LINUX.ORG.RU

Переход на GNU/Linux (школьная «История успеха»)


0

0

Linux в школе - это удобно. Теперь в посёлке Горки-10 Рублёво-Успенское шоссе. Авторы истории Константин Чемисов и его мама Галина Николаевна Чемисова.

Об этом и о том как этого достичь можно прочитать в "истории успеха", опубликованной в августовском номере журнала Linux Format. Электронное интервью размещено мной в открытом доступе с разрешения редакции. Доступна html (вычитку в редакции не проходила) и pdf (свёрстано как в журнале, только фотографии низкого разрешения) версии текста.

Это второе моё электронное интервью на тему GNU/Linux в школе. Начиная с сентября политика журнала Linux Format состоит в том. чтобы публиковать подобные истории каждый месяц. Поэтому, если у Вас есть своя интересная история успеха и Вы хотите её рассказать, то свяжитесь со мной по e-mail E.M.Baldin(в)inp(точка)nsk(точка)su и я Вас с удовольствием выслушаю и оформлю её для журнала.

Сейчас в журнале публикуются истории успеха в школах, ВУЗах (очень не хватает таких историй) и бизнесе.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от ovod

> после прочтения статьи осталось впечатление что между учительницей информатики и учениками существует какое-то подобие войны. одна сторона пытается все испортить, другая - не допустить этого, налагая различные ограничения. что за детский сад?

А школа и есть детский сад. Кроме того следует помнить закон 20 на 80. 20% уродов создают 80% проблем.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Я в курсе. Но эта текущая ситуация, когда еще есть очень приличные бесплатные школы с нормальной дисциплиной. Но мне кажется, это преходящая ситуация, я писал о перспективах :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Чтобы незабыть, рекомендую прямо сейчас купить электронную копию...

Ну нет, за электронную копию я платить не буду. К этому у меня несколько другое отношение. Все-таки, в сфере интернета, зарабатывать надо на монетизации трафика, а не массовой продаже 'электронных' изданий. Либо на индивидуальных улугах.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> я писал о перспективах :)

Платное и сейчас и в перспективе хуже. Что касается ВУЗов - заведомо. Со школами боюсь та же бодяга. Отбор должен идти со всех слоёв населения, так как богатых крайне мало.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Либо на индивидуальных улугах.

Это и есть индивидуальная услуга - копия журнала (не варез) лично для Вас. Заодно и заплатите за мой труд в частности :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>Я в курсе. Но эта текущая ситуация, когда еще есть очень приличные бесплатные школы с нормальной дисциплиной. Но мне кажется, это преходящая ситуация, я писал о перспективах :)

Не верю. На смену одним энтузиастам придут другие. Их немного, как раз на несколько таких заведений. Кроме того точечное вливание денег возможно именно в них, опять же в том объеме, чтобы оно не сдохло. :(

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Кроме того точечное вливание денег возможно именно в них

не возможно. Нужно всю систему поднимать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

хехе. Все еще, дети, верите в коммунизм? вон недавно в школе с асп линупса компы на венду переводил по слезной просьбе учителей информатики. деньги как ни странно у школы нашлись. не готов еще этот кастрированый юникс к работе не у красноглазых. увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Как минимум любое обращение фиксируется. И если потом на них (учителей) начинают накатывать, они могут перевести стрелки на эту самую службу поддержки.

Т.е. примеров нет. В таком случае, можно сказать, что это фиктивная служба поддержки. За что тогда платят при покупке лицензии - непонятно.

В любом случае, на службу поддержки стрелки перевести не удастся, т.к. такого пункта нет в бюджете, а школьник должен учиться.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

это не совсем нормально. с детЯми надо дружить, а не вовевать. представляю, что творилось когда дети увидели тормоза openoffice. неужто так и удалось их уговорить пользовать это? непонятно, почему не abiword? для такой конфигурации ученических компов как в статье openoffice вреден в образовательном процессе. сколько секунд/минут проходит от момента запуска оного до начала ввода первого символа в документ?

ovod
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А сколько Вам заплатили за это? Или сеё есть коммерческая тайна?

я думаю, что микрософт заплатил раз в 10 больше, чем школа :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>что-то не заметно. Сейчас с дисциплиной полный финиш. Ученики имеют только права и никаких обязанностей. Ученики влегкую называют учителей "старыми дурами" в лицо и им за это ничего не делается.

Это в 10 классе? А почему они попали в 10 класс?

Если хотите увидеть пример обратного - зайдите в малоначелённый район города, или деревню.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

>Сколько секунд/минут проходит от момента запуска оного до начала ввода первого символа в документ?

Ну и сколько?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это и есть индивидуальная услуга - копия журнала (не варез) лично для Вас.

Не, мне кажется, что затраты на электронный тираж минимальны. Поэтому работа на подготовку информации может с лихвой окупаться монетизацией трафика. За бумажный я, конечно, готов платить.

>Заодно и заплатите за мой труд в частности :)

Вам я с удовольствием при встрече поставлю кружку отличного чая. Или еще чего по вкусу. Эх, надо бы устраивать спокойные встречи в каком-нибудь ресторанчике хоть иногда (это не то, что последнее время начало называться ЛОР-пати).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Да вот периодически разговариваю со школьниками и учителями. Где-то понимание есть, где-то нет. По-разному. Людям сложно понять, почему образование стоит дорого, когда они сами получают по 4000-5000р. в месяц.

Спросите у школьников куда они собираются идти после школы, и что они для этого делают.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>не возможно. Нужно всю систему поднимать.

Разовая помощь: из весенних обращениях в большому П.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Это в 10 классе? А почему они попали в 10 класс?

Ну скажем в Москве - такой закон. Выгнать нельзя.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Не, мне кажется, что затраты на электронный тираж минимальны. Поэтому работа на подготовку информации может с лихвой окупаться монетизацией трафика. За бумажный я, конечно, готов платить.

Не понял. То есть работу авторов, переводчиков. дизайнеров и верстальщиков Вы за работу не считаете? Что-то там было про большие и малые дела - некоторое количество постов назад.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Что касается ВУЗов - заведомо. Со школами боюсь та же бодяга.

С ВУЗами - да. Но там другая ситуация. Никто не будет церемонится с хамом-студентом. Студенты либо учатся, либо забивают. А в школе можно делать что угодно детям - ученик под защитой закона.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Т.е. примеров нет. В таком случае, можно сказать, что это фиктивная служба поддержки. За что тогда платят при покупке лицензии - непонятно.

Потерпите --- будут. Впрочем, я согласен, что поддержка фиктивная. Кстати и не только у микрософта, у адоба тоже (к этому есть конктреные почти личные примеры).

>В любом случае, на службу поддержки стрелки перевести не удастся, т.к. такого пункта нет в бюджете, а школьник должен учиться.

Как это нет. Не оказание поддержки, по договору положенной. Срыв учебного процесса и т.п. на первое время хватит, а там или ишак помрет или ...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

Во-первых OO был указан в учебнике.

Во-вторых база данных, похожая на ACCESS была только в OO. Kexi тогда была сырая.

Школьники что, тысячестраничные доки с картинками открывают и редактируют?

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Вам я с удовольствием при встрече поставлю кружку отличного чая. Или еще чего по вкусу. Эх, надо бы устраивать спокойные встречи в каком-нибудь ресторанчике хоть иногда (это не то, что последнее время начало называться ЛОР-пати).

И это всё? А мне, между прочим, хоть я и решил квартирный вопрос (по крайней мере на сейчас) мебель заказывать надо :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от airfly

>Конкретным школьникам какая с этого польза?

Хотя бы экономия средств. Т. е. родителям не надо скидываться на M$.

> Только одно плохо - очень много образовательных дисков выпущено именно под винду. Многие преподаватели хотят и пытаются использовать эти диски на своих уроках, а под линухом они просто не запустятся.

Ну нету нормальных образовательных дисков так что это не большой недостаток.

>Справедливости ради замечу, что запретить ставить всякую гадость, менять скринсейверы и обои можно и в винде, просто надо знать где.

Ну и где?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

> в моем варианте на celeron-1200 ОЗУ 128-16 Мб - около минуты. нафик нафик.

2% от урока в 45 минут (при условии что они будут тупо пялиться в экран). Мелочь на общем фоне.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Спросите у школьников куда они собираются идти после школы, и что они для этого делают.

Получить высшее образование (математика, программирование). Например, приходят к нам на олимпиаду. Занимаются в кружках.

Порой мне доводилось водить в походу трудных подростков, там ситуация несколько иная. Но есть подонки, а есть и очень хорошие ребята.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

мне не платили, ибо я сам учился в этой школе. так что выделил 4 часа своего отпуска и переставил все 14 машин. а сколько времени у вас ушло на то, чтобы поднять класс?

anonymous
()

еще такой вопрос по статье. как решалась пролема с интерактивной доской? методом страуса? я например не нашел софта для нее под линукс?

ovod
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Ну нет, за электронную копию я платить не буду.

тогда купите бумажную, и ждите пока Почта России Вам её доставит...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а сколько времени у вас ушло на то, чтобы поднять класс?

Ломать не стоить, давно известно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне не платили, ибо я сам учился в этой школе. так что выделил 4 часа своего отпуска и переставил все 14 машин. а сколько времени у вас ушло на то, чтобы поднять класс?

Ясно. 4 часа, 14 машин с учётом форматирования дисков, забесплатно, все диски были лицензионные и сейчас то что поставлено стоит как вкопанное.

Теперь я знаю сколько стоит услуга windows-админа.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

>>я думаю, что микрософт заплатил раз в 10 больше, чем школа :)

Тебе все заговоры мерещатся? подумай еще раз, если есть чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебе все заговоры мерещатся?

да не - здесь скорее всего сказочники мерещатся.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

тут вот недавно кто-то сказал, что он линупсы бесплатно ставил. и что? столько стоит линукс-админ. И да.. я не админ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не отвлекайтесь - фантазируйте дальше. Это интересно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Чтобы установить и настроить целый класс новичку одних консультаций малова-то будет. Тут все-таки нужен опыт (особенно если имеется целый зоопарк). Вот для поддержки, возможно консультаций будет достаточно.

Если ставить какой-нибудь современный юзер-френдли дистрибутив (типа убунты какой-нибудь) в варианте единственной ОСи на компе (без мультизагрузки и пр.), без хранения домашних каталогов пользователей на сервере, НА "зоопарке" из железа, то это ИМХО будет даже проще чем ставить оффтопик (в последнем, после установки его самого, нужно будет ещё ставить кучу драйверов и прикладного софта; в линуксе же всё это будет поставлено сразу и "из коробки"). Знаний при такой установке нужно не больше чем при установке оффтопика.

А установка более "продвинутой" конфигурации под оффтопиком также требует опыта. И чтобы её сделать грамотно этого опыта нужно не меньше, чем для организации её под линуксом.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

дистриб gentoo. пришел к выводу, что из метадистрибутива проще слепить систему, пригодную для школы. Вы пробовали тот alt linux, который поставляется к учебнику угриновича?

ovod
()
Ответ на: комментарий от slav

> И чтобы её сделать грамотно этого опыта нужно не меньше, чем для организации её под линуксом.

Поправка: гораздо больше. Альтернативная система гораздо сложнее в настройке и управлении чем GNU/Linux.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>>Прикол бюджетных обр. контор в исполнении казначейских шавок состоит в том, что деньги из бюджета и внебюджета на оборудование (в том числе компьютеры и п/о) должны расходоваться пропрционально бюджетному и внебюджетному контингенту.

>Правда что ли?

Наш колледж приходили проверять на предмет внебюджетных доходов/расходов по анонимке одной недовольной студентки.

Я лично казначейской финансовой шлюхе объяснял, что в колледже нельзя разделить детей на бюджетных и внебюджетных (читай: на людей второго и первого сорта). Казначейская мразь махала какой-то инструкцией, которую родили либерасты (типа Кудрина/Грефа/Чубайса) в министерстве финансов.

Но вконце концов она отстала, видя мою ярость и готовность плюнуть ей в харю и начала терзать падких на слёзы тёток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Потерпите --- будут.

Т.е. как дело касается Windows - потерпите, а как Linux - "no warranty"?

>Не оказание поддержки, по договору положенной. Срыв учебного процесса и т.п. на первое время хватит, а там или ишак помрет или

Ну Вы прям как маленький! "Майкрософт Рус" скажет на суде: "Мы своё обещание по договору выполнили - поставили вопрос на обработку, через несколько месяцев будет решение... И кстати, администраторы в школе были не сертифицированы, и по договору мы не даём гарантии что это ПО годиться для использования в школе" Так что учитель будет крайним.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (типа Кудрина/Грефа/Чубайса) в министерстве финансов.

Чубайса там отродясь не было. Грефа тоже, остаётся только Кудрин. Точнее надо быть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не понял. То есть работу авторов, переводчиков. дизайнеров и верстальщиков Вы за работу не считаете? Что-то там было про большие и малые дела - некоторое количество постов назад.

Вы меня не поняли. Я не согласен со способом получения денег за работу. Мне кажется, что массовая информация в интернете (именно массовая) должна сама оплачивать работу "авторов, переводчиков, дизайнеров и верстальщиков", а также маркетологов, менеджеров, аналитиков и пр. Деньги должны браться с тех, кто хочет воспользоваться этим ресурсом (порталом, сайтом, сервисом...), а не единичным номером. Для этого есть куча видов рекламы, есть оплачиваемые статьи, есть монетизация поисковых запросов и т.д. Я уже плачу за трафик своему провайдеру, пусть провайдер передает часть этих денег вашему ресурсу, кроме того я вынужден просматривать какую-то не нужную мне информацию и т.п.

Кстати, Вы ничего не слышали про OpenAccess начинание о бесплатном доступе к статьям ряда ведущих иностранных изданий. О том что теперь ученый должен платить с грантов за публикацию а не читатель (якобы читатель уже оплатил исследования в налогах и должен иметь бесплатно ознакомиться с его результатами).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Получить высшее образование (математика, программирование). Например, приходят к нам на олимпиаду. Занимаются в кружках.

И эти дети хамят и не пристойно ведут себя на уроках?

>Порой мне доводилось водить в походу трудных подростков, там ситуация несколько иная.

И куда они собираются идти после школы?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Казначейская мразь махала какой-то инструкцией, которую родили либерасты (типа Кудрина/Грефа/Чубайса) в министерстве финансов.

Мда, а у нас поди и не в курсе никто :) Есть моменты когда приятно, что маразматичность законов хоть отчасти компенсируется необязательностью исполнения.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>И это всё? А мне, между прочим, хоть я и решил квартирный вопрос (по крайней мере на сейчас) мебель заказывать надо :)

Если Вас читают много людей, то о расходах на чай Вы сможете забыть :). Я то в отличие от Вас еще квартирный вопрос не решил. :(

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.