LINUX.ORG.RU

Конкурс: «Лучший свободный проект России»

 


0

0

Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет о начале конкурса «Лучший свободный проект России». Его основной целью является стимулирование российских разработчиков свободного ПО за счет поддержки наиболее успешных и востребованных проектов, а также составление современной карты свободных проектов, разрабатываемых на территории Российской Федерации и ее ближайших соседей. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

В конкурсе могут принимать участие проекты, существующие не менее трех месяцев, разрабатываемые компаниями или частными лицами, постоянно проживающими в России или СНГ и распространяющиеся по лицензии, одобренной Free Software Foundation. По данным редакции журнала Linux Format, среди наших соотечественников и жителей СНГ достаточно разработчиков свободного программного обеспечения, разрабатывающих независимые проекты, а некоторые из них уже отмечены международными премиями за свободные программные продукты.

Зарегистрировать проект в конкурсе могут как сами разработчики, так и пользователи программного продукта, желающие поддержать свой любимый проект. Заявки принимаются до 15 ноября включительно. Итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2009 года и опубликованы на сайте www.linuxformat.ru и в журнале Linux Format N1(126/127) за 2010 год. Победители будут определены решением компетентного жюри, в состав которого войдут представители компаний-организаторов, а также эксперты в области свободного ПО и GNU/Linux.

>>> Страница конкурса

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GeniX

Анонимус-националист очевидно представил свой проект и боится конкуренции))

Lomaster
()
Ответ на: комментарий от angel_il

a mc так и не включили в список :)

А с каких это пор mc стал российским проектом? Что-то в авторах русских не видно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вообще не понятно, зачем они в свое название GNU воткнули.

Им Столлмэн намекнул, что так будет правильнее.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Бред какойто. У свободного ПО нет национальности. Надо одним проектом работают люди из разных стран

Sergogo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>как на счет Павла Роскина? :)

>Один из толпы :)

да там не такая уж и толпа :)

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Als

Одному. OSI (уж если быть совсем точным в названии) решает, какая лицензия является открытой. Да и вопрос здесь не в том, кто одобряет лицензии, а втом, чтобы был их готовый список. Дать одну ссылку проще, чем перечислять: GPL, LGPL, MPL...

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от angel_il

> a mc так и не включили в список :)

Тащемта он там есть. Висит ближе к концу списка. "Midnight Commander Россия (Белорусия) - GNU Midnight Commander — консольный файловый менеджер, выпускаемый под лицензией GPL и поэтому являющийся Свободным Программным Обеспечением (СПО)."

MadCat
()

Alt Linux таки включили.

И какое, спрашивается, отношение он имеет к конкурсу? Или команда alt'а стала что-то разрабатывать и включать в свой дистрибутив?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Или команда alt'а стала что-то разрабатывать и включать в свой дистрибутив?

Им разработчики не по карману. Принцип прост: нас тут уже много, мы хотим разрабатывать, ищем заинтересованных разработать нам что-нибудь бесплатно, ну пожалуйстааа...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И какое, спрашивается, отношение он имеет к конкурсу? Или команда alt'а стала что-то разрабатывать и включать в свой дистрибутив?

Alterator, не? Или Вы думаете, что за них там сидит бот, который раз в сутки обходит интернет, автоматически собирает исходники, компилирует и обзывает это ALT Linux? :-) Дистрибутив сам по себе продукт, в особенности такой, который не основан на другом.

Вообще, учитывая богатую историю взаимоотношения альтво и споносоров не удивлюсь, что кое-кто бы и предпочел не видеть его в списке (и уж тем более ничем не нагрждать), но правила есть правила.

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Или команда alt'а стала что-то разрабатывать и включать в свой дистрибутив?

Если на сайте компании не висит подробный перечень, это еще не значит, что своих разработок нет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Валентин, не провоцируйте шутки про оговорки по Фрейду :)

Упс, это точно было из области бессознательного :) Оставим на прокорм местным троллям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keloraen

> Так, а чего в списке РеактОСа нет, мммм? Алексей Брагин сотоварищи еще не в курсе чтоль?

Так зарегистрируйте - Брагина-то ждать необязательно. Правда, я (как частное лицо, а не как организатор) полагаю, что модератор может его отклонить, ибо, насколько я в курсе, основные разработчики все же европейцы.

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e_val

Судя по тому, что написано у них на сайте, и по активности на официальном форуме, разработчики преимущественно из России и Германии.

Keloraen
()
Ответ на: комментарий от Keloraen

> Судя по тому, что написано у них на сайте, и по активности на официальном форуме, разработчики преимущественно из России и Германии.

Да, я про то и говорю. По состоянию на вчера RectOS был в списке зарегистрирвоанных проектов - дальше уже пусть разбираются члены жюри. :)

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от angel_il

>a mc так и не включили в список :)

Включили - см. вторую страницу

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Игорь, кстати я что-то sK1 в списке не вижу ;-)

А куда спешить то? до 15 ноября еще далеко :) И опять же, у проекта уже 3 аварда есть, уже можно и остепениться :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> А куда спешить то? до 15 ноября еще далеко :) Разумно.

> И опять же, у проекта уже 3 аварда есть, уже можно и остепениться :) Ну так я Вам не награду и предлагаю (хотя, на мой личный взгляд, все шансы получить четвертый авард у sK1 есть), а "посчитаться". А то какая-то неправильная карта свободных проектов получится, с белыми пятнами :)

e_val ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.