LINUX.ORG.RU

Концепция развития СПО в России


0

0

На сайте мининформсвязи появился текст концепции развития, разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ. По словам профессиональных разработчиков Linux, документ получился «грамотным и конкретным». Все желающие могут принять участие в обсуждении и доработке документа.

Текст документа можно найти по адресу: http://www.minsvyaz.ru/ministry/docum...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от borisych

>это как? теперь все кто работал с компьютером более года автоматически становятся специалистами по UNIX?

ага, а более 5 -- по VMS. А более 30 -- по коболу. Автоматически, за выслугой лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

>ну вы же не на Build 638c до сих пор сидите?

нет, я сижу на build 374d9847ae43fca7439dead0beef.3141592 patch 3847caefb37 от 29-02-2003 24:78 , сам проверял

>какие есть еще аргументы в пользу linux? независимость от MS? это полный бред, вы все равно попадаете в зависимость от разработчика дистрибутива/интегратора

хинт -- в Gentoo можно очень просто насобирать оверлеев и стать "самому себе разработчиком дистрибутивов". И попадать в зависимость от самого себя, да.

>что мешает сейчас оставить windows как он есть, а специализированный рабочий софт заменять свободным?

как начинаешь пробовать заменять -- выясняется что вянда плохо работает под нагрузкой. Ну то есть, если файлики небольшие и объём изменений так себе -- сойдёт, а дальше начинаются нелинейные тормоза. "Гоги, помидоры любишь? Кушать да, а так -- нет". Так зачем нам скрипач винчестером? Скрипач не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

>я не понимаю, почему основной аргумен в защиту linux в данном вопросе это его условная бесплатность? именно условная, поскольку никто сейчас не говорит о стоимости внедрения, поддержки, обучения, единственные расценки, которые я видел - это сумма тендера по разработке дистрибутива для школ. ну серьезно, стоимость windows как OS по сравнению с железом и выше приведенными пунктами ничтожна.

Это просто шедеврально! Это основной аргумент, потому как он легко поддаётся измерению. Давайте сравним: стоимость лицензии, стоимость внедрения, поддержки и обучения для Линукс и Виндовс.

1. лицензия: Линукс бесплатно, Виндовс Виста от 2800р.
2. стоимость внедрения: неизвестно ни для того, ни для другого, потому как методика непонятна.
3. поддержка: Линукс возьмём поддержку на один год от Новелл и РедХэт ( 8х5, десктоп оценим в 10т.р.) и Микрософт (на сайте предлагают связаться с представителем, условно оценим как такого же порядака как Линукс).
4. обучение: зависит от многих параметров, цены приблизительно одинаковы, однако для Виндовс курсов больше.

Итак, оказывается, что самый понятный, очевидный и неоспоримый аргумент как раз и есть бесплатность Линукса.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>так дистростроитель офигеет каждый апдейт через ФСБ пропускать

А сейчас теже ВНИИС, Альт, какой-то представитель МС-а не офигивают? К томуже, Вы не в курсе, какой уровень безопасности требуется этим гос. учреждениям и для каких целей?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>а сколько придется платить за внедрение linux? сколько придется платить за поддержку? сколько придется заплатить за переобучение пользователей? а где офисный пакет для linux? OOo - не офисный накет, это читалка файлов, a MS Office - это не просто word и excel, это еще outlook, интеграция с MS Exchange и MOSS.

А зачем тебе Exchange?

В большинстве контор понятия не имеют что делать с Exchange или Lotus. А уж глядя на то, как работают чиновники и госслужащие (давно ли были в каком-нить пенсфонде?) можно спокойно сказать - пользователям с такими убогими навыками обращения с ПК переходить на линукс не просто, а очень просто.

>переправить конфиги, то куда денется армия теперешних линуксоидов?

А то щас в винде секретарша просто богиня администрирования, да?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в ворде есть отличная возможность набора формул в полях соответственного типа.

Это не прокатит, в ООо я тоже могу формулы набирать.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>продуктов MS один производитель, у OSS - полно, кто мне гарантирует что завтра какой-нибудь китаец не вставит закладку в мой любимый почтовый клиент?

А кто даст гарантию что почтовый клиент M$ не содержит закладок?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> в ворде есть отличная возможность набора формул в полях соответственного типа.

жестоко

anonymous
()

блин, рар док ртф... пошли фтопку!

laune
()
Ответ на: комментарий от szh

> Здесь необходимо упомянуть о стоимости переобучения персонала для работы в новом офисе, стоимость простоев связанную с невозможностью корректно прочитать некоторые файлы в старом формате офис97.

У нас эту проблему решили прямым запретом использовать docx и прочие во внутриконторской переписке.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> в linux нет ничего более-менее близкого по функционалу к Outlook, Exchange и MOSS?

Есть. KMail/Evolution/Thunderbird и поддерживаемые в них Groupware.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Не позорил бы уж физтех да? Или теперь физтех так опустился что даже фопфы уже с мозгом не дружат???

Стыдно да!

капча quiwed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

>какая такая зависимость и безопасность? у продуктов MS один производитель, у OSS - полно, кто мне гарантирует что завтра какой-нибудь китаец не вставит закладку в мой любимый почтовый клиент? Дистростроитель? так дистростроитель офигеет каждый апдейт через ФСБ пропускать (мы же о гос. учреждениях говорим) и будете сидеть на древнем OOo, firefox и пр.

Ты вообще понимаешь что написал?

1. Зависимость как раз от проприетарщины M$ только и может быть, от свободной программы зависимости быть не может! Никаких релизов апдейтов ждать не надо, все в твоих руках, хочешь развивай в команде, не нравится команда фокнул и развиваешь проект сам...

2. По поводу закладок, в свободных программах их тоже меньше и труднее засунуть, ибо больше глаз смотрит на всем доступный код, разные независимые люди его пишут следя друг за другом.. Для школ и ВУЗов такой безопасности более чем достаточно, а для критических вещей то ФСБ легче собрать штат и пропустить весь код свободных программ, ибо и программистов пишущих этот код легче найти и объём проверки много меньше и проще так как проверяется только необходимые программы с которых делается собственная сборка, вместо всего оффтопа код которого ещё надо получить и никто гарантии не даёт что то что тебе дали есть оригинал с которого сделали сборку...

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.