LINUX.ORG.RU

OPEN SOUND SYSTEM не сдаётся


0

0

Анонсирован выпуск коммеческих драйверов для звуковой подсистемы -- OSS 3.99.3a. Исправлены несколько ошибок, поддерживаются несколько новых звуковых чипов. Со списком изменений можно ознакомиться непосредственно на главной странице -- http://www.opensound.com/

Произошли изменения и в лицензии. Одной лицензии достаточно для поддержки всех звуковых карт пользователя. Также при "домашнем" использовании нет никаких ограничений, кроме необходимости обновлять лицензию каждые 4 месяца.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от jackill

Поддерживаю на ALSA звук субъективно хуже, чем на OSS для SB Live! 5.1 и CS46xx.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давайте алсаписателям будет кто-то про баги репортить? А то может они про них просто не знают? У меня, кстати, к моей Aureon 7.1 претензий нет, что винды, что алса пашут нормально. И с цифровым выводом на ресивер никаких проблем.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> в списке нет поддержки Creative SBLive 7.1 24bit

>> ф топку?

>для мультимедиа не только этот недо драйвер но и весь линукс пока что в топку, увы(

с дровами alsa 1.0.9 звучит не плохо :) не хуже чем в винде. Колонки Микролаб Соло2.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoops

>Creative SBLive 7.1 24bit (са0106) работает с OSS, и работает хорошо в отличие от АLSA в которой было много косяков с са0106. Благо в последний версии починили.

Зашибись! Собственно вопрос только почему нет в списке?

Как впечатления если сравнивать с последней Альсой?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>что скажу анонимусы?

shaman-a фтопку!

anonymous
()

А как насчет убогих звуковух без хардварного регулятора громкости? У меня в ноуте такая. В OSS есть софтварный регулятор... а с алсой че делать?

anonymous
()

подтвеждаю, алса звучит хреново, правда осс звучит тоже хреново. а винда вообще так звучит что хочется выпрыгнуть из окна.

звукашка у меня непонятно какая, наклейка стерлась, а чипсет я пивом залил в 96 году. колонки хорошие, импортные -- китайские, целых 200 ватт! и маленькие такие, не то что старые с-90. звучат хорошо, почти не слышно дребезга пластика и гудения трансформатора. конечно не хай-энд, но уж хай-фай -- это точно!

но вообще мне пох.й -- я в детстве простудил уши и меня выгнали из музыкальной школы, и теперь я слушаю на моей мегасаундсистем рэп и другую мелодичную музыку.

Ingwar ★★★★★
()

Дарагие alsaводы. Пользуясь случаем, хачу вас спрасить.
ЧЕМ, МАТЬ ЕЁ, НАСТРАИВАЕТСЯ ПРИОРИТЕТ ОБРАБОТКИ ЗВУКА?
Почему через альсу (правда, старенькую, у меня Мандрейк 10) с лёгким увеличением нагрузки её софтовый миксер сразу начинает терять высокие частоты и вообще пропускать битики звука? (звук как на сильно low bitrate становится)

Ну нафиг мне не нужны эти заморочки. Или OSS коммерческий, или менее функциональный старый в ядре... Вот в FreeBSD pcm почему-то хорошо работает, и софтовый миксер не тормозит...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Дарагие осысысники,

К стандартному ответу "works for me" хочется добавить, что на alsa-project.org для таких неудачливых пользователей ALSA как вы работает багзилла :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ф том-то и дело, шо это фича, а не бага...
И железо наистандартнейшее - KT133A и SB Live! Value (шиикарный звук! У меня через "амфитон 002" с перепаянной новой рассыпухой на Электроника АС-033 идёт)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот для интереса решил даже специально затестить звук на ядерном OSS и на ALSA. Железо: Audigy2, усилок "Эстония стерео Hi-Fi", хрен знает сколько в нём ватт, деревянные колонки "Орбита".
По ощущениям на OSS звук кажется более прозрачным, верха хорошие, ясные, но слишком сухой звук. Похожие ощущения были, когда я слушал наушники типа "капельки" Sennheiser. Басов мало, сухой чёткий звук.
На ALSA верха, если прислушаться, почти такие же ясные, но низа намного больше и он мягче и сочнее. Так что мой выбор - ALSA.
Ещё для интереса посмотрю на коммерческий OSS, но пока я доволен.

snigga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.