LINUX.ORG.RU

Линейка российских МФУ Torus Terioprint совместима с ОС Astra Linux

 , ,


0

0

ГК «Астра» и компания «Джетком» по результатам испытаний подтвердили совместимость ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и многофункционального устройства (МФУ) Torus Terioprint моделей LP-2070 MF4R и LP-1050.

Terioprint LP-2070 MF-4R — это высокопроизводительная инженерная система (МФУ формата А0), в базовой комплектации поддерживающая функции копирования, печати и сканирования черно-белых и цветных документов, а также функцию простого копирования чертежей на отдельный цветной струйный плоттер. Разработана для работы с большим объемом чертежей на высоконагруженных участках выпуска конструкторской документации.

Terioprint LP-1050 MF-2R — многофункциональная инженерная система (МФУ формата А0). В базовой комплектации устройства реализованы функции копирования, печати и сканирования как черно-белых, так и цветных документов. Также в Terioprint LP-1050 MF есть возможность прямого копирования чертежей на отдельный струйный плоттер без подключения к компьютеру.

«Джетком» — изготовитель принтеров, плоттеров и копировального оборудования под российской торговой маркой Torus Terioprint.

ГК «Астра» (ООО «РусБИТех-Астра») — разработчик операционных систем семейства Astra Linux.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от grem

Да, я вот вообще езжу на корейском автомобиле, хотя собирался он в Турции, а в России продавался как Renault. В общем, распространённая практика во всём мире, не только в России.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Ну, а за ними будут подпрыгивать зеленые. Просто чтобы посмотреть на чувака, который готов дышать в офисе ароматами сгоревшей мусорки.

Пыль тонера значительно опаснее для лёгких, чем дым от бумаги. Поэтому в конструкцию добавляют всякие хитрые устройства для её улавливания. Дым проблемой не будет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А насколько технологически сложен струйный принтер?

При возникновении потребности сможем сами их выпускать?

В СССР выпускали. Для «Поиска». На ЛОРе выкладывали ссылки на руководство пользователя с электрическими схемами. Правда, он был клоном чего-то зарубежного, доработанным под советские требования техники безопасности. Вроде, снизили напряжение на печатающей головке, но импортные нормально работали и при пониженном.

P.S. Вроде, этот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МС_6312

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

почему не делают принтер, который выжигает тонкий слой на поверхности, будет черная печать без тонера.

Имхо, слишком энергозатратно, слишком зависит от качества бумаги и влажности воздуха. И да, как выше сказали, не получится отбивать часть стоимости на расходных материалах, что повысит цену в продаже.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Люди пытались подсчитать население по отдельным городам

Во времена, когда миллиард жил в деревнях? :)

Получалось, что более реальная цифра - это где-то примерно 700 миллионов плюс/минус.

Величина, одобренная китайскими доморощенными конспирологами — 400 миллионов. Всё, что больше — коммунистическая пропаганда, наказуемая остракизмом :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Пыль тонера значительно опаснее для лёгких, чем дым от бумаги. Поэтому в конструкцию добавляют всякие хитрые устройства для её улавливания. Дым проблемой не будет.

Проблемой будет подключение принтера к водопроводу и канализации, полагаю. Поскольку, в отличие от пыли, дым в контейнер для отработки не соберешь.

Ну, и значительная часть этого дыма пойдет в воздух с уже вышедшего из принтера листа. Или печать будет заканчиваться сервисным сообщением «погодите, проветриваю распечатку».

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сам придумал?

Вообще-то нет. Это ты придумал какое-то другое определение.

Кстати, приведи его, посмотрим.

Другое дело что синонимами считаешь их только ты,

Вот тут ув. @hobbit пишет: «что-то свое крутили на вещи, которые были на 90% совсем не их. И получались в итоге серенькие, ничем не примечательные, но вполне работоспособные устройства. А теперь — это экономика №1 в мире.». В его определении нет упоминания о том, что оригинальный производитель товара (Китай) при этом не ставит свою торговую марку.

Вот тут ув. @Im_not_a_robot пишет: «ЧИВО?! Китай когда-то клеил свои шильдики на чужие товары? Чужие шильдики на свои товары – это да, и сейчас навалом.»

Т.е. у ув. @Im_not_a_robot Китай вешает чужие шильдики в рамках OEM — и это да, сейчас этого навалом. Китай мировая фабрика и постоянно так делает. В его определении нет упоминания о том, что оригинальный производитель товара (Китай) при этом не ставит свою торговую марку. Потому что ставит.

Вот тут ув. @grem тоже пишет, что производство Борского стекольного завода под чужими брендами есть переклеивание шильдиков. При том, что Борский стекольный, я точно знаю, производит свои стёкла и под своей торговой маркой.

То есть нас уже четверо против одинокого тебя.

Т.е. получается что наш «Москвич» это OEM-ный JAC?

Да.

В смысле пусть для тебя это будет так, я то в отличие от тебя понимаю что такое OEM))

Ну так просвети нас! Ждём с нетерпением.

Aceler ★★★★★
()

Большой проблемы с переклеиванием шильдиков может и нет, но до тех пор пока это не делается под эгидой «импортозамещения».

windprop2
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Проблемой будет подключение принтера к водопроводу и канализации, полагаю. Поскольку, в отличие от пыли, дым в контейнер для отработки не соберешь.

Ну, и значительная часть этого дыма пойдет в воздух с уже вышедшего из принтера листа. Или печать будет заканчиваться сервисным сообщением «погодите, проветриваю распечатку».

CO₂ в таких количествах неопасен, а угольная пыль и смолы ловятся фильтрами. То есть расходники. И обдувать лист для проветривания можно сразу внутри устройства в процессе печати. Вероятно, придётся ставить большой пропеллер и забыть о компактности.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мне больше нравилось когда можно было поставить принтеры на полку в магазине и получалось вот этот зирокс сделала кэнон а вот этот ашпи произведён фирмой зирокс, а вот этот кэнон делала ашпи.. но зачем вообще современному миру принтеры для документов непонятно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

хм.. это нижняя наименее вероятная граница разброса от независимых исследователей жи. там потому что очень проблемно сельскую местность экстраполировать.. обычно говорят что лям человеков точно есть.ну а для самостоятельности важно чтобы экономически активных было 400 мильонов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

технически при правильном подборе температуры дыма вообще не будет. это правда снизит скорость печати а самая главная проблема это долговечность такой печати и повышение требований к качеству листа(хотя это плюс производители принтеров смогут зарабатывать на продаже специальной бумаги гарантирующей качество печати..)

Thero ★★★★★
()

Посмотрев картинку сначала подумал что какие то принтеры теперь работают на Астра Линукс в качестве прошивки аппарата. Возможно такие даже существуют, видел Лексмарки у которых на экранчике чтото похожее на Андроид. А оказалось новость о совместимости. Существует похожий импортозамещенный бренд Катюша, deb драйвера на сайте есть.

uname
()
Ответ на: комментарий от Thero

Термобумага давно используется, например, в кассовых и билетных аппаратах. Только у такой бумаги есть очень существенный недостаток - слишком короткий срок хранения напечатанного и чувствительность к температуре окружающей среды. Билет на электричку за 12 часов летом в жару выцветать начинает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С этим лотерея. На днях разбирал бумаги в столе, обнаружил несколько чеков с автозаправок с 21 года. Те, на которых текст черный, стали почти нечитаемые, а синие как новые. Возможно синие другого производителя выцвели бы также.

uname
()
Ответ на: комментарий от grem

термобумага это совсем другое она ведь и не бумага в общем-то..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

зачем вообще современному миру принтеры для документов непонятно

Буквально сегодня делал автоматический вывод на печать компактного списка вместо выписывания вручную той же информации на несколько листов, как раньше. По банальной необходимости работать с этим списком - не за компьютером.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

ну с таким можно обычно и с планшета\телефона работать без потери эффективности. ладно ещё на стройку надо дофига дублировать схемы потому что строители их теряют\пачкают и тп так что планшетов не напасёшься, но это уже не типичный принтер для документов обычно делает..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Есть много разного говна высратого разными «ушлепками без границ» и прочими гадюками семибатюшными. Что не так с квасом, они, конечно, не имеют сказать — просто повторяют друг за другом.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

В СССР выпускали. Для «Поиска».

«Поиск» в Киеве делали, а принтер в Москве. Забавно. =)

Наверное и сейчас сможем клонировать что-то не очень сложное. Причем сразу с СНПЧ. =)

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uname

Те, на которых текст черный, стали почти нечитаемые, а синие как новые. Возможно синие другого производителя выцвели бы также.

Нет, красное — это не из нашей галактики. (c) =)

Синие разве термобумага?!

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну квас там вообще ни при чём, ну а пояснять на лоре мемы а не только нвости для Ъ.. это кажется уже совсем пробой всех уровней иронии будет, да и оффтоп. если интересно погугли мем, не интересно игнорируй наверное ну или чо там сейчас модно у людей.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

да. цвет проявки на термобумаге может быть любым в зависимости от веществ нанесённых на полимерную подложку. также варьируется и требуемая температура для печати а от этого и стойкость напечатаного потом зависит.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

да. цвет проявки на термобумаге может быть любым в зависимости от веществ нанесённых на полимерную подложку.

Вполне возможно.

Но почему-то те чеки с синим шрифтом что я видел были похожи на отпечатанные на матричном принтере. Может это я конечно ошибаюсь и это была термобумага.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

тоже возможно, там много комбинаций существует и даже не знаю что в практике используют и что дешевле. этой стороной вопроса не интересовался.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Кэпы лора поясняют ничего, именно потому что не сообщают ничего нового. Если что это очевидно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А почему не смочь, если ~35 лет тому назад уже выпускали?

«Электроника МС 6312» у меня была, показал себя с самой лучше стороны. Я его со «Специалистом» самодельным эксплуатировал. :) Отличная была машинка, по тем временам.

Проблемой был дефицит печатающих головок в наших краях, но и это как-то решалось…

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Adamos

А сколько вы знаете российских производств полного цикла? Чтобы из сырой нефти сделать пластмассовую фиговину с микронными соплами? Без импортного оборудования и запчастей?

А вы, наверняка же, сможете назвать хотя бы одну развитую страну, имеющую у себя серьёзные «производства полного цикла без импортного оборудования и запчастей», да? ;)

Сейчас это иначе работает…

Somebody
()
Ответ на: комментарий от question4

Не был. «Клоном» МС-6312 не был.

Зарубежная модель была «взята за образец», но существенно переработана. Электронная начинка — практически полностью.

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Somebody

«Клоном» МС-6312 не был.

Терминологический спор. Я исхожу из определений «воспроизводит принципы работы образцов более известных фирм» и «система, сделанная по образцу другой». Похож внешне, имеет те же характеристики, совместим по сигналам и программно, совместим с расходниками — значит, клон. С этой точки зрения «Поиск» был клоном IBM PC.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

А вы, наверняка же, сможете назвать хотя бы одну развитую страну, имеющую у себя серьёзные «производства полного цикла без импортного оборудования и запчастей», да? ;)

А вы, наверняка, можете назвать хоть одного лидера развитой страны, уверенного, что у него все такое крутое, что можно обойтись без глобализации, посраться со всем миром и при этом процветать? (реальность: старательно не замечать, как короток китайский поводок).

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

И нечего фейспальмить. Первые двое шли на выборы под лозунгами изоляционизма и протекционизма. Хотя Буш резко передумал после 11 сентября. Зато Трамп успел и разругаться с Китаем, и кинуть союзников. Байден — глобалист, но интересы родной страны для него превыше всего: высасывает средства из союзников, наращивает конфронтацию с Китаем и регулярно испытывает на прочность солидарность с ним всего остального мира. Так кто из них? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

По банальной необходимости работать с этим списком - не за компьютером.

А мог бы взять компьютер с собой. Ну и в 23 году всякие телефоны придумали ещё с экраном и планшеты.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

но зачем вообще современному миру принтеры для документов непонятно.

Я лично вообще не понимаю местных линуксоидов - такое впечатление, что они вечно что-то делают в офисных пакетах и потом печатают это на бумагу, а в оставшееся время пытаются в гейминг.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

я знаю конторки где до сих пор любой чих надо на бумажке в соседний кабинет на подпись носить, но это не современный мир..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

А мог бы взять компьютер с собой. Ну и в 23 году всякие телефоны придумали ещё с экраном и планшеты.

Давайте я вас отправлю на тот склад, побегаете за кладовщиком, подавая ему планшет, который ему удобнее листа бумаги и обеспечивая на всей площади вайфай, без которого в планшете галочка ставится, но не запоминается.

Теоретики в удобных креслах внутри МКАДа, конечно, намного лучше умеют в автоматизацию и прогресс, чем какие-то там практики в провинциях.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Давайте я вас отправлю на тот склад, побегаете за кладовщиком, подавая ему планшет, который ему удобнее листа бумаги и обеспечивая на всей площади вайфай, без которого в планшете галочка ставится, но не запоминается.

Как-то в райцентре в 2000 км на юго-восток от МКАД пил с одним слесарем с винзавода, и тот жаловался, что на работе и 4G, и вай-фай, и всё ради камер наблюдения, от которых не скрыться, и никакую «халтуру» в рабочее время не возьмёшь; а дома только 3G, и 4G вот уже сколько лет обещают, хоть до туда всего полкилометра, а на 3G неудобно чинить машину по руководству из интернета — картинки медленно грузятся. (Планшет у него был 10-дюймовый Samsung Galaxy.)

Не абсолютизируй пережитки 20 века, к которым ты тяготеешь.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Учитывая, каким золотым дождем заливаются успехи предыдущей спецоперации в 2000 км на юго-восток от МКАД - даже странно, что у него какой-то Самсунг, а не айПод.

Но вы меня убедили, сегодня же бегу покупать кладовщикам планшеты и добиваться от местных операторов, пусть установят рядом вышку, чтобы был 4G. Не выводить же эту несчастную бумажку на принтере - пацаны засмеют!

А завтра жду вас с консультацией, как гибкими экранами заменить наклейки с QR-кодами. А то продолжаем их печатать, как лохи...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

А завтра жду вас с консультацией, как гибкими экранами заменить наклейки с QR-кодами. А то продолжаем их печатать, как лохи…

А зачем печатать QR коды на товары?

А ценники с LCD экранами далеко не новинка.

ex-kiev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.