэш и прямой местами.

В 9.10 работало. Сейчас меняю — никакого эффекта. Такое ощущение, что где-то лежит кэш, а файлы раскладок в /usr/share/X11/xkb/symbols вообще мимо.

Перезапуски иксов, перезагрузки, setxkbmap не помогают. Идеи?

Belomir
()

И снова звук в Karmic

Звук встроенный (AC'97), драйвер intel8x0. Не hda. Звук виснет рандомно — может и не повиснуть, а может и каждые 5 минут. Загружусь с LiveCD — тоже виснет. В 9.04 и ранее не наблюдалось. В оффтопик XP тоже всё пашет.

При зависание картина такая: некоторые проигрыватели (VLC) продолжают делать вид что всё окей, некоторые встают и ждут чего-то (totem, exail, mplayer…). Ползунок можно крутить, но при нажатии стоп/пауза/играть ничего не происходит (как были в режиме play так и остаются).

Если использовать PulseAudio, то разморозить звук можно следующими деяниями: в регуляторе громкости pulse в последней вкладке выбрать звуковую схему «отсутствует» и вернуть на дуплекс. Звук появляется, быстро пробегая всё упущенное за это время и произведя ранее выбранные действия — останавливает, запускает, ставит на паузу.

Если pulse выковырять, то звук так же может виснуть, но при повисании приложения, использующие звук виснут совсем и чтобы звук заработал надо убить всё, что юзает ч-л из /dev/snd/ и подождать рандомное время до характерного щелчка, либо рестартнуть альсу.

Если запустить jack сервер, то звук работает сколь угодно долго. Правда с xrun'ами и ⇒ даже музыку слушать не всегда комильфо. Видео так совсем.

Трабл не зависит от приложений. Виснет и в консоли. Хотя заметно, что при некоторых действиях типа переключение м/у столами или запуск приложения звук может сразу зависнуть.

Ощущение что, сбивается или не успевает какой-то таймер, или забивается буфер, который перезапуском альсы опустошается. Гуглил, следовал рецептам, терзал настройки, ставил последние pulse и собирал alsa, новые ядра — эффект один.

Куда копать?

Belomir
()

Злые языки что творят!!!

Что это? Юмор от M$? Происки билогвардейцев?

http://windows7.nsk.ru/?article=index

Belomir
()

RSS подписка на новые темы