LINUX.ORG.RU

Продолжение проблем с Линуксом в школах

 


0

0

Компьюлинк снова радует качеством своей работы. В блоге В. Алксниса появилось продолжение эпопеи о внедрении Линукса в школах.

"Несколько часов назад позвонил знакомый учитель информатики одной из подмосковных школ, кипит от возмущения и рассказывает невероятную историю, опять связанную с дисками Линукса, но уже откорректированными. «…Нахожусь в отпуске, но зашел сегодня по делам в школу. В канцелярии среди различных рекламных проспектов, поступающих в школу, обнаружил конверт с символикой «Первой помощи». Спрашиваю – кто принес? Отвечают – не знаем, очевидно почтальон, вместе с различным рекламным мусором. Я снова спрашиваю, а что даже не было курьера, который бы принес этот конверт и вы за него не расписывались? Они говорят – никакого курьера за последние дни не было, последний был около месяца назад, когда принесли посылку с программами «Первая помощь» для кабинета информатики. Я осмотрел конверт и понял, что в нем находятся исправленные диски с Линуксом."

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Что удивительно, всюду ругают Россию, но она-то причем? Дело в деньгах, очень крупных деньгах. И виною тому - проприетарщики, это очевидно. Было бы удивительно, если бы эти жадные люди дали проход столь невыгодному для них делу - приучать детей с раннего возраста к свободному ПО.

Simm
()
Ответ на: комментарий от oc

>а здесь штампованные на заводе диски - огромный тираж 50.000 штук, там цена одного диска 0,22$ (к тому же без коробки, упаковка - бумажный конверт).

Я о том же, даже если 100 000 дисков, 170р и даже 25р за диск - 7 раз.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

А при гуманном советском руководстве они бы в лучшем случае лес бы валили где-нибудь на мордовской зоне.

dn2010 ★★★★★
()

Реализация комплекса мероприятий по повышению качества электронных образовательных ресурсов нового поколения и эффективному использованию в субъектах системы образования
http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=109482163
Протокол вскрытия единственного конверта.
http://www3.pgz.economy.gov.ru/files/download/109777553/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1...

Вот молодцы так молодцы тендеры проводят. Кто эти люди?

kilolife ★★★★★
()

Блин, ну сколько можно-то? Я понимаю, что простые пользователи тащат в новости всякую дрянь. Но модераторы-то зачем подтверждают?

Macil ★★★★★
()

Вы там в России гемороитесь я смотрю не по детски). Лучше бы поставили задачу так : 1) Провести в каждую школу >1mbit 2) Дать добро на скачку UBUNTU - Fedora - SUSE - Mandriva etc. 3) Установить ОС через сеть. 4) Всем преподам ссылку на ЛОР :)

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от Simm

> Что удивительно, всюду ругают Россию, но она-то причем?

"Бесы" Достоевского прочитайте

MyLan
()

Один раз - это случайность. Два раза - совпадение. Три раза - закономерность. Интересно, что будет в итоге. Мне жаль учитилей, которым вместо рабочих дисков подсовывают недоделку во второй раз.

mirk
()
Ответ на: комментарий от mirk

>Интересно, что будет в итоге.

В Get The Fuckts появится новая запись.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> и они каким-то странным образо оказались в кодировке cp1251. Соответственно при монтировании по-умолчанию превращаются в крякозябры. А если при монтировании играться с кодировками, то что-то другое перестаёт работать.

Меня много раз лечили на Лоре в линухе проблем с кодировками не существует. Хотя я все время наблюдаю обратное.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Меня много раз лечили на Лоре в линухе проблем с кодировками не существует. Хотя я все время наблюдаю обратное.

Хотите я запишу вам CD, в котором русские имена будут прекрасно читаться в Linux, но не будут читаться в Windows? А потом буду вам рассказывать, что у MS настолько кривые руки, что до сих пор не могут вылечить кодировки?

dkirienko
()
Ответ на: комментарий от dkirienko

>Хотите я запишу вам CD, в котором русские имена будут прекрасно читаться в Linux, но не будут читаться в Windows? А потом буду вам рассказывать, что у MS настолько кривые руки, что до сих пор не могут вылечить кодировки?

Причем согласно российских гостов, а 1251 в них нема.

justuser ★★
()

А по-моему специально гадят :( я не поверю, что за такие дегьги нельзя путный дистр собрать, (да простят меня Ъ) хотя бы из той же убунты там и допилов то не нужно практически (просто сам на ней сижу, ее в пример и ставлю), а уж обосраться с записью ... ну эт простите... десятилетний ребенок сможет диск записать, тем более не поверю что писали их в кустарных условиях, тем более не поверю что нет на такой тираж контроля качества...

petergross
()
Ответ на: комментарий от xintrea

а это проблема не с кодировками, а с отсутствием стандартов, вернее не следование стандартам...

petergross
()

Ха, анальное рабство вендовых кодовых страниц.

poe
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Причем согласно российских гостов, а 1251 в них нема.

о как? мне кажется, у виндузятников (по крайней мере, после встречи со мной) появилось на одну проблему больше. можно ссылку?

MyLan
()
Ответ на: комментарий от petergross

>нельзя путный дистр собрать, (да простят меня Ъ) хотя бы из той же убунты

Какой нах дистр? Из какой нах убунты? Ты по ссылкам вообще не ходишь? Все образы были готовы и переданы госзаказчику. Госзаказчик отдал их на распространение конторам, которые вместо того, чтобы просто отпечатать тираж и разослать его, начали мудрить и ковырять образы, в результате сначала сделав диски незагрузочными, а потом, при повторной рассылке, убив кодировки части файлов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А при гуманном советском руководстве они бы в лучшем случае лес бы валили где-нибудь на мордовской зоне.

Ностальгия, да? При "гуманном советском руководстве" за одно подозрение в занятиях этой вашей кибернетикой и прочими кампьютарами можно было на Колыму отправиться.

По сабжу: с самого начала было мнение, что мелкомягкие всеми доступными и недоступными методами будут препятствовать программе. Здесь видна их волосатая ручонка.

[paranoic]ZOG не дремлет![/paranoic]

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>При "гуманном советском руководстве" за одно подозрение в занятиях этой вашей кибернетикой и прочими кампьютарами можно было на Колыму отправиться.

Смотря в какую эпоху совка. А за разбазаривание денег, подозреваю, боролись ненамного лучше, чем сейчас.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я думаю альтам стоит подать иск на этих деятелей за дискредитацию. Ибо на самом деле бесчисленное множество дважды получивших такие "продукты" и установившие, после многих матюков и мытарств с них альтлинукс, чтоб он был здоров, крыть национальным будут именно установленное, а не тех, кто смешно перепаковал неготовый продукт.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Какой нах дистр? Из какой нах убунты? Ты по ссылкам вообще не ходишь? Все образы были готовы и переданы госзаказчику. Госзаказчик отдал их на распространение конторам, которые вместо того, чтобы просто отпечатать тираж и разослать его, начали мудрить и ковырять образы, в результате сначала сделав диски незагрузочными, а потом, при повторной рассылке, убив кодировки части файлов.

Как бы по сообщениям альтлинукса, дистр нихрена не был готов, а планировался в рабочем виде только к сентябрю. "Распространители" сами собой взяли бету и ниасилили.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от petergross

>я собственно про то и говорю что умышленно гадят...

Скорее всего так и есть. Если отстранение разработчиков от внедрения и первый испорченный тираж еще можно списать на идиотизм, то повторная порча — это уже явный саботаж.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от petergross

Ну дык все по Черномырдыну. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Не думаю, что это было умышленно и тем более не думаю, что это происки микрософта. Это типичное русское рас3.14здяйство.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>которые вместо того, чтобы просто отпечатать тираж и разослать его, начали мудрить и ковырять образы

надеюсь им откатов хватит, чтобы купить вазелин!!!!! потому что ковырять кое-что теперь будут им!!!

programmist
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Смотря в какую эпоху совка. А за разбазаривание денег, подозреваю, боролись ненамного лучше, чем сейчас.

<offtop>Ну почему же:)... Просто разбазариванием занимались специально обученные^Wуполномоченные самой номенклатурной системой товарищи... И никто с ними и не боролся XD</offtop>

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Ностальгия, да? При "гуманном советском руководстве" за одно подозрение в занятиях этой вашей кибернетикой и прочими кампьютарами можно было на Колыму отправиться.

Мож примерчик замутишь, кто на Колыму отбыл за кибернетику? Реально интересно.

По сабжу: голимое головотяпство и отмыв денег и только. M$ тут нечего делать. Когда проект осуществляется такими эффективными менеджерами. А потом пословица есть такая: Пошли дурного, за ним другого, за ним третьего....

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ну дык все по Черномырдыну. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Не думаю, что это было умышленно и тем более не думаю, что это происки микрософта. Это типичное русское рас3.14здяйство.

Простите, не поверю. Во-первых, это немалые баппки, что подразумевает появление желающих их попилять. Так что, если и не МС, то уж "свои" точно постарались. Последние события это только доказывают.

nbw ★★★
()

Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут проект "Линуксом в школах". Дабл Фэйл это уже перебор для госзаказа.

wxPing
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>Как бы по сообщениям альтлинукса, дистр нихрена не был готов, а планировался в рабочем виде только к сентябрю. "Распространители" сами собой взяли бету и ниасилили.

Вот здесь достаточно подробно:
http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html?thread=11729592#t11729592

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Мне одному кажется что всё это как-то без доказательств?

1.Почему-то не показана рабочая сторона диска? Что за диск? CD-R/ROM или DVD-R/ROM? 2.Самое главное где образ диска? Я ЛОР'овцев попросил, ну никто не даёт ссылку где можно скачать. Что на диске какие-то материалы закопирайчены или вообще под NDA?

О чём вообще можно говорить если нету никаких данных, кроме анонимного учителя. Нет вообще никакой конкретики.

P.S. Вчера ко мне зашёл друг с DVD-RAM диском. В винде всё работает, а в Linux'е нет. Что за дела. Зачем в fstab есть строка:

/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0

Хотя DVD-RAM'ы могут быть отформатированы и в FAT32.

Как всегда больше вопросов, чем ответов.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

> Мож примерчик замутишь, кто на Колыму отбыл за кибернетику? Реально интересно.

Ну доподлинно о случаях "посадки" за енто дело мне пока не известно, но гонения на эту науку были, эт' факт. Из-за чего наша страна и пришла в такое технологически отсталое состояние. Ну это уже оффтоп, да и факт чуть более, чем общеизвестный.

> M$ тут нечего делать.

Ня? А мне вот кажется, что это сфера интересов именно данной организации, да и вообще пендосского правительства, кое, как известно, любит совать nose куда не просят.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Если вы читаете толксы (я, вот, их не читаю), то нафига лезете в комменты к новостям?

Чтобы быть затычкой в каждой пи^Wбочке конечно же. В текущем виде новость больше похоже на журнальную заметку. И это уже не мои проблемы вы не читаете толксы.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Copyright Occupation Government?

Или Copyright, или Copyrast, как кому нравится.

>но, надеюсь, до government дело не дойдёт


Уже дошло. И политическими силами в этом правительстве являются не только microsoft, а ещё много копирастических компаний разного направления, которые иногда объединяются в коалиции, иногда борятся между собой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nbw

Истина где-то рядом.

Осталось выследить, доказать, и... и... расстрелять XDDD

nbw ★★★
()

"Долго считали, прикидывали — сколько будет стоить реализация проекта на базе открытого ПО и во что обойдется поддержка. Но как ни старались, выходила огромная сумма. Получалось, что купить поддержку продуктов той же Microsoft, причем на несколько лет вперед, будет дешевле! Я уже не говорю о рисках, возникающих в ходе реализации проектов на базе открытого софта."
(c) гендир IBS http://www.ibusiness.ru/412821/?new

а вот так критику в адрес IBS/Компьюлинк забредший в http://users.livejournal.com/aen_/111899.html евангелист МС:
"...Пока же в моих глазах - вы просто не очень красивыми способами боретесь с ними за гос. деньги, а вовсе не хотите сделать ситуацию лучше. Т.е. вместо конструктивного улучшения ситуации и обретения союзников - вы занимаетесь войной и обретением врагов.(...)

поймите - Линукс - непростая платформа, сложная, запутанная и плохо документированная, которой нормально нигде не обучают - и по мере роста ее использования проблем с ней будет только больше - ит если Вы будете подобным образом реагировать - то это и будет самым простым способом похоронить желание ей пользоваться... неужели неочевидно? удивительно, что я должен Вам это объяснять."

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>но гонения на эту науку были, эт' факт. Из-за чего наша страна и пришла в такое технологически отсталое состояние.

Кастую в тред Крон73, который расскажет, что до 80-х не только не отставала, но и кое в чём опережала.

>А мне вот кажется, что это сфера интересов именно данной организации, да и вообще пендосского правительства

Давай говори уже прямым текстом. То есть ты полагаешь, что Майкрософт дала взятку либо госзаказчику, т.е. Федеральному агенству по образованию, либо Компьюлинку, чтобы те похерили диски? Или имела место диверсия со стороны американских спецслужб?

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>диск должен быть загрузочным, причём как-раз ляп с загрузкой они и исправляли - эти диски не могли тестироваться под виндой, к тому-же сомневаюсь, что диск с именами файлов в разных кодировках корректно прочитается хоть где-нибудь.

Много лет пишу диски с русскими названиями файлов и они читаются и под виндой нормально, и под линуксом.

Даже когда юникод еще никем не поддерживался, а все сидели в коях, все работало.

Не нужно ерунды. Все будет читаться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>"Долго считали, прикидывали — сколько будет стоить реализация проекта на базе открытого ПО и во что обойдется поддержка. Но как ни старались, выходила огромная сумма. Получалось, что купить поддержку продуктов той же Microsoft, причем на несколько лет вперед, будет дешевле! Я уже не говорю о рисках, возникающих в ходе реализации проектов на базе открытого софта."

Такими способами, как они, я могу доказать, что Vertu дешевле остальных телефонов. Но оба эти утверждения будут относиться к софизмам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dkirienko

>Хотите я запишу вам CD, в котором русские имена будут прекрасно читаться в Linux, но не будут читаться в Windows? А потом буду вам рассказывать, что у MS настолько кривые руки, что до сих пор не могут вылечить кодировки?

Тут сделали то же самое. Но зачем? В любом дистре из коробки все работает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Какой нах дистр? Из какой нах убунты? Ты по ссылкам вообще не ходишь? Все образы были готовы и переданы госзаказчику. Госзаказчик отдал их на распространение конторам, которые вместо того, чтобы просто отпечатать тираж и разослать его, начали мудрить и ковырять образы, в результате сначала сделав диски незагрузочными, а потом, при повторной рассылке, убив кодировки части файлов.

И сэкономили по чуть-чуть на каждом диске... Жадность, она такая.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> до 80-х не только не отставала, но и кое в чём опережала

а мне казалось, наоборот... Надо почитать чё-нить по теме. А то неудобно как-то :)))

> Давай говори уже прямым текстом.

Я считаю, что у такой крупной корпорации везде должны быть свои люди, тихо и незаметно делающие своё дело. "Простая житейская логика" подсказывает именно это. Пруфлинка не будет (да и откуда ему взяться-то? :)))

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.