LINUX.ORG.RU

Доля российского ПО в госкомпаниях оказалась вдвое ниже нормативов

 ,


0

2

К концу 2021 года доля российского ПО, используемого госкомпаниями, должна была составить 50–70 %, но по факту оказалась на уровне 30–35 %. «Правительство сделает выводы», анонсировали в курирующем импортозамещение ЦКИТе.

Наиболее низкая доля использования российского ПО среди крупнейших госкомпаний, по его словам, у ВТБ и «Аэрофлота» — менее 10 %. У «Российских железных дорог» (РЖД) и «Транснефти» очень серьезная зависимость от иностранных решений в ключевых бизнес-процессах компании (изначально представитель ЦКИТа говорил, что и у РЖД доля составляет менее 10 %, но после выхода публикации скорректировал оценку, объяснив, что она не учитывала крупную закупку российского ПО, сделанную за последний месяц). Наиболее высокая доля — у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), АО «ГЛОНАСС» и крымского банка РНКБ (их показатель он не уточнил).

По словам Массуха, в первом квартале 2022 года Минцифры намерено запустить на базе НИИ «Восход» центр тестирования отечественного оборудования и ПО, он будет работать по методологии ЦКИТа, и в нем можно будет проверить готовность конкретных продуктов для использования в госорганах и госкомпаниях. Создатели ПО смогут использовать центр для разработки версий программ, совместимых с российским оборудованием. Центр также будет выпускать рекомендации по характеристикам оборудования для владельцев критической информационной инфраструктуры.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Так ты заметь, что абсолютно с любым инструментов верный результат не гарантируется.

$ expr 2 + 2 = 4 В ебселе это может быть 0, 2 или 4. И в случае с expr если вы пропустите пробел, то визуально будет видно, что посчиталось не так. В ебселе такого не будет, вы получите некое чисилко.

Не гарантированность результата это не какая то уникальная особенность ВБА.

Не уникальная, но одна из. Причем которая приводит не к самым лучшим последствиям, когда в дальнейших действиях люди ориентируются на посчитанный результат.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Так ни кто и не спорит что у любого инструмента есть свои особенности. Я вон топором гвозди забиваю и иногда промахиваюсь. Но это не потому что топор косячный. Молотком то я тоже частенько промахиваюсь. Все дело не в инструменте, а в том, кто им пользуется. Это уже его задача продумать все и решить проблемы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это уже его задача продумать все и решить проблемы.

Вот мы и приходим к тому, что это нифига не «удобный инструмент» и что для получения правильного результата надо много чего предусмотреть, о чем «в рекламных буклетах» нифига не сказано.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вопрос в изначальной подготовке. Порог входа. В ВБА сел и работай сразу с минимальными знаниями. А уже потом можно подумать о решении косяков. С другими инструментами мало того что нужно думать о решении косяков, но еще нужна неслабая подготовка изначальная.

В любом случае ВБА плох только из за привязки к конкретной и единственной коммерческой фирме. Тут спорить не о чем. Просто кое в чем с него стоило бы брать пример.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В ВБА сел и работай сразу с минимальными знаниями.

И не предсказуемым результатом. Вы вот это маааленькое уточнение забыли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ненене. Ты не сравнивай. Чтобы пользоваться другими инструментами, надо годы подготовки. Нужна серьезная теоретическая база по всякому, нужна практика работы, нужны знания по самому инструменту. В ВБА же ты сел, потыкал - ага, вот оно чо, Михалыч. И начинаешь что то потихоньку создавать даже методом тыка. Первый раз не получится, второй раз не получится. Третий раз уже выйдет что то кривое, зато слегка рабочее. Время создания и подготовки просто нельзя сравнивать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

что то кривое, зато слегка рабочее

Без знаний и подготовки оно таким и останется. Что-то считающее погоду на марсе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Проблема в том, что с другими инструментами ты даже до этого не дойдешь. Ну, не ты, а домохозяйка. Никто просто не станет заморачиваться. В ВБА же есть шанс создать, а потом подумать и улучшить. Вот ты создал что то кривое. Глянул - и правда криво. подумал - чуть исправил и понял как надо.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для того что бы «глянуть» и сделать вывод что оно «правда криво» необходимо обладать определенными знаниями. Пользователю не приходит в голову, что число может быть не числом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чтобы понять что число может быть не числом, достаточно разок с этим столкнуться на практике. Это безмерно меньше по времени, чем изучение сложных инструментов.

Вот эти лядские числа-нечисла меня и выбесили больше всего. Я так и не разобрался как в вба преобразовать туды сюды. Решил невидимыми формами текстовыми.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Смотри, я к тому, что должен быть простой и интуитивно понятный инструмент для автоматизации в повседневной бытовухе. Для тех же домохозяек. А такого нету. Ведь не сложно же такой сделать. Даже ВБА это слишком уж специализированное.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Чтобы понять что число может быть не числом, достаточно разок с этим столкнуться на практике.

Это мне или вам. Пользователи эти грабельки не запоминают.

Вот эти лядские числа-нечисла меня и выбесили больше всего. Я так и не разобрался как в вба преобразовать туды сюды.

Во-первых проверка типа, оно есть там. Плюс обязательное объявление переменных Option Explicit в начало модуля. А сами преобразования CInt, CDbl и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Даже ВБА это слишком уж специализированное.

Вот я о том же. Если к нему подходить «на отлюби», то результат будет «абы как». Если начинаешь делать «по уму» то это уже становиться «не для домохозяек».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Кстати за всю мою практику, сколько бы не сталкивался с вариантами «много данных в ебсель» ниразу не было случая когда не обнаруживались «не числа». А народ годами ориентируется на посчитанный результат.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Слушай, а ведь типы переменных «число - не число» это же все нам давали еще в школьной программе. Это же школьная база.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тут начиная от «не обращаем внимание на пометку в ячейке» (в случаях простыни не видим её) заканчивая «формат ячеек не установлен».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

кстати, про спектрум, yamaha и qbasic.

в basic’е самые лучшие программы были те что ограничивались rand usr address бгг

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если бы вы действительно на нем писали, а не «меню»-«что-то-там»-«записать макрос»

Я скриптопейсатель со стажем. С 2005 года скриптую. В основном графические программы для своей работы, ну и офис, само-собой (в том числе LO|OO). Пробовал очень разные скриптовые языки: жабускрипт, пистон и даже схему. VB – тупо лучше, легче и интуитивней всего этого для своей ниши. Да, не развивается и устарел, но зато можно освоить в кратчайший срок и никаких сюрпризов и никакого всратого «сахарка», когда смотришь на конструкцию и не понимаешь, что-куда-откуда. В последнее время стал зарабатывать на васике. По часу в день работаю, после основной работы. И все довольны – и я и заказчики. Даже стал подумывать нафиг послать основную работу (графический дизайн), потому что за vba платят почти в три раза больше и работы навалом.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Тогда

интуитивней всего

возможно вы про vbs. Я его даже палочкой не тыкал, сказать ничего не могу. Но вот интуиция и vba это точно не пересекающиеся плоскости.
Хотя если назвать «интуитивным» постоянное ковыряние в хэлпе в поисках нужного тебе, но хрен его знает как названного или вариант: для того что бы узнать «запишем макрос, а теперь будем голову ломать как же обратиться к нужному свойству» и т.д. и т.п. то возможно с вами можно согласиться. Логики там в большей своей массе просто нет, познать можно только используя интуицию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это критиканство. В 90% случаев обратиться к свойству (и вообще, посмотреть всевозможные свойства) можно изучая watch или locals, в режиме пошаговой трассировки, предварительно обратившись к объекту. В 80% случаев этого достаточно. Не нужно лезь в справку или интернет. И это не наркомания навроде прототипов в js.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Нет, это именно наркомания. Так как название свойства/функции может быть далеким от вашего представления. Его вообще может не быть в перечне свойств/функций. То что вам кажется очевидным, может оказаться внутри функции свойства какой-нибудь коллекции.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

денди с gbasic

Я на таком лишился программисткой девственности!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

работы навалом

Расскажи, если не сложно, что вообще можно делать в офисах в смысле написания скриптухи? Прям даже оплачиваем работа бывает… Даже не представлю

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Предположим, что что-то где-то как-то странно назвали и теперь это трудно найти. Допускаю, что такое может быть. Но при чём тут vba в целом? Надо отделять мух от котлет. Зато синтаксис прост и ясен.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Довольно странный вопрос. Если целый день сидишь в какой-то программе, то по-любому появляется масса моментов, которые можно автоматизировать. А если фирма большая, то там целый отдел расформировывают по другим отделам, потому что теперь программа всё делает в 800 быстрее. Статистика, отчёты, расшифровки артикулов, какие-то связи между данными. Всё достаточно простое, но этого много и оно разное. Данные поступают с почты, с crm, с сайтов, с площадок. Да, можно всё это завязать в црм-ме, в мегасистему, за какие-то космические деньги и каждый чих будет дополнительно оплачиваться по полной программе. А можно написать несколько отдельных скриптов и посадить одного оператора, который заменяет весь отдел. И в каждый скрипт, при необходимости, вносить недорогие правки. Вполне рабочий вариант. Уже проверено.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Зато синтаксис прост и ясен.

Ну синтаксис как синтаксис, васик он и в африке васик, тут портить нечего. Только кому он нужен в чистом виде в vba ?

что что-то где-то как-то странно назвали и теперь это трудно найти

Это не «что-то и где-то как-то», там всё такое. И дело не только в конкретных названиях, там с логикой далеко не всегда всё хорошо. Это реально писали индусы после хорошего вскуривания, причем ладно бы они курили дружною толпой, нихрена, у них явно разные вещества были. И чсх опыт общения с выньапи не сильно спасает, после погружения в вба, выньапи уже не кажется настолько оторванным от реальности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

что вообще можно делать в офисах в смысле написания скриптухи

Всё что требует некой последовательности действий более одного раза.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Честно говоря, не понимаю о чём речь. Нужны конкретные примеры. С логикой, в целом, всё нормально там. Что там оторвано от реальности? VBA прикручен к реальности саморезами намертво. К тем программам, которые его поддерживают. А искать что-то этакое можно в любых языках и средах. Я довольно много писал на js для адобовского софта. К примеру, синтаксис требует какую-нибудь константу, но она напрочь отсутствует в документации. Она была описана в документации 15-летней давности. В новой нету. Надо качать все документации, либо ковыряться в поисковике.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ну что-то типа: ponit.x, point.y и хренак для получения point.z нужно вызвать функцию lubimiy-sort-kokosa-mambi которая вернет gash у которого gash.holodilnik.zelenoe.U будет хранить значение point.z. Вот пишешь код используя только point.x, point.y, внезапно понадобилось использовать point.z и выпадаешь на неопределенное время в поисках способа получения этого point.z.

VBA прикручен к реальности саморезами намертво. К тем программам, которые его поддерживают.

Вот это очень верно сказано. Причем именно к программам. Не стоит даже пытаться искать параллели между двумя разными программами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну что-то типа: ponit.x, point.y и хренак для получения point.z нужно вызвать функцию lubimiy-sort-kokosa-mambi

Ну так это конкретная реализация в конкретной программе. Барсик-то тут при чём? X и Y принадлежат этому классу, а Z родительскому и вызывается по-другому. Например. Это нужно постараться, чтобы наткнуться на такое. Сейчас, что Corel, что Microsoft потихоньку внедряют js туда, где раньше был vba. Как будто получение Z от этого изменится!

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Конкретно X,Y,Z были взяты с потолка, что бы были понятны масштабы бедствия, когда есть n простых свойств(например таких как координаты) и внезапно для получения значения одного или нескольких из этих n нужны пляски с бубном. Причем эти пляски абсолютно необъяснимы с точки зрения логики. Единственное объяснение какое приходит на ум это то, что писал «другой индус».
Существуют вариации, например X и Z получаются последовательностью simplefunc1-simplefunc2, а Y вызовом какого-то мегакомбайна который с собой «в качестве бонуса» чуть-ли не полное содержание свопа притаскивает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

То есть, например, данные поступают с сайта в виде эксельки и внутридокументовый скрипт это обрабатывает что-ли? Я вообще не представлю как это работает.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мне присылают подробное ТЗ. Что и откуда брать, куда вписывать, что и как сохранять. При этом получаемые данные это далеко не только эксель. Это, например, может быть текст в буфере обмена, который нужно распарсить. Результаты в виде таблиц, в виде отчётов, в виде распечатываемых документов в pdf или в виде csv в базу данных.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Например selectall установить русский язык.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.