LINUX.ORG.RU

Депутат атакует Мининформсвязь/Microsoft


0

0

Депутат Виктор Алкснис намерен инициировать депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ на предмет проверки деятельности чиновников Мининформсвязи. По мнению депутата, ведомство лоббировало интересы компании Microsoft и пыталось добиться оплаты поставок в российские школы программного обеспечения именно этой компании. Средства, которые понадобились бы для реализации этого проекта, можно направить на создание собственного ПО, считает депутат. Эксперты отнеслись к этой идее с осторожностью.

Ссылка на блог Алксниса

>>> Подробности на cnews.ru

Ответ на: комментарий от Zubok

Поддерживаю. Нефиг башку ребенку засорять всякими фотошопами. У нас, кстати, учили похоже. Тоже общие сведения о работе систем. + алгоритмы.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, Linux в школе это хорошо и в принципе приемлемо.

А как поставить Линукс в банк? разве есть хоть одна ОДБ, сертицицированная под линукс Национальным Банком Украины и Центробанком России?

Точно также дело обстоит с бухгалтерией, 99,9% бухгалтеров привыкли к 1С и переучиваться на другую систему - это дополнительные затраты времени и денег, в данном случае время выступает дороже, поэтому и им проще купить лицензию на виндавс.

SergeDaniloff
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

Точно, в банк не поставишь. Хотя, если бы сделали в Линухе поддержку долбаных ГОСТовских критоалгоритмов (которые нафик никому не нужны, кроме нас самих), то я мог бы процентов 20 машин перевести на Линух. А так уперлись мы в это Крипто-ПРО и ВЕРБУ и все. Приехали. Под Линухом нетути. И на сайт НБКИ хрен попадешь.

anonymous
()

> Эксперты отнеслись к этой идее с осторожностью.

к идее "иницировать депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ на предмет проверки деятельности чиновников Мининформсвязи" ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не совсем. DIGT делает GOST под Linux. Там даже есть криптопровайдер для Java. Другой вопрос, что там была пара неточностей, но теперь вроде работает. Кроме того, сервисный подход рулит - вынесите крипто в отдельный сервер и пустите через ESB в него трафик на криптование. И будет счастье.

iogan18tm
()

Странно, что он хочет с нуля разрабатывать дистриб. Типа выделяются новые деньги, нанимаются новые специалисты. В результате туда набьется куча дармоедов из родственников/друзей чиновников Мининформсвязи, деньги прожрут и выдадут чужой дистриб как результат собственного труда.

Не лучше ли было бы просто использовать уже готовый? Например ebuntu - специализированный дистрибутив линукс для школ создан на базе ubuntu. http://www.edubuntu.org/

Посколько продукт открытый, то есть два варианта его сопровождения. Либо платить Canonical Ltd за поддержку, либо создать небольшой штат сотрудников при Министерстве образования которые бы занимались сопровожденим софта для всех школ страны. При грамотной организации учебных классов, например один головной сервер, остальные бездисковые X терминалы, можно будет значительно сэкономить и на hardware.

Если уж так важен российский производитель (что странно, ведь софт интернациональный), то таких у нас уже навалом. ASPLiunx, ALTLinux, etc. По крайней мере, раз они добились успеха, значит специалисты там хорошие.

olleg
()

Внимательно изучил документик из Мининформсвязи и особенно возрадовался: 1. Экономическое обоснование в виде одного варианта это отпад.
2. Колосальности затрат.
3. Аргументация списка необходимого ПО - потребностями школ это тоже отпад. Чему детей учить то собираюца на этом ПО???

Просто разочаровывает отстуствие минимальных попыток поиска других вариантов... Такие средства могут быть потрачены на наши же фирмы - тот же Альт или АСП - это сделало бы их лидерами отрасли и думаю не только в нашей стране...

gdenis
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

>Точно также дело обстоит с бухгалтерией, 99,9% бухгалтеров привыкли к 1С и переучиваться на другую систему - это дополнительные затраты времени и денег, в данном случае время выступает дороже,

С 1с вопрос решен - wine от etersoft - все работает, но он, к сожалению, не бесплатный... Но на эту кучу деньжищ можно сделать не один wine, а не одну сотню, а не билли и наших чиновников кормить...

По поводу других прог - рынок (спрос и предложение). Будет спрос - будет и предложение. Программерам, в большинстве своем, до лампочки - под какую платформу писАть. Рулят тупые манагеры этим процессом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

Дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!
Хватит гнать пургу! Центробанк РФ интересует исключительно стадия
подписания электронной подписью, проверка ее, а также
зашифрование/расшифрование данных, и только на участке взаимодействия
с Банком России! И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Для сих операций достаточно одной/двух машин с виндой,
"Сигнатурой" и АРМом КБР (клиента Банка России). Причем АРМ КБР
обязательным не является, можно ваять собственные поделки с помощью SDK
либо заказывать своему разработчику по интеграции в систему. Из этого
следует, что Центробанк требует наличие только одной/двух машин с
виндозой и сертифицированными средствами НДС и прочей лабудой. Вся
остальная внутренняя технология банка Банк России вовсе не интересует!
Пусть XML-файлы хоть руками в vi делают! БР интересует электронная
подпись банка и выполнение минимальных требований по предотвращению
бардака на криптомашинах и снижению вероятности компрометации
электронной подписи банка (это в интересах банка же, кстати).
Доходчиво объяснил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Может вообще в школе оставить только уроки труда. Будем прививать рабам любовь только у лопате, метле и кирке :) и не будем им прививать знания ненужные рабам 21 века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olleg

> ebuntu

Данный дистрибутив не подходит для школ хотя бы по названию. ИМХО openSUSE 10.2 надо безо всяких beagle и preloader'ов.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может вообще в школе оставить только уроки труда. Будем прививать рабам любовь только у лопате, метле и кирке :)

И тыкать мышью где надо и не надо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаете, нужно избежать появления покаления пепси. Покаления, которое бы не знало ничего кроме Windows и стандартного набора софта под эту систему.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но специально-то его создавать не нужно! Мы же пилим сук, на котором сидим. В чьи руки мы отдадим нашу старость?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Будет спрос - будет и предложение. ага, только получается, что есть задачи, под которые ПО подбирается. Я во всём офисе, кроме буха, линукс поставил. Буху не могу, поскольку 1С, консультант+, клиент банк, только под вин, а всякое общени е с гос.структурами, вобще ужас! Каждое из приложений на вайне тестировать никакого резону нет. Я спрашиваю, 1С молчит; консульнант+ в позапрошлом году:"вот будет 4% пользователей, тогда сделаем"; банк обещает. Хотя больше похоже "вот научитесь с 8м вышке прыгать, так сразу воду нальём".

А минсвязи, очень открыто корпорацию любит, даже на сайте рекламирует, все нацпрогэкты под них заточили.

Любой криптоалгоритм в открытый софт без труда вставляется.

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от binr

> но как раз на деньги Алксниса это не плохо бы и справить.

Да той зарплаты в 3100 дол (что предлагает этот мужик) только и хватит чтобы нанять спецов способных исправлять ошибки в чужом ПО. Чтобы нанять готовых талантливых специалистов, способных создавать свое ПО, нужно платить не меньше, чем платят за пределами России специалистам, устраняющим чужие ошибки в ПО, а это в среднем от 7 тыс.дол до 15тыс.дол.

В России кроме правительственного лоббирования транснациональных компаний, есть еще один тормоз - статистический ограничительный верхний порог уровня зарплаты (в т.ч. и программистов) /рыночные отношения тут только для прикрытия истинной природы сложившегося уровня оплаты труда, и не только в России :)/ его значение для периферии России установлено в 15тыс. рублей, а для Москвы его значение депутат уже озвучил... Все специалисты по возможности свалят сначала в Москву/Питер/Самару/Екатеринбург, а потом за кордон, и не из-за того что им не дорога Родина, а чтобы просто выжить и может быть в перспективе жить чуть лучше...

Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HAW

>Я во всём офисе, кроме буха, линукс поставил. Буху не могу, поскольку 1С, консультант+, клиент банк, только под вин...

1c признает wine от etersoft, консультант тоже этим вайном поддерживается. Про клиент-банк ничего сказать не могу, т.к. их великое множество. Эскпериментировать с 1c уже не надо, нет такой необходимости...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

Прошу прощение, может быть не то, что Вы имели ввиду, но вот вот: http://www.avalon.ru/ITCourses/UNIX/Courses/About/?CourseID=106

zanswer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

А самообразование уже отменили? Или ждете разрешения от билли?

anonymous
()

Интересно, что в таблице рекомендованного ПО для школ есть :
* Антивирус Касперского 6.0, Dr. Web
* WinRar

Так что (де)путат атакует не только M$...

Ono
()
Ответ на: комментарий от zanswer

>> Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

> Прошу прощение, может быть не то, что Вы имели ввиду, но вот вот: http://www.avalon.ru/ITCourses/UNIX/Courses/About/?CourseID=106

Программу этого курса можно вынести в виде факультатива для специализированной школы, а как курс для специалистов эта программа не приемлема :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zanswer

Может быть я ошибаюсь, но, по-моему, Балмер валит компанию. MS существует лишь по инерции. У Балмера нет тех личных качеств, которые были у Гейтса.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

Нахрена специалисту курсы? Он что сам читать не умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

> А самообразование уже отменили? Или ждете разрешения от билли?

А много ли талантливых людей способных к самообразованию? А хороших книг и man-ов? Да и наличие хороших курсов в любом случае не помешает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен - и часть государственных денег ( наших налогов) надо направлять на программы организации таких курсов.

Ono
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А много ли талантливых людей способных к самообразованию? А хороших книг и man-ов? Да и наличие хороших курсов в любом случае не помешает :)

Не надо так плохо про людей думать... Книжек про линукс сейчас - завались... Было бы желание... Да и интернет вроде как сейчас есть... На opennet.ru документацию по любому вопросу можно найти, да и не только там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Все способны на самообучение... Но книжек хороших все равно мало, макулатуры на прилавках магазинов стало больше.... А курсов нет... Да и преподавателей мало... Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь пусть даже за огромные деньги (разумеется не более 20тр/м) организовал толковые курсы по программированию на платформе, отличной от той, что лоббирует наше правительство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... кстати, наша Горьковская группа пользователей Linux уже не первый год проводит курсы по ОС Linux. И уровень постоянно совершенствуется. Конечно, хотелось бы больше, но... стремимся в общем.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Курсы по программированию или по использованию... ? Это в Москве или г. Горьком ? Толковые курсы хотя бы по основам программирования есть (если не под Linux, то хотя бы курсы по прикладному программированию без заточки по конкретную платформу) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Программу этого курса можно вынести в виде факультатива для специализированной школы, а как курс для специалистов эта программа не приемлема :)

Может быть, незнаю, я не програмист, поэтому незнаю, какие именно нужны програмистам курсы по програмирования в ОС-и...:)))

zanswer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус!!!Плохо знаем лор-была новость о (экспериментальном?) включениии госта в SSL...Так что....Имхо, дело в том, что, т-щи, которые лабают ВЕРБЫ с Крипто-про(ужжжасные чтуки, имхо), не хотят ничего другого.Тендер выигран, деньги распилены.Вот.Знаю не понаслышке, так как сам в прошлом АИБ в банке.

bergamot_koenig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Курсы в г. Горьком. Большая часть посвещена использованию. В том году провели эксперимент - несколько лекций посвятили программированию. В планах - продолжить работы в эту сторону.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый анонимус, разрешите Вас поправить.1)не забываем 207П с любимым форматом всех времен и народов-dbf,и 2)ЦБ Т_Р_Е_Б_У_Е_Т и П_Р_О_В_Е_Р_Я_Е_Т соблюдение ЯЦИТ`ов, соответственно сигнатура и АРМ КБР..ну как бы это-ВЕСЬМА желательны., а и ещё-3)имхо, свой софт реализующий генерацию ХМЛ-ок, тоже над сертифицировать(согласовывать)... А внутре у ЦБ РФ, насколько мне известно- 99% Виндовс..Остальное-коммерческие UNIX

bergamot_koenig
()
Ответ на: комментарий от vilfred

А насчет наездов Алксниса на минобразования я полностью за!

+1

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> у нас просто нет грамотных специалистов чтобы обслуживать Linux

да ладно тебе, наверное, как минимум треть аутсортинга в администрировании линуксов приходится на Россию. Если эти фирмы будт иметь возможность получить прибыль (а деньги там немалые, если мелкомягкие там верятся), то сразу в стране появятся и специалисты по линуксу и все остальные нужные народному хозяйству люди... тока вот минсвязи - похоже совсем больны на голову.

Алкинса поддерживаю, позиция правильная. Моя гражданская позиция с этим совпадает. Хотя меня пугают политики, откровенно говоря.. хотя с другой стороны: если он политических очков себе наберёт на этом - я не против, лишь бы дело сделал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

http://www.specialist.ru/Linux/

Даже некоторые LOR-овцы вроде как там чего то изучали, могут рассказать наверное...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Да и вообще не ясно, какой смысл закупать сейчас XP, когда MS ударными темпами толкает всех пользователей на переход с XP на Vista?

Вы не учли техническую отсталость большинства школ, их компы свисту просто не потянут!

Rodegast ★★★★★
()

Могу только пожелать удачи депутату Алкснису в его "крестовом походе".

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>> Кто-нибудь видел официальные курсы по обучению программированию под Linux или любую другую ОС отличную от винды :) Я нет! Если кто найдет, прошу поделиться информацией здесь.

http://www.specialist.ru/Linux/

> Даже некоторые LOR-овцы вроде как там чего то изучали, могут рассказать наверное...

sS *** (*) (19.05.2007 12:26:41)

Там только курсы по использованию Linux, и нет курсов по программированию (Винда не в счет) :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там только курсы по использованию Linux, и нет курсов по программированию (Винда не в счет) :(

Так остутствие таких курсов и показывает что ИТ в стране в жопе у дяди билла вообщем-то

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любопытно, а я вот что нашел: http://www.security.ru/default.php?target=verba_u_ou&style=products Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) Верба-U, Верба-OU

Криптографические библиотеки в первую очередь предназначены для встраивания в прикладное программное обеспечение заказчика. Поставляются версии СКЗИ "Верба-U", "Верба-ОU" адаптированные под операционные системы HP-UX (Hewlett-Packard 10.20), Free BSD, Linux. Для этих целей в комплект поставки включается подробное описание функций и рекомендаций по построению защищенных систем.

http://www.cryptopro.ru/cryptopro/products/csp/default.htm Платформы: * Windows 2003 .... * FreeBSD 5 (платформа x86) * Red Hat Linux 7 (платформа x86) * Red Hat Linux 9 (платформа x86) Только 7, 9. Странно как то.

gaux ★★
()

> Потребности общеобразовательных учреждений в лицензиях на использование общесистемного и прикладного программного обеспечения:

> Операционная система MS Windows 484730 Операционная система AltLinux 1721 Антивирусное программное обеспечение AVP, Dr.Web 520638

Т.е. нам антивирусов нужно больше чем ОС? Почитал перечень - это пепец какой-то. Нафига покупать Tatal Commander, например?

А нафига такой зоопарк???

>Средства разработки Delphi 79881 Средства разработки Turbo Pascal 48831 Средства разработки Visual Basic 47802 Средства разработки BPascal 39832 Средства разработки MS Visual Studio 38288 Средства разработки QBasic 30659

Надо сначала определиться что из этого вообще нужно. И почему там мало средств разработке. Есть подозрение, что всё обучение теперь будет заканчиваться изучением антивируса... :(

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя, если бы сделали в Линухе поддержку долбаных ГОСТовских критоалгоритмов

Так вроде есть же уже (и на ЛОРе даже новость когда-то была)? И закрытая сертифицированая от каких-то наших производителей, так и к openssl уже прикрутили (см. http://www.cryptocom.ru/OpenSource/readme_rus.html например)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Правда в ЖЖ депутата ограничение на отправку комментов (только для друзей) :(

Я слышал, что если его зафрендить, то и он френдит и довольно быстро.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Здравствуйте, уважаемые граждане линуксоиды! Я - тот самый "великий и ужасный" Виктор Имантович Алкснис. Почитал ваш форум и остался им недоволен. Надувания щек у Вас много, но реального желания изменить положение к лучшему, а главного - возможностей, маловато. Поэтому, если хотите пообщаться, то готов. Чтобы подтвердить, что я не виртуал, сейчас у себя в Живом Журнале в последнем посте http://v-alksnis2.livejournal.com/25329.html#cutid1 оставлю под "Добавлено" подтверждение, что я - это.

Alksnis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.