LINUX.ORG.RU

В NIST началось соревнование хеш-функций

 


0

0

Целью соревнования является выработка нового федерального стандарта в США. По предварительным оценкам, соревнование продлится до 2012 года. На конкурс выставлено около 40 различных хеш-функций. Одна из них, Skein, разработана Брюсом Шнайером и его коллегами. Skein может использоваться для генерации хешей длиной от 256 до 1024 бит. Длина хеша 512 бит рекомендуется авторами Skein для большинства случаев. Вариант с длиной хеша 256 бит предлагается для случаев, когда память ограничена, а с длиной хеша 1024 - как ультраконсервативный. В основе Skein лежит блочный алгоритм шифрования Threefish. По заверению авторов, он более безопасен, чем AES. При этом Skein является относительно простой функцией.

Более подробную информацию о хеш-функции Skein можно найти на сайте автора: www.schneier.com/skein.html.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Поддержка в openssl ожидается?

Никто не запрещает её туда добавить. Исходники Skein доступны.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Булочничество - ура! Суп с мясом и пряниками!

gustavo
()

Казалось бы, причем тут линупс...

anonymous
()

>В основе Skein лежит блочный алгоритм шифрования Threefish. По заверению авторов он более безопасен, чем AES.

AES это стандарт, а алгоритм - Rijndael, который выбрали стандартом отнюдь не из-за того, что он был более безопасен, чем остальные, а по совокупности всех характеристик

frame ★★★
()

Надеюсь, это достойная гонка, и там есть и ява, и стена? Ещё бы желательно xml побольше. ���

GuttaLinux
()

Все поняли контекст новости? Фсе на сайт NIST регистрировацца и голосовать за Skein срочна!

Новость про Skein или про конкурс? Какого фига выделена Skein из 40 функций? Што, остальные 39 сливают априори? Анонимус - за объективное отражение событий!

anonymous
()

МДАА, а тем временем odnoklassniki.ru решили подзаработать бабла путем рандомного добавления оценок пользователям от неведомых друзей и новым сервисом "Избавься за деньги от этих нежелательных оценок"

crono
()

а вот ктонить знает, как они их будут там тестировать? ну то есть какие-то объективные методы. типа я вот придумаю свою хешфункцию, как мне узнать, насколько она хороша?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нее, теперь они начнут ломать друг друга, "в конце останется только один", ну или несколько, как с AES было, из них уже NIST будет выбирать на основании своих внутренних предпочтений. Например почему именно rijndael, а не, например, twofish. Хотя ладно, twofish очень сложный, но тогда blowfish - даже быстрее rijndael, но не был выбран.

rtc ★★
()

Криптографы, а как повлияют на этот алгоритм хэширования квантовые компутеры?

realloc ★★★★
()

А никак не повлияют. Проще и быстрее будет базу создать с хешами чем тупо брутфорсить. Экономия времени бешеная. Ну а ежели допустим ботнет какой попросить поработать, то...

nacmyx
()

Вопрос не по теме но все же никак не могу найти. А где можно посмотреть быстрые хеш функции кроме CRC, т.е те которые потом можно использовать для поиска и сравнения?

s79
()
Ответ на: комментарий от s79

CRC кажется нельзя считать хэш-функцией...

anonymous
()

Зачем участники учавствуют в этом соревновании, как на этом заработать?

anonymous
()

Победить функция с бекдорами. Большими такими бекдорама. Иначе быть не может. Но в этом конечно же никто никогда не признается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

Rhindael потенциально уязвим для адаптивных атак, т.к. его выход отнюдь не похож на псевдорандомные данные, и зависимости по данным считаемы.

впрочем если засунуть голову в песок и не замечать ничего кроме линейных и дифф методов анализа, то да, б.п. надежный шифр.

all your data is belong to us.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

а я за Serpent болел. название красивое.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.