LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Adonai

Android + Qt = ???

Форум — Development

Интересует текущее состояние поддержки Android в Qt. Есть ли профит использовать C++ и Qt вместо разработки на Java. Из плюсов я вижу как минимум:

1) Кроссплатформенность. Приложение сможет работать и на десктопе (возможно, с небольшим количеством #ifdef'ов).

2) Нативный код по идее должен быть быстрее Java

3) C++ мне нравится больше Java, да и библиотека Qt показалась достаточно логичной и красивой с точки зрения архитектуры.

Какие минусы? Что на самом деле с производительностью (нативный код может и быстрее, но что случится на стыке Java и C++ кода)? Допустим, 2gis (насколько мне известно, он использует Qt) на Android в режиме просмотра карты подлагивает даже на весьма неслабом девайсе. Это авторы 2gis былокодеры или Qt плохо умеет в 3D? Есть ли игры на Qt под Android? Как с поддержкой OpenGL? А что насчёт нативного вида всяких кнопочек, ActionBar'ов и т. д.?

 ,

KivApple
()

Что почитать по concurrency и memory model в С++11

Форум — Development

Интересуют atomics, CAS, memory barriers, false sharing detection and prevention, lock-free структуры данных, разные примеры happens before и т.д.

Самый лучший совет - книга advanced уровня. Спеку тоже нужно читать, но ведь я уже знаю о ее существовании, потому советовать нечего.

Статьи тоже сойдут, хотя я уже их начитался.

 

vertexua
()

Computer Science Center запускает онлайн-курсы

Новости — Интернет
Группа Интернет

15 сентября 2014 года, CSC запустит три новых онлайн-курса для начинающих программистов:

Данные три онлайн-курса являются «джентльменским набором» начинающего программиста, преподаются на русском языке и бесплатны для всех желающих.

Computer Science Center – это совместная инициатива Академии современного программирования, Computer Science клуба при ПОМИ РАН и Школы анализа данных.

Основная цель Computer Science Center – дать возможность желающим получить востребованные современной наукой и промышленностью знания в дополнение к университетскому образованию.

>>> Подробности

 

ymn
()

Выбран официальный клиент интернет-мессенджера Tox

Новости — Open Source
Группа Open Source

Разработчики мессенджера Tox, позиционируемого в качестве открытой, свободной, лишённой бэкдоров и не шпионящей за пользователями альтернативы Skype, учли критику со стороны сообщества, которая, в основном, относилась к путанице среди многочисленных клиентов и необходимости запоминать чрезмерно длинный идентификатор собеседника.

Из множества клиентов был выбран лучший. Им стал uTox. Готовые сборки доступны на странице загрузки (Win/Linux/Mac, Android, iOS). Ведётся разработка реализации протокола Tox для популярных открытых мессенджеров Pidgin и Miranda.

Кроме того, разработан и утвержден стандарт DNS Discovery. Теперь, любой пользователь может зарегистрировать адрес вида nick@domain.net. Уже введены в строй два сервиса для регистрации - utox.org и toxme.se

>>> Подробности

 ,

anonymous
()

Дайте хороших аниме

Форум — Talks

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь годных аниме-сериалов (только не слишком длинных) человеку, который только начинает приобщаться к данному виду искусства.

Критерии таковы:

1. Мистика/магия/ужасы и подобное. Без ОБЧР, мехи, космоса, стимпанка и подобного. Ну или чтоб всё вместе.
2. Желательно с озвучкой, но если есть только с сабами — то не хардсаб.
3. Не детское, и не каких-то девочек волшебниц из 3-го класса начальной школы.
4. «Блич», «Хеллсинг», «Код Гиасс», «Еву», «Дес нот» советовать не надо.
5. Хотелось бы поменьше филлеров в сериале, и флешбеков в сериях, но это опционально.

Заранее спасибо.

 ,

sluggard
()

Посоветуйте аналог Gnucash с синхронизацией

Форум — Talks

Ищу аналог Gnucash с синхронизацией между телефоном (android) и десктопом (онтопик).

Раньше просто кидал чеки в карман, а потом по приходу домой вбивал в gnucash, теперь появилось мобильное устройство, и решил перейти на что-то болеее технологичное.

 , ,

Deleted
()

А какие современные рок группы играют классический рок и хэви метал?

Форум — Talks

Я бы с удовольствием таких послушал, а-то вокруг одна альтернатива и истеричные крики, а старые исполнители уже заслушаны до дыр и порядком приелись.

[UPD] Ох, сколько всего вы рекомендуете. Со временем все прослушаю, спасибо. :-)

 ,

f1xmAn
()

Что вы ждёте от KDE 5?

Форум — Talks

В тред призываются КДЕшники. Кому не нужно, просьба не отвечать и не провоцировать. Пожалуйста.

Каждую неделю выходит Monday KDE Visual Group report с новыми фотками интерфейса, практически каждую неделю Martin Graesslin продолжает истерить и меланхолично пилить KWin, кедоприложения распиливаются на модули, кедобиблиотеки мигрируют на Qt5 и Wayland...

http://vdesign.kde.org/ http://blog.martin-graesslin.com/blog/

Давайте диванно потеоретизируем, что нас хорошего может ждать.

Я, к примеру, буду очень рад, если, наконец, сделают нормальные плазма-виджеты. Чтобы операции с перемещением и изменением размера не превращались в адскую свистопляску.

Ещё было бы здорово, если бы в KWin обратно впилили поддержку тайлинга.

Ну и, конечно, иконки унифицировать и привести к одному стилю, чтобы KDE не смотрелся как китчевый разноцветный воздушный шарик.

Дискасс.

 , , ,

Adonai
()

Новенький #! на i3

Галерея — Скриншоты

Не очень удачно обновился с sid'а на новый gtk. После этого случились серьёзные неполадки и я, оценив все «за» и «против», решил накатить кранч по новой (хотел генту, но пока не готов поставить всё без хэндбука, так что ковыряю в виртуалке). Как результат - меньший расход памяти (последнее время ел просто не в себя, сейчас адекватный расход вполне), количество пакетов после установки всего необходимого и не очень необходимого уменьшено почти вдвое.

В этот раз не стал париться с sid'ом, поставил stable и testing в репы, ну и ещё к ним deb-multimedia. Хватает за глаза.

Из значимого - снёс уже сразу большинство ненужных утилит, почти все компоненты xfce, пульсу, прошёлся с gtkorphan и нашёл все неиспользуемые либы и приложения. Набор прикладного софта оставил таким же точно, какой был до событий. Хоть у меня локальная сеть очень мала, но всё же поставил squid и сконфигурировал на проксирование с длительным кешированием медиа, как то: изображения, swf флешки, большинство прочих статических тяжёлых элементов. Результат не заставил себя ждать уже начиная с одного компьютера. После конфигурации браузера на использование очень маленького собственного прокси отзывчмвость и время старта немного улучшились. Более того, сёрфинг в интернете стал куда удобнее несмотря на моё очень медленное подключение(4-6кб), что не может не радовать.

WM, очевидно, i3. Накатил патч для работы с xbm-пиктограммами, что избавило от поисков подходящих unicode-символов (и сняло необходимость поиска шрифтов с этими символами). Для страждущих могу раздать .deb пакеты, но там так-то ничего сложного.

На скриншоте urxvt с табами. Шрифт в терминале - Anonymous Pro Minus, в заголовках окон и в панели - Jura. В оформлении gtk используется шрифт семейства M+ - советую попробовать, шрифты хороши и разнообразны. Для обработки шрифтов используется Infinality, различия весьма ощутимы по сравнению с дефолтным «мылом» даже при использовании весьма низкого кегля (8-9). Тема gtk самопальная.

Конфиги и патч для i3 можно найти тут

Для примера скриншоты:

>>> Просмотр (1366x768, 979 Kb)

 , ,

Bfgeshka
()

Список всех тегов лора где?

Форум — Talks

И есть ли где парсер лора?

Dron
()

как уронить баш

Форум — Talks
sudo chmod +x anything.desktop
exec anything.desktop

Если это сделать из терминальной сессии, сессия завершается и юзер разлогинивается.

Если из окна - окно исчезает.

Это так и должно быть?

Nxx
()

Моё Qt-приложение на Android

Форум — Development

Эдакий Proof-of-Concept. Того, что можно сделать что-то уже хоть немного полезное уже на текущей Qt 5.1.1 для Android своими руками.

Написал приложение на QML/C++/Java. Функции - фильтрация входящих СМС. Приложение выбирает СМС от указанного в настройках номера и по указанному кодовому слову собирает из содержимого СМС список покупок и их количество.

Изначально программа пилилась для себя, мне просто подумалось, что мой опыт может быть кому-то полезен.

Итак. Составные части программы:

1) Ресивер IncomingSMSReceiver и сервис SMSService - писались на Java, т.к. в текущем релизе ещё нет никакой поддержки Intent'ов и ресиверов.

2) Интерфейс - QML файлы (список, настройки, ручной ввод)

3) Логика - C++ - связанный через JNI с сервисами и через QML-биндинги с интерфейсом код парсера сообщений и враппера настроек Андроида.

Впечатления: К моему счастью на тот момент уже имелась базовая поддержка Android Clipboard и были исправлены (к 5.1.1) большинство ошибок развертывания на устройствах. В Qt Creator 2.8 даже добавили симпатичный графический редактор манифестов.

К сожалению, многие основополагающие для андроида и для взаимодействия с остальной сервисной архитектурой вещи не были реализованы. Например, пришлось писать JNI враппер для получения адекватного определения локали (некоторые обещают в 5.2, в том числа локаль).

Также к сожалению, жрёт оно хоть и полтора МБ на .apk, но библиотеки Ministro тянут около 10 МБ библиотек в сжатом виде (и вангую, около 30 в распакованном).

Код

Скриншоты:1,2 (Lorem ipsum),3,4

(пусть вас не пугает английский язык в интерфейсе - с переводом к последним коммитам я разобрался)

Буду рад если есть предложения по улучшению/доделке, чтобы не стыдно было опубликовать в Google Play. Если для кого-то оно тоже будет полезным, могу выдать и готовый .apk.

P.S. inb4 ненужно; неосилятор; tldr

 , , ,

Adonai
()

Экспорт классов из C++ в QML

Форум — Development

ЛОР, доброго времени суток.

Вопрос такой. Есть ли возможность пользоваться в QML теми же классами, которые я использую в С++?

Уточню. Я знаю, есть много примеров экспорта типов в QML, так, чтобы ими можно было пользоваться как QML-объектами, но я хочу немного не того.

В примерах обычно даётся такое:

qmlRegisterType<Class>("my.class"...."Class")

import my.class 1.0

Class {
    name: "hello"
    done: true
}

Мне нужно, чтобы этот класс можно было использовать в том числе и в Javascript-вставках QML (как это сейчас с QVariant, например), т.е.

Q_INVOKABLE addItem(ItemClass item);
...
onCheckedChanged: ItemHandler.addItem(new ItemClass())

Как в таком случае нужно вынести класс ItemClass, чтобы QML его внятно понимал и мог инстанцировать в рантайме?

P.S. Я видел макрос QML_DECLARE_TYPE, но так и не нашёл внятного объяснения по его использованию.

 , ,

Adonai
()

Когда лавина Wayland, наконец, обрушится?

Форум — Talks

Часто вижу новости здесь, на похорониксе в духе «<DM> в новой версии будет поддерживать Wayland и уходить от X», «Wayland теперь с <feature_name>» и так далее.

Вроде бы все движется к тому, что нужно отказываться от Иксов. И хоть они и будут довольно долго волочиться позади, в итоге Вейланд должен победить, поскольку идеологически и архитектурно более совершенен. Так было сказано в Великом Пророчестве.

Вейланду уже почти пять лет. Уже была выпущена версия 1.0. Когда, собственно, по дефолту дистрибутивы начнут паковать его вместо X.Org? На какую дату назначен эпический иксокапец?

И если даты хотя бы более-менее определённой нет, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, какое будущее в ближайшие годы ждет Вейланд.

 , , ожидания

Adonai
()