LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Anonymous

Ультразвук для увеличения качества 3D печати. Бредовая идея.

Форум — Talks

Наиболее распространённые ЗD-принтеры печатают расплавленным пластиком, при этом имеются проблемы:
С одной стороны, чем выше температура - тем хуже обстоят дела с точностью и из-за уменьшения объёма при остывании, и из-за деформации уже уложенных слоёв, которые не успевают остыть, и из-за растекания укладываемого слоя шире диаметра сопла экструдера.
С другой стороны - прочность напечатанных деталей много меньше, чем прочность отлитых из того-же материала, так как сварка между слоями получается не монолитной, и для увеличения прочности температуру хорошо-бы увеличить.
(см.:
http://skb-kiparis.blogspot.ru/2011/09/blog-post_14.html
http://reprapology.info/archive/1545/tochki-nad-yo
)


Ультразвук ощутимо увеличивает текучесть вязких жидкостей (вот здесь conf.sfu-kras.ru/sites/mn2011/thesis/s2/s2_07.pdf пишут что в разы, я слышал, это применяется и при перекачке по трубопроводам, и для интенсификации добычи нефти, и для более качественного литья) - если разместить в экструдере источник ультразвука то, за счёт его конической формы, наибольшая интенсивность колебаний будет как раз возле сопла - пластик можно будет выдавливать при меньшей температуре(причём из сопла меньшего диаметра и с большей скоростью ) он будет хорошо растекаться и свариваться в точке выдавливания, и при этом лучше сохранять форму сразу как только сопло уйдёт в сторону. Ещё один плюс - ультразвуком, в отличии от нагревателя, можно легко управлять, при необходимости мгновенно увеличивая и уменьшая вязкость пластика.
Вот.

ЗЫ 3D принтера у меня нет, возможно не только что ультразвук не годится для этих проблем, но и этих проблем вовсе не существует - дискас!

ЗЗЫ: Ультразвук применяется и при сварке пластмасс(и даже металлов) «При сварке полимеров ультразвуковые колебания подаются волноводом перпендикулярно к соединяемым поверхностям, и под их воздействием возникает интенсивная диффузия - перемещение макромолекул из одной соединяемой части в другую.» http://www.svarkainfo.ru/rus/technology/otherwelding/ultrasonic/ форма горячего конца экструдера почти соответствует форме волновода.

 , ,

Anonymous
()

Ищу генератор G-кода для рисования PCB-дорожек маркером на 3д принтере

Форум — Science & Engineering

Сабж. Явно же где-то у кого-то есть, я, конечно, свой дописываю, но и от готового не откажусь.

 , ,

pihter
()