LINUX.ORG.RU

Вышла Opera for Linux 7.54u1


0

0

В этом bugfix-релизе исправлены проблемы, описанные в "Opera security advisory 2004-12-10" общим числом пять штук. Ужесточается проверка источника для фреймов, исправлены возможные проблемы с JavaScript или Java applet из-за уязвимости в реализации Java от Sun, исправлена уязвимость в LiveConnect class, а также SA12981 (скрытие типа файла) и SA13253 (захват окна), улучшена поддержка для настройки кэша "must-revalidate".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

760 выйдет на следующий неделе

anonymous
()

Эта поделка уже научилась нормально сохранять странички с картинками или по-прежнему испражняется файлами с изжованными именами, сваливая их в одну кучу?

anonymous
()

Оно всё ещё живо после выхода фаерфокса? Я вижу их перспективы в ближайшем будущем только во встроенных устройствах с высокими требованиями к производительности и ресурсам, а в дальней перспективе и этого не вижу, потому как помню, что Nokia планировала вложить ресурсы в разработку оптимизированного для встроенной техники браузера на Gecko-движке.

pazhitnov
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

К сожалению по ряду параметров Firefox до Оперы не дотягивает... В первую очередь - потеря тех или иных данных (наборы открытых страниц, введённы текст при откатах и т.п.)

Кстати, сам на Firefox'е в 90% времени сижу, но совсем на него перейти не могу именно из-за отсутствия в нём некоторых нужностей...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>потеря тех или иных данных (наборы открытых страниц

Ты всё никак плагин не поставишь? :)

>введённы текст при откатах

А это что? Ты опять про POST? ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно. Ни один из плагинов, сохраняющих наборы табов не спасает от открытия второго окна браузера. Избежать второго окна браузера совсем тоже невозможно ни с каким экстеншном. Чаще всего новое окно открывают некоторые программы по клике на ссылку. Реже - я по ошибке запускаю второй экземпляр FF.

Про откаты - не только в POST'е дело. Зайди на форум mozilla.ru и набей чего-нибудь в форме быстрого ответа. Кликни на любую ссылку, а потом - Back. Поле окажется очищенным. И так на очень многих форумах. Опера же _всегда_ возвращает страницу в состояние, в котором она была на момент ухода с неё.

Так и не исчезла до конца проблема с пропадением ссылок в строке адреса при массовом открытии новых табов. Хотя эта проблема уже почти устранениа и встерчается редко.

Часто "уползает" скроллинг, после перехода на новую страницу и возврата назад. Когда много так ходишь - задалбывает ужасно.

В общем, Firefox нынче функциональнее, из-за чего и сижу в нём, но по удобству работы и безглючности до Оперы ему ещё далеко...

А если взять пользователя неподготовленного, который под себя настраивать FF не умеет, то Опере конкурента нет вообще...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чаще всего новое окно открывают некоторые программы по клике на ссылку

А опера запоминает все свои окна?

> Зайди на форум mozilla.ru и набей чего-нибудь в форме быстрого ответа

У меня почему-то всё нормально.

> Так и не исчезла до конца проблема с пропадением ссылок в строке адреса

ни разу не сталкивался(я)

> Часто "уползает" скроллинг

Никогда(по крайней мере у меня) такого не было.

Может, ты просто настроить не можешь нормально? Что у тебя стоит в Cache-опциях?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Чаще всего новое окно открывают некоторые программы по клике на ссылку
>А опера запоминает все свои окна?

Да. Она в принципе не бывает многооконной. Точнее - от настроек. Или многооконная и без табов, или чистый одноинстантный MDI.

>> Зайди на форум mozilla.ru и набей чего-нибудь в форме быстрого ответа
>У меня почему-то всё нормально.

Firefox релиз 1.0 на трёх машинах (две WinXPSP2 и одна Gentoo Linux + последний emerge Gnome) - при откате окно быстрого ввода очищается. Ну а невозможность отката на POST-страницы жутко усложняет работу с тем phpMyAdmin и т.п.

>> Так и не исчезла до конца проблема с пропадением ссылок в строке адреса
>ни разу не сталкивался(я)

Ну, с этой проблемой (я её уже упомниал с месяц назад) на LOR'е народ сталкивался. Впрочем, это как раз проблема редкая. Скорее - просто ещё маленький камушек в сторону предсказуемости Оперы и ненадёжности FF.

>> Часто "уползает" скроллинг
>Никогда(по крайней мере у меня) такого не было.

Ну, не знаю... Аналогично, результат воспроизводим на разных машинах. И разных версиях.

>Может, ты просто настроить не можешь нормально? Что у тебя стоит в Cache-опциях?

Где как. На двух машинах по дефолту. На этой - размер кеша увеличил до 100Мб, остальное - как есть.

Кстати, вот ещё подтверждённая народом на mozilla.ru проблема - при падении Firefox'а он теряет весь кеш. Что не может не удручать тоже... :-/

В общем, резюмируя - в firefox'е жить можно (что я и делаю), но по целому ряду параметров, почти все из которых касаются надёжности и предстказуемости Опера заметно впереди. Если бы не фичи, которых не хватает в Опере (Scrapbook, BBCode, Adblock), то сидел бы в ней. А так - колбасит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

О! Вот ещё про новое окошко. Если в списке плагинов вызвать в контекстном меню домашнюю страницу плагина, она открывается в новом окне, а не в новом табе. Если потом зевнуть с порядком закрытия, то будут потеряны табы...

SingleWindow не спасает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Если бы не фичи, которых не хватает в Опере (Scrapbook, BBCode, Adblock), то сидел бы в ней. А так - колбасит :)

Ладно,те, колбасит... С админом, скажи, неохота спорить. Сколько знаю народ ставят Firefox день поюзают, поплюются и сносят. С Оперой он рядом не лежал.

anonymous
()

Хороши защитники оперы :) Вы мне лучше скажите, когда эта поделка будет с сайтом damochka.ru нормально работать и отправлять СМС как положено, а не посылать тебя при попытке отправить СМС? А??? Знатоки!

wadim_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я видел с точностью до наоборот.
Человек знакомый поставил сначала Оперу, поплевался, снес, вернулся к IE, потом поставил firefox 1.0 и юзает последний до сих пор, говорит, что лучше IE и Оперы. На вкус и цвет. (C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wadim_

> мне лучше скажите, когда эта поделка будет с сайтом damochka.ru нормально работать

Когда подрастешь и сможешь вебмастеру письмо написать, с охеренным вопросом! Че, типа за х.йня, совсем, урод, писать разучился! )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wadim_

такой вопрос. FF умеет по хоткею показывать страницу с юзерским стилем? я в 70% случаев переключаюсь на чёрнобелый с нормальными шрифтами. в мозилле такого не видел. если плагин, то скажите название, плиз.

anonymous
()

Firefox отличный броузер, но я терпеть не могу когда на наждую новую страницу надо открывать отдельное окно и засорять себе taskbar! В Опере все сделано так как и должно быть! Все логично, удобно, все под рукои, все для человека..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ты говоришь, что в огнелисе нет табов??? :)) Насмешил :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Firefox отличный броузер, но я терпеть не могу когда на наждую новую страницу надо открывать отдельное окно и засорять себе taskbar! В Опере все сделано так как и должно быть! Все логично, удобно, все под рукои, все для человека..

5 баллов! Давно так не смеялся.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Солнце, дамочка написана очень хорошо, в соответствии с сан'овской спецификацией на яву и очень близко к w3c стандартам. Кста пишется она под линухом. Дебагится под гековским движком, так что в попу эту оперу...

Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Gentoo

>> Солнце, дамочка написана очень хорошо, в соответствии с сан'овской спецификацией на яву и очень близко к w3c стандартам. Кста пишется она под линухом.

Может исходники покажещь? И расскажешь как это под Линуксом сайты писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Где как. На двух машинах по дефолту >Я не про размер.

Я про то, что на двух машинах не менял ВООБЩЕ ничего, а на третьей - ТОЛЬКО размер.

>Ладно,те, колбасит... С админом, скажи, неохота спорить. Сколько знаю народ ставят Firefox день поюзают, поплюются и сносят. С Оперой он рядом не лежал

Я на работе как бы сам админ :D Молчу уже про домашнее использование...

Вот как раз простой народ, который я сам на firefox перевожу и который до этого только IE пользовался от FF в восторге. Что не удивительно. Но в моём случае сравнение не с IE, а с Оперой :)

>На вкус и цвет. (C)

В общем, верно, но когда браузер на вкус и цвет оценивают :) Когда по удобству _серьёзной_ работы, а не по простому периодическому просмотру отдельных страничек - вот тогда и вылезают несовершенства и тех и других браузеров...

>Firefox отличный броузер, но я терпеть не могу когда на наждую новую страницу надо открывать отдельное окно

Не дискредитируй пользователей Оперы... :D

онанизмус>Опять этот пи$дострадатель KRoN73 плачет тут :(((

Хочешь поговорить об этом? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wadim_

>когда эта поделка будет с сайтом damochka.ru

1. Сайтов, которые глючат с Firefox'ом намного больше. И именно на этом форуме не раз наезжали на Оперу за её поддержку IE-only фич и пропагандировали мозилловский к ним подход :)

2. Года два на этом сервере не был, но то, что творится с ним сейчас - это трындец просто. Не зайти из-за перегрузки сервера, периодические 500-е ошибки сервера, в т.ч. прямо на заглавной, пинг скачет до 800мс, при чём именно на их сервере, не по пути к нему, тем более, что до него от меня только 6 хопов. В общем, в топку его :)

3. Впрочем, после того, как после нескольких релоадов я до него достучался, то по валидатору получил: "Errors: 102". Так что - в топку два раза :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

>Для каждого сайта, на который заходишь, пинг измеряешь ?

Только если он тормозит безумно и нужно посмотреть что к чему.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Tabbrowser Extentions

> Ни один из плагинов, сохраняющих наборы табов не спасает от открытия второго окна браузера. Избежать второго окна браузера совсем тоже невозможно ни с каким экстеншном.

preferences of tabbrowser extentions --> Advanced --> General --> Window Mode --> Use only one browser always (Single Window Mode)

http://white.sakura.ne.jp/~piro/

"Что я делаю не так?"

sin_a ★★★★★
()

опера и ниипет, за нее еще деньги требуют, а значит разработчики точно не укатятся...

Aliaric
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А если взять пользователя неподготовленного, который под себя настраивать FF не умеет, то > Опере конкурента нет вообще...

вот тока не надо ляля

неподготовленному пользователю пофиг на каком браузере учиться. покажут какие в файрфоксе кнопки жать -- будет в файрфоксе сидеть, покажут в ИЕ -- будет в ИЕ, объяснят как lynx юзать на vt100 -- будет lynx-ом инет смотреть.

ugly-ugly-fucker
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> О! Вот ещё про новое окошко. Если в списке плагинов вызвать в контекстном меню домашнюю > страницу плагина, она открывается в новом окне, а не в новом табе. Если потом зевнуть с > порядком закрытия, то будут потеряны табы...

по умолчанию вообще ничего в табах не открывается, а если так зевать, то можно и rm -rf ляпнуть где не надо. файрфокс по умолчанию спрашивает подтверждение когда окно с табами закрываешь.

ugly-ugly-fucker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько знаю народ ставят Firefox
> день поюзают, поплюются и сносят. С Оперой он рядом не лежал.

в выходные поставил оперу -- впервые за последние года три -- один раз запустил,
поплевался и продолжаю юзать файрфокс. опера рядом не лежала.

anonymous
()

Firefox симпатичный браузер, но пока он мне напоминает оперу версии этак пятой, если поставить нужные расширения. А как бесплатная замена IE для тех, кто еще им пользуется он хорош, хоть и не всегда. Насчет окон и табов --- опера поддерживает произвольное их сочетание --- для таба есть такая функция, как detach --- делает из tabа окно.

dn2010 ★★★★★
() автор топика

Очередная, энная по счету дискуссия на тему у-кого-пиписька-больше. Может, стоит сразу на такие новости ставить ограничение по полной? все равно со второго-третьего поста начинается откровенно трэшевый флейм...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>> все равно со второго-третьего поста начинается откровенно трэшевый флейм...

А, ты хотел на ЛОРе откровения свыше услышать? Мне, кажется, - не по адресу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

нет. тогда те кто юзают оперу не смогут проникнуться истинным духом мозиллы и не спасуться

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.