LINUX.ORG.RU

Компания «Новые облачные технологии» разместила в открытом доступе набор из девяти шрифтов

 ,


4

4

Компания «Новые облачные технологии» сообщает о размещении в открытом доступе шрифтов собственный разработки. Набор носит название XO Fonts и состоит из девяти шрифтов и двадцати четырёх начертаний.

«Мы решили амбициозную задачу: добились одинакового отображения наших шрифтов на любых платформах. Шрифты „XO Fonts“ обеспечивают идентичное отображение документов на любом устройстве. С помощью „XO Fonts“, мы планируем заменить наиболее употребляемые в государственных организациях и крупных компаниях шрифты, например, такие как: Arial, Times New Roman, Calibri, Courier New, Tahoma и другие. Все разработанные нами шрифты кириллические. Дополнительно мы включаем в них символы республик Российской Федерации и стран СНГ. Мы приняли решение поделится своей разработкой с сообществом и надеемся, что это поспособствует развитию гибкости норм в использовании шрифтов в России и за ее пределами» — комментирует генеральный директор компании Дмитрий Комиссаров.

Разработка пакета велась в сотрудничестве с известным дизайнером шрифтов Владимиром Чуфаровским и московской студией Letter Head.

Шрифты позволяют отображать без искажений и нарушения структуры любые документы, созданные с использованием популярных шрифтов от Microsoft и Monotype. Метрические характеристики документа (количество строк, расположение таблиц и заголовков) при этом не изменятся.

Пакет XO Fonts разработан для работы на локальных и международных рынках. Набор шрифтов содержит символы республик РФ (татарского, башкирского алфавитов), стран СНГ (казахского алфавита) и иностранные символы (такие как 1252-western или 1254-turkish).

Набор совместим с GNU/Linux, Windows, macOS, Android, iOS, Tizen.

Шрифты от компании «Новые облачные технологии» распространяются под открытой лицензией и доступны для использования сторонними разработчиками бесплатно.

Скачать

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от NextGenenration

вёрстка пробелами? в чём соль привязывать к документу какой-то шрифт?

У шрифта есть еще такие штуки, как «метрики» и «кернинг».

почему нельзя сделать как в вебе?

Так уже сделали же. Недавно в теме про спеки формата DOC всем аулом пытались посчитать количество страниц в одном и том же doc-файле. У всех разные числа, ага.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

и эти люди теряются при переходе в либр офис. позор! какая разница где пробел жать?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Так уже сделали же. Недавно в теме про спеки формата DOC всем аулом пытались посчитать количество страниц в одном и том же doc-файле. У всех разные числа, ага.

зачем в 21 веке нужно понятие количество страниц? деревья надо экономить - не нужно покупать сосны/ёлки на новый год, не нужно распечатывать всякую макулатуру. а для навигации использовать гиперссылки.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

«зачем в 21 веке нужно понятие количество страниц? деревья надо экономить - не нужно покупать сосны/ёлки на новый год, не нужно распечатывать всякую макулатуру. а для навигации использовать гиперссылки.»

Зачем линуксоидам понятие страниц и верстки? Читайте маны в консоли и пишите в vim.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Т. е. можно приложить шрифт к однострочнику на перле и продавать. Уже более-менее. [Речь про SIL OFL, а не про сабжевую проприетарщину.]

Ну да, как можно (было?) продавать магнитики на холодильник с бутылкой виски в подарок. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

В вебе тоже может всё поехать при смене шрифта, хотя тут всё гораздо менее хардкорно конечно.
Вот только вёрству пробелами в ворде умеет любая секретарша, а для вёрстки HTML нужен отдельный специально обученный верстальщик.

MrClon ★★★★★
()

Открытая лицензия ООО «Новые облачные технологии» на использование шрифта

Кстати, хрен там. Эта лицензия похоже еще и не удовлетворяет положениям закона об открытых лицензиях. Ровно потому же, почему она не является свободной — из-за абзаца о расторжении по желанию левой пятки лицензиара.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.