LINUX.ORG.RU

Исповедь ренегата


0

0

Билл Хифф, в прошлом сотрудник IBM, а ныне заведующей Miscrosoft Linux lab, делится подробностями о своей работе.

Одна из главных задач лаборатории -- указать руководству компании на слабые места продуктов Miscrosoft в сравнении в открытыми аналогами с одной стороны, и на недостатки в opensource проектах c другой. Лаборатория проводит множество сравнительных тестов (Windows Server/Linux; ASP.Net/PHP; MSOffice/OpenOffice.org), а также исследования в области взаимодействия в гетерогенных сетевых средах.

По словам Б.Хиффа, времена когда менеджеры MS характеризовали Linux как раковую опухоль на теле IT-индустрии прошли, и сейчас отношение сотрудников компании к opensource может быть охарактеризовано скорее как интерес, нежели неприятие. В то же время представления о корпорации в широких кругах общественности как о заклятом враге-капиталисте ничуть не изменились.

>>> Meet the Head of Microsoft's Linux Lab

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от JB

> а еще ее используют российские провайдеры на своих серверах... ;)

И украинские тоже - но обычно из-за того, что работает поколение воспитанное на фри, либо приходят красноглазые, которые настроить с нуля не могут - вот и обновляют фрю, пока живая. Было же время, когда Фря была лучше, чем Линукс... :)))

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Загляни сюда http://uptime.netcraft.com/up/today/top.avg.html http://netstat.ru/ и ты узнаешь кто тут на пару ступеней выше

Удивительная статистика. Например для www.necsoft.com указана платорма BSD/OS, а чуть далее, про вэбсервер - Apache/1.3.27 (Unix) (Red-Hat/Linux).

Вот так BSD и "рулит".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Удивительная статистика. Например для www.necsoft.com указана платорма >BSD/OS, а чуть далее, про вэбсервер - Apache/1.3.27 (Unix) >(Red-Hat/Linux).

из RedHat-а апач поставили что тут непонятного

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>>> если быть точным, то не из юниха, а из bsd4.3

И продолжают переть, и не только сеть. Ладно б тихонько перли и не вылезали со своими "стандартами"...

Ну да впрочем реализация IP стека дело тонкое - M$ по своей бедности не может себе спецов нанять 8). Предпочитает или "позаимствовать", или если уж некуда деваться, то купить готовый продукт - однозначно дешевле получаетя. Я, кстати, долго ржал когда в VirtualPC "пропала" поддержка linux. Усовершенствовали, так сказать 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> И украинские тоже - но обычно из-за того, что работает

> поколение воспитанное на фри

Совершенно верно. Сейчас на серверы ставят BSD исключительно системные администраторы предпенсионного возраста. Как-то работал в одном небольшом провайдере, где сисадмины были исключительно такие вот лысеющие старые пердуны. Везде freebsd+sendmail. Я только заикнулся о том, что неплохо бы sendmail сменить на postfix, так у одного чуть инфаркт на месте не случился. слюни поперли изо-всех дыр, крики - да как же так, сендмейл это же сендмейл!!! Мы с сендмейлом в 41-ом!!! И в таком духе в общем...

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

да ну, у мс консоль убогая. никакого сравнения с линукской вообще быть не может, такое зверское убожество у мс. --------------- зато стоит глянуть на следующую фразу, что к опенсурсу стали лучше относиться и вообще он стал более "серьезен", в то время как отношение к мс не изменилось.

Значит опен сурс действительно вырос подростковый период, а мс как был злобным толстым жмотистым старикашкой так и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

Не пердить! в сторону сендмэйла :), если нет времени-возможности-желания с ним разобраться, ес-но стоит поставить постфикс, но стоит помнить что таких извращений с МТА кроме как сендмэйлом или кумэйлом врят-ли еще где сделаешь, да и по производительности постфиксы сосут.

romkat
()
Ответ на: комментарий от romkat

> да и по производительности постфиксы сосут.

Проводились сравнения лично мной и не слабым спецом по сендмейлу (как мне кажется, по крайней мере у него опыт сношения с сендмылом около 5-ти лет). Так вот рассылка 40000 писем (не спам, законная рассылка) у постфикса занимает на одном и том же канале примерно в 4.8 раза меньше времени. Скрипт рассылки написан на перле, дергается напрямую sendmail:

open (MZ,$MAIL_PROGRAM) or $flg=1; print MZ "To: $email\n"; print MZ "From: $from{$charset}\n"; print MZ "Subject: $subj{$charset}\n"; print MZ "Return-Path: <$adminmail>\n";

и т.д. При таком раскладе postfix рассылает огромное кол-во писем почти в 5 (пять!!!) раз быстрее, при этом на машине совершенно спокойно можно работать. При таком же раскладе мало того, что сендмайл делает то же самое в разы медленнее, так машина встает раком, так, что заход по ssh на неё в этот момент затруднителен. Так что ни о каком сендмайле и речи быть не может в современном IT мире. Прошли 80-е и 90-е годы, всё, sendmail мертв.

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

Ну елки-палки, сразу видно человек не обремененный познаниями в птичьем языке :), приводить пример нужно-было не перловый скрипт а sendmail.mc(cf) и соо-венно конфиг постфикса :),првильно настроенный МТА не должен заворачивать машину раком на такой путяковой задаче.

romkat
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>> а еще ее используют российские провайдеры на своих серверах... ;)

>И украинские тоже - но обычно из-за того, что работает поколение воспитанное на фри,

true :)

>http://netstat.ru/

a escho kogda-to FreeBSD ~ 100%
vot tol'ko s kazhdym godom padaet i padaet...

acidumirae
()
Ответ на: комментарий от romkat

>приводить пример нужно-было не перловый скрипт а sendmail.mc

Конфиг постфикса и сендмейла практически дефолтовые, что идут в поставке RHEL. А вникать в тонкости сендмылового конфига не было и нет ни малейшего желания. Смысл? Этот проект не имеет будущего! Смысл изучать трупы? Есть программные продукты, которые рождены быть дырявым решетом. Их нельзя исправить, их можно только переписать снуля. Это sendmail, wuftpd, MS IE, cvs. Эти продукты бессмысленно патчить, их надо убивать, и начинать писать заново. А какой смысл писать заново sendmail, когда есть postfix и exim? Никакого смысла нет. Равно как и нет смысла учить эту срань. Оно само со временем отомрет и отвалится как засохший прыщ.

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

Coca-Cola Enterprises и Janus Funds Investment Firm,Comdisco и Citicorp, государственные ведомства, в частности Федеральное управление авиации США и налоговая служба, а также компании, работающие в области электронной коммерции, такие как Schwab online и BuyGolf.com используют sendmail.Go America Communications &#8212; национальный провайдер беспроводного доступа в Internet.С помощью Sendmail, работающей в среде Solaris, Go America ежедневно обрабатывает десятки тысяч сообщений электронной почты, передаваемых как внутри самой компании, так и в рамках переписки с клиентами. и дальше можно много бла-бла-бла... Свободно распространяемый программный пакет sendmail, созданный в 1981 году Эриком Оллманом, используется сейчас на 75% Internet-серверов электронной почты.

Уважаемый I-Worm, следуя Вашей логике, получается "вообще безсмысленно" использовать даже ядро Linux. ;-) там-же были дырки, значит по вашему нужно его "убивать, и начинать писать заново"?

romkat
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

> Конфиг постфикса и сендмейла практически дефолтовые, что идут в поставке RHEL.

Очень оригинально, а зачем тогда спец по сендмайлу? :)

А вообще, если я не ошибаюсь, ограничить надо кол-во одновременно отправляемых писем сендмайлу и никто раком не встанет.

rest
()
Ответ на: комментарий от romkat

> Coca-Cola Enterprises и Janus Funds Investment Firm,Comdisco и

> Citicorp, государственные ведомства, в частности Федеральное

> управление авиации США и налоговая служба, а также

> компании, работающие в области электронной коммерции, такие

> как Schwab online и BuyGolf.com используют sendmail.

А знаешь сколько народу до сих пор Windows 95 пользуется? Ууууууу.... А в МинОбороне РФ до сих пор сидят под MS DOS. И? :-) Ты что сказать-то хотел?

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от rest

> А вообще, если я не ошибаюсь, ограничить надо кол-во

> одновременно отправляемых писем сендмайлу и никто раком не

> встанет.

Вывод неверный. Надо менять ПО. На postfix. :-) и ничего раком вставать не будет безо всяких ограничений.

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно какие-нибудь доказательства, что яндекс противодействует фингерпринту?

можно какие-нибудь аргументы, что яндекс стоит, допустим, на линуксе (если явно отвергается фрибсд, которую показывает неткрафт) ?

enforcer
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

>Совершенно верно. На зеноне поставили два сервера под freebsd на котором виртуально хостится 60% рунета. :-) Вот тебе и netstat.ru :-)

>I-Worm (*) (08.05.2005 15:39:44)

да вам лечится надо. бредовее сообщения в этой теме ещё не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

""Представь себе, что даже такое убожество, по сравнению с bash'ем, всё-таки, облегчает работу когда надо продраться, например, через Documents and Settings и далее. Я только не пойму почему бы M$ не сделать возможность устанавливать свою консольную оболочку, как это было в MS-DOS, Cygwin здесь немного не то.""

да че-че а NT4 мне очень нравилась своей немногословностью, которая ничайно пропала в 2000 и выше и нахрен делать папки с именами Documents and Settings and Music and programs and XXX + еще куча дермища, а потом ебись с этими суперпупермегадлинными именами к томуже еще и с пробелами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Загляни сюда http://uptime.netcraft.com/up/today/top.avg.html

Хм. Интересно там про Windows. Что-то слабо верится. Либо оно очень сильно зафайрволено, либо таки оно умеет дырявые компоненты без перезагрузки менять. :-) И интересно еще, как там с нагрузкой на систему. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и нахрен делать папки с именами Documents and Settings and Music and programs and XXX + еще куча дермища

Во-во... Не могли уж C:\Home сообразить, если уж из юниксов идеи п***ить собрались :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а чуть далее, про вэбсервер - Apache/1.3.27 (Unix)(Red-Hat/Linux).

> из RedHat-а апач поставили что тут непонятного

Ага, прямо rpm-ку. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thand

> Загляни сюда http://uptime.netcraft.com/up/accuracy.html#cycle и ты
> узнаешь почему из-за кривости их счетчиков линукса может не быть в
> верхушке списка

Ну, вообще-то, львиная доля серверов с Linux сейчас должна быть
1. на x86
2. с ядром < 2.6

Так что счетчики должны правильно считать пока.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да вам лечится надо. бредовее сообщения в этой теме ещё не

> было

Как же нету, да вот же оно :-) ^^^^^^^ Обожаю неаргументированный онанизмовский трем. Афтар, пеши есчо :-)

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

Re: Исповедь ренегата от I-Worm 09.05.2005 13:15:57

> Я только заикнулся о том, что неплохо бы sendmail сменить на
> postfix, так у одного чуть инфаркт на месте не случился.

Экий он нервный. На всяких моло... ( Ой, извините. :-) ) На всяких желающих корпоратиную политику поменять c бухты-барахты так реагировать... Собственно, я не хочу вдаваться в подробности, почему является дурью везде пихать Постфикс вместо Sendmail (но кое-где - можно), дам тебе совет. Я правильно понмаю, что ты таки непосредственное отношение к DrWeb имеешь ? Ну так спроси у Ахапкина, к чему ему проще всего было DrWeb прикрутить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: Re: Исповедь ренегата от I-Worm 09.05.2005 13:15:57 от AS

> Ну так спроси у Ахапкина, к чему ему проще всего было DrWeb

> прикрутить.

А тут и спрашивать не надо, ответ заранее известен. Естественно проще всего прикрутить Dr.Web было к CommuniGate Pro. Он давно об этом писал.

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

> А тут и спрашивать не надо, ответ заранее известен. Естественно
> проще всего прикрутить Dr.Web было к CommuniGate Pro

А при чем тут CGP ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: Re: Исповедь ренегата от I-Worm 09.05.2005 13:15:57 от AS

> Экий он нервный. На всяких моло... ( Ой, извините. :-) ) На всяких

> желающих корпоратиную политику поменять c бухты-барахты так

> реагировать...

Та он не нервный, я ж описал почему. Как правило фанаты freebsd и sendmail - это админы предпенсионного возраста. Эти люди ничего не знают о существовании других систем и другого ПО, отличного от того, что они использовали полтора десятка лет. Им сложно переучиваться и их можно понять. Они уже старенькие, и то время, что они потратят на обучение linux, postfix, exim, CGP, они вместо этого лучше будут ходить по врачам, лечить радикулит, геммороидальные трещины, отсутствие эрекции и простатит. Какой там postfix...

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от AS

Кстати, я что-то не помню, чтобы для CGP что-то делалось сразу. Видимо, это было уже после того, как у меня приоритеты поменялись...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> А при чем тут CGP ?

Ориентируемся, мама :-) Ты задал вопрос, к чему проще всего было прикрутить Dr.Web, я ответил :-) Если ограничить круг MTA до двух, то не знаю к чему было проще, но drweb-sendmail и drweb-postfix появились первыми и одновременно. Не знаю, к чему было проще, но *бли в milter у Ахапкина было много. И много мата было в адрес создателей мильтера. Кстати, drweb-postfix ОДИН для всех постфиксов, а drweb-smf много, для разных версий sendmail. Для 8.12.0, 8.12.1, 8.12.4 и т.д. Они стабильно ломали свой мильтер от версии к версии.

I-Worm
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

> Какой там postfix...

У тебя просто пример получился неудачный. Проблема в том, что, при приеме почты, реакцию на многие события необходимо получить до прекращения SMTP-сессии. Чтобы вовремя сказать reject. У постфикс возможность сделать такое появилась только в 2.0. Это вариант с smtp-прокси. Кстати, интересно, как себя Postfix будет вести в
случае, если этот smtp-прокси отвалится. И может ли их быть несколько, чтобы отвал одного не влиял на остальные. Что-то мне влом пока про это читать. У Sendmail же milter имеется с 8.11. Каждый фильтр самостоятелен, отвал одного не влияет на работу другого и каждый может быть проигнорирован при необходимости. Про гибкие правила разбора почты промолчу - сам в sendmaiil.cf не лазию практически.:-) В общем, функционально у Sendmail сплошные преимущества. Картину портит только история дырок.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

> И много мата было в адрес создателей мильтера.

По поводу ошибок, но не по поводу идеи, как мне кажется. :-)

> Кстати, drweb-postfix ОДИН для всех постфиксов,

И все так же не может отреджектить зараженное сообщение ?

> а drweb-smf много, для разных версий sendmail. Для 8.12.0, 8.12.1,
> 8.12.4 и т.д. Они стабильно ломали свой мильтер от версии к версии.

Вообще-то, интерфейс не менялся и достаточно было только пересобирать. А фиксов - да, в первых 8.12 он часто в ченджлоге по поводу мильтера светился.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, а HUAWEI работает без проблем. и стоит в 3 раза дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Worm

ладно, ты тут долго уже распинаешься про то что sendmamil must die, может наконец и конкретные примеры того чем он тебе неугодил приведешь? тот перловый однострочник не считается, sendmail.mc в студию

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А в чем сложность использовать rpm под FreeBSD? Если другого выхода нет, то я использую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.