LINUX.ORG.RU

Linux хочет сесть за одну парту с Windows


0

0

Статья в Питерском Коммерсанте по следам
круглого стола "Linux vs. Windows: кто победит в России?"
прошедшего 9 февраля в городе трёх революций.
Затрагиваются темы легальности ПО используемого в сфере образования.
Вывод к сожалению в конце статьи неутешительный.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

а не лучше ли было нанять команду специалистов и потратить 10 млн. им на зарплату , чтобы они осуществляли тех. поддержку школам, где будет установлен linux за бесплатно в любых количествах? т

jet_bird
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

Кому лучше? Стране может и лучше, но распределяющим бабки - гораздо хуже. Ты как будто не из РФ, блин.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я сильно сомневаюсь, что они самозарождаются (из навоза, например). Кто-то эти идеи им должен был вложить. Как думаешь, кто?

Иногда кажется, что ублюдки (всех сортов) именно самозарождаются. Притом, именно из говна. А кто вложил? Преемственность поколений, знаете ли. Мразь растит мразь. Родители, которые сами всю жизнь строили планы, как на#$ать близких. Во влияние системы образования я не верю.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> венда победила в честном тендере и будет закуплена за деньги,

Решение о распределении денег в СПб принято, как я понимаю, не вчера и с делом Поносова связано косвенно.

Я бы на школы не расчитывал, там слишком крупная крупная кормежка. Перешели бы хотя части вузов - уже успех...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> PS Нефть - наше проклятие.

К счастью, её не так много, как у арабов. Быстро кончится :) И начнётся такая веселуха - 20-й век отдыхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Иногда кажется, что ублюдки (всех сортов) именно самозарождаются. Притом, именно из говна. А кто вложил? Преемственность поколений, знаете ли. Мразь растит мразь. Родители, которые сами всю жизнь строили планы, как на#$ать близких. Во влияние системы образования я не верю.

И зря. Эти ублюдки давно создали элитные школы, где и взращивают своё дерьмо централизованно. Впрочем, что-то подобное было и в СССР, но не до такой степени. Просто есть образование для бедных (быдла, рабов) и есть образование для рабовладельцев. Причём если в Штатах, которые так ругают, быдло при желании может поступить в элитный универ, то в России это невозможно принципиально. Две касты - рабовладельцы и рабы. Светлое будущее.

anonymous
()

Я тут на днях как раз выяснял, как происходит поставка ПО в школы. Не в общих чертах, а конкретно, по шагам. И вот что после всего этого приходит в голову: 1. Линукс в школах, по крайней мере в Москве и Питере, в ближайшую пятилетку не появится. По многим причинам, но в том числе и из-за крайне низкого уровня подготовки учеников и учителей информатики.

2. Линукс не может быть единственной операционной системой в школах, т.к. вопросы по ОС Windows включены в программу ЕГЭ.

3. Софт в школы, как и в любые гос. структуры, поставляется не из соображений его пригодности или непригодности, там действуют совсем другие соображения (о которых тут уже многие высказались).

4. Изучение информатики как общеобразовательного предмета в средней школе - полный бред. На мой взгляд, нужно его убрать и ввести два новых вместо него: основы компьютерной грамотности (где-нибудь после пятого класса) и алгоритмика (9 класс). Все остальное - для специализированных классов. Учить бейсику или паскалю детей, которые не умеют форматировать текст в ворде - полный нонсенс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К счастью, её не так много, как у арабов. Быстро кончится :) И начнётся такая веселуха - 20-й век отдыхает.

Ничего. Наши обещают построить к 2020 году на Луне станцию по добыче изотопа геллия, который называют топливом будущего. Несколько тонн этого изотопа реально могут решить энергетическую проблему отдельно взятой страны. Ну а если добыть все, что там есть, то энергии человечеству, по оценкам ученых, хватит на несколько тысяч лет вперед ;)

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причём если в Штатах, которые так ругают, быдло при желании может поступить в элитный универ, то в России это невозможно принципиально.

И какой универ в России "элитный" ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

>Ничего. Наши обещают построить к 2020 году на Луне станцию по добыче изотопа геллия, который называют топливом будущего. Несколько тонн этого изотопа реально могут решить энергетическую проблему отдельно взятой страны. Ну а если добыть все, что там есть, то энергии человечеству, по оценкам ученых, хватит на несколько тысяч лет вперед ;)

А еще обещают построить газопровод с Титана до Земли ;)

sS ★★★★★
()

- Заряжай !
- ОгоНЬ !!!
- Откат нормальный !

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>И какой универ в России "элитный" ? ;)

Есть универы, мнящие себя "элитными". А по факту -- хранилище для гламурных любительниц розовых кофточек. Надо же их куда-то девать, чтобы глаза не мозолили :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вопросы по ОС Windows включены в программу ЕГЭ

Мне уже изрядно надоело отвечать на "вопросы по Windows включены в программу ЕГЭ".

Это неправда. Прежде чем писать такие заявления, найдите и изучите демо-версию ЕГЭ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> И какой универ в России "элитный" ? ;)

"Высшая школа экономики", о которой и шла речь в статье. Надо рассказывать, где училась элита в советские времена? Или сами помните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форматировать текст в ворде - вот это действительно нонсес. Ибо тулку от этого форматирования - как с козла молока. с 50% вероятностью "сформатированный" документ на другом компе потеряет все свое форматирование.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Ничего. Наши обещают построить к 2020 году на Луне станцию по добыче изотопа геллия, который называют топливом будущего.

Если правительство смогли так красиво развести, то мне это правительство даже не жаль.

> Несколько тонн этого изотопа реально могут решить энергетическую проблему отдельно взятой страны. Ну а если добыть все, что там есть, то энергии человечеству, по оценкам ученых, хватит на несколько тысяч лет вперед ;)

Станно, что они не предложили слетать на Солнце и зачерпнуть оттуда. Просто преступный недосмотр :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это еще ничего - китайцы вообще хотят все луну заселить =) короче наших чиновников на луну с китайцами и воздух им сукам(чиновникам) перекрыть

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На тему, кто кого учит и чему, как и зачем появляются такие люди, весьма занимательное и отрезвляющее чтиво: http://vitrina.shsd.ru/?c=articles&p=184&s=1225 Многое спорно там, конечно... но насчет системы образования на 99% согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это неправда. Прежде чем писать такие заявления, найдите и изучите демо-версию ЕГЭ.

Ради бога.

http://www.ege.ru/demo_ege.htm

Внутри zip-архива - doc-файл (даже не rtf!). Проприетарный формат, предназначенный для просмотра в проприетарном продукте от MS! Других вариантов НЕТ (какие pdf, какие нах html)! О чём вообще после этого можно говорить, я не понимаю???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Высшая школа экономики", о которой и шла речь в статье. Надо рассказывать, где училась элита в советские времена? Или сами помните?

МГИМО ? Ну это не совсем так. Там в советские времена была "классовая" квота. У моего брата одноклассник по ней туда попал. Правда было это в конце 70-х

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> МГИМО ? Ну это не совсем так. Там в советские времена была "классовая" квота. У моего брата одноклассник по ней туда попал. Правда было это в конце 70-х

При чём тут МГИМО? И при чём тут класс? В советские времена признаком элитарности (вернее, первой предпосылкой) был партбилет. Теперь угадаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Ничего. Наши обещают построить к 2020 году на Луне станцию по добыче изотопа геллия, который называют топливом будущего. Несколько тонн этого изотопа реально могут решить энергетическую проблему отдельно взятой страны. Ну а если добыть все, что там есть, то энергии человечеству, по оценкам ученых, хватит на несколько тысяч лет вперед ;)

Ну-ну... изотопа гелия... на Луне... ишь ты.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну-ну... изотопа гелия... на Луне... ишь ты.

Да есть он там, есть. http://www.digistar.mb.ca/minsci/future/he.htm

Только хрен ты добьёшься его добычи, которая не будет убыточной. Идея, как видно из статьи, совсем нова. Это просто у нас её лишь сейчас "открыли". Помпезно. Как сказочку для идиотов. Всё правильно, быдло должно быть спокойно. А то ещё испугается близкой гибкли, утворит что-нибудь. А так - тихо, без крика, вымрут сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При чём тут МГИМО? И при чём тут класс? В советские времена признаком элитарности (вернее, первой предпосылкой) был партбилет.

Чё серьёзно ? Ну у меня такой "элиты" полотдела

>Теперь угадаешь?

Видимо CCCР вы видели только на картинках ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>ВПШ - высшая партийная школа?

Какое отношение оно имело к системе высшего образования ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Внутри zip-архива - doc-файл (даже не rtf!).

Хуже того - документ создавался, похоже, в ВОРОВАННОМ Word'е. Откройте его в ворде и сделайте Файл -> Свойства. И любуйтесь: Автор: user, Firma: Unknown.

Тфаю мааааааать.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да есть он там, есть. http://www.digistar.mb.ca/minsci/future/he.htm

> Только хрен ты добьёшься его добычи, которая не будет убыточной. Идея, как видно из статьи, совсем нова. Это просто у нас её лишь сейчас "открыли". Помпезно. Как сказочку для идиотов. Всё правильно, быдло должно быть спокойно. А то ещё испугается близкой гибкли, утворит что-нибудь. А так - тихо, без крика, вымрут сами.

Между нами девочками, думаю не нужно объяснять, что "прибыльность" и вообще бабло в эпоху космической экспансии в принципе смысла не имеет и наблюдается лишь в закрытой экономике. Энергия-то считай даровая и ресурсов хоть жопой ешь, бабкусы превращаются в то что есть на самом деле - раскрашенные фантики. Именно поэтому человечество по настоящему в космос не выйдет никогда, остановившись на уровне планетарных гетто с рабочей силой и дворцов для избранных. Количество интеллекта ведь постоянно. И ещё неясно - может монголы по новой мир завоюют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> И какой универ в России "элитный" ? ;)

> Гарвард, Кембридж, чем плохи?

Ну это вы слишком расширенно трактуете размеры России ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-нибудь знает как проходит этот процесс "выбора"? По идее должна быть какая-то экспертная комиссия.. или у нас чиновники стали специалистами в области ИТ?

http://forum.sysadmins.ru/0/117299/?highlight= Какие еще могут быть вопросы?

Тем более, американское законодательство разрешает компаниям такие действия (дачу взяток) на территории других стран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Какое отношение оно имело к системе высшего образования ? ;)

При чём тут именно ВЫСШЕЕ образование? Это - ПРОПУСК в элиту. Там это дерьмо готовили. Тебя в эту элиту не пустят, пока ты не пройдёшь через эту школу. А чтобы в эту школу попасть, надо было выполнить прочие условия. Именно такой стала сия система к 70-м гг. XX века. Сейчас сменилась вывеска, а на коне - всё те же твари, которые сидели в обкомах, райкомах партии и комсомола в 80-хх годах. И их отпрыски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Ну это вы слишком расширенно трактуете размеры России ;)

Отнюдь, ответ был строго на вопрос, не было же сказано "российский университет" или "университет, находящийся в России".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sS

> Чё серьёзно ? Ну у меня такой "элиты" полотдела

Читать умеем? Партбилет - это первая ступень. Уже на второй требуется блат. Нет блата - скорее всего, не будет и дальнейшего роста. Хотя можно было выслужиться. Лизнуть вовремя. Твои не подсуетились, вот и сидят сейчас в твоём отделе. А что это за отдел из старпёров такой? Расскажи. Или у вас партбилеты "Единой России"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Энергия-то считай даровая и ресурсов хоть жопой ешь,

Оп-па. Ты уже сконструировал даровые средства доставки груза на Луну (да ладно - хотя бы на орбиту)? Ты знаешь, сколько они сейчас стОят и сколько керосину жрут? А сколько выводят? Нет? Почитай.

> бабкусы превращаются в то что есть на самом деле - раскрашенные фантики.

Малыш. Эта энергия даже не может быть использована для вывоза груза на орбиту. Нефть кончится - и всё, писец. Других путей человечество за всё это время так и не придумало.

anonymous
()

Глупости всё это. Одни пустые разговоры. Россия - дремучая страна.
Уровень компьютерного невежества угнетает. Мифы о "самой лучшей
системе образованния" пора уже давно забыть. Из высшей школы (кто
поумнее) давно свалил в частные компании. Остались пенсионеры, да
администраторы ВУЗов, подрабатывающие взятками за поступления. За
те деньги, что платят преподавателям, уже в некоторых местах улицы не 
метут.

Линукс for fun, когда у тебя зарплата достойная и, следовательно, много
свободного времени. В большинстве случаев компклассы просто закроют и 
всё. Никто не будет ставить туда линукс. Зачем им линукс или виндовз,
если они ничему не могут научить? Это всё безнадёга полная. Мёртвая
затея.

PS: Тут нужно корабли строить. А в России как привыкли злого духа в
шубы в Думе пускать и воровать - так и будут этим заниматься. Вопросы
Путину тут человек публиковал, с отписками из ГорОНО мы познакомились.
Расслабтесь и получайте удовольствие.

PPS: Если же много энергии на чёс языками - многие 
грозились "помочь школе" - пишите методичку

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>Форматировать текст в ворде - вот это действительно нонсес. Ибо толку от этого форматирования - как с козла молока. с 50% вероятностью "сформатированный" документ на другом компе потеряет все свое форматирование.

Да ладно вам гнать! Я скажу <1% - вероятность того, что съедет, да и то, если версии разные и сложное форматирование.

Так что пусть учатся форматировать нормально. А то, когда видишь в методичках педагогов расставленные вручную переносы, отступы для заголовков пробелами и ручная нумерация страниц (кстати тоже, отделенная пробелами), хочется согнать всех таких педагогов к луговскому на прием!

Для размышления. Во Владимирском политехе обязывают в качестве курсового проекта программы писать ТОЛЬКО под DOS... (специальность - информационная безопасность)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для размышления. Во Владимирском политехе обязывают в качестве курсового проекта программы писать ТОЛЬКО под DOS... (специальность - информационная безопасность)

Мучить современные компы DOS'ом, который не знает HLT - да, это жесть. Молодцы. Или они там под i386 изгаляются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хуже того - документ создавался, похоже, в ВОРОВАННОМ Word'е. Откройте его в ворде и сделайте Файл -> Свойства. И любуйтесь: Автор: user, Firma: Unknown.

Я бы не удивился, что там ворованный ворд... наверняка так и есть. Но факт твой, вышеприведенный - логически к этому не привязан. В эти поля вводится информация из учетной записи винды!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или они там под i386 изгаляются?

Там MMX-и и 486. Очень много. На тех, что поновее - Селероны, вроде Интел "презентовала", там винда (всякая ;) Поносову превед ;) , ну и эмуляция ДОСА ессно.

Ответ прост. Преподы - старые бабки, не знаю ничего кроме дремучего паскаля...

Блин, платили б побольше за преподавательство... эх... а то приходится на буржуйских коммерсантов вказывать %))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я бы не удивился, что там ворованный ворд... наверняка так и есть. Но факт твой, вышеприведенный - логически к этому не привязан. В эти поля вводится информация из учетной записи винды!

Она туда автоматически подставляется при установке Word, а потом тебе предлагается её откорректировать. Были бы продукты честно купленные - инфа была бы, думаю, введена. У меня она, например, введена. И у других сотрудников введена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня она, например, введена. И у других сотрудников введена.

Да кто там будет с этим заморачиваться? Могу представить. Марь-ванна пишет вопросы ЕГЭ на листочке в линеечку в пожелтевшей тетради c зеленой обложкой, на обратной стороне которой - гимн СССР. Затем внучка-БЛОНДИНКО вбивает это дома в ворде, попутно исправляя маразматические вопросы и добавляя свои, не менее маразматические. А Марь-ванне дают премию в размере 637 руб. и 3 жарких поцелуя от начальника на ближайшем собрании. Вот тебе и ЕГЭ по информатике...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>http://lenta.ru/articles/2007/02/19/battle/

Очаровательно!

На кого расчитана эта статья? На меня? На... На кой чорт она мне, и так все понятно? На людей, которые не знают, в чем суть вопроса и спора FSF vs MS? Они никогда не узнают об этом через эту статью... Это заказная статья, заказчик MS!!!

Особенно зажигателен пункт "Терминология и история"...

Блин, неужели не понятно, что пока не будет OEM стоять ощутимая доля Linux, люди будут думать что винда и компьютер - синонимы. И не нужны будут никакие круглые столы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Малыш. Эта энергия даже не может быть использована для вывоза груза на > орбиту. Нефть кончится - и всё, писец. Других путей человечество за всё это время так и не придумало.

у "Энергии" одна из ступеней работает на водороде, который при наличии халявной энергии добыть проще простого. Да и любое органическое топливо также можно синтезировать. Так что иди лучше сам книжки почитай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> <...>одна из ступеней работает на водороде, который, при наличии халявной энергии, добыть проще простого.

На кой черт мне водород, если есть халявая энергия? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На кой черт мне водород, если есть халявая энергия? :)))

некий анонимус утверждал, что если кончится нефть, то на Луну за халявной энергией хрен слетаешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.