LINUX.ORG.RU

PHP 5.2.4


0

0

В этой версии исправлено большое количество разных ошибок, в т.ч. связанных с безопасностью. Также стоит отметить включение в состав пакета библиотеки PCRE 7.2 и улучшение взаимодействия расширения oci8 с новыми версиями Oracle. Всем, кто использует PHP, рекомендуется обновиться незамедлительно.

Скачать можно здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от m57

У меня вопрос к Python-цам. PHP-еры где нибудь говорили что Python убог? Они открыто признают - PHP - не ТРУ. Что ещё вам нужно то? Вы что хотите б все пересели на ваш Python? А потом ныть не будете про распространенность и ПТУ??

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от m57

> Как раз потому. Как только понадобились mvc-фреймворки, их тут же написали.

Да только ни одного норамального, с большим комьюнити нет. И еслиб не рельсы с джангами может не додумались и не написали.

> Вы знаете, почему есть машины с ABS, подогревом задницы, электрозеркалами заднего вида и т.п., а есть без ABS, без подогрева задницы, с ручными зеркалами? Потому что не всегда нужна эта функциональность. С мобильными телефонами та же фигня. У каждого из вышеприведённых девайсов есть своя ниша, и глупо спрашивать, почему в Daewoo Nexia нет турбонаддува или VTT. Потому что нет, он там не нужен. Так же и с пхп vs руби/питон. Нету в пхп турбонаддува, он там не нужен. Для тех задач, в которых он хорошо применим не нужны все эти ресты и иже с ними.

Плохая аналогия, в автомобилях и мобильниках за это удобство нужно платить, в данном случае оно бесплатно.

> то есть RoR это мегачудесная штучка, в которую уже заложено прогнозирование и самореализация всех возможных в будущем технологий и техник?

Нет, но поскльку фрэйморк один, то люде не распыляются, а делают в первую очердь для rails.

> Выходит, не только питонисты, но и рубисты сверхчеловеки.

Куда уж им всем до лисперов:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

> Кто ж тебя сказал, что я не могу осилить питон? Ты телепат? Осилил. Поэтому и не лезу с питоном везде и всюду. Я, в отличие от тебя, мнение о чем-либо составляю сам, а не начитавшись ЛОРа.

Ты искусству ведения дискусии не у кащенитов учился? Я уже перестал понимать, в чём заключается твоя позиция. Ты знаешь ПХП, не пишешь на ПХП, знаешь Питон, не пишешь на Питоне... А чем ты вообще занимаешься, друг?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

"А для php существует десятки очень известных фреймворков и сотни менее известных, каждый заточен под свои задачи, и никто при этом не кричит на каждом углу."
Ссылки в студию!

krum
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> У меня вопрос к Python-цам.

Бесполезно. Религиозных фанатиков к разуму взывать нет смысла :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Ты искусству ведения дискусии не у кащенитов учился? Я уже перестал понимать, в чём заключается твоя позиция. Ты знаешь ПХП, не пишешь на ПХП, знаешь Питон, не пишешь на Питоне... А чем ты вообще занимаешься, друг?

Как только ты перестанешь всё мерять по себе, тогда начнешь понимать позиции других. Вот ты выучил питон и рад до усрачки, пишешь на нём и ни о чем другом знать не хочешь? Или всё-таки есть в тебе доля интеллекта и о новых вещах ты таки узнаешь не по (сомнительной лоровской) (анти)рекламе?

Чем я занимаюсь -- математикой я занимаюсь. Для себя. А денежку зарабатываю перлом. Раньше её зарабатывал сями и тиклем. Еще вопросы?

m57
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Они открыто признают - PHP - не ТРУ

...но продолжают хавать кактус. А мы их по рукам: брось каку! Потому что из-за таких чудо-кодеров, которые пишут на похапе лишь потому, что другие чудо-кодеры пишут на похапе, весь инет завален кривыми сайтами на похапе, и все хостинги заточены под пыхпых, и все сайты вакансии забиты сраным пыхпыхом. И блин, молодые неразумные студенты с незамутнёнными головами, из которых, можешт, могли бы выйти неплохие программисты, зачем-то начинают хавать тот же кактус, глядя на старших товарищей и постепенно вливаясь в этот порочный круг. Доколе, господа, доколе?!

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от m57

>> Миллион индусокодеров против 1000 продуманных программистов и профессоров.

> Вранье.

Покажите мне хотябы 10ок PHP-девелоперов, которые сделали что-нибудь инновационное и интересное:) Нет тахких, всё повторяют за жабами и тем же рором.

>> Их десятки но все не доделанных.

> Вранье.

Пример хотябы одного настолько же развитого как рор и с таким же большим комьюнити?

> Как бы ни был крут РоР и иже с ним, пока он не так востребован в РФ, как пхп. Мы от этого изначально плясали. С тезиса про "работать за еду". Тезис был опровергнут, и тут вылезли все эти мегафичи и ультратехнологии, котрыми роровцы размахивают как лозунгами. Может они и хороши, гламурны и кошерны, однако _пока_ больше нужны пхписты. И поэтому _пока_ имеет смысл ЗНАТЬ пхп, чтобы найти себе работу, когда очередной новаторский рор-проект рухнет от недостатка рабочей силы.

Я уже указывал где можно на РоР зарабатывать до 3К в мск, это то что лично я находил, но есть и ещё. Через пару-тройку месяцев у меня будет ror-вакансия, и зп там будет никак не меньше 2.8К. Когда я только начинал работать, был выбор пхп vs perl, так вот на пхп предложения были в 1.5 раза меньше по деньгам. Да и сейчас средняя ЗП unix-перловика в Москве - 2800, а пыхера, 1900. Так что как раз пхп - это работать за еду.

Пора бы усвоить что рор прокты на много дешевле чем пхп, потомучто хоть рабочий силы и меньше, но каждый новых пришедний программист, не будет делать всё по своему, а будет следовать стандартам, а с введением рест, стандартицаия ещё больше усиляется.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>А мы их по рукам: брось каку!

Позвольте спросить, а по какому праву Вы за других решаете? :D А то я тоже сейчас, вон, пойду всех пересаживать на Gnome, Opera и Gentoo, нефиг жрать каку! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Покажите мне хотябы 10ок PHP-девелоперов, которые сделали что-нибудь инновационное и интересное:) Нет тахких, всё повторяют за жабами и тем же рором.

А можно пример десятка RoR-девелоперов "которые сделали что-нибудь инновационное и интересное"?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

> Вот ты выучил питон и рад до усрачки, пишешь на нём и ни о чем другом знать не хочешь?

Друг... В Питоне мне давно тесно, но ни Хаскель, ни ОКамл, ни лиспы пока не доросли до практического применения. Сто раз пробовал для веба и Ocsigen, и HAppS, и UCW, и ещё много всего, и что? Документации мало, глюков много, списки рассылки полумёртвые, нужных библиотек нет ни в одном дистре, а часто и вовсе нет... Вздыхал и возвращался обратно на Django.

Хотя Ocsigen в последнее время сильно подрос. С тех пор, как его подружили с CDuce, и появился Eliom, я всерьёз думаю написать на нём что-нибудь типа форума или вики и заценить всерьёз.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Позвольте спросить, а по какому праву Вы за других решаете?

Я считаю, что мир был бы куда прекраснее без ПХП и пыхпыхбыдлокодеров, и пытаюсь бороться с этой заразой по мере сил. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Друг... В Питоне мне давно тесно, но ни Хаскель, ни ОКамл, ни лиспы пока не доросли до практического применения. Вздыхал и возвращался обратно на Django.

А как же RoR??

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А вот его я учить только разве что за большие деньги возьму

Ну и зря :-P, его хотя бы стоит выучить ради того чтобы посмотреть как пишутся DSL и разрабатываются приложения по LOP. Лучше конечно Common Lisp для этого посмотреть, но он будет явно сложнее чем руби.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Я считаю, что мир был бы куда прекраснее без ПХП и пыхпыхбыдлокодеров, и пытаюсь бороться с этой заразой по мере сил. :)

Ладно, так и быть, пойду убивать пидаров, либерастов и строителей, ремонтирующих Ленинградку под моим окном. Без них мир станет намного прекраснее :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А можно пример десятка RoR-девелоперов "которые сделали что-нибудь инновационное и интересное"?

CakePHP is an open source web application framework written in PHP, modeled after the concepts of ___Ruby on Rails____, and distributed under the MIT License.

Вам мало?

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

>>А то я тоже сейчас, вон, пойду всех пересаживать на Gnome, Opera и Gentoo, нефиг жрать каку! :D

>Отнюдь не правильное сравнение. Для меня Opera и Gentoo не тру.

Потому что юзаешь Konq - и его считаешь ТРУ?

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Нет, юзаю firefox. И считаю его тру, потому что там, кроме всего прочего, есть adblock+. Ну и GMail там правильно работает.

krum
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> А как же RoR??

В Руби и RoR слишком много всякой магии и особых случаев, в стиле Перла, и мне это не нравится. В Питоне и Джанго всё гораздо эстетичнее, с моей точки зрения. А так как Рельсы и Джанго примерно равномощны, выбор тут — дело сугубо личных предпочтений.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> рассуждаешь по типу "хочу в линуксе диск С: и нивалнуит?".

Хочу в питоне (у которого якобы настоящий взрослый ООП) заставить работать такую простенькую конструкцию:

os.environ.keys().sort().each(k, print("%s\t%s" % (k, os.environ[k]))

А он не даёт. В чём засада? Если ООП настоящий, то ведь должен её скушать, не так ли?

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> В Руби и RoR слишком много всякой магии и особых случаев, в стиле Перла, и мне это не нравится.

Уж понадеялся что дальше грызть друг другу глотку будут, но...

> А так как Рельсы и Джанго примерно равномощны, выбор тут — дело сугубо личных предпочтений.

А как же стандартизация? Все больше и больше стандартизации??

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от annonymous

глупые наезды поскипаны.

> За много лет написали один отдалённо пригодный для работы фреймворк, и стучат себя в грудь пяткой до потери сознания исходя слюной.

Каждый месяц придумывают что-то новое. Вот например, недавно появился Rbehave, такого вообще нигде не было. Постоянно в руби-рор сообществе рождается что-то новое. и даже если выпасть из него на год, то потом будешь долго удивлятся и радоваться.

> А для php существует десятки очень известных фреймворков и сотни менее известных, каждый заточен под свои задачи, и никто при этом не кричит на каждом углу. В чём секрет? ;)

Ещё раз, хоть 1 назовите, такой же развитый как РоР и с таким же большим и сильным комьюнити.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

>Нет, юзаю firefox. И считаю его тру, потому что там,

Ужас, мне жаль тебя.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_web_application_frameworks#PHP

> http://www.mustap.com/phpzone_post_73_top-10-php-mvc-frameworks

> http://www.phpwact.org/php/mvc_frameworks

АГа их очень много, но толку от этого мало - все поделки, либо плохо поддерживаются, а в 99% и то и другое.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Ещё раз, хоть 1 назовите, такой же развитый как РоР и с таким же большим и сильным комьюнити.

Если назову - ты перестанешь бить себя пяткой в грудь. И так... барабанная дробь... бр-бр-бррр...

Django

;)

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>АГа их очень много, но толку от этого мало - все поделки, либо плохо поддерживаются, а в 99% и то и другое.

Телепатия?? Так быстро все определил, блеск. А что ж ты, батенька, в Linux то подался - поддержка ж по сравнению с Windows никакущая?

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от krum

> CakePHP is an open source web application framework written in PHP, modeled after the concepts of ___Ruby on Rails____, and distributed under the MIT License.

> Вам мало?

Нет, ну, противно, конечно ;))) Да что же поделать, когда в мире опенсорс все друг у друга слизывают! Концепции RoR всю жизнь жили в среде профессионалов на любом языке. Но вот нашлись ребята, поимевшие смелость назвать сии "инновации" своими. Теперь любому фреймворку вменяется в обязанность писать "сделан по мотивам RoR", чтоб не обвинили в пошлом плагиате ;) А заодно и для рекламы, ибо брэнд уже хорошо раскручен.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

DHH и большая команада (RoR)
whytheluckystiff (shoes и куча других интересных вещей)
Dave Astels и др. (Rspec)
Dan North (Rbehave, Jbehave...)
Авторы capistrano - их не знаю, влом искать
 Jay Fields - куча интересных статей по проектированию

Вот на вскидку, с учётом того что я называл только по 1 автору на проект, тут будет гораздо больше 10

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> Если вы такого хотите, тогда вам к ruby или к smalltalkу

Если вы так говорите, то я растерян просто... как же быть с
заявленным Тру ООП? Неужели у сказки такой печальный конец ;)

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annonymous

Я сказал, что в python ООП лучше, чем в php. Это раз. Тот пример, который вы привели не показывает насколько ооп хорошо или плох. Это два.

krum
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Ты столько интересного написал, а скажи честно, что из этих инновационных технологий сам используешь на практике?

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> Тот пример, который вы привели не показывает насколько ооп хорошо или плох.

Я боюсь, что он показывает такой же недоделанный ООП, как и в php и ничего сверх того...

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от krum

>Вам мало?

Я не вижу cписка из десятка RoR-девлоперов, которые сделали инновационное и интересное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annonymous

>заставить работать такую простенькую

Такие конструкции - в морг. Это лучший способ написать нечитаемую через год программу. И зевнуть серию ошибок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это лучший способ написать нечитаемую через год программу. И зевнуть серию ошибок.

Неправда ваша, конструкция на удивление проста, прозрачна и читаема. Это называется однострочник. И по-сравнению с некоторыми перловыми однофамильцами - образец читаемости ;) К тому же, личные пристастия не отменяют правильности этой конструкции с точки зрения настоящего ООП, а в данном случае являются простеньким тестом на этот самый ООП. Проваленным тестом...

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от krum

Какое тут нафиг ФП? ФП было бы .map, а никак не .each(|k| print...)

Но это всего лишь названия, а вот что удобно - факт. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annonymous

>Это называется однострочник.

Так вот, когда тебе придётся работать в команде с хотя бы десятком программеров, то оценишь, что дают такие "однострочники"...

>И по-сравнению с некоторыми перловыми однофамильцами

Ты бы ещё с brainfuck сравнил. Сравнивать полезно не с худшими, а лучими представителями любого направления.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>практически шелл.

Во-во. И эти люди мне запрещают ковыряться в носу?? :D :D Шелл - как образец хуман-ридэйбл программирования?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Когда речь идёт о длинных пайпах - да, конечно. Что не так-то? Лучше разбарабанить for на несколько строчек, что ли? Чем он читаемее? Тут чёткий поток информации слева направо, всё абсолютно понятно и так далее.

Или ты любое отличие от стандартных императивных языков признаёшь только в сторону forth? :) А почему ты его так выделяешь, только потому что лично ты им уже пользовался? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> то оценишь, что дают такие "однострочники"...

Ладно, уговорил. Но всё равно остаюсь при своём мнении, что это
удобный вид записи на языке, который поддерживает настоящий
ООП. По мне он читается гораздо легче, чем если размазать его на
четыре строчки. Дело вкуса, дело привычки, особенностей мышления.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Если назову - ты перестанешь бить себя пяткой в грудь. И так... барабанная дробь... бр-бр-бррр...

> Django

о_О его уже переписали на пыхпых?:)))

CrazyPit ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.