LINUX.ORG.RU

Red Hat даёт попробовать новое ядро Linux


0

0

Red Hat выполняет своё обещание дать людям попробовать новое ядро от Linus Torvalds - тестовую версию нового ядра 2.6 - сердце Linux. Red Hat сообщала в понедельник, что она выпустит 2.6.0-test1 RPM файлы обновления.

Разработчик Red Hat Arjan van de Ven выпустил RPM пакеты, доступные для скачивания. Эти пакеты предназначены для Red Hat 9 (версии с кодовым названием "Shrike").

Скачать можно здесь:
http://people.redhat.com/arjanv/2.5/R...

>>> Оригинал статьи (на англ.)



Проверено: green

Забавный размер у пакета kernel-doc-2.6.0-0.test1.1.25.i386.rpm
всего 2К :)

beduevs
()

З.Ы. Или ты думаешь, ядро само стабилизируется?

anonymous
()

Принцип Линукса - это свобода выбора. Если тебе нестабильное ядро не нужно - не пользуюся. Я например не буду, но крайне благодарен тем отважным, которые на нем грохнут не одну систему и таким образом помогут его стабилизировать.

svyatogor ★★★★★
()

Поставил на тестовый десктоп, при загрузке выдаются куча предупреждений, несколько FAILED, но в итоге всё пашет. Периферия, звук - всё в норме. Разве что мыша стала шустрее бегать в иксах при старых настройках.

anonymous
()

РедХат уже один раз дали народу попробовать Gcc 2.96

Некоторые до сих пор распробовать не могут ;)

just
()
Ответ на: комментарий от just

just: хоть замечание и забавное, но явно не в тему.
хотя да, не исключено что товарисчи их RH включат ядро 2.6.0-тестXXX в очередную версию своей поделки.

aim1159 ★★★★★
()

с nforce2 глюкает (в частности ide ) - причем не по детски - а в 2.4.21 подобных проблем нет. Встроенную NIC не поддерживают ни там, ни там, а юзать забубенные драйверы с nvidia чего-то не впирает.

По прежнему в загоне fb i2o i2c alsa apic apm ...... список можно продолжать еще долго.

Короче, есть еще где поковыряться - посмотрим как оперативно шас будет все фиксится. На 2.5.х заставить включить отлаженный и проверенный пач было крайне затруднительно - когда доходила очередь до его включения - приходилось переделывать его почти с 0.

anonymous
()

aim1159, сам ты поделка, блин.
а RH рульный дистр.

anonymous
()

<offtopic>
"с nforce2 глюкает (в частности ide ) - причем не по детски - а в 2.4.21 подобных проблем нет. Встроенную NIC не поддерживают ни там, ни там, а юзать забубенные драйверы с nvidia чего-то не впирает."

собираюсь брать мать на этом чипсете.... На работе дык тоже проблемы с nforce2 были на ALT 2.2. Почему-то не включается dma на ide. Верней включается, но потом самоотключается. Хотелось бы узнать подробней о проблемах nforce2+linux.
И почему не вприрает ставить драйвера от nvidia?
</offtopic>


Dead ★★★★
()

А кто уже пробует ядро, скажите, заметно стало быстрее работать ядро или этого совсем не видно? А то Линус применительно к нему такие эпитеты применяет, типа "значительно увеличена скорость того-то и того-то". Особенно интересен IDE и VM лично мне. Я понимаю, что у многих памяти столько, что и своп не работает, но вдруг есть те, у кого ее мало? :)...

Zubok ★★★★★
()

У меня есть чувство (подкрепленное gkrellm), что жрать ресурсов стало больше.
Но работает на ура.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

результаты теста unixbench идентичны ядру 2.4.21. С включённым preemtible результаты примерно на 10 пунктов ниже чем без него.

anonymous
()

Как-то оно нервно работает.
Я аж удивился и расстроился, когда заметил.
Играет себе в xmms песня, а ты в этот момент ставишь что-нить собираться и... получаешь заикание. Естественно, что дальше все играет нормально. Но вот это "заикание" несколько смущает.
Наблюдалось также при открытии нескольких мозилл одновременно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

а нехрен всякие левые вещи чипа preemt в него вкомпайливать, тогда всё OK будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (2003-07-21 20:49:02.869043)

да блин, это 100% preemt глючит, я тоже вначале его вкомпилил в кернел и тоже хвук рывками шёл, перекомпилил без него - всё стало OK

anonymous
()
2 сентября 2003 г.

RH вполне годится и для продвинутых пользователей. Я себе поставил native linux-2.6.0-t4, xfce4, bsd-init, opera, osxthemes... ничего rh-овского не осталось ;] зато все работает...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.