LINUX.ORG.RU

RedHat S/390


0

0

Компания RedHat объявила о выходе RedHat Linux для мейнфреймов IBM S/390. Большая часть поставки соответствует дистрибутиву RedHat Linux 7.2.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

И щас мы все ломанемся покупать ибиемные мейнфремы...
Не дождетесь :)

anonymous
()

Молодца, RedHat не спеша, но верно идет вперед и в этом ему будет сопутствовать успех - ведь они каждый пакет тестируют, а затем только выкладывают публично. Все у них организованно - по местам.
Интересно, что нового они придумывают для следующего дистрибутива.
И этот новый мэйнтейнер молодчик - не вываливает просто так новые ядра. Одно мне не нравится - не знаешь когда выйдет следующая версия RedHat, например.

Лана бай, анонимус.

anonymous
()

Когда, когда...
В октябре выпустили 7.2, относительно его считаем:
Через пол-года 8.0,
Год - 8.1,
Полтора - 8.2.
Вроде они стараются такого графика придерживаться.2maxcom - не удаляй, многие люди не знают обычного графика РХ-та по выпуску дистрибутов. Если что подкорректируй мессагу.

zelya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может anonymous не в курсах, может его тогда еще на свете не было, но было время когда этих майн-фраймов у нас было как гуталина у Кота Матроскина. Да и сейчас их еще достаточно много. Ведь для них в совковое время софта было налабано!.. мам не горюй! А операционка там не очень чтоб удобная для работы. Всякие там OS, DOS (прошу не путать с M$ DOS), SVM, прочие реликты от IBM. И Эти монстры еще живут, и пашут. Причем, которые "фирменные", пашут аки звери. Почему бы такому монстру не дать вторую жизнь. Эх! Жаль я из ВЦ ушел. Сейчас бы попробовал накрепить это чудо!

vada ★★★★★
()

Да , машинки такие у нас на ИВЦ имеются ... И пашут во всю! Очень интересный вариант от RedHat!

Sandman
()
Ответ на: комментарий от zelya

> ...ведь они каждый пакет тестируют, а затем только выкладывают публично...

фигассе. Помнишь сколько проблем было с gcc 2.96? Им даже ядро одно время не собиралось. А ты говоришь - тестируют. Включили промежуточную альфу компилятора (даже не тестовый релиз), да ещё и весь дистрибутив им собрали. После проблем с гцц, кстати, я и забил на redhat.

http://gcc.gnu.org/gcc-2.96.html (если кто не верит что gcc 2.96 это не релиз...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>может anonymous не в курсах, может его тогда еще на свете не было

Моя вполне в курсе, у меня даже был шанс это поадминить ;)

То что живое, оно уже на уровне металлолома.
Если какие мудаки вместо ЕС ЕВМ ибиемов фирменных накупили-
это их проблемы, не видел еще ни одного разумного применения

anonymous
()

Этот Линукс работает только на мейнфреймах G3 и выше. Таких машин в нашей стране действительно единицы, к сожалению.

anonymous
()

Господи, неужто кто-то всерьёз на IBM/390 заменит OS/390 на этот гемор?

Ребята, - 390-е машины - это настоящие звери, в них ничего ни убавить, ни добавить.

vada! Как гуталину было ЕС ЭВМ (причём не старших в семействе - IBM/370-совместимых, а мелких - клонов IBM/360). Это Очень Другие Машины, и для них был Unix - я с него начинал. называлось это чудо - МОС ЕС. И оно работало у меня в ВЦ сначала под SVM, а потом - вместо оной. Работало неплохо.

аноним тут высказался -как в лужу @#$%л:

"Если какие мудаки вместо ЕС ЕВМ ибиемов фирменных накупили- это их проблемы, не видел еще ни одного разумного применения".

Во, блин - это круто. Долбаные ЕС ЭВМ, криво содранные с IBM/360/370, легендарной надёжностью доводили до исступления. А честные IBM работали как часики годами. И потому их очень хотели все, кто реальными вещами занимался. Только нельзя было их в СССР - потому как COCOM запрещал. И всё равно возили - через третьи страны. Для разумного применения - так, всего лишь для системы управления воздушным движением, для РВСН, для "космонавтов", для авиазаводов... Это, конечно, не проигрывание mp3-файлов и не on-line доступ к порнушке, но всё-таки очень даже работало. И таких недостойных применений было много (очень).

В общем, хорошее это дело - RedHat на IBM/390. Наверное, многие реальные пользователи 390-х систем заинтересуются... И IBM как кинется поставялять 390-е с Linux'ом, как кинется... так сразу и разорится нафиг. RIP :)

Космополит

anonymous
()

Да не вместо S/390, хотя так тоже можно, но не надо никому. А под z/VM 10000 (десять тысяч) линухов для вэб-хостинга - очень реальный пример.

anonymous
()

Под VM это никому не надо, всмысле 10000 линуксов, гимора много. Реальнее под VIF, когда доделают. Вообще перспективно конечно. Бесплатная масштабируемая приблуда к "черному холодильнику".
А че такой флейм поднялся я не понял. IBM уже давно продвигает Линукс. На i p и z серии. AIX 5L не случайно L :) Suse и TurboLinux уже давно для s/390 есть.
-----------------------
2 Космополит
"В общем, хорошее это дело - RedHat на IBM/390. Наверное, многие реальные пользователи 390-х систем заинтересуются... И IBM как кинется поставялять 390-е с Linux'ом, как кинется... так сразу и разорится нафиг. RIP :)"

Я летом Suse ставил на холодильник. Те кто работают на s/390 почему то
при слове Линукс плюются. Я бесился но ничего не смог поделать. ЕСники застарелые. А насчет "как кинется поставлять", то уже давно поставляет.
"390-е машины - это настоящие звери" - когда то я тоже так думал. По настоящему S/390 G6 (или Multiprise) так сосут у RS/6000 SP, что страшно и сказать. А ведь на RS AIX стоит и Линукс аффинити типа. А OS/390 такое говно! Для старых ЕСников и программистов на коболе. Еще про OS/400 посвисти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>аноним тут высказался -как в лужу @#$%л:

>"Если какие мудаки вместо ЕС ЕВМ ибиемов фирменных накупили- это их >проблемы, не видел еще ни одного разумного применения".

И еще раз повторю, если не понятно.
Те, кто купил оные изделия тут слазили с ЕС ЕВМ, потому как те уж
совсем рассыпались. А все отчего? - писаный хер знает кем хрен знает
когда код на тамошнем ассемблере и хрен куда утащишь.
Так это вместо того, чтобы вовремя задуматься и спрыгнуть с этого ;)
на что-нибудь более другое, вложив шиши не в шелезяку, а в софт.
А так- оттянули свой конец :))

Что касаемо для РВС, для космонавтов.
Много ты про наш космос знаешь?
Тама до сих пор М-222 работают, а потребности
вполне себе интель 286 покрывает, все одно все вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>Наверное, многие реальные пользователи 390-х систем заинтересуются...
Так ведь давно уж суся поставляет.
Че-то интереса не видать.
Да и откуда он? Тамошний народ саавсем другого склада,
им пульт анжинера подавай и шоб усе в кодах программить ;)

anonymous
()

Мда... Форварднул я "подробности" начим любителям IBM-овских решений. Такого немецкого мата я давно не слышал.

Вывод: проблема состоит в том, что в мире "черных холодильников" все, что не от IBM считается попсой, будь то Solaris или Windows или, не дай Бог, Linux. Тем более - guest OS.

В общем, эта первая ласточка от RH IMHO особого успеха иметь не будет. Интересна другая тенденция - дружба IBM и RH усиливается. Поскольку они дружат против MS и SUN, то это состояние видимо будет и дальше рости и крепнуть.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьма и хаос!!! Да зачем же заменять? Линухи в VM крутятся, их можно и не один запустить, завместе с родной осью.

Ну а IBM давно свои мейнфреймы с линухом поставляет... Пока разоряться и не думают.

Antichrist
()

2oxonian: да не против MS... только против Sun и только против него! :) Вон свою рабочую станцию на IH-64 под ХР выпустили и в пресс-релизе никакого упоминания про линукс... Пойми - черные холодильники и вообще hi-end сегмент рынка это тот сегмент кде мелкософта нет и еще долго не будет...:) Неинтересен он им...:)

Irsi
()

Ну вы даёте....

ребята, как вы все смешные (большая часть, по крайней мере) ;) давайте представим ситуацию (реальную, кстати) - крупный провайдер решает заняться хостингом. не фигнёй "по-советски" (т.е. два с половиной десятка "красных" как бы серверов под управлением полупьяного как бы админа), а по взрослому - не менее трёх тысяч серверов. физически разграниченных друг от друга. управляемых. с системой биллинга ресурсов. надёжных. если начинать изобретать что-то вроде сотни стоек с 1U железками, планировать, как ими управлять, придумывать силовое питание (бесперебойное, кстати) и т.д., то можно сразу же поставить на проекте крест. ни один здоровый умственно IT-manager на такую авантюру не пойдёт. потому-что нихрена работать не будет. вообще. невозможно управлять такой толпой серверов, да ещё и на интелёвой платформе. не предназначены они для этого. постоянно будет что-то сыпаться (статистика - великая вещь!), электричества будет жраться немерянно, админов нужно содержать целую роту, аренда площадей (100 шкафов! с вентиляцией!) и т.д. а теперь попробуем по-другому. IBM zSeries и на этой платформе виртуальные линуксы. много. управляемых одним пальцем с одной консоли. с невидимыми друг для друга ресурсами. с неограниченным дисковым простраством. неубиваемые (просто так устроено это железо - нельзя его "подвесить", можно только разбомбить). занимающие физическое пространство - дай Бог шкафов пять (два - на сам сервер, два-три - на дисковый массив. общий для всех линуксов.) теперь посчитаем - сотня стоек - уже сто штук. три тыщи серверов - ещё 6 лимонов. плюс питание (каждый ватт по триста, поди, жрёт), плюс вентиляция, плюс безопасность, плюс аренда площадки... короче, к 10 лимонам очень скоро приблизимся. и ещё это работать не будет (см. выше). а теперь - допустим, "крутую" конфигурацию zSeries выбираем - лимон. ну хорошо - два. плюс дисковая стойка с резервированием и т.д. - ещё полтора. и всё. три с полтиной. разница - в три раза. и работает. "большое железо" не потому умные люди покупают и используют, что оно "большое", а сами такие консерваторы, что на интелевских уродцев даже глядеть не хотят, а потому, что супер-(гипер-, ультра- и т.п.)-надёжное это железо.

QSECOFR
()

Господа. В "Открытых системах" говорили, что почти все наши спецы по мейнфреймам обслуживают теперь Европу (кстати, ребята с минской "Электроники" кормятся тем же). А у нас сейчас появились системы на мейнфреймах, а спецов-то нет. И не учат у нас этому в ВУЗах. Я мейнфреймы ни разу в глаза не видел. Но хотелось бы на русском языке почитать, что в них такого классного, как организуется разбиение на виртуальные/аппаратные разделы, почему мейнфрейм лучше кластера Биовульф на линуксе. Подскажите, ссылки, плиз.

anonymous
()

to anonymous: www.ibm.ru, далее - везде ;))) вводная, "продавцовая" часть информации там по-русски, ну а за подробностями - на родной сайт, там очень интересно (и подробно!) про всё это (IBM, "big iron", Linux, ля-ля-тополя...) рассказано.

QSECOFR
()

Лучше нет ничего, чем www.redbooks.ibm.com. Самая правильная документация. Про архитектуру, устройство и т.д. с картинками и графиками. Сановская документация сосет. НО на английском все.
А кластер и мейнфрейм сравнивать вообще смешно. Кластер - это MPP система для бедных.

tangle_wire
()

2 QSECOFR ну я уж думал и не дождусь :)

устало, на самом деле, объяснять красноглазым, ДЛЯ ЧЕГО и почему люди пользуют именно мэйнфреймы. Помимо описанного тобой решения, а точнее, изначально, мощные машины применялись для corporate use. PC всё-таки это это _Personal_ Computer, а вот mainframe это mainframe. К тому же, бывают такие задачи, реализовать которые не на больших машинах просто нереально. А стабильность - песня просто. Вон, стоят у меня HP9000 800, забыл когда в последний раз логи читал :)

Oldmann
()
Ответ на: комментарий от Oldmann


>вот mainframe это mainframe
...
>Вон, стоят у меня HP9000 800

А как насчет того, чтобы осознать, что не мейнфрейм а простой
такой униховый сервер, ничем, кстати, не лучше IA-32, imho.

>забыл когда в последний раз логи читал

А! Сачок? Значить гнать надо ;)

anonymous
()
Ответ на: Ну вы даёте.... от QSECOFR


>а по взрослому - не менее трёх тысяч серверов

А теперь давайте подумаем сколько таких хостеров в природе.
Кстати, насчет трех тыщ серверов на одном мейнфрейме явно перебор,
если они, конечно, работают :)

anonymous
()

> Кстати, насчет трех тыщ серверов на одном мейнфрейме явно перебор,
> если они, конечно, работают :)

Уже с год назад IBM запустила более 50000 Linuxов на одном мейнфрейме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>Уже с год назад IBM запустила более 50000 Linuxов на одном мейнфрейме.

Так они ж ни хрена не делали :)

anonymous
()

> Так они ж ни хрена не делали :)

Ага!
Ты там был и все видел.
Если такой умный ......
Умник мля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты там был и все видел
Я пока еще читать умею.

И че это я сегодня с пионерами общаюсь? :)

anonymous
()

> Я пока еще читать умею.
> И че это я сегодня с пионерами общаюсь? :)

Не знаю, что и где ты читал, на заборах и не такого увидеть можно.
У меня приятель в IBM, он мне рассказывал.
Умник мля, октябренок.

anonymous
()

И что ж тебе приятель рассказывал?
DB2 в каждом линуксе крутили?
Закончи мысль.

Havoc ★★★★
()

2Havoc: эээ... а какой идиот будет запускать DB2 под линуксом на IBM-овском майнфрейме???? :)))) Это ты имхо погорячился...:))))

Irsi
()

> Havoc
> Закончи мысль.

Мудак ты!
Закончил мысль.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.