LINUX.ORG.RU

SCO потеряло еще 2,5 миллиона долларов

 


0

0

Очередное поражение в суде, похоже, не остудило желание компании SCO сражаться за интеллектуальные права на Unix. На этот раз судья принял решение, что SCO неправомерно удерживала часть отчислений, которые она получала за лицензирование некоторых Unix-технологий компании Sun Microsystems. В итоге SCO, которая с 2007 года является банкротом, должна выплатить Novell 2,5 миллиона долларов.

Спор за исключительное право владения Unix начался в 2003 году, когда SCO обвинила IBM в неправомерном использовании кода SCO UNIX в операционной системе Linux. Далее последовал иск к Novell Inc, в котором были выдвинуты обвинения в том, что Novell путем обмана присвоила права на Unix. В обоих случаях истец потерпел фиаско, а вердикт суда, вынесенный в 2007 году вообще признал Unix интеллектуальной собственностью Novell.

Начало этой запутанной истории относится в 80-ым годам, когда AT&T Corp продала весь Unix-бизнес компании Novell. Позднее, в 1994 и 95 годах Unix стал субъектом сделки с бывшей Santa Cruz Operation, но так как последняя не имела достаточно средств, на сделку были наложены следующие ограничения: Novell должна была получать 100% всех лицензионных сборов от использования технологий Unix System V Release X. На заключительном этапе Santa Cruz Operation стала частью SCO Group, к которой, как позднее решил суд, и перешел Unix-бизнес, но не интеллектуальные права на саму систему.

Аналитики сходятся во мнении, что SCO подаст апелляцию на решение суда и попытается добиться права рассмотрения дела судом присяжных. Хотя, где компания-банкрот возьмет деньги, остается загадкой: попытка покупки компании с целью продолжения судебной тяжбы закончилась безрезультатно. Тем не менее SCO полна решимости продолжать поиск правды в споре с Linux-вендорами.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

отчасти. но связующее, "надводно", обоих Принца и БГ - одно - Лири.

p.s. Ситибанк и в РФ - жгет в сходном духе ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zensey

> Не угадал. Компанию SCO финансирует известный саудит, принц Аль-Валид бен Талал Альсауд, тот самый, что летает на позолоченном самолет.

А какие у него интересы? Он разве не нефтью занимался?

> А Осама Ладенович - страшилка спецслужб. Говорят, что реальный носитель этого имени давно нежилец.

Баллмер купил его паспорт?

skwish ★★
()

да нет, просто части old-skool аиндерграунд сетей - "промыли моск" и они терь не за Просвещение ратую(прометей, светлое будующее и прочие пляски с бубном вокруг круга солнца) а в лагере Сил Зла.

p.s. это о(в частности)исмаилитах. хотя до ишанов их-же или иезуитов - пока не добрались но в последнем направлении Буш-младший очень активно копает, с окружением своим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>А какие у него интересы? Он разве не нефтью занимался?

Аль-Валид известен тем, что в свое время инвестировал деньги в компании, переживающие кризис, как то AOL, Citibank, Motorola

zensey
()

да когда ж оно сдохнет-то, а? надо узнать кто им агонию продлевает и в следующей похоронной процесии закопать вместе с этим ходячим трупом. чесслово, задрали уже... лучше б делом занялись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>да когда ж оно сдохнет-то, а?

Зачем сдыхать? Очень прибыльная контора! Наверно, отсуживание у СКОтов Юникса - важная часть бюджета Новелла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ех, а можно на вас женится, мэм? (или мисс - я уж не помню как правельно по буржуйски). Если нет - то огромный респект Вам и вагон зависти тому сэру за кого вы замуж выйдете (прошу прощениу за возможно не грамотное написание - мну не русский).

gnunixon ★★★
()

нуда. "инвестировал", после того, как компании были окончательно "задроченны" на фондовом рынке и инсайдерами. см к примеру - попытку Моторола-ы отсудить у Турецкого синдиката СилЗла(по совместитству - еще и главы местной Козы Ностры)IP, которую те, украли у них.

p.s. ту самую, которую(тыреж) при участии Ситха Накамуры - инкриминировали Митнику, к прмеру.

anonymous
()

> Хотя, где компания-банкрот возьмет деньги, остается загадкой: попытка покупки компании с целью продолжения судебной тяжбы закончилась безрезультатно.

Там, вроде, не написано, что закончились?

anonymous
()

Какая же хорошая компания - Novell. Сумела продать скотам воздух.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наверно, отсуживание у СКОтов Юникса - важная часть бюджета Новелла.

А они хоть что-то из выписанных им штрафов заплатили? А к окончаниям судов у них хоть что-то останется? Пока что Novell тока тратили на юристов.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

на сколько я знаю, штрафов вроде пока не платили (могу ошибаться)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Суд присяжных??? В штатах суд присяжных рассматривает гражданские дела?

Да. Седьмая поправка к Конституции.

Uncle_Theodore ★★
()

> Начало этой запутанной истории относится в 80-ым годам, когда AT&T Corp продала весь Unix-бизнес компании Novell.

щито?

> Unix System V Release X

щито?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что SCO может? То-то же.

Вообщето новел один из двух душил ско в этом процессе. Он могу бы стоять и отмалчиваться в сторонке как это делают остальные редхаты - а он целенаправленно бьет скотов ногами чтобы убрать их с арены. Спасибо бы сказали вместо того чтобы нести бред.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще-то Калдера - "сраной" стала, после того как ...купила SCO

а ещё калдера купила дос (вроде тоже новеловский), и предъявляла претензии MS на то, что та украла у неё ДОС. На кошках тренировалась.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> мну не русский

но к логопеду всё же запишись, а то непонятно, зачем ты его мнёшь

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от r

> Вообщето новел один из двух душил ско в этом процессе. Он могу бы > стоять и отмалчиваться в сторонке как это делают остальные редхаты - > а он целенаправленно бьет скотов ногами чтобы убрать их с арены

вовсе нет. мифические "права на unix" лежали в основе претензий скотов. оказалось что эти права, как разрулил суд, все еще принадлежат новелю. новель страдал вовсе не за вашу идею, а за эти конкретные права. которые впоследствии может выкатить, просто заменив "SCO" на "Novell". и доброго дядьки который скажет им "не-не-не, скоты, это не ваше" просто не будет.

novell - это дамоклов меч, почувствовав себя или достаточно уверенно для того, чтобы подмять всех линуксоидов, или же потеряв полный интерес к линуксу в случае значительного сужения новелевский доли, новель может пойти по пути sco. в первом случае ее целью будет засудить и загнать под свое крыло всех без исключения, во-втором "уходя, гасите всех".

и новелевское соглашение с майкрософт делает ситуацию еще мрачней более опасного сторонника для линукс чем новель трудно себе представить

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

fat_angel>
>>кто даст гарантию что новелл чуть позже не выступит с теми же претензиями что и скоты ?
>Кстати да. Ведь именно они (novell) наехаели на BSD в начале 90'х, из-за чего у linux появилась фора и она стала тем, чем сейчас является.

GPL - наша гарантия. Код, который отдан под GPL, уже фиг закроешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> GPL - наша гарантия. Код, который отдан под GPL, уже фиг закроешь.

дык то код. как насчет патентов, авторских прав, интелекутальной собственности и прочей мути. тоже GPL защитит ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Новэлль может предьявить FSF и GNU - полное отсутствие права - использовать иадра 2.6.23 и выше в своих "дитрЕбутивах".

Не может.

anonymous> и львиную часть компонентов, перешедших или переписанных под GPLv3.

Тем более.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

Tester> дык то код. как насчет патентов, авторских прав, интелекутальной собственности и прочей мути. тоже GPL защитит ?

Увидим. В случае чего, IBM заступится - IBM'у линукс ох как нужен. Потому, что железом, а не софтом торгует. IBM дешевле дать сообществу код разработать и дать подпилить его малость спецам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

Ну и ещё: в США линуксу может капец и устроят так, но в европейских и остальных нормальных странах - не осилят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> В случае чего, IBM заступится - IBM'у линукс ох как нужен

а теперь вспоминай - против кого скоты выступали
и кого новель вывел из-под удара (чтобы подставить под свой ?)

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> да нет, просто части old-skool аиндерграунд сетей - "промыли моск" и они терь не за Просвещение ратую(прометей, светлое будующее и прочие пляски с бубном вокруг круга солнца) а в лагере Сил Зла.

Ты хотел сказать old-skull?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

Tester> >а теперь вспоминай - против кого скоты выступали >и кого новель вывел из-под удара (чтобы подставить под свой ?)

IBM к тому времени уже почти их победили. Так что ты вспоминай. И вообще Novell слишком невыгодно на линукс наезжать - не единолично всё-таки разрабатывает эта компания линукс. И ещё масса продуктов, которые эта контора использует. Если разработчики этих пакетов выступят против Novell, тогда Novell обосрётся как следует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous>
>> Unix System V Release X
>щито?!

Apple Unix System V Release X

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>> Вообщето новел один из двух душил ско в этом процессе. Он могу бы стоять и отмалчиваться в сторонке как это делают остальные редхаты - а он целенаправленно бьет скотов ногами чтобы убрать их с арены

> вовсе нет. мифические "права на unix" лежали в основе претензий скотов. оказалось что эти права, как разрулил суд, все еще принадлежат новелю. новель страдал вовсе не за вашу идею, а за эти конкретные права. которые впоследствии может выкатить, просто заменив "SCO" на "Novell". и доброго дядьки который скажет им "не-не-не, скоты, это не ваше" просто не будет.

Что за бред?

Кто, кому, что скажет и в каком случае?

> novell - это дамоклов меч,

Тебе голова не жмёт?

> почувствовав себя или достаточно уверенно для того, чтобы подмять всех линуксоидов,

Поподробнее, plz

Я, просто, не понимаю, зачем Novell "подминать" линуксоидов, если интереснее было бы подмять IBM, SGI, HP или SUN? У Novell есть необходимые рычаги, чтоб подминать их до полного удовлетворения.

> или же потеряв полный интерес к линуксу в случае значительного сужения новелевский доли, новель может пойти по пути sco.

Тапком тебе по-лбу, за такие прогнозы... IBM, SGI, HP и SUN`у станет проще и дешевле купить вскладчину атомную бомбу, сбросить её на Novell и честно откупиться от всех претензий в суде, уплатив неустойку каждому родственнику погибших, чем ...

> в первом случае ее целью будет засудить и загнать под свое крыло всех без исключения, во-втором "уходя, гасите всех".

Не хочу тебя пугать, но все и так под крылом Novell, даже Micro$oft (которая продаёт Novell`овскую SuSe, кстати, успешно). Но, если тебе всё-же интересно, то, на самом деле, все ещё глубже... Да, патенты -- зло!

> и новелевское соглашение с майкрософт делает ситуацию еще мрачней

О, да, я хохотал до слёз, когда на очередной тупой "вяк" Балмера "не в тему", Novell мрачно заставила Micro$oft распространять Linux, т.е. продавать лицензии на SuSe. Это было... феерично! :-D

> более опасного сторонника для линукс чем новель трудно себе представить

Да, Novell очень опасна! А учитывая, что основную ставку в своём бизнесе она делает на Linux, то ссориться и открыто вредить Linux`у -- опасно!

:-)

Neksys ★★★
()

>"...SCO полна решимости продолжать поиск правды в споре с Linux-вендорами."

Оно не тонет...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

на другом сайте читал новость, но несколько в другом ракурсе: ско должны новелл лишь часть от претензий. договор скотов с микромягкими признан законным и взысканий с него не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

>новель страдал вовсе не за вашу идею, а за эти конкретные права

Исходя из этого новель имел эти права до претензий ско - что кому-то от этого плохо жилось? Новел и не рассчитывает нагреть на этом руки - что там со скотов возьмешь - он просто обезопашивает свой линуксовый бизнес добивая компанию которая ставит ему палки в колеса. От того что это "за дело, а не за флаг" не меняет тот факт что именно новел нагибает скотов по полной программе. Бимеры например токо стебуться.

>novell - это дамоклов меч, почувствовав себя или достаточно уверенно для того, чтобы подмять всех линуксоидов, или же потеряв полный интерес к линуксу в случае значительного сужения новелевский доли, новель может пойти по пути sco.

Какстрашножить. А о соседях своих вы не думаете что в случае сужения их доходов и нехватки на водку они ночью придут и вас зарежут?

>и новелевское соглашение с майкрософт делает ситуацию еще мрачней

Соглашение новела с микрософтом сводится к патентным непретензиям - но никто об этом не задумывается для всех как красная тряпка действует "с микрософтом".

r ★★★★★
()

У меня уже успел закончиться попкорн

world
()

кто-то теряет, кто-то находит

record ★★★★★
()

>Позднее, в 1994 и 95 годах Unix стал субъектом сделки с бывшей Santa Cruz Operation

У автора новости явно траблы с формальной логикой. Понятия 'объект' и 'субъект' явно не различаются. Юникс был объектом сделки, ее субъектами были Новелл и СЦО.

anonymous
()

Жаль, что СКО стала пешкой в большой игре... SCO UNIX довольно-таки глубоко проникла в банковскую сферу, да и вообще система неплохая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Жаль, что СКО стала пешкой в большой игре... SCO UNIX довольно-таки глубоко проникла в банковскую сферу, да и вообще система неплохая...

Вот за это и страшно...

ComputerPers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У автора новости явно траблы с формальной логикой. Понятия 'объект' и 'субъект' явно не различаются.

UNIX - это прародитель скайнет - это он устроил чтобы ско его продала новелю для дальнейшего развития. Этот долбаный фин предотвратил ссудный день.

r ★★★★★
()

Чё им не сидится, то ?

gvv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.