LINUX.ORG.RU

Выпущена Fedora 16 «Verne»

 , ,


0

1

Сегодня, 8 ноября 2011 года, проект Fedora с большим удовольствием объявляет о выпуске Fedora 16 «Verne», названного в честь писателя-новатора Жюля Верна.

Так же, как и Верн, Fedora создает новое, вместо того, чтобы следовать за другими. Множество полезных функций современных дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora.

Что нового в Fedora 16

«Путешествие к центру...» рабочей среды:

  • GNOME 3.2 — самое свежее обновление самого популярного рабочего окружения. Новая версия несет новые возможности, в числе которых:
    • интеграция с социальными сетями и облачными хранилищами данных;
    • быстрый предварительный просмотр файлов в файловом менеджере;
    • встроенный в оболочку обмен мгновенными сообщениями;
    • расширенные возможности панели поиска.
    Об этом можно узнать подробнее из официальных примечаний к выпуску GNOME 3.2.
  • KDE 4.7 — новейшая версия многофункциональной рабочей среды. Включает ряд существенных изменений, в числе которых:
    • Обнаружение, распознавание лиц и геопривязка в DigiKam 2.0;
    • Обновленный менеджер окон Plasma Workspaces;
    • Новый диалог выключения, предоставляющий возможность пользователям нескольких операционных систем выбрать ОС для следующей загрузки.
    Подробности об этом выпуске можно узнать на сайте KDE.

«Двадцать тысяч..» строк на Си:

  • Perl 5.14, отличающийся совместимостью с Unicode версии 6, более надежной и стабильной обработкой исключений, улучшенной поддержкой IPv6, а также улучшениями в производительности и работе с памятью;
  • Подключаемые модули GCC, встраивающие Python 2 и Python 3, что упрощает привязку ко внутренним механизмам GCC (например, через добавление новых предупреждений компилятора);
  • Язык программирования D2 — современный язык c высокой, близкой к C/C++, производительностью кода и легким синтаксисом. Разработчики на C/C++ и Java смогут с легкостью перейти на D.

«Вокруг света за восемьдесят...» пунктов:

  • GRUB 2 — большое обновление системного загрузчика. GRUB 2 более настраиваем, имеет лучшую поддержку архитектур, отличных от x86, а также предоставляет возможность написания сценариев и многоязычный интерфейс;
  • UID и GID учетных записей пользователей теперь начинаются со значения 1000, а не с 500, как ранее (при обновлении с прежних выпусков Fedora конфигурация не поменяется);
  • Chrony — сетевой клиент системного времени (NTP), спроектированный для успешной работы при отсутствии бесперебойного подключения к Интернет (например, на ноутбуках); он способен осуществлять синхронизацию быстрее стандартного ntp, занимает меньше системной памяти и экономит циклы центрального процессора, снижая энергопотребление;
  • Драйвер ext4 монтирует файловые системы ext2 и ext3, что сократило размер кода ядра;
  • К инструментам виртуализации добавлены поддержка устройств USB 2.0 (EHCI), возможность обзора гостевых систем с помощью virt-manager (доступ на чтение к файловым системам, приложениям и реестру Windows), блокировка виртуальных дисков для предотвращения одновременного использования несколькими виртуальными машинами;
  • А также: новое ядро Linux 3.1.0, таблицы разделов GPT, избавление от HAL и многое другое.

Это только поверхностный обзор того, что представлено в новом выпуске Fedora. Полные примечания к выпуску и руководства по Fedora 16 на русском языке опубликованы на сайте проекта.

В отличие от произведений Верна, предсказавшего множество научных открытий и изобретений, в числе которых акваланг, телевидение и космические полеты, Fedora 16 — не научная фантастика. Она здесь и сейчас (по ссылкам ниже):

http://get.fedoraproject.org

http://torrent.fedoraproject.org

>>> Анонс на сайте проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AVL2

>>А если я выбираю всё

а, ясно. Такие травмы несовмесимы с нормальной жизнью.

Так ты считаешь дистрибутив у которого «проблем нет и быть не может» зело глючным%)

ну держи локальное зеркало с mirror.yandex.ru

Афигенно локальное зеркало и имеется на любой локальной машине за десятки км от ближайшей точки доступа к сети. Можешь залить его себе в карман и попутно зачерпнуть ведро электронов, второе из учебника по электронике, если ты не догадался.

При чем здесь проблем связи, если речь была о проблемах с зависимостями в пакетах и возможными пересеениями файлов в пакетах от разных архитектур?

А при чём здесь вообще юм если речь шла о работоспособности дистрибутива установленного с диска? Знаешь, такие болванки, там ещё есть буквочки DVD а интернета в них нет, так что не выписывай панацею от всех бед в репозиториях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о, ну наконец-то, я уже заждался этих прописных истин.

ответ на всё это один - нужна не тыща дистрибов, а один, но платформа должна быть такова, что за пару тычков мыши (и/или команд) он превращается в то, что нужно. а по дефолту всё так, как нужно некоему усредненному большинству.
венда встала на этот путь, в итоге - куча всякого софта от портов всяких *box'ов до анимированной барби в качестве воллпапера. выбирай, что хочешь.

dixi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ответ на всё это один - нужна не тыща дистрибов, а один, но платформа должна быть такова, что за пару тычков мыши (и/или команд) он превращается в то, что нужно. а по дефолту всё так, как нужно некоему усредненному большинству.

Ну, вот, линукс такой и есть. Одна общая платформа, основанная на стандартах, которую в рамках этих стандартов можно превратить во что угодно. А иногда можно даже в нарушение этих стандартов.

Ты конкретнее говори, что и как ты хочешь в ней изменить? :)

венда встала на этот путь, в итоге - куча всякого софта от портов всяких *box'ов до анимированной барби в качестве воллпапера. выбирай, что хочешь.

Никогда она на него не вставала. Путь винды - политика партии: мы говорим как должно быть, а на остальное нам наплевать. Поэтому там нет стандартов, нет зависимостей, нет вменяемых пакетных менеджеров. Зато есть прибитый гвоздями убогий оконный менеджер, который невозможно заменить ни на что другое, и есть прибитый к нему гвоздями веб-браузер. И хоть ты тресни, но ты не сможешь этого изменить. А все остальное - это зоопарк и свалка библиотек и программ, которые лежат неизвестно где, никак между собой не связаны, каждая делает что хочет и срет куда хочет.

Когда ты сможешь поставить на винду компиз, тогда ты скажешь, что винда встала на этот путь.

anonymous
()

Наконец-то линухо-дистростроители поднялись до уровня вин95/ме. Ещё чуть-чуть и выйдут на уровень 2000/хп. Наверно. Вот только на носу уже 12 год и в другом лагере заморачиваются на предмет внешенго вида всяких свистоперделок, а не
фундоментальных концептов от чего тикает система. Которые, ну вот прям надо край как переделать, ибо руки чешутся.

Да и давайте в год по два, нет, лучше по три релиза фигачить релизы потому как, чтоб скучно не было. И пофиг на то, что после каждого переезда надо сносить к чертовой бабке всякую ерунду типа NetworkManager, pulseaudio и этот убожеский гноме косящий не пойми на что. А к ежедневным фризам системы с A Crash In Package Kernel Has Been Detected относится ностальгически, а-ля бсоды в древних виндах.

УрррА! Товагищи!!!


здесь был пирожок с яйцами и капусткою

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странный тролль какой-то... Ты что сказать-то хотел?

anonymous
()

Firefox в F16

Осилил, прочёл тред и не нашёл того, что хотел узнать: какой Firefox впаян в релиз? (ищется, что 7-й, но источники сомнительны)

Пожалуйста подскажите, насколько безопасно подключать федоровский спец-репозиторий Firefox-а, чтобы иметь всегда свежий релиз? (не помню URL, но он вроде где-то на официальном сайте Федоры указан)

P.S. Лучше поздно, чем никогда: всех причастных поздравляю с релизом зачётной «игрушки»! (а для меня это, будете смеяться, но основная ОСь, т.к. не хватает всех ресурсов, чтобы ещё и полноценно осваивать Linux, методично перебирая дистрибутивы и разбираясь в их особенностях)

Zavolzhec
()
Ответ на: Firefox в F16 от Zavolzhec

> какой Firefox впаян в релиз?

# rpm -qa firefox
firefox-8.0-1.fc16.x86_64

насколько безопасно подключать федоровский спец-репозиторий Firefox-а,


В плане безопасности - безопасно, а в остальном вопросы к ФФ.

а для меня это, будете смеяться, но основная ОСь


Лопату потерял.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: Firefox в F16 от Zavolzhec

> всех причастных поздравляю с релизом зачётной «игрушки»!
Это Fedora — «зачетная игрушка»? 0_о

kermzyxer
()
Ответ на: Firefox в F16 от Zavolzhec

не надо подрубать федоровский спец-репозиторий Firefox-а, огнелис обновляется обычно спустя малое время после официального релиза

Vernat ★★
()

Установил на VirtualBox, чтобы посмотреть на Gnome 3. Начал, как обычно, настраивать под себя. И елки-палки, какое же оно падучее. Gnome 3 каждые пять минут кордампится. Некоторые другие программы тоже не лучше. На восклицательный знак в треугольнике я даже перестал обращать внимание: «а, опять что-то крашнулось, ну и фиг с ним». Однако, банально неудобно работать, когда Gnome постоянно перезагружается. Снес нафиг. Сейчас поглядываю на Linux Mint. Говорят, там еще остался Gnome 2 с человеческим лицом.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

> Установил на VirtualBox, чтобы посмотреть на Gnome 3.

Uh-oh... Смотрим, что же дальше:

Gnome 3 каждые пять минут кордампится.


ЛОЛ!

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexeiz

> Установил на VirtualBox... Gnome 3 каждые пять минут кордампится

Это примерно как «Рабинович напел».

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо за информацию. Рад, что там 8-ка, но и удивлён - когда они успели её вкрутить. Вот включительно до 14-й Фоксы обновлялись только третьей цифрой. (сейчас у меня в 14-й, после вчерашнего обновления, - Фокс 3.6.24)

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Fedora — «зачетная игрушка»? 0_о
Я высказался в широком смысле. Не хотел-бы затевать спор, т.к. тему знаю плохо. По моему личному мнению этот вечно-новаторский набор относительно нестабилен (я перезапускаю или раз в месяц, или 5-10 раз за 2 дня, а потом ещё долго без перезагрузок), НО весьма интересен своими новшествами. (а также ключевой концепцией и хорошей безопасностью, позволяющими не отвлекаться от «игр»)

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Мнения разделились. Всё-таки 7-й вшит, а 8-й устанавливается после обновления?

Спасибо за ссылку. Там около 8 вариантов. из которых один похож на официальный - 'Mozilla-Firefox' - в нём указана поддержка Fedora-16 и Firefox-7. А 'Remi Collet' ещё, судя по таблице, предлагает Firefox-4 и до Fedora-14.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>А в федоре дрова тяжеловато ставятся

О каких таких сложностях установки дров вы говорите? Буквально вчера поставил федору 16, до этого с рмп дистрибутивами и федорой в частности не имел, по этому приготовился к сложной установке драйверов по типу как у дебиана, на удивление не каких сложностей не было, драйвер нвидиа стависть вовсе не пришлось, из коробки поставлен, кодеки доставил простейшей командой, не сложней убунты имхо.

Кстати про yum да, верно тут писали, думает перед установкой дольше чем apt-get.

LoveGnome
()

Сама федора вроде бы ок, НО PackageKit делали наркоманы для садомазохистов. Такой Ад и Песец... Используйте yum в консоли.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Истину глаголешь. Странно, но консолька находит то, чего нет в гуях. Твик-тул, например.

anonymous
()

эта ваша федора — говно. инфа 100%. нет лялеха кроме убунты и марк пророк ее.

________________ yanka

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.