LINUX.ORG.RU

RedHat Linux 7


0

0

На сайте RedHat (http://www.redhat.com) появился анонс RH Linux 7.0. Следуя которому, дистрибутив основан на ядре Linux 2.2.16, XFree86 4.0.1, glibc 2.1.92, gcc 2.96, Gnome 1.2. Появилась возможность настраивать поддержку LDAP и Kerberos при инсталяции системы, расширена поддержка USB устройств. В дистрибутив также вошли пакеты OpenSSH, оконный менеджер Sawfish, обновлен Enlightenment до 0.16, inetd заменен на xinetd, Gimp 1.1.25, XEmacs, MySQL и др.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

и даже все норамльно руссифицировано. или нет? Zet

anonymous
()

Читаю, читаю вот все эти возгласы а вывода не понимаю ......... :( Не нравится --- не ставь!!!, нравится ставь. Мне кажется надо ставить ТО, ЧТО ТЕБЕ НАДО, а не то что модно(круто). Если что то и МАСТАЙ ето Windows всетаки.......

anonymous
()

А все очень просто. Самый массовый дистрибутив задает тон в развитии Линукса в целом. На его разработчиков автоматом ложится громадная ответственность. А учитывая их постоянное стремление монополизировать под видом развития отдельные составляющие - важные компоненты системы, типа gcc, то нет ничего странного в том, что народ возмущается, когда делаются явные ляпы. Эти люди не имеют право на ошибку, так как подставляют всех.

anonymous
()

Ну это уже слишком! "Задавать тон", как ты изволил выразиться может
GNU и Linus - на то система и названа GNU/Linux. А вот Red Hat, кажется,
делают люди хорошо разбирающийся в маркетинге a la Microsoft и anonymous
CVS ]-0. На этом длинный список их достоинств обрывается...
И еще мне кажется, что эту дивную компанию всерьез воспринимают
только журналисты с ZDNet etc., те, которые пишут: "По ряду причин я
не смог найти подходящих драйверов для Linux на Web-узлах
изготовителей указанных плат."
(http://www.osp.ru/win2000/2000/03/038.htm) и тому подобный бред.

shankara
()

Многие пользователи с трудом смогут ответить, что такое GNU и кто такой Linus, зато все знают, что есть такой RedHat, который и ассоциируется с Линуксом, как операционной системой. Массовое сознание муравьиной кучи, так сказать. Это как в рекламе - есть много порошков, а рекламщики вбивают народу в голову только один - Ариэль. Соответственно, если этот Ариэль испортил ваше белье, то вам кажется, что все порошки дерьмо и стирать нужно мылом.

anonymous
()

Хорошо сказал , anonymous !

szh ★★★★
()

Все абсолютно верно о сознании муравьиной кучи.
Но какое это имеет отношение к эволюции GNU/Linux?
Тем, кому это действительно нужно, обладают гораздо большим,
чем мыльным сознанием, и на мировосприятие полоумных поклонников
RedHat им плевать.

shankara
()

Нормальный дистрибутив, с точки зрения пользователя. Поставился сразу и без проблем, раз. Что бы там не говорили некоторые *хакеры*, но ядро собирается и пересобирается в любом виде без проблем, два. Всякий там DNS cache, ipchains и т.д. настраиваются быстро и просто, три. Иксы стали лучше, все изначально руссифицировано, четыре. Все работает, насмерть ничего не падает, пять. Минусы - проблемы, выявляемая приведенной выше программой пока не решена. Конечно, это не все, дальше будет больше. Но. ВСЕ, что нужно обычному пользователю, которого в мире много, гораздо больше *хакеров* уже есть и работает. ИТОГО - по минимуму - ничего не изменилось. По максимуму - жизнь становится проще. Zet.

anonymous
()

>Нормальный дистрибутив, с точки зрения пользователя. Поставился >сразу и без проблем, раз.

Полностью согласен.

>Что бы там не говорили некоторые *хакеры*, но ядро собирается и >пересобирается в любом виде без проблем, два.

А вот здесь у меня затык произошел:(( Не собралось оно у меня ни в одной из коф-й Как уже говорилось выше дохнет где-то на полпути:((

>Иксы стали лучше, все изначально руссифицировано, четыре.

Ну это еще в 6.2ЕЕ было сделанно

>Минусы - проблемы, выявляемая приведенной выше программой пока не >решена.

У меня вроде как работает и не чихает


>ИТОГО - по минимуму - ничего не изменилось. По максимуму - жизнь >становится проще.

Для юзверей похоже что да

С уважением
Alexandre S Gradoboev (AkA CraF)

anonymous
()

Вывод один - надо сидеть и качать апдейты. Чтобы дожить до 7.1. Кстати, есть еще один подозрительный момент, возможно баг. Наблюдается в GUI к nmap'у - при попЁтки запустить скан пишет что-то вроде - Xlib: Asynchronous chto-to tam &) Иаже дрянь возникает при попытке, например, на Питоне использовать pyGTK. Например при добавлении итема в лист. НО! Не всегда. Возможно просто что-то изменилось, и изменения пока не поняты.

anonymous
()

Дык можно и rpm -e --nodeps gcc, а потом 2.95.2 поставить :-) И плевать на RedHat с ихним 2.96 :-)

anonymous
()

Да вот хрен там! Нужно кучу всего пересобирать, плюс предварительно glibc старую поставить. Мороки столько, что это гораздо проще сменить дистрибутив.

anonymous
()

а как там с руганью на anaconda?при custom installation? a kernell не компилится -это факт.

anonymous
()

Блин! Да это просто идиотизм, а не ОС! После инсталляции получаем полную помойку, которую меньше чем за день-два не разгрести, нормальный интерактивный менеджер пакетов отсутствует - gnorpm привычно глючит, а kpackage вообще не работает, ибо собран со старой rpmlib!(взяли небось КДЕ-шные рпм-ы от РХ 6.х, сволочи!). Разрекламированный РХ РРР-диалер - #@$%$. Ядро без хирургического вмешательства не собирается (а в ядровой конфигурашке заметны следы грязных РедХетовых лапок). Gcc нонче аж 2 штуки - одна для ядра, другая - незаконорожденная 2.96 (потереть что-ли gcc к дьяволу, а kgcc в gcc переименовать?). Насчет заботы о _простых_ юзверях - будь я таковым, снес бы сабж, и пополз горестно в винду - неопытному юзеру разгрести этот бардак не по силам (не говоря уж о том, что этот юзер, если раньше нормально настроенного линуха не видел, просто подумает, что линух по определению так крив и убог). Впрочем, после настройки РХ7 ведет себя гораздо лучше стоявшего у меня до этого mandrake7 (ну да этот по кривизне сборки пакетов вообще равных не знает, хотя ему простительно - он молодой и развивающийся). Короче суксь этот РедХат, следующим ставлю Slack, Debian или SUSE, кто первым попадется.

boo
()

boo, назвать RedHat OS --- это уж действительно убогость. Ничем не лучше и не хуже того Дебиан. Пакеты те же. А систему настраивать и перекомпилять пакеты все равно придется. А нужна винда - иди в винду. Кстати, под редхат пакаджей-то больше разработчиков делают, чем под другой дистриб. В смысле, rpm'ы встречаются чаще, чем, например, deb'ы. Или, tar.gz со *.spec унутрях. А гнорпм не пользую... Мне как-то чистый рпм привычнее... А бардак неопытный юзер, боюсь, не увидит. Все равно система стабильнее виндов.

CybOrc
()

Имхо если попытатся разгрести ту тучу дерма что здесь навалили (причем не только в данной теме) то можно наити утверждения типа (здесь поставь название какого-нибудь ОС) полное говно по сравнению с (здесь поставь какую-нибудь другую ОС) всегда истинны. Интересно бы выглядел бы граф поиска наилудшего дистрибутива :)

shuras
()

В догонку к одной из ветки местного флэйма. Неужели народ думает что в РедХате люди глупее нас работают, что всякую дрянь в дистрибутив без умысла суют. А умысел где? Ну баксы длинные скажите вы наверно? А как вы думаете принисет ли много баксов выпуск жутко глючного дистрибутива из бет совершенно глючных и нестабильных не имеющих ни каких преимушеств? А в перспективе? Или опять таки там все настолько глупы, что в будушее не смотрят, а только на котировках акций играют на обваливающемся рынке?

shuras
()

Тут кто то в РХ7.0 кернел пересобрал, и как он зто сделать умудрился? может поделится опытом?

anonymous
()

Насчет ядра - у меня gcc ругался на неопределенный макрос (не помню уж какой, что-то про smp), хотя по всем законам природы ему положено было определиться (по крайней мере #define имел место быть в заголовочном файле, а файл #include'ился куда положено). Ну я этот #define взял, и вписал прямо в обруганный файл. Все. Почему так, не понял. Может, тот gcc, что в РХ7 для ядра тоже не без глюков? Кстати говоря, пресловутый gcc-2.96 можно удалять спокойно - все равно ничего им толком не скомпилишь, плюется опшибками на самых безобидных местах. Потом ln -s /usr/bin/kgcc /usr/bin/gcc и то же для g++. Хотя kgcc тоже под сомнением (см. выше). 2 CybOrc: >>Ничем не лучше и не хуже того Дебиан. Пакеты те же. какие "те же?" gcc-2.96? XFree-4.01? etc... Согласно моим наблюдениям, в Debian и Slackware не-и-полу-стабильных пакетов в базовый набор не суют, им место в лучшем случае в контрибе. Зайди на Debian FTP и убедись. >> Все равно система стабильнее виндов. Ммда... Утешил... 2 shuras: >> Неужели народ думает что в РедХате люди глупее нас работают Я об этом тоже задумывался. Действительно, зачем такую откровенную халтуру выпускать? Видимо, РедХат подкуплен мелкософтом, который только и мечтает облить грязью честные имена Линукса, ГНУ а также лично Линуса и Столлмена ;). Жуть.

boo
()

boo> Пакеты те же. какие "те же?" gcc-2.96? XFree-4.01? etc...

А что, стабильную версию gcc слабо поставить? Или фтп отменили?

А XFree-4.01 чем тебе не угодил? Ни разу не падал у меня, глюков не замечал. Только настраивать его поаккуратнее надо.

CybOrc
()

Нафиг мне этот бета РН. Сижу под Мандрейком 7.0 с текущими апдейтами и доволен (Мандрейковцы кстати честно выложили 7.2 _только_ для тестирования. а кто-нибудь знает под чем сидит сам Linus a ?

Iron_Man
()

Как признался сам Линус, на работе он использует RH-6.1, а дома - SuSe, и тоже не самой последней версии.

anonymous
()

XFree-4.01 конфликтует с xawtv. Смотреть невозможно. Кто-нибудь сталкивался?

anonymous
()

Можно, я скажу, за что не любят люди Linux???? Пример: команда ifconfig: Во-первых, после имени интерфейса надо писать up чтоб присвоить адрес. Во-вторых, вместо команды delete - команда down в-третьих... Я просто растекался. НЕ "-netmask", А ПРОСТО "netmask"!!!!!!!!!!!!!! Я не понимаю - Linux разработчики людей за идиотов специально держат??? Функциональных отличий - никаких, интерфейс - НАСТОЛЬКО НЕБОЛЬШИЕ, НО ВАЖНЫЕ, что без пол-литра не разберёшься! Зато когда после года работы с FreeBSD я сел за солярку, проблем у меня не было. Можете поверить, таких "улучшений" в линуксе навалом - это просто достаёт, это чистое очковтирательство и скрытая борьба с UNIX!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выходит SunOS 5.6 - это тоже дерьмо? :)) Там ведь как в линуксе или это
в линуксе как там, в общем смотрите:
$ ifconfig
usage: ifconfig <interface> | -a | -au | auD | -ad | -adD
[ <af> ] [ <address> [ <dest_addr> ] ] [ up ] [ down ]
[ auto-revarp ]
[ netmask <mask> ] [ broadcast <broad_addr> ]
[ metric <n> ]
[ mtu <n> ]
[ trailers | -trailers ] [private | -private]
[ arp | -arp ]
[ plumb ]
[ unplumb ]

or
ifconfig <interface> | -a | -au | -auD | -ad| -adD
auto-dhcp|dhcp
[wait <time> | forever
[primary]
start | drop | ping | release | status

а может просто не следует путать BSD и SysV?

anonymous
()

RH7.0 еще не установил но уже вижу странности На мою машину P3500/128/HPT366 UDMA66/IBM DPTA375020 без проблем встал RH6.2, а 7мой во время инсталляции не может найти жесткий диск кто-нить знает вчем дело?

anonymous
()

Кто нибудь может чего нибудь хорошего сказать про Suse 7.0? потому как с RedHat7.0 уже все понятно,с Mandrake тоже.

anonymous
()

2 CybOrc:
>>А что, стабильную версию gcc слабо поставить? Или фтп отменили?
Хе! Ежли б у меня была выделенка, с удовольствием бы свой дистрибутив
начал собирать, целиком. А так - нафиг покупать дистриб., если
кучу пакетов с ФТП тянуть надо взамен глючных - это с моим-то тормозным инетом!

2 anonymous:
>>Можно, я скажу, за что не любят люди Linux???? Пример: команда ifconfig:
Linux - это ядро, команда ifconfig в него не входит. А вообще
люди Линукс любят, настолько любят, особенно в последнее время, что
мне за него боязно. Как известно, если народные массы проникаются к
чему-то хорошему любовью, последнему это грозит наплывом попсовости...

boo
()

Я тут закачал RH 7.0. С инсталляцией никаких проблем не было, но X уже три раза вылетали за последнюю неделю.

anonymous
()

По поводу вылетающих Иксов

Надо обратить внимание на версию сервера. Точно не скажу, как там все бывает. Но я себе при установке РХ7.0 выбрал XFree4.0.1. И только недавно обнаружил, что используется старый X_SVGA (не помню точно названия). Так пришлось руками линк Х->Xwrapper переделать на X->XFree86 (и установить SUID). Только после этого начал стратовать сервер 4.0.1

anonymous
()

Про "Черного Кота" скажите свое мнение. Знаю что на базе РХ сделан, нужен более конструктивный взгляд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как насчет беднЁх хохлов? Как сало так все, а как KOI8-U под иксами разбирайтесь парни сами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец! Так их, так! А то развели флейм "Есть только хакеры, а все остальные по боку".

anonymous
()

Хелло всем. Я работаю с линух без году неделя. Но и то умудрился после 0,5 * 5 бутылок посидел. Руками поправил. Все компиляется. Очень даже чудно. Если есть вопросы - на мыло goro4ka@gala.net

anonymous
()

Suse

Про Suse могу сказать много хорошего ибо где то пол года юзал оную
(правда 6.0)

Порадовало:
-более централизованная, те есть программа настройки с многими меню
(в консоли) и из нее ты можешь настроить всю систему
-минимальный размер установки 75Mb
-удобная(IMHO) конфигуряшка при установке
-разнообразие программ

Непорадовало:
-цена, точнее апгрейд. Поясню - я конечно уважаю труд тех ребят,
что делали этот дистрибут но еще раз платить за апгрейд 6.0->7.0 мне
жалко денег (~40$) а по сети я не утяну, так что если кто хочет поделиться- милости просим :-))
-некоторая "долгость" загрузки. Правда после переколбаски ядра
эта проблема уменьшилась

anonymous
()

Пипл, а что, последний СуСЕ уже можно скачать за бесплатно?

CybOrc
()

Ага - только для этого сначала кто то один его должен купить :)))

anonymous
()

Re:По поводу вылетающих Иксов

Для секьюрности править надо было /etc/X11/X, чтобы он указывал на твой X сервер, XWrapper оставить в покое.

anonymous
()

И опечалился я очень. Linux ! Linux !! Linux !!! идет Деватся некуда поставил. Вроде работает и даже нормально. Но вот грохнулся мой комп ушел в ремонт и с концами, а работать надо. Достал из угла старый сервак 486 с 16М поставил Linux и Informix 7.3 работает но как :(((( Шуршит жутко памяти мало ему. А раньше стоял на нем SCO 3.2.4 и работало на нем двое разработчиков и писали они на С и компилировали. Крутилось 10 юзеров под Informix А еще он был NFS сервером. Да а говорят быстро работает но извините попахивает Windows. Поимите никого не хочу обидеть но факты есть факты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.