LINUX.ORG.RU

Концепция развития СПО в России


0

0

На сайте мининформсвязи появился текст концепции развития, разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ. По словам профессиональных разработчиков Linux, документ получился «грамотным и конкретным». Все желающие могут принять участие в обсуждении и доработке документа.

Текст документа можно найти по адресу: http://www.minsvyaz.ru/ministry/docum...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от marsijanin

>Вы можете скачать текст концепции: концепция.doc концепция.rar

И док, и рар :)

Sroot
() автор топика

Не-а. Там ссылка на rtf (хотя назвали док-ом) =\

stefan
()

Просмотрел текст - в основном, общие слова о том что нужно поддержать, расширить и углубить... хотя проработанность радует - например, приложен глоссарий, в котором, в частности, разъясняется разница между открытым, свободным и бесплатным ПО. Еще упоминается проблема "несовместимости" законодательства с открытыми лицензиями.

mentis
()

>Необходимость специальных мер, направленных на развитие разработки и использования СПО в Российской Федерации, обусловлена отставанием России в данной сфере от экономически развитых стран.

Дошло-таки.

stefan
()
Ответ на: комментарий от sid350

не, ну порадовало, что хотя бы все сроки там указаны.

jet_bird
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> привет очередным наукообразным быдло пеар халявщикам

привет злым анонимным троллям которые умеют только срать в коментах

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> привет злым анонимным троллям которые умеют только срать в коментах

привет добрым регистратам троллям, которые только кормят троллей (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mentis

>Просмотрел текст - в основном, общие слова о том что нужно поддержать, расширить и углубить...

Конечно, было бы лучше "объяснить преимущества, разрешить и не мешать". Но такая формулировка в нашей стране как-то непопулярна... Так что и так неплохо.

Насчет проработанности +1.

lodin ★★★★
()

> документ получился «грамотным и конкретным»

А ещё чотким и пацанским?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Вот мне тоже интересно.

Это те, кто пишет ебилды и фтыкает в строчки?

Кто собирает пакеты для AltLinux?

Кто активно участвует в разработке серьезных свободных проектов?

И кто определяет крутизну красноглазика? неужели мининформсвязи?

Sancho_s_rancho
()

Кажется, государство наконец-то повернулось в сторону СПО и окончательно осознало тупиковость бесконечной оплаты монопольной ренты Micro$oft.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

marsijanin> Ссылка не на .doc - уже радует.

Когда реально стал скачивать документ по этой ссылке, он оказался RTF.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Ссылка не на .doc - уже радует.

rtf - те же пропиетарные яйца, только в профиль. Стандарт "де факто", хуле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma>

>> привет злым анонимным троллям которые умеют только срать в коментах

>привет добрым регистратам троллям, которые только кормят троллей (%

Привет пхазме и БЗД РИП ему :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Кажется, государство собралось вместо того, чтобы заплатить за работающее ПО, вбухать уйму денег налогоплательщиков в студенческие поделки, и лет через 5 признать, что у него ничего не вышло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sid350

> концепция.doc убило блин.. они что стесняются написать rtf, как оно есть?

наверное стесняются, ибо подоконники и прочие их уровня мозга не поймут :)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

sid350> концепция.doc убило блин.. они что стесняются написать rtf, как оно есть?

может чиновники из минсвязи думают, что doc == rtf ?

vold ★★★★★
()

Оставил на сайте комментарий. Написал, что формат OpenOffice.org Writer, архивы форматов gz и bz2 не вызывают такой неоднозначной реакции как проприетарные .doc, .rtf и .rar:)

gaux ★★
()

Мда.. Не отличиться они не могут.. Намудрили чёто с форматом документов.. А по сути документа одна вода... Ничего конкретного

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от phasma

>привет добрым регистратам троллям, которые только кормят троллей (%

Привет комментаторам, от коллег.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vold

>Кажется, государство наконец-то повернулось в сторону СПО и окончательно осознало тупиковость бесконечной оплаты монопольной ренты Micro$oft.

Осталось узнать каким местом оно повернулось.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> А кто такие 'профессиональные разработчики _Linux_'?

Видимо, люди, зарабатывающие на жизнь разработкой под Linux. Другие определения слова "профессионал", как правило, необъективны.

frbrgeorge
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

kto_tama> рейман - главный враг все того же спо в россии

Я думаю, что Рейман и чиновники в последнее время стали всё-таки хоть что-то делать для продвижения СПО. Раньше они о Линуксе даже слышать ничего не хотели.

Концепция -- это уже нечто. Что ни говорите, но прогресс налицо. Ибо нельзя отрицать очевидное.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentis

На таком уровне "поддержать, расширить и углубить" значит больше, чем, допустим "давайте фиксить баги". Этот текст -- отмашка для чиновников: если кто-то к вам со свободным софтом придёт, не посылайте его в лес, а наоборот, приголубьте, ибо Вышестоящее Начальство Так Велело.

frbrgeorge
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Кажется, государство наконец-то повернулось в сторону СПО и окончательно осознало тупиковость бесконечной оплаты монопольной ренты Micro$oft.

wfrr> Осталось узнать каким местом оно повернулось.

Надеюсь, что лицом. Государтсво заговорило об СПО, когда выяснилось, что за п/о Micro$oft надо платить.

Сколько компов находится в бюджетной сфере (у чиновников, в образовании, в собесах и др. бюджетных структурах)? Умножьте эту цифру на цену лицензии получаем общую сумму в бюджете, которую необходимо башлять ежегодно Масдаю.

vold ★★★★★
()

При всём своём скептицизме, должен признать несомненную полезность данной концепции. Даж очень хочется верить, что сиё - возобладает, а в Правительстве РФ сидят не только те, кто желает только набить _свой_ карман...

P.S. По ссылке сходил. ;-) Документ прочитал и скачал. Сейчас внимательно перечитаю, дабы окончательно составить своё мнение. Что сроки реализации указаны - особенно радует!

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от frbrgeorge

frbrgeorge> Этот текст -- отмашка для чиновников...

Когда документ примут, с ним ознакомится вся армия чиновников, так или иначе отвечающих за продвижение п/о. Для них это будет означать смену политики государства со всеми вытекающими обстоятельствами.

Потом уже нельзя будет сказать, что на виндовс и офис на машине секретарши нужно выделить в бюджете государтсва 7000 руб. А нужно будет обосновать, а не удовлетворяет ли уровню её задач, скажем, Ubuntu Linux + OpenOffice за более скромные средства.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frbrgeorge

> отмашка для чиновников: если кто-то к вам со свободным софтом придёт, не посылайте его в лес, а наоборот, приголубьте, ибо Вышестоящее Начальство Так Велело.

Очень похоже на то, хотя на большее надеяться и не стоит - не будут они вникать что там к чему и насколько отлично от проприетарных лицензий

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bj

Bj> почему ежегодно?

потому что норма амортизации ПК 5 лет по нынешним бух.нормам. Это значит каждый год во всех конторах списывается до 20% компьютерного парка. На новые машины нужно покупать новые лицензии п/о Микрософт.

С варианетом аренды то же самое получается, только отсёгивать нужно каждый год уже за аренду.

Так что выбирайте: или отстёгивайте масдаю ежегодно за аренду п/о или покупайте (тоже ежегодно) новые лицензии на замену примерно 20% списываемых компьютеров.

Как ни крути получается примерно одна и та же сумма.

vold ★★★★★
()

Сказать про "грамотность и конкретность" должны юристы, а не девелоперы софта...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

>Сколько компов находится в бюджетной сфере (у чиновников, в образовании, в собесах и др. бюджетных структурах)? Умножьте эту цифру на цену лицензии получаем общую сумму в бюджете, которую необходимо башлять ежегодно Масдаю.

а сколько придется платить за внедрение linux? сколько придется платить за поддержку? сколько придется заплатить за переобучение пользователей? а где офисный пакет для linux? OOo - не офисный накет, это читалка файлов, a MS Office - это не просто word и excel, это еще outlook, интеграция с MS Exchange и MOSS.

к тому же мне непонятно, если каждая секретарша будет в состоянии запустить shell, набрать sudo su -, переправить конфиги, то куда денется армия теперешних линуксоидов? пойдут на вокзал очком торговать чтоли?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>а сколько придется платить за внедрение linux? сколько придется платить за поддержку? сколько придется заплатить за переобучение пользователей?

за внедрение, обучение придётся платить в любом случае. Это инфраструктурные затраты, которые при грамотном подходе можно сделать не постоянными, а одноразовыми (для одного конкретного пользователя), как только будет создана подходящая инфраструктура. Когда мы все подразумеваем повсеместность wintel, windows, MS office, 1C, мы почему-то считаем что эта инфраструктура уже есть и всегда была, как данность, которая свалилась с неба. Проблема в том, сколько расходов она требует для своего поддержания, способ как эта инфраструктура развивается далее.

Когда эта инфраструктура закрытая, продукт монополиста -- на неё в принципе повлиять нельзя. Захочет монополист навязать апгрейд -- никуда не денетесь, будете жрать кактус. Критикуете Linux за то, что в нем "нет инфраструктуры"? (хотя она там есть, сама выросла, просто устроена по-другому, "just for fun"). Ну так сделайте эту инфраструктуру один раз и двигайтесь дальше. Сделайте каркас, направленный на облегчение конкуренции, а не монополизма, и инфраструктура сама вырастет. И будет более модульна, взаимозаменяема -- и более эффективна, меньше расходов потребует на поддержание.

>а где офисный пакет для linux? OOo - не офисный накет, это читалка файлов, a MS Office - это не просто word и excel, это еще outlook, интеграция с MS Exchange и MOSS. <..>куда денется армия теперешних линуксоидов?

в Линукс есть все отдельные запчасти, из которых можно допилить конструктор. Проблема в том, что те кто могут это сделать -- или сидят по норкам-корпорациям, или занимаются технофетишизмом на своей красноглазой генте, культивируя своё ЧСВ на ровном месте.

Секретарше не нужно "запускать шелл, править конфиги". Ей не нужен word/excel, ей нужен сервис "офисная программа с нужной функциональностью". Ей не нужен Outlook+MS Exchange, ей нужен сервис "органайзер+групповая работа+почта". Секретарша, как и красноглазый админ не должна держаться за свой фетиш, хоть то Gentoo, хоть MS Office. Она должна выполнить свою работу, пользуясь сервисом, который предоставляет инфраструктура. А как конкретно реализован этот сервис, какие у него накладные расходы и себестоимость, интегрируемость в инфраструктуру -- это по идее, не секретарша решает.

Вот воспитали инженеров с AutoCAD'ом, программистов на .NET/Java, а потом получились "специалисты по правому уху", которые ничего не знают про левое ухо. Может сначала ориентироваться на работу, а не на инструмент?

Хотя инструмент должен быть подходящий, ага. Ну так его можно и не изобретать велосипед по 100 раз, а достать из инфраструктуры.

>куда денется армия теперешних линуксоидов?

Линукс опопсеет и будет уже не Ъ, а линуксоиды ломанутся дописывать Plan9 :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

> а сколько придется платить за внедрение linux? сколько придется платить за поддержку? сколько придется заплатить за переобучение пользователей? а где офисный пакет для linux? OOo - не офисный накет, это читалка файлов, a MS Office - это не просто word и excel, это еще outlook, интеграция с MS Exchange и MOSS.

плавное внедрелие linux ничего не стоит - для этого только нужен специалист, который умееет немного больше чем установить word,excel. Т.е. нужен ИТ специалист а не эникейщик.

Пользователей переобучать практически не приходится. И тот дополнительный функционал, которые етсь в MS Office (например создание больше 256 листов в табличном редакторе, etc...) нужен максимум 5% пользователей в средней и крупной организации. OpenOffice справляется с 95% задач. Outlook i Exchange - их удобства и фичи стоят внимания, но устойчивость, стабильность и быстрое восстановление после сбоем имеют больший приоритет .Кроме того под них ОЧЕНЬ много вирусов заточено - это критично!

>к тому же мне непонятно, если каждая секретарша будет в состоянии запустить shell, набрать sudo su -, переправить конфиги, то куда денется армия теперешних линуксоидов? пойдут на вокзал очком торговать чтоли?

ТЫ - ДОЛБОЕБ, БЛЯ! Секретарь в основном работает с документами простого типового формата, для чего OpenOffice - отличный инструмент, ено GUI схож со всеми другими офисными пакетами, интуитивно понятен и переучивать никого не приходится. MS Office нужен в основном тем кто использует сложные сортировки-фильтры которые еще не до конца развиты в OpenOfiice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к тому же мне непонятно, если каждая секретарша будет в состоянии запустить shell, набрать sudo su -, переправить конфиги, то куда денется армия теперешних линуксоидов? пойдут на вокзал очком торговать чтоли?

Они спокойно займуться разработкой Linux и добавлением новых фич в OpenOfiice. А между делом будут ддосить таких тупых как ты и посмиваться над тем как твое очко срановится все больше похоже на вокзал от толстых членов твоего руководства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

>это для леммингов, там по ссылке всё-равно rtf :)

А шо, в емаксе rtf уже не открывается?

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от vold

> потому что норма амортизации ПК 5 лет по нынешним бух.нормам. Это значит каждый год во всех конторах списывается до 20% компьютерного парка. На новые машины нужно покупать новые лицензии п/о Микрософт.

Нет, читайте вариант лицензирования.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> > потому что норма амортизации ПК 5 лет по нынешним бух.нормам. Это значит каждый год во всех конторах списывается до 20% компьютерного парка. На новые машины нужно покупать новые лицензии п/о Микрософт.

> Нет, читайте вариант лицензирования.

Объясни

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.