LINUX.ORG.RU

СПО в учебных классах телекоммуникационных технологий и протоколов «СОТСБИ-У»

 , ngn,


0

1

«Теория без практики мертва», — говорил великий русский полководец Суворов о военном деле, но сегодня эта цитата как нельзя хорошо подходит для знаний в области информационных технологий: без практических навыков жизнь их чрезвычайно коротка.

Именно поэтому петербургская компания НТЦ СОТСБИ, сотрудники которой внесли большой интеллектуальный вклад при создании Научно-исследовательского центра узлов коммутации следующего поколения (НИЦ УКСП) при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), активно работает над внедрением интерактивных учебных классов «СОТСБИ-У» и в других ведущих технических вузах страны.

Организация учебных классов осуществляется Научно-техническим центром СОТСБИ для получения слушателями практических навыков при изучении современных телекоммуникационных протоколов и технологий в высших и средних специальных учебных заведениях, а также на предприятиях связи для тестирования оборудования и обучения сотрудников.

НТЦ СОТСБИ образовался как содружество преподавателей университета телекоммуникаций и Ленинградского отраслевого НИИ связи в 1999 году, в 2008 был зарегистрирован как общество с ограниченной ответственностью.

Учебные классы «СОТСБИ-У» позволяют на реальном оборудовании ознакомиться с технологиями и протоколами сети следующего поколения.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя:

  • рабочие места студентов на базе ОС Ubuntu и преподавательский сервер на базе ОС Debian;
  • SoftSwitch Asterisk;
  • телефонные терминалы на рабочих местах, обеспечивающие видео- и аудиосвязь по протоколу SIP;
  • для изучения протокола H.323 используется шлюз Asterisk GnugK;
  • для изучения архитектуры IMS организован дополнительно сервер OpenIMS;
  • для мониторинга и тестирования протоколов и оборудования используются снифер WireShark и среда эмулирования «СОТСБИ-SIPp».

Помимо Санкт-Петербурга, где учебно-исследовательская лаборатория протоколов сетей NGN/IMS кафедры Систем коммутации и распределения информации появилась в результате плодотворного сотрудничества специалистов HTЦ СОТСБИ, СПбГУТ и научно-технического центра «ПРОТЕЙ», учебные классы «СОТСБИ-У» развёрнуты в Москве, Ростове, Екатеринбурге, Астрахани и Перми.

>>> Публикации



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: rbalashevich (всего исправлений: 12)

Кастую моар фоток и подробный конфиг железок.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я не виноват, что основные протоколы обозначаются аббревиатурами, а не иначе. Блин, трудимся, стараемся, а даже на ЛОР не попасть с новостью о достижениях.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

>Чем это он казённый?
Тем, что так не говорят. Тут можно сломать как язык (если вслух), так и глаза вкупе с мозгами (если про себя).

Возьмём хотя бы 1-й абзац (дальше не лучше). Ну почему не написать, что «Сотрудники НТЦ СОТСБИ продолжают внедрение...», а во втором абзаце пояснить, что это за НТЦ и чем славен?
Но нет же, нужно зафигачить длиннющий оборот имени Бонч-Бруевича, в конце которого вообще забываешь, с чего собственно всё начиналось...
Неее, так писать низзя :)))

Собственно, никто не умаляет ваших достижений - молодцы. Но лучше бы написал спец по литературе, а не технический. Честно.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

что это за НТЦ

Что непонятного? Первый день живёшь?

коммерческая контора от лица и в карман которой осуществляются продажи того, что разрабатывается в рабочее время сотрудниками НИИ УКСП в СБбГУТ, то есть учебных классов. Владелец конторы какой-нибудь из преподов (мб бывших), а скорее завкафедры или что-то в этом роде.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Уважаемый adriano32, смею Вас заверить: насчёт какого-то там НИИ УКСП Вы всё перепутали. Мы к ним отношения точно не имеем. А если серьёзно, то коммерческим пока проект назвать язык не поворачивается, ибо он не вышел (на данный момент) даже на рентабельность. Однако, как полигон для подготовки специалистов - востребован. Занимается этим одна наша кафедра + помогают дружественные нам компании, где работают выпускники этой же кафедры. Никаких тайн тут нет.

За подсказки и помощь в форматировании всем спасибо.

Не ожидал такого негатива, если честно.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

P.S. НТЦ СОТСБИ правильнее расшифровать как Научно-технический, либо Научно-исследовательский центр узлов коммутации следующего поколения.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

За ... помощь в форматировании ... спасибо.

пожалуйста.

перепутали

Тогда будьте столь любезны, объясните, почему вы написали в первоначальном варианте заметки «Сотрудники НТЦ СОТСБИ – научно-исследовательского центра узлов коммутации следующего поколения (НИЦ УКСП же)», то есть связали как раз в одно тех, к кому по вашему следующему утверждению отношения не имеете. А также как связаны между собой эти организации (СОТСБИ и УКСП на базе СПбГУТ), кто разработал класс, кто его продаёт и кто где долбается с его внедрением и ради какого профита.

Если я правильно понял, в НТЦ СОТСБИ сделали класс, СПбГУТ его купил, а работники НИЦ УКСП поддерживают этот купленный класс в СПбГУТ, верно?

Не ожидал такого негатива

Это ЛОР, уважаемый, вы изначально изъяснились достаточно туманно, сухо и непонятно. мне, например, после просмотра ссылок впечатление, понятно только то, что есть платные курсы в этом классе. Остальные вопросы хотелось бы прояснить с вашей помощью

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Вас не смущает, что аббревиатура СОТСБИ достаточно известная в определённых кругах расшифровываетяс совсем не как «Научно-исследовательский центр узлов коммутации следующего поколения»?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Пардон, НИЦ УКСП — тут Вы правы, я подумал о другом, поскольку вертелась в голове одна похожая аббревиатура. Да, конечно же, это мы. Вредно сидеть долго по ночам. :)

Если я правильно понял, в НТЦ СОТСБИ сделали класс, СПбГУТ его купил, а работники НИЦ УКСП поддерживают этот купленный класс в СПбГУТ, верно?

С СПбГУТ отношения не носят коммерческого характера. НТЦ СОТСБИ создан на базе НИЦ, с целью поддержки молодых специалистов (многие — выпускники кафедры СКиРИ СПбГУТ) и практического воплощения их проектов.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

То есть вы работаете в «Научно-исследовательском центре узлов коммутации следующего поколения», который входит в структуру СПбГУТ, верно?

В «Научно-исследовательском центре узлов коммутации следующего поколения» разработан этот учебный класс, разработка ведётся на средства СПбГУТ, верно?

А НТЦ СОТСБИ каким боком тогда? Чем в СОТСБИ этом тогда заняты?

И кто классы продаёт? «Научно-исследовательский центр узлов коммутации следующего поколения» или СПбГУТ или НТЦ СОТСБИ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Что ещё рассказать?

Ну как раскроете тему «Какая аббревиатура чем занимается?» и «Кто получает профит?»(см. выше), можете рассказать о ценах на класс и на курс занятий в нём, какие плюшки от него кроме того, что оно готово и собрано в кучу, сколько народу занимается, кто ведёт занятия, есть ли аналоги на постсовке ну и т. п.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я знаю о Sotheby's. СОТСБИ — название было придумано очень давно, расшифровывается длинно и заумно. Никакого отношения к Sotheby's, разумеется, не имеет, если Вы об этом.

НТЦ СОТСБИ осуществляет поставки классов в иные вузы, отличные от СПбГУТ. С СПбГУТ — партнёрские отношения, так как ноу-хау принадлежит нашей кафедре СКиРИ. Научно-исследовательский центр узлов коммутации следующего поколения организован при кафедре и, соответственно, при СПбГУТ; студенты проходят там практику. Там же разрабатываются учебные продукты, использующиеся в классах.

А теперь скажите, почему на востребованных ноу-хау нельзя честно пытаться зарабатывать? Тем более, правообладателям? Я думаю, это нормальный подход.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Ну так разберитесь уже наконец кто что сделал и новость согласно этому окончательно исправьте.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Никакого отношения к Sotheby's, разумеется, не имеет, если Вы об этом.

вы меня за идиота принимаете? я новость правил, перечитайте её, там аббревиатура расшифрована; я лично знаю, что СОТСБИ==сертифицированное оборудование телефонных сетей&&банк информации, а не аукцион в Англии или где-то там.

НТЦ СОТСБИ осуществляет поставки классов в иные вузы

А я разве не так сказал

>>что это за НТЦ [СОТСБИ]
...
... контора от лица и в карман которой осуществляются продажи того [классов то есть], что разрабатывается в рабочее время сотрудниками НИИ УКСП в СБбГУТ

верно всё выходит :)

почему на востребованных ноу-хау нельзя честно пытаться зарабатывать? Тем более, правообладателям?

Надеюсь под правообладанием ноу-хау вы не протоколы имеете в виду? :D

Не хочу ущемить ваших чувств разработчика, но из беглого просмотра информации на сайте СОТСБИ и тому, что вы написали здесь у обычного человека складывается впечатление, что вы взяли Убунты, поставили нужный софт, подключили железки в свич и готово.

При этом я прекрасно понимаю, что это не совсем так, ибо вовлечён в разработку учебных стендов в своём вузе, и знаю, что грамотное проектирование учебного и тестового стенда — та ещё головоломка, плюч ещё написание тестовой платформы — вот тут и ваша работа. Почему вы не делаете в публикациях упор на неё? Почему я читаю названия протоколов вместо описания вашей идеи, положенной в основу класса, принципы работы и т. п. Подумайте над этим

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не очень понимаю Ваш сарказм. Если так рассуждать, мы все берём что-то готовое и что-то к нему прикручиваем.

Речь идёт о создании комплекса, построенного на базе СПО. ОС Linux и другой свободный софт используются по вполне понятным причинам. Что-то дорабатывается под себя. Что в этом плохого?

Рабочая связка ПО и «железа»? Так на её проектирование и доводку нужно потратить не мало времени и сил. Или о чём Вы?

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Под правообладанием ноу-хау понимаю обладание правами, например, на учебный софт, уникальный в своём роде. Который пишут наши программисты. Используется на студенческих рабочих местах.

Протоколы — общие для всех. Задача (одна из) — наглядно продемонстрировать их работу.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Я не очень понимаю Ваш сарказм.

Не обращайте внимания. Вам лучше знать, насколько много труда вложено в проект по разработке учебного класса и обучающего/тестового софта для него по сравнению с тем, что взято готовое.

Я не об этом, а о том, что стороннему человеку вашей работы не видно за громкими названиями протоколов и технологий, которыми перенапичканы и новость, и сайт.

Где та инфа о ваших собственных наработках, получив которую, я пойму, что эти курсы по SIP/VoIP/etc лучше, чем другие? Что-то, чтоб я прочёл и понял, что это не действительно годно. Не знаю поймёте вы или нет... Ну это как рассказывать потенциальному покупателю, что «Эти винчестеры изнашиваются медленне за счёт собственноручно разработанных алгоритмов управления головкой», а от вас хотелось бы услышать «Наш класс выгодно отличается тем, что в нём использованы такие-то особые решения для проведения лаб, такие-то методы интерактивного изложения теории и т. п.»

Рабочая связка ПО и «железа»? Так на её проектирование и доводку нужно потратить не мало времени и сил.

Вы как будто не слышите о чём я говорю, сначала подумали, что я СОТСБИ за аукцион принял, потом сарказм углядели. Я отлично из своего опыта знаю, что стыковка железа с софтом требует усилий, особенно, когда пилишь своё проект, а не просто берёшь всё готовое.

Но почему вы не написали об этом нигде, какие аппаратно-программные решения были преприняты, скажем для лаб по протоколам национальной телефонной сети, там же я так думаю не всё так просто вешается на PC?

Ну и конкретных железных характеристик не хватает. А то протоколы-протоколы — а ни одной модели железки

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbalashevich

Под правообладанием ноу-хау понимаю обладание правами, например, на учебный софт, уникальный в своём роде.

Это я и хотел услышать. В чём заключаются уникальные решения?

И да, http://sotsbi.spb.ru/ekaterinburg/ — это так и надо? Настроили бы свой сайтик, там с правами на базу проблемка, тут просмотр каталогов включен и заглушки не стоят...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

я не спорю с Вами, тут есть к чему прислушаться.

Видите ли, текст можно и сократить, про протоколы — вообще выбросить. Про конкретное железо — зачем писать тут? Можно дать ссылку на описание класса, например. По поводу «чем лучше»: я же не рекламный текст собирался писать. :)

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

я же не рекламный текст собирался писать

Тут этого и не надо, сейчас новость в том виде, в котором она интересна ЛОРу

У себя на сайте это сделайте же.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

По поводу того сайта — это не ко мне, но передам, спасибо. А как Вы туда попали (я про тот путь)? Очень интересно. :)

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

учебные классы «СОТСБИ-У» развёрнуты в Москве, Ростове, Екатеринбурге, Астрахани и Перми.

Просто :) Думаю те, кто занимаются этим сайтом догадаются как, если не полные ламеры.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Забавно... У Вас открывался сайт в оранжевых тонах? Или в светло-синих? По поводу железа и схемы: картинка есть, но я не знаю, как её правильно здесь разместить.

rbalashevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbalashevich

В белых, апачевских тонах. И да, хорошо, что я успел сдампить содержимое, быстро вы её удалили.

Залейте куда-нибудь, дайте ссылку

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не про апачевский дирлист, а про то, какой сайт у Вас открывался...

Так имеет ли новость шанс быть одобренной?

rbalashevich
() автор топика

Вот, отличная новость. Дело - правильное и нужное.

plm ★★★★★
()

В Самаре класса нет, ПГУТИ не участвует. Обидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ФЛешка ночью была (читай о sotsbi.spb.ru/ekaterinburg/ выше) н оона требует коннект и логин к серверу какому-то. Вопросы допусков ну и ещё что там было, кому интересно могу выложить.

adriano32 ★★★
()

>SoftSwitch Asterisk

А когда астериск стал вдруг встал софтсвичем?

alex-123
()

День Космонавтики Сотсби отметит продажей капсулы космического корабля «Восток».

Владелец капсулы много лет назад приобрел его в России частным образом, и теперь решил, что 50-летняя годовщина со дня полета в космос первого космонавта планеты станет удачным днем для ее продажи.

Предварительная оценка аппарата диаметром 2,1 метра, сделанного из алюминиевого сплава, составляет от двух до десяти миллионов долларов.

Jewish_cherry
()

круто

звучит почти как аукцион сотбис

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

> Уже не говорю об современных коммуникационных протоколах, которыми там и не пахнет.

Действительно, ну кому нужен этот SIP. По нему ещё французские короли фавориток в опочивальню вызывали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

При чём тут торговля «лицензиями на Linux (и другое СПО)»? Что за сектантский подход? :) Если что-то и продаётся, то программно-аппаратный комплекс в связке, а не СПО. А учебное ПО для рабочих мест студентов, тесты, и т.д., разработанное у нас, свободным не является.

rbalashevich
() автор топика

Студентам - Ubuntu а преподавателю - Debian, интересно...

ArtKun ★★★★★
()

>«Теория без практики мертва», — говорил великий русский полководец Суворов о военном деле, но сегодня эта цитата как нельзя хорошо подходит для знаний в области информационных технологий: без практических навыков жизнь их чрезвычайно коротка.

ИМХО пафос во вступлении довольно неуместен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.