LINUX.ORG.RU

Dell анонсировала начало предустановки Ubuntu на своих новых компьютерах


0

0

19 декабря Dell объявила о решении выпустить "вторую волну" компьютеров с предустановленной Ubuntu 7.10. Стоит также отметить, что Ubuntu на компьютерах Dell будет с заранее установленными кодеками, необходимыми для просмотра DVD.

В числе моделей-счастливчиков значатся настольный Dell Inspiron 530N и ноутбук Inspiron 1420N.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну можно подробнее кто и что по вашему не осилил? а-то кажется мне что это вы не осилили читать сообщения полностью...

>не умеют делать нормально user-friendly линух, жалкие поделки, перделки и свистелки с кнопками делают использование линуха только более сложным и неудобным. когда для установки пакета тебе нужно найти кнопку проги в какой-то панельке.. и т.д.

Я было предположил, что ты окромя синаптика ничего в убунту не увидел, а между тем там есть и консольные менеджеры (к которым у тебя особая тяга), но o которых ты почему-то умолчал. Так как понятие о юзерфрендли довольно-таки субъективно, то я был бы осторожнее в высказываниях, называя Убунту лажей.

VladimirVladimirovich
()
Ответ на: комментарий от sv75

У меня на ноуте модем Agere нормально работает. Slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чо? Нафига ноут с бубунтой?

Ноут с любым предустановленным Линуксом от солидной крупной западной компании - гарантия наличия линукс-дров под все железо этого ноута.

Такой ноут приятнее даже с виндой покупать, чтобы ее тут же снести и "поставить пирацкий линукс" , зная заранее что все дрова будут из коробки, если не в Сусе так в Убунту.

Если ноут с ДОСом - то такой гарантии нет.
Ну и отдавать 100$ макрософту ни за что тоже крайне не хочется. Нет желания финансировать ихнюю войну против Линукс.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirVladimirovich

>Так как понятие о юзерфрендли довольно-таки субъективно, то я был бы осторожнее в высказываниях, называя Убунту лажей.

Боюсь что не понять мне такой юзерфрендли =) ну да ладно, каждому свое =) просто за кучей окошечек и рюшечек обычно никто и не открывает консоль, и даже не подозревают о том что она удобнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чет мне кажется что людям которые боятся поставить линух лучше юзать винду...

Это тебе кажется. Есть которым лучше, есть которым не лучше. Людей c ноутами сотня миллионов и все разные. 1% - это уже миллион пингвинов.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Так как понятие о юзерфрендли довольно-таки субъективно, то я был бы осторожнее в высказываниях, называя Убунту лажей.

>Боюсь что не понять мне такой юзерфрендли =) ну да ладно, каждому свое =) просто за кучей окошечек и рюшечек обычно никто и не открывает консоль, и даже не подозревают о том что она удобнее

Чем твой постинг отличается от тысяч аналогичных? Какую цель он преследует?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Чем твой постинг отличается от тысяч аналогичных? Какую цель он преследует?

А с чего вы решили что у меня есть какая-то цель? Я высказываю свое мнение, интересуюсь мнением других людей, я вовсе не думаю что от моего поста все начнут сидеть в консоли, в африке не будет голода, а пингвины полетят на луну, хотя было бы неплохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что в вашем понимании современное железо? на нотике юзаю генту и не знаю бед

Ага, а также параметры ядру "noapic nolapic pnpbios=off acpi=off", чтобы хотя бы система могла загрузиться. А еще постоянная переподгрузка модулей с разными параметрами. Плавали, знаем...

Igron ★★★★★
()

У этих инспиронов видео хреновое :(. Делл вообще конфигурации слабоватые конфигурирует.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Купили ноут, не работет что-то из-коробки (что было заявлено) - несем сдавать.

Максимум, что тебе светит - вернут деньги. Если будешь настырным. И если магазин с тобой связываться не захочет. Разведут бодягу на тему "в венде работает ? Тебя же предупреждали, что то, что тут установлено - под снос ? Предупреждали." Сходи в любой магазин. Посмотри на сверхдешовые ноуты. Там установлен Линукс, в котором не то что модем, иксы не настроены. Либо ещё чаще ДОС. Так мощно настроенная, что даже USB не работает. И это продаётся. И все прекрасно понимают, что "ОС" там - для запудриваня мосга милиционерам. И об этом покупатель всегда предупреждается.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Максимум, что тебе светит - вернут деньги. Если будешь настырным. И если магазин с тобой связываться не захочет. Разведут бодягу на тему "в венде работает ? Тебя же предупреждали, что то, что тут установлено - под снос ? Предупреждали." Сходи в любой магазин. Посмотри на сверхдешовые ноуты. Там установлен Линукс, в котором не то что модем, иксы не настроены. Либо ещё чаще ДОС. Так мощно настроенная, что даже USB не работает. И это продаётся. И все прекрасно понимают, что "ОС" там - для запудриваня мосга милиционерам. И об этом покупатель всегда предупреждается.

И это предупреждение ОФИЦИАЛЬНОЕ??? Если да, то первая же проверка их затопчет на откаты. А если нет, то лесом! Продали - отвечайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Боюсь что не понять мне такой юзерфрендли =) ну да ладно, каждому свое =) просто за кучей окошечек и рюшечек обычно никто и не открывает консоль, и даже не подозревают о том что она удобнее

Во первых консоль не всегда удобнее.
Во вторых она удобнее только для тех, у кого есть ресурсы (время and силы) для изучения работы в консоли.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>> Неужели ломание ОС - гарантийный случай??? %-)

>Для многих юзеров ноут - инструмент, который им нужен лишь для редактирования документов и серфинга в интернете. Если что-то перестает работать (даже на уровне софта), такой юзер кричит: "Ааа!! Ноутбук сломался! Нужно нести в ремонт". Так что судите сами :)

тем не менее гарантийным случаем это не становится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тем не менее гарантийным случаем это не становится.

тем не менее некоторые продавцы ноутов отказываются выполнять гарантийное обслуживание товара, если снесена ось предустановленная.

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> И это предупреждение ОФИЦИАЛЬНОЕ??? Если да, то первая же проверка их затопчет на откаты. А если нет, то лесом! Продали - отвечайте.

Блин да встань со свего компа и иди поробуй сходи в магазин. Посмотри, что установлено на свердешовых ноутах. Посмотри, сколь железа под этим #$## реально работает. И попробуй предъяви претензии. Речь на этот случай у них уже заготовлена. Мозгопромыватели юристы уже всё проработали, будь спокоен. Не думай, что ты умнее.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>>тем не менее гарантийным случаем это не становится.

>тем не менее некоторые продавцы ноутов отказываются выполнять гарантийное обслуживание товара, если снесена ось предустановленная.

курим закон о защите прав потребителя: у них нет оснований.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> тем не менее некоторые продавцы ноутов отказываются выполнять гарантийное обслуживание товара, если снесена ось предустановленная.

Некоторые продавцы отказываются выполнять гарантийное обслуживание товара, если отсутствует упаковка. А это противозаконно, если кто не в курсе. Почему они это делают ? Видишь-ли, если товар серый, ремонтировать придётся за свой счёт и в этом случае мальчики в отделах тех. обслуживания обучены цепляться за любое незнание закона потребителем. Если это не пройдёт, найдут "повреждение". В общем, будут отпираться до последнего. Покупайте нормальное железо в нормальных магазинах. Берут в гарантию и ремонтируют с отсутствующим блоком питания и одним болтиком. А что там за ОС установлена, это вообще не вопрос.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> курим закон о защите прав потребителя: у них нет оснований.

Да мне-то его че курить? :) Я его знаю. Ты серьезно веришь, что все законы выполняются? :))) В случае чего они смогут найти какую-нибудь юридическую зацепку и оставить клиента в полной жоп^W^W^W с носом.

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

> В случае чего они смогут найти какую-нибудь юридическую зацепку и оставить клиента в полной жоп^W^W^W с носом.

Говорю же, если не захотят ремонтировать, будут упираться. И смена ОС тут непричём. Ну, вершёшь ты их венду на место. Найдут выбоину, которой нет, будут тянуть с ремонтом и ловить на незнаниях юридических тонкостей. Это случай нежелания ремонтировать серый товар, только и всего.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Говорю же, если не захотят ремонтировать, будут упираться. И смена ОС тут непричём. Ну, вершёшь ты их венду на место. Найдут выбоину, которой нет, будут тянуть с ремонтом и ловить на незнаниях юридических тонкостей. Это случай нежелания ремонтировать серый товар, только и всего.

Кто виноват - ясно. А что делать-то несчастным покупателям? :) Идти учиться на юр. фак. в срочном порядке? :)

Demon37 ★★★★
() автор топика

осталось только сделать нормальные ноуты...

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> А что делать-то несчастным покупателям? :) Идти учиться на юр. фак. в срочном порядке?

Несчастным покупателям опытным путём находить честные фирмы, не торгующие серым товаром и без проблем делающие гантийный ремонт. Юрфак тут, боюсь, не поможет. Мне однажды объявили, что я де взял зубило, пробил в жестком диске выбоину, а потом аккуратьненько залил её краской. И на этом основании отказали в гарантийном ремонте. Рядом стояла женщина, ей объявили, что она разобрала бесперебойник и всё оттуда вытащила. Уверения, что живёт она одна и отвертки в руках не умеет держать, на них не действовали. Суки дело было года полтора назад, до сих пор не могу не могу успокоиться.

haywire
()

Надеюсь, что на этом инициативы не закончатся..

MiracleMan ★★★★★
()

> 19 декабря Dell объявила о решении выпустить "вторую волну" компьютеров с предустановленной Ubuntu 7.10

Таки сдерут за это цену за Vista?

los_nikos ★★★★★
()

хуйлотоподы не будут снижать цены за свои быдло-ноутбуки? Ноут с быдло-убунтой должен стоить 100 баксов, не больше.

Зы. А Dell Inspirion говно. По такой цене можно купить лучше.

anonymous
()

>
>Стоит также отметить, что Ubuntu на компьютерах Dell будет с заранее
>установленными кодеками, необходимыми для просмотра DVD.
>
Долго пытался понять с какими такими кодеками проблема для просмотра
MPEG-2.
Сходил по ссылке, опять про кодеки не нашел.
Речь идет совсем не за кодеки как я понимаю, а на предмет погляду
защищенных дисков.
Как то вы переводите не того-с.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>на нотике юзаю генту

>диагноз ясен.

Чей диагноз??? ;)

Я - другой anonymous, если чего :)

Стоит gentoo, ~x86_64. Работает - замечательно. Играться на ноуте как-то не особо. Ноут - Dell Inspiron 6400, видеокарта M54-GL (X1400), дрова radeonhd. Из железа не работает только (ВСЁ остальное - OSS, никаких закрытых костылей) чтение xD и MemoryStick (SD & MMC работают).

Энергосбережение - работает. hibernate, как с -ram, так и без - работает.

Вопрос anonymous'у, который про диагноз писал: подскажите диагноз и уточните, пожалуйста, кому Вы его поставили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> что в вашем понимании современное железо? на нотике юзаю генту и не знаю бед

> Ага, а также параметры ядру "noapic nolapic pnpbios=off acpi=off", чтобы хотя бы система могла загрузиться. А еще постоянная переподгрузка модулей с разными параметрами. Плавали, знаем...

Что за ноут? Почему у меня работает без костылей???

~ # cat /proc/cmdline BOOT_IMAGE=Gentoo ro root=803 libata.atapi_enabled=1 combined_mode=libata

P.S.: Если не в курсе, то "libata.atapi_enabled=1 combined_mode=libata" дописывается самим ядром, при включении работы с libata

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> У этих инспиронов видео хреновое :(.

Для _чего_ "хреновое"? Как по мне - замечательное, на ноуте мне энергожрущих монстров не надо.

> Делл вообще конфигурации слабоватые конфигурирует.

Это _бюджетный_ ноутбук. Как для бюджетника, это был ноут (начало марта этого года - я брал, сейчас не сравнивал, пишу специально, чтобы не упрекнули ситуацией на текущий момент, упрёки попрошу аргументировать) с _самым_ лучшим соотношением цена/возможности.

Да, брал его "голым" - FreeDOS шёл на отдельном CD (или DVD, ни разу не вставлял в привод).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уверен, что человек, _так_ воспринимающий окружающую среду адекватен, но попробую.

> хуйлотоподы не будут снижать цены за свои быдло-ноутбуки? Ноут с быдло-убунтой должен стоить 100 баксов, не больше.

Производители чего должны Вам доплачивать за железо? С какой стати? Если Вы такой гений, соберите мне пожалуйста ноут НЕ ХУЖЕ Dell Inspiron, поставьте туда Ubuntu, Gentoo, Slackware (что у Вас считается самой "быдло"-OS). Я думаю, что я буду не единственнім, кто с удовольствием купит у Вас партию таких ноутбуков.

> Зы. А Dell Inspirion говно. По такой цене можно купить лучше.

Аргументы, сравнения, etc в комментарии, пожалуйста.

P.S.: Вы хотя бы пробовали поработать на одном из Inspiron'ов? Если да, то на каком конкретно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schakal

> Имхо лучше просто купить ноут, снести лицензионную винду и поставить линукс. Ну уж нет! Я не хочу отдавать свои деньги мокрософту!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.