LINUX.ORG.RU

Google обязали удалять устаревшие данные пользователей

 , , правосудие


1

2

Высший суд Евросоюза поддержал иск гражданина Испании, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя.

Об этом свидетельствует решение суда, принятое в Люксембурге 13 мая.

Согласно суду, ссылки на несоответствующую действительности или устаревшую информацию должны будут удаляться по запросу обычных граждан. Такая система получила название «право быть забытым». Последнее означает возможность стереть «цифровой след», информацию о себе в интернете.

Это решение явилось результатом борьбы сторонников права на частную жизнь.

Суд Евросоюза издал это распоряжение по иску испанского гражданина в национальное агентство по защите информации. Он нашел данные о продаже его дома в поисковом сервисе Google и счел их нарушением неприкосновенности своей частной жизни. Это только один из 180 подобных случаев, в которых пользователи пожелали, чтобы Google удалил частную информацию о них.

Теперь, если по поиску имени конкретного пользователя в результатах появляется ссылка на данные о нем, человек может потребовать исключить ссылку из выдачи. Если оператор откажется, пользователь имеет право обратиться в компетентные органы. В Google уже назвали решение суда Евросоюза «разочаровывающим»

Ранее в компании заявляли, что не могут контролировать содержание ресурсов, ссылки на которые размещены в поиске, система лишь индексирует данные. По словам представителя компании, за контент должен отвечать ресурс, размещающий его, а не поисковая система. «Удаленные из первоисточника данные вскоре исчезнут из поисковой выдачи», — пояснили в Google в 2013 году.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 3)

Google обязали удалять устаревшие данные пользователей

Только устаревшие? Актуальные данные можно хранить? Теперь гугл просто обязан проверять актуальность всех известных данных о пользователе!

Sadler ★★★
()

Бредовые требования

Какая-то ерунда! Я бы этого гиспанца со всеми остальными 180 праволюбцами отключил от Интернет - нефиг пользоваться если так боишься за частную жизнь!

Да без таких как Google и еже с ними, товарищ сутяжник и не продал свой дом, потому что на тот сайт никто не зашел бы.

Как будто для того чтобы купить дом кто-нибудь идет,эээ (куда бы пойти?...), ну, например, в библиотеку, открывает там желтые страницы интернета на «Н»-цатой странице и списывает оттуда адреса сайтов, где можно выложить сообщение о продаже дома, или прочитать сообщение о том как его купить.

А если этим сутяжником окажется Иванов Иван Иванович, продающий квартиру на улице Советской, дом, 1, кв. 1. - да таких Ивановых сотни тысяч, и квартир с таким адресом тоже по стране-матушке не мало. Так что же должен сделать Google - отфильтровать все эти сообщение, потому что один из «Ивановых И.И.» решил скрыть свою «частную жизнь»? А что тогда остальными Ивановыми делать (а еще Петровым и Сидоровым, заодно) - пойти жаловаться в Google, на то что их «совсем не видно» в сети и Google о них ничего не знает? (Аля, цензура такая?)

Бред. Однозначно, бредовое решение по бредовому делу.

Они там со своими правами совсем с ума сбрендили!

PS Google - ну да, он хранит инфу даже после того как ты удалил ресурс. Ну так ребята, ставьте в настройках своего сайта тэги обновления ресурса, читайте условия пользования другими ресурсами, куда что-то пишите. Google - ну да, они не отвечают. Но это вообще смешно. С таким же успехом можно жаловаться, на «Машину времени Интернет» - где вообще текст и небольшие картинки хранятся типа «всегда».

DenVR
()
Ответ на: комментарий от pihter

Свободные страны - это страны, которые можно свободно использовать, изучать, изменять и передавать. Украина подходит.

anonymous
()

Интересно, а если я свой поисковик запилю, то испанец и от меня будет требовать удаления личных данных? Что за бред вообще. Не нравится, что твои данные лежат в интернете — не пиши туда.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

На счет «Бранденбурга» не понял.

«А европейцы знают толк в защите личных данных. Да и EFF одобряэ.» - так мы тоже не азиаты, и тоже понимаем толк в защите личных данных. Чего стоит «родные» Россвязьнадзоровские заглушки на сайтах по непонятным причинам. (Слава Богу, конечно, что их можно обходить). А так, представь себе, что начнется, если у нас сайты начнут блокировать еще и по такому основанию - вдруг «товарищи» Путин, Медведев, вдруг решат удалить себя из интернета? Я думаю большинство СМИ, и блоггеров можно будет сразу закрыть за «нарушение частной жизни уважаемых людей»!

А EFF одобряет пока ей америкоськие власти разрешают это делать.

Увы.

DenVR
()
Ответ на: комментарий от int13h

«Если Вас с любовницей застукают и фото начнут выкладывать в Сеть?»

Я не против посмотреть на это фотки. А ты хочешь лишить меня этого удовольствия?

anonymous
()

Надеюсь эта хрень будет действовать только на google.es

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от DenVR

Есть понятие «публичная особа», когда она выступает от лица компании, страны, организации, или снимается в фильме. И есть частная жизнь. Так вот частная жизнь других не касается, и должны быть механизмы, которые позволяют защищать прайваси. Например, папарацци, который снимают человека во время выступления — делают всё в рамках закона. Но целенаправленная слежка и снятие его возле своего дома, на пляже или ещё где-то — это уже нарушение прайваси. Личная жизнь Путина — это конфиденциальная информация, на которую он имеет право.

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

должны быть механизмы, которые позволяют защищать прайваси

Так есть уже такие механизмы. Пусть чистит ресурсы, где он своими личными данными наспамил, причём тут поисковик?

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Притом, что поисковик сохраняет информацию в кэше, и к тому же не все ресурсы в юрисдикции ЕС.

Кроме того, важная инфа может выводиться прямо в короткой сводке результатов поисковика.

PreciousProtection
()

Не ну всё понятно чо, выросшие личинки алегархов и всякая квази-илитная шолупонь не хочет чтобы их кокоино-страпоновые шалости на ибице вышли им боком в будущем допустим, а вот дети портовых докеров и всяческих такелажников с зила могут не беспокоится, их фокусы будут висеть в интернетах вечно..

anonymous
()

вообще это прекрасная новость

rsync ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.