LINUX.ORG.RU

Red Hat анонсировала новые шрифты Liberation


0

0

Шрифты Serif, Sans и Mono разработаны по заказу Red Hat корпорацией Ascender -- "одним из ведущих коммерческих разработчиков шрифтов". Шрифты "метрически эквивалентны ключевым шрифтам Microsoft": Times New Roman, Arial и Courier New. То есть при замене майкрософтовских шрифтов на свободные форматирование не должно нарушаться.

Лицензия -- "GPL+исключения" (в том смысле, что использование шрифтов в документе не переводит документ под GPL), но Ascender сохраняет право продавать эти шрифты и коммерчески. Нормальный хинтиг появится только в следующем релизе.

В RHEL и Федоре шрифты установятся пакетным менеджером, пользователи остальных дистрибутивов смогут скачать их отсюда: https://www.redhat.com/promo/fonts/

Пресс-релиз: http://www.press.redhat.com/2007/05/0...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от My_quest

> меня поражает, что за уже много-много лет так и нет на 100% нормальных свободных шрифтов . Неужто все запатентованное - единственно возможный путь и ничего придумать нельзя? Пока все что есть на сегодняшний момент - попытки играть на чужом поле и по чужим правилам..

Нет шрифтов, т.к. нет нормальных редакторов в которых эти шрифты делать.

YAGO
()
Ответ на: комментарий от YAGO

> Нет шрифтов, т.к. нет нормальных редакторов в которых эти шрифты делать.

man fontforge (http://fontforge.sourceforge.net/) только не нужно говорить, что это ненормальный редатор пока не покажешь сделанный тобой шрифт

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Пытался создать растровый шрифт, но пересмотрев все программы для создания шрифтов - понял, что на ЭТОМ работать нереально.. Более того, сама система шрифтов в Linux очень запутанная и громоздкая.

YAGO
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Только вот грядет новая Виста и Офис 2007. А там уже другие шрифты. И что, так и гоняться за Микрософт?

Ну почему же? Отличный стратегический ход. Если сейчас перелезут на линукс, к его шрифтам и привыкнут, не потеряв наработки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAGO

То есть попытался это не начал рисовать глифы, а пересмотрел программы? - оригинальненько. Кнут поступил вовсе не так.

Для растровых X-овых шрифтов, вроде, наиболее подходящий редактор xfedor

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Хотя при малых размерах - действительно буээээ... Ждём нормального хинтинга.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAGO

Я пользуюсь fontforge, инструмент мощный: для себя около десятка растровых сделал/подкоректировал, освоился и сейчас делаю нужные мне вещи на лету без лишних телодвижений и приблуд 8)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Sans Serif - "без засечек" по русски. Соответственно его очень часто называют просто sans.

IMHO, sans-serif и sans - это шрифты разного типа. Шрифты типа sans-serif обычно называют рублеными.

cadaver-ng
()

Да очень неплохие шрифты! Особенно Mono хорош! Вот только почему не otf? А то я смотрю половина лоровских вантузятников разинуло пасть на чужой каравай. Интрестно, есть ли свободная лицензия явно запрещающая использование лицензированного продукта под мелкомягкими квазиосями, что-то типа: "Using software under Micro$ux(c) Windoze(c) does not allowed"

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в шрифтах "Liberation Serif, курсив" и "Liberation Serif, жирный курсив" поменяны местами буквы заглавные "Ш" и "Щ". Отпишите баг кто англ. владеет в совершенстве.

Рэдхэтовский мэйнтэйнер Richard Monk уже ответил:

"I'll see if I can swap them and notify upstream with a new version. I manage the package internally to Red Hat so I'm not directly involved in the release, but I'll contact those who are."

Так что в ближайшие дни могут уже исправить.

acheron ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.