LINUX.ORG.RU

«Вести» полюбили Линукс. Как и было обещано ;-).


0

0

Пингвины захватили ежедневный информационный ресурс "Вести.Ру", ранее баловавшийся публикацией разных "Мифов" об ОС Линукс. Как и было обещано, "Вести" полюбили Линукс ;-)).

>>> Подробности



Проверено:

Ответ на: комментарий от anonymous

Автору - Дебиан 2.0, который на glibc2, вышел летом 98 года.
Это так, к слову.

Grue.

grue
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нельзя-ли ссылочку на документооборот сделанный Борисом Тоботрасом? Она бы здесь хорошо бы смотрелась :-)

anonymous
()

>> Пингвины захватили ежедневный информационный ресурс "Вести.Ру", 
>> ранее баловавшийся публикацией разных "Мифов" об ОС Линукс.
>> Как и было обещано, "Вести" полюбили Линукс ;-)). 
Полюбили-полюбили, и родился у Линукса маленький красненький 
чертенок Фрюша :) 
По-моему, эту пингвиноводческую ферму пора закрывать. А то напишут
им ругательную статью - они на автора ушат грязи выльют. Напишут
хвалебную - они цистерну дерьма выльют. Чего вам надо то?

anonymous
()

Статья - супер! Спасибо, котяра!

GogaN
()

Статья написано IMHO насколько развязным языком. Как-то несолидно. Хотя читатели наверное поняли что такое "железо", "таскбар", "ВИЗИВИГ", "сан-техники", etc. Проблема русского языка стоИт, и причем, IMHO, гораздо серьезнее, чем описывает автор. Может быть кому-то и нужно только office (видел я таких, запросто), но большинству "средних" пользователей (из тех, кого я видел) нужно немного больше приложений: всякие там словарики, переводчики, редакторы видео, звука, изображений, pdf, html и другого, FrontPage, игры. Я не хочу сказать, что всего этого нет, но добротных продуктов, аналогичным по возможностям виндовым (или круче ;), мало. А нужен выбор. Будет, на это я очень надеюсь. Но мы разговариваем о сегодняшнем дне. Причем все это должно не должно быть руссифицированным, а просто поддерживать русский язык. Чтобы не было "кракозябр". В X-ах сейчас это проблема. Ее можно и нужно решить. Правда она осложняется тем, что винды пришли на десктоп раньше. Они принесли с собой виндовскую кодировку и всякие форматы файлов. Их надо поддерживать. Потом пользователи привыкли к тому, что они могут скачать/переписать какое-то приложение и поставить его к себе (или не к себе) на компьютер. Очень трудно убеждать людей, что им это не надо. Т.е. либо приходится им давать root (на домашнем компьютере это не проблема), или решать проблему как-то еще. Приложения под Linux/Unix сейчас не очень приспособлены к инсталляции под пользователем, без root access. Еще очень важно чтобы то, что пользователь себе наставил можно было легко удалить (под виндами это проблема). Поглядите что установлено на компьютерах пользователей: несколько крупных пакетов и куча мелких программ. Под Linux будет то же самое, когда он будет на desktop-е у каждого. Linux не очень шибко поддерживает сканеры и принтеры. Для реального офиса поддержка этого оборудования важна. В виндах оно очень хорошо интегрировано, печать из любого приложения, TWAIN-драйверы. А в Linux-е пока разброд. Проблемы есть, и эти проблемы пока мешают продвижению Linux-а на desktop. Я сам пользую Linux как desktop уже 3 года, но у меня требования совсем не такие, как у большинства других людей. Поэтому Linux мне как desktop подходит. А другим нет.

Lae
()

Хммм... Несмотря на цистрену вылившегося тут на меня дерьма ;-), готовлю
к публикации давно заказанную мне "Российской газетой" (рупор Правительства
Расеи) статью о возможностях ОС Линукс в отечественном образовании.
Полгода разродиться не могу 8-(. Но здоровый флейм подстегивает 8-)!
Коты, знаете ли, умеют плавать ;-). Как выяснилось, даже в дерьме ;-).

Так вот, чтоб не случилось ляпусов, сродни моему прогону с GIMP, а так же
для насышения будущей статьи как можно более интересной фактурой,
прошу всех, кто знает конкретные примеры образовательных решений на
базе ОС Линукс (сервер, рабочая станция, рабочее место учителя -
рабочее место ученика и т.д. и т.п.), мыльнуть мне на gazett@mail.ru.

PS Шаблоны документов TeXa отправил всем, изъявившим желание их получить.



Old-Cat
() автор топика

Чтоб не случилось "ляпусов, сродни моему прогону с GIMP", выставь статью где-нибудь за день до публикации, чтоб прочесть можно было. А то как же узнать, есть там ляпусы или нет.

anonymous
()

To: Old Cat
Raz yzh ti tak obidelsja to otvet' na odin prostoj no vazhnij v dannoj
kritike vopros: a chto takoe virus i kakova ego osnovnaja cel'?

P.S. Po povody naezdov, ti vidimo obidiljsa na "mal'chik" i "kotenok",
mogy tebe posovetovat' lish sledyuschee: ne nado samomy oskorbljat' ludej,
v chastnosti klikyhami vrode "anys".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я - автор. И еще раз повторю - нет. Дебьян твой давно ли ушел с >libc5? Это тот, который серверный...

Н-не понял ?(с) А что я в Debian 2.0 наблюдаю ?

anonymous
()

Да, кстати, цитата из "Computerworld" от 30 мая:

"Linux еще не готов для настольных компьютеров" - это заголовок к интервью с Роланом Дироффом. А упомянутый товарищ - не Melted Brain и не замшелый виндузятник, а, представьте себе, генеральный директор компании SUSE Linux. Я так думаю, он хорошо представляет себе реальную ситуацию. Так что шапками (даже красными) кидаться еще рано...

Grue

grue
()

Гм... Пока что я вижу одно --- Линух не приспособлен, чтобы его ставили домохозяйки. Впрочем, последние и к управлению страной оказались непригодны... А как рабочая станция Линух не хуже виндов, если есть кому поставить/настроить.

CybOrc
()

Для тех, кто интересуется. Статья от Old Cat с согласия автора и редактора "Вестей" перепечатана на сервере http://www.stolica.ru/. В текст внесены исправления очевидных глюков и опечаток.

anonymous
()

2Grue: Ну да. Не подходит. Еще вчера не подходил для того, чтобы серьезные фирмы обратили на него внимание. Мир слишком быстро меняется. Домохозяйке это не важно. Не претендующему ни на что программеру тоже. Хотя вакансии под Линух уже начинают появлятся. А скоро их будет безумное количество и _опытным_ будут предлагаться большие деньги. Но когда начальник фирмы или министр ошибается в долгосрочном планировании, под впечатлением опусов "Мифов о Линуксе" это может стать трагедией, и лишней потерей денег, соответственно фирмы или страны. P.S. После местного флейма что-то мне страшно выставлять на обсуждение следующую "жизнерадостную" ;) статью в вестях.

ZhekaSmith
()

To: ZhekaSmith Ничего не бойся, выставляй. Через тернии к звездам.

anonymous
()

Linux у секретарши на столе.

Секретарь может вполне использовать Linux. Пример есть. Работает StarOffice 5.2beta, оконный менеджер - русский IceWM.
Вот так вот.
Установка и настройка заняла около часа работы, потом про эту машину просто забыли. ;-)
Я думаю, что про нее можно будет забыть как минимум на годик. ;-)
Удобно - не правда ли?
Можно ли забыть про машину у секретарши, работающую под Windows XXXX?
Врятли...
Либо вирус поймает, либо сама зглючит. Либо секретарша command.com удалит "случайно"

Rider
()

W2K надо ставить секретарше. И забыть можно. И command.com не удалит. И вас вопросами донимать не будет. Имхо это стоит денег. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Некоторые дистрибуты линукса уже может установить и полный ламер Ага может, вот я такой ламер и есть - установил. То, что KDE программы по русски на принтер выводят (Epson 800) то да а тот же LaTeX к примеру ... Я понимаю, что учиться нужно и.т.д. но в первую очередь работать нужно, а попробуй поработай когда нужна печать, а ее нет. Кого из особо приближенных не спрашивал как это сделать - все только щеки надувают - "какой я крутой Линуксоид" да еще вот в конференции пишут - нет чтоб помочь. Если в течении этой недели не смогу это одолеть - снесу к ки@@ням и опять на Винду вернусь - пока не будет в таком состоянии, чтоб можно было получать удовольствие от работы , а не от траханья с ним. Юрий. (подписываться не боюсь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nevera

Чего уж там ...
По моему первое за эти 2 форума об'ективное описание ситуации с
десктопом и популярностью ! (В смысле заметка never'ы)
А статья прикольная ! Во всяком случае лучше чем ничего !
А кому не нравится - ну напишите свою - я думаю вести опубликуют :)
И вообще надо хотя бы уважать чужое мнение и высказывать свои
мысли корректно и без оскорблений (это в частности в сторону ug)

proforg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На fido.ru.tex несколько раз рассказано о том, как русифицировать
Tex/LateX и что с ним впоследствии делать :)

HOMO BAHUS ANONIMUS

anonymous
()

Чтобы работать сначала научиться надо. Юрий, вы же без учебы машину водить не пойдете? Или после 25 аварии все-таки орать будете: "Не будет работать, в металлолом сдам!" Хорошо хотя бы, что вы хирургом не пошли работать. Или сапером.

CybOrc
()

Так кто к чему стемиться, уважаемые. Кто работать без проблем и получать при этом за свою работу, а кто чего-то другого хочет. Между прочим автомобиль вожу с 7 лет, инструктором у меня был приятель (20 лет), который (Вы в это не поверите)посадил меня в машину и сказал "или ты сейчас поедешь или не поедешь никогда". Это о машине, а о Линух - ну сырой он для пользователя (пользователь - человек работающий в системе на уровне секретаря, а не программиста и которому вообще не интересно как оно там внутри устроено - ему важен конечный результат). Так что кричи не кричи - СНОШУ !!! Юрий.

anonymous
()

Я недавно поставил ЛИНУКС своему другу. ВОт что я вам скажу. Я как увидел - так просто обалдел в первый раз то... Мама родная. Какие там ВИНДОУС... Все. Я, по-моему, просто заболел Линуксом. А все то что говорят, что Линукс не может быть десктопом - дурь. Надо просто увидеть это. И все. Draven.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нам положить на то, что ты снесёшь линукс, и на тебя тоже положить. для таких придурков как ты есть zdnet.ru, иди туда и не засоряй этот сайт признаниями в кретинизме

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.