LINUX.ORG.RU

Пакеты, использующие System V init, будут удалены из Fedora 24

 , ,


2

6

14го октября на собрании управляющего комитета Fedora Engineering было решено, что настал момент для окончания миграции с sysVinit на systemd.

Это означает, что с момента ответвления Fedora 24 (запланировано на 2-е февраля 2016 года) все пакеты, которые используют System V инит-скрипты вместо systemd-юнитов, будут немедленно удалены. Это не касается EPEL.

Планов удалять совместимость с System V в Fedora пока нет, потому что есть необходимость поддерживать устаревшее стороннее ПО.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

пока с фужином всё плохо. deadbeef не живой.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Это не боязнь, я их прекрасно понимаю, это скорее «зачем делать одну и ту же работу постоянно?»

Из-за этой же причины, я позитивно смотрю на идею единого магазина-репозторий приложений, а не как сейчас - пакеты пересобираются под каждый дистрибутив по-разному.

pod ★★
()

Пусть удаляют, пусть все у них получается быстро и много. Как сказала прорецатель и мудрец «У всего есть начало, У все есть и конец».

Я пока буду на 22 федоре, меня все устраивает. Подожду 5-10 релизов, может systemd к этому времени сдохнет. А нет, так есть, например, calculate linux.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Наш родной GNU/Linux всё больше и больше превращается в загон, в котором людям прямо указывают, что им можно делать, а что нельзя. И Поттеринг — один из главных зачинателей этого.

Не так страшен Поттеринг, как его последователи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

В разумных пределах - несомненно! Но количество сообщение «мы больше не поддерживаем пакет X для дистрибутива Y, потому что сложно пересобирать\никто не берётся\мейнтенер ушёл от нас» последнее время растёт. Пакетов стало реально очень много, и много сил уходит на поддержание их в репозитории.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

ну так в местах, где действительно оно нужно появляются всякие гибриды systemd, monit, runit причем одновременно, и в половине случаев решением сбоя будет оповещение других хостов, дампы логов и отключение станции. Причем от systemd используется какой-нибудь небольшой кусок.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

тут бабушка надвое сказала, или как правильно. в 2012 удалили какую то прослойку, не помню название в результате установка phpstorm реально целая история в fedora, а в той же бубунте тогда реально просто распоковать можно было. Правда минусы бубунты всё равно перевесили это неудобство с ide.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, всё правильно. Федора же cutting-edge дистр. В нём могут выжить только самые жизнепригодные DE. Гном показал свою выживаемость, наплодив попутно потомство (Mate, Cinnamon и проч.). А KDE рожать никого не хочет, медленно вымирает как раса.

Desmond_Hume ★★★★★
()

Ой лол, сколько батхерта то у непользователей федоры. Вы что, запрещаете развивать мой (выбранный мною) дистрибутив? Сидите на своих арчах и убунтах, вас, вроде, разработчики дистрибутива пока не трогают.

Специально выбрал федору, и сижу уже давно на ней, потому что она отвечает большей части моих представлений о том, как нужно делать дистрибутив. И надеюсь, так и будет продолжаться. И попрошу не вмешиваться вечных противников всего: сидите и пилите свой дистрибутив!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

the way the Fedora Project has been treating KDE since Fedora 21 (when «Fedora.Next» was introduced) makes me feel like a second-class citizen in the Fedora community. After years of fighting for equal treatment of KDE in Fedora, Fedora.Next with its «Fedora is now more focused» (on GNOME) message was a major setback and a huge disappointment. (Another symptom of this evolution is how the PackageKit backend was rewritten with only the exact feature set GNOME Software happens to need, leaving Apper utterly broken.)

Спасибо, забавно было почитать. Пацаны к успеху идут. Так, со временем, останется маленькая секточка упоротых федороюзеров, благоговейно жрущих любые кактусы своего дистрибутива и кричащих на всех форумах что это - хорошо.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Вали на генту с опенрс и не кукарекай.... Ой, прости, - не крякай, конечно же! =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Эту вендузятную религию оставьте себе. Тут нет никакой разницы между админом, пользователем и разработчиком. В общем-то, именно этим линукс до сих пор и ценен, несмотря на все потуги изменить это положение вещей. Качество пользователя намертво связано с качеством системы. Когда линуксом сможет пользоваться вендомакака (вне зависимости от принадлежности к одной из вышеуказанных категорий), линукс будет таким же глючным дерьмом как и винда.

Люто поддерживаю!!

anonymous
()

Masturbating Monkeys

Системдэ!!!111 Системдэ!!!!111 единственный, незаменимый и неповторимый!!!!111

leg0las ★★★★★
()

Понятно. Не то, чтобы я рад, конечно!

Надо делать уже выводы. В ближайшем будущем все будет на systemd и фанаты старых систем останутся на своем маленьком островке.

Для работы за деньги, чтоб не выпасть за борт придется оставаться актуальным специалистом по systemd, а для себя любимого ставить юниксвей софт.

Ну еще мне помогает мысль, что все это всего лишь инструменты, а комп с его виртуальной реальностью всего лишь часть реальности. Лучше с девушкой посидеть на лаве.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не угадал. Я люблю федору и оценил по достоинству возможности systemd. Правда, не всё, а только тысячную часть, наверное, но этого было достаточно, чтобы убедиться, что это «нужно».

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bs1988

Для работы за деньги

Еще один мечтающий быть «администратором системд»?

Открою тебе страшную тайну... платят то не за «специалист по systemd» ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

А почему бы и нет? И кто говорит, что «в любом случае»?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

мы все умрем... это никого не обойдет стороной, но ты прыгать с крыши можешь уже сегодня %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, если твой инит будет объективно технически лучше и его впилят по дефолту в большинство дистрибутивов — наверное, сможешь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

по банке сгущёнки

Это какой-то чотко-пацанский жаргон? Не распарсил, уж извини.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они их называют kde spin и gnome spin? Довольно длинно для уточнения, почему бы не называть gedora и kedora?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

О, а вот и легкоузнаваемый баттхёрт квазарчика. Я уж боялся, что тебя подменили. В любом случае, выпей таблеточку успокоительного да приложи лёд — авось полегчает. :]

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А смотрю троллить ты хорошо стал. И песен, что это не прибито гвоздями, больше не слышно. Все ожидаемо, нужность велосипеда все еще под вопросом, но пусть будет, наблюдать занятно, как корпорация подминает любителей «свободы»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Лучше бы комбайн systemd рипнулся.

Redhat этого не допустит.

tailgunner ★★★★★
()

Я думал, что крутые линуксоиды в случае несогласия с апстримом открывают редакторы и пишут код. А они, оказываются, просто визжат как поросята. Очень похоже на форумы хомячков Windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дата регистрации: 24.09.2015

Ну ты то в курсе, походу :)

И уже считаешь себя не поросенком, а кабаном? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что к чему {не ,}прибито? К софту systemd прибивают, да. И правильно, потому что systemd и его API — сам по себе уровень абстракции, и делать ещё одну прослойку между ним и софтом в высшей мере глупо. Хотя дебиан вот пытается.

intelfx ★★★★★
()

Свалил с Федоры и не жалею. А они пусть продолжают бета-тестирование на пользователях. Глядишь, и не останется никого из пользователей

KUser
()
Ответ на: комментарий от mazdai

fixed that for you

Линуксец!) Этот linux был бы хорошей штукой, если бы Линус Торвальдс не стремился создать себе пожизненное рабочее место и сделал бы модульный гибкий продукт с удобной конфигурацией. Но что имеем, то имеем :)

anonymous
()

Последний оплот это любимый дистрибутив русских физиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Не из-за килобайта

Не забывай про размер кластера.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя есть определенное мнение, молодец, и что? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причём тут это? Ты хочешь поговорить о своей тонкой душевной организации? Извини, я не психолог.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ты уверен, что эта же участь не обойдёт стороной и твою бубунту?

Так она уже не обошла: после впиливания инопланетного тормозюнити, ванильной системой стало пользоваться банально неудобно. Я не против красивостей, но против когда всё настолько прибито гвоздями, как в случае Юнити. Поэтому сижу на деривативе. Я понимаю, почему Красно-Шапкой так упорно проталкивается systemd: бизнес интересы - ничего личного. Более того, понимаю, что стратегически - это правильный ход (в краткосрочной перспективе), но вот только по отношению к своим пользователям они становятся полными мудаками. Нежелание слушать своих пользователей ставит Red Hat и Canonical в один ряд с тем-же Microsoft. Людям не нравится, когда за них решают чем им лучше и удобнее пользоваться. Но почему-то гневные отзывы пользователей не наталкивают корпоративных эффективных менеджеров на мысль, что они что-то делают не так (хотя в том-же Майкрософте поняли, что кнопку «Пуск» таки лучше вернуть). Если-бы тот-же systemd развивали как альтернативную систему инициализации, которую можно было-бы включить/отключить не прилагая особых усилий, то к RH не было-бы абсолютно никаких претензий: кто-то использует SystemV, кто-то - Upstart, кто-то - другой системой инициализации, а кто-то накатил systemd.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Я не программист и т.п., и я не понимаю, в чём различие между upstart, systemV и systemd, но мне очень нравится в федоре то, что горячую клавишу на спящий режим теперь можно поставить элементарно, не входя в дебри dbus и проч. Я просто добавляю в гноме горячую клавишу на команду systemctl suspend... и ВСЁ. И мне не надо редактировать sudoers файл, чтобы внести эту команду в список команд, не требующих пароля. И мне не надо искать безнадёжно по всему интернету инфу, как сделать так, чтобы система выходила из спящего режима с запросом пароля (в убунте, выход из спящего режима без пароля!!! это пц... у меня слов нет! как так?? любой, получается, кто подойдёт к компу в твоё отсутствие, будет способен посмотреть, чем ты там занимаешься и проч.!!). Я просто ввожу systemctl suspend и голова не болит! Чёрт побери, в чём неудобство systemd?? Объясните мне научно-популярным способом, на практике, чем этот systemd плох для обычного среднестатистического linux-юзера, который полностью разделяет принципы GPL и которому нужна надёжная и безопасная система для домашнего пользования; посмотреть кинцо, почитать новости, потрещать в социалках, поиграть в игрушки, посмотреть пронушку и проч.???

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Так и скажи, ты убунту видел на картинках. Выход из спящего у него без пароля блин. Остальной поток сознания просто можно не читать, до среднестатистического линуксюзера тебе очень далеко. В тысячный раз обсасывать, почему системд решения подвергаются такой критике, нет никакого желания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой мой, онанимус, я пишу тебе с убунты (UbuntuGNOME 14.04.3). Выход из спящего режима (suspend) производится без запроса пароля. Тебе снять персонально видеоролик, как это происходит? Ты мне не веришь?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я не программист и т.п., и я не понимаю

полностью разделяет принципы GPL

Какое тогда тебе дело до различий в опенсорсных лицензиях? У тебя есть 2 состояния: халява и не халява.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.