LINUX.ORG.RU

Opera 11.60 Tunny

 ,


0

0

Компания Opera Software анонсирует следущую версию своего знаменитого браузера. В ней нас ждёт множество новых возможностей в адресной строке и почте/RSS, Ragnarök — новый парсер HTML с поддержкой HTML5 Parsing Rules (теперь даже самые некорректные страницы отображаются правильно!), новую пачку поддерживаемых элементов HTML5, CSS3 и CSS4, а также уникальная, не достигнутая больше ни кем 100%-ная поддержка ECMAScript 5.1!

Список новшеств:

Интерфейс:

  • Общее:
    • Множество визуальных улучшений.
    • Поддержка GTK3.
    • Наконец-то исправлено отображение спецсимволов Unicode. (t̎ẽŝṯ)
  • Адресная строка:
    • Новый вид выпадающего меню.
    • Кнопка добавления страницы в закладки и Экспресс-панель. Используйте правый клик для доступа к дополнительному функционалу.
    • Кнопка загрузки всех отключённых плагинов на странице.
  • Веб-страница:
    • Textarea — слишком длинные слова переносятся по частям.

Почта/RSS:

  • Новый трёхколоночный интерфейс (можно вернуть старый или оставить только список сообщений).
  • Группировка сообщений (по умолчанию, по дате).
  • Сортировку и показ цепочек сообщений теперь можно настраивать глобально.
  • Подгонка по ширине.
  • Также сообщение можно развернуть на всю ширину или оставить в «компактном» виде. (скриншот)
  • «Важные» сообщения — аналог «помеченных» сообщений в Google Mail и других почтовых клиентах.
  • Поддержка QRESYNC.

HTML5:

  • <video> и <audio> — поддержка атрибутов preload, buffered, seekable и muted.
  • Microdata.
  • Custom scheme and content handlers.
  • Parsing Rules.

CSS & SVG:

  • CSS3 (repeated-)radial-gradient.
  • CSS4 image-rendering.
  • Поддержка единицы длины «rem» в CSS и SVG.

JavaScript:

  • Абсолютная поддержка ECMAScript 5.1.
  • Нативная реализация типизированных массивов.

Эта версия является промежуточной версия между 11.50 Swordfish и следующей «большой» версией 12.00 Wahoo, в которую войдут аппаратное ускорение (причём для всего интерфейса!), WebGL и новый формат тем Personas.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не надо: «большинство веб-страниц» и «За исключением…», я не в виндовс. Я хочу, чтобы у меня весь софт (включая также абсолютно все сайты) выглядели одинаково, и, как мне того хочется. И никак иначе. Всё этом мне позволяет осуществить fons.conf, для чего он собственно и создан.

На дисплее с невысоким разрешением никакой fons.conf не поможет нормально отобразить крупные шрифты на страницах типа mail.ru - буквы в таблицах будут наезжать друг на друга, так эти сайты спроектированы.

Napilnik ★★★★★
()

Зачем-то убрали отображение favicons в адресной строке и в выпадающем списке набранных адресов. Идиоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На дисплее с невысоким разрешением никакой fons.conf не поможет нормально отобразить крупные шрифты на страницах типа mail.ru - буквы в таблицах будут наезжать друг на друга, так эти сайты спроектированы.

Мы об этом mail.ru: http://www.pictureshack.ru/view_8174mail_ru.png говорим, или пардон, есть какой-то другой? А, вы говорите: «не поможет fons.conf». Везде поможет, пока вывод на дисплей будет осуществляется через X-сервер. Это вы просто не владеете необходимыми сведениями, видимо из-за того, что мыслите не правильно, не в духе linux. Прогиба… подстраиваетесь всё время под софт, вместо того, чтобы прогну… подстроить его под себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В адресной строке их ещё и в прошлом релизе не было, не? Не знаю уж как в списке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nyash

nyash

зато в firefox 8 по дефолту Twitter добавлен в панель поиска.

Поисковый движок добавляется парой кликов мышью. Я бы как-то даже постыдился о таком «преимуществе» упоминать.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: Печаль от Yaremi_Roman

Скачал 64-битный дебчик с оф.сайта, а он повреждён.
Как минимум в deb.opera.com не повреждён. Может не докачался?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Какая хорошая новость.

P.S. Почему в трекере висит в «Коммерческое ПО»? Коммерческое разве не подразумевает получение прямой прибыли? Или Opera стала платной?

stolz
()

«Важные» сообщения — аналог «помеченных» сообщений в Google Mail и других почтовых клиентах.

ну наконец-то. Прощай хром и фирефокс!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы об этом mail.ru: http://www.pictureshack.ru/view_8174mail_ru.png говорим, или пардон, есть какой-то другой? А, вы говорите: «не поможет fons.conf». Везде поможет, пока вывод на дисплей будет осуществляется через X-сервер. Это вы просто не владеете необходимыми сведениями, видимо из-за того, что мыслите не правильно, не в духе linux. Прогиба… подстраиваетесь всё время под софт, вместо того, чтобы прогну… подстроить его под себя.

У кого-то из нас туго с арифметикой, и я даже догадываюсь, у кого. На вашем скрине 1600 по горизонтали + мелкие шрифты. И это по вашему маленький дисплей? Вот как выглядит таже самая картинка на маленьком дисплее с крупными шрифтами http://i081.radikal.ru/1112/20/cdc946d7f479.png Для чтения такого безобразия в опере предусмотрен допинг в виде Ctrl+F11. Нет, по умолчанию надписи в экран влезают но читать такие мелкие буквочки утомительно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У кого-то из нас туго с арифметикой, и я даже догадываюсь…

Да, пожалуйста: http://www.pictureshack.ru/view_7523mail_ru1.png Кстати ваша любимая Opera 10.11 — последняя версия в которой всё работало как мне надо. Но в ней к сожалению не работают последние версии флэша, поэтому видимо придётся переходить на 11 ветку, и использовать этот браузер только в случае крайней необходимости, закрепив за Firefox гордое звание «браузера по умолчанию».

anonymous
()

отличная новость! Самый юзабельный арбуз в плане интерфейса) Прищезадроты пускай сидят дальше и плются «проприетарщина».

Нужно.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот раньше Ирси бы тебе объяснил, что открытые протоколы важнее открытых исходников...

Конечно, для рабовладельцев, важнее. Открытые протоколы позволяют нескольким хозяевам иметь одного раба.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пожалуйста: http://www.pictureshack.ru/view_7523mail_ru1.png

Сделай шрифты побольше и пожирнее, с мелкими шрифтами и я могу провести такой фиктивный тест.

и использовать этот браузер только в случае крайней необходимости, закрепив за Firefox гордое звание «браузера по умолчанию».

Наоборот, konqueror браузер по умолчанию но используется в этом качестве опера а фирефокс только в случае крайней необходимости - у него неудобные настройки, невозможность выключения жабы и навязываемые плагины для обеспечения базового функционала и единственный жирный плюс в виде свободного кода.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сделай шрифты побольше и пожирнее,

Зачем?!! Я битый вечер пытаюсь объяснить, что мне необходимы именно такие шрифты, и никакие другие! И, что я не могу добиться подобного результата на новых версиях оперы. А вы мне пишите: «сделай побольше да пожирнее».

с мелкими шрифтами и я могу провести такой фиктивный тест.

Почему фиктивный? — Это моё постоянное окружение. Если вы сравните оба моих скриншота, то увидите, что и в Firefox и в Opera 10.11 практически всё выглядит совершенно одинаково, и чего я не могу добиться от последних версий оперы, потому что они не поддерживают больше fonts.conf, а на одном xresouces сделать такое не возможно. Кстати весь остальной софт (ну, почти) у меня выглядит абсолютно также, и что возможно только благодаря fons.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Наоборот, konqueror браузер по умолчанию но используется в этом качестве опера а фирефокс только в случае крайней необходимости - у него неудобные настройки, невозможность выключения жабы и навязываемые плагины для обеспечения базового функционала и единственный жирный плюс в виде свободного кода.

Почему невозможность? Очень даже возможность: http://www.pictureshack.ru/view_2231mail_ru2.png Конечно, ему далеко уже в этом плане до Firefox, но в целом это и сейчас ещё неплохой браузер, очень много чего умеет, даже некоторые уникальные фичи есть, полностью интегрирован в окружение, и им вполне можно пользоваться. Если-бы эти сволочи не убили его, и не остановили развитие — то ещё не известно кто бы сейчас пальму первенства держал (у линуксодиов разумеется).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зря они в co.cc домен зарегистрировали.

Можно так: https://github.com/nowrep/QupZilla

Да и название достаточно странное выбрали, учитывая, что там от Мозиллы-то ничего и нет, кроме ассоциации с браузером. Ещё меньше общего с Годзиллой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем?!! Я битый вечер пытаюсь объяснить, что мне необходимы именно такие шрифты, и никакие другие!

Вам нужны такие а мне такие, какие у меня.

А вы мне пишите: «сделай побольше да пожирнее».

Для теста необходимо, иначе получается сравнение мартышкометров с попугаяметрами. Открутить обратно недолго.

Почему фиктивный? — Это моё постоянное окружение. Если вы сравните оба моих скриншота, то увидите, что и в Firefox и в Opera 10.11 практически всё выглядит совершенно одинаково, и чего я не могу добиться от последних версий оперы, потому что они не поддерживают больше fonts.conf

Только на ваших мелких шрифтах и на большом дисплее можно заставить оперу и фирефокса отображать страницы одинаково, в другом случае это малореально и никакой fonts.conf этому помочь не в силах - в лисе дубовые настройки которые мешают пользователю использовать фичи плохо перевариваемые браузером создавая фиктивное впечатление «усё хорошо работает». И зачем необходимо одинаковое отображение? Необходимо хорошее, а в тех случаях, когда хорошее не влезает в таблицу или невозможно по другим причинам, ненадолго сойдёт и дефолтное.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

пруф на что? Что опера обычно раньше всех реализует поддержку новых стандартов? Что всегда выступала за открытые веб-стандарты? Что первая проходилв разные тесты, к примеру acid3?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вам нужны такие а мне такие, какие у меня.

Правильно! Только вот fonts.conf позволяте сделать какие хотите и вы, и я, и ещё тот парень, а вот xresouces только так, как хотите один вы! Понимаете разницу?

Для теста необходимо, иначе получается сравнение мартышкометров с попугаяметрами. Открутить обратно недолго.

http://www.pictureshack.ru/view_8803mail_ru3.png — это достаточно большие и жирные? Как видите — вёрстка в Firefox не плывёт, а просто появляется скролл. Но зачем?!! Зачем использовать гигантские шрифты, только из-за того, что болваны разработчики сломали свой браузер? Может проще от него отказаться, тем более, что альтернативы есть?

И зачем необходимо одинаковое отображение? Необходимо хорошее, а в тех случаях, когда хорошее не влезает в таблицу или невозможно по другим причинам, ненадолго сойдёт и дефолтное.

Оно и есть хорошее (на мой взгляд), и к тому-же везде одинаковое — я желаю, чтобы хорошее было в моём окружении везде. А хорошее — оно на то и хорошее, чтобы везде влезать, и не использовать никакие суррогаты, даже не надолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Opera - единственный вменяемый browser с нужной мне feature.

А партия «ЕР» - единственная вменяемая партия с нужной всем feature.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

что за шрифт?

Основной Calibri, в заголовках, и в заголовках-ссылках из коллекции Parachute.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Политика головного мозга?

Ну, если может быть Опера ГМ, то почему собственно не быть ЕР ГМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и название достаточно странное выбрали, учитывая, что там от Мозиллы-то ничего и нет, кроме ассоциации с браузером. Ещё меньше общего с Годзиллой…
Спасибо, гляну. Кто-нибудь, напишите им, что .co.cc много где заблокирован так как там обычно фишинговые домены.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсюда ставится:

Спасибо, но уже вылечилось, пакеты были нормальные везде, просто у меня проблемы с правами в хомяке.

Yaremi_Roman
()

Отличный браузер, но жаль что закрытый. Когда-то юзал его, в эпоху диал-апа. Тогда он был лучший. С широким каналом стал юзать лису, теперь в основном хром. Но иногда для отладки JS или HTML/CSS нужно использовать море браузеров, и даже старые версии и экзотику на виртуалке. Что-бы просто понять, что и где фиксить надо. Поэтому обновлю завтра с AUR оперу. Спасибо за новость.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно! Только вот fonts.conf позволяте сделать какие хотите и вы, и я, и ещё тот парень, а вот xresouces только так, как хотите один вы! Понимаете разницу?

Разницу понять несложно. Вводишь в поисковик запрос и получаешь кучу рецептов по настройке некой линуксовой хреновины путём работы со скриптами. Одни рецепты для дистрибутива А, другие только для Б, третьи для нужного но старой версии, в новой всё перехреначили по другому.

это достаточно большие и жирные? Как видите — вёрстка в Firefox не плывёт, а просто появляется скролл.

И я о том же, разрабы лиса сжульничали, отказались от вписывания страницы в экран и выдают это за достижение. Но имхо размер не достаточен, надо увеличивать до тех пор, пока или поплывёт или появится полоса прокрутки, тогда станет ясно что к чему.

Зачем использовать гигантские шрифты, только из-за того, что болваны разработчики сломали свой браузер?

Большие шрифты нужны чтобы не щуриться на мелкие буквы и не напрягать зрение, тип браузера здесь непричём.

Может проще от него отказаться, тем более, что альтернативы есть?

«Есть, на »№;% шерсть, хоть редкая, да своя."(с) Альтернативы настолько корявы, что на данный момент нет смысла тратить на них время и нервы. Будут удобные альтернативы, тогда и поговорим на эту тему.

Оно и есть хорошее (на мой взгляд), и к тому-же везде одинаковое — я желаю, чтобы хорошее было в моём окружении везде.

Опера и есть окружение пользователя, она везде одинаковая и обычно растянута на весь экран. Слепил скин и радуйся и тьфу на потуги дизайнеров кед и гномов испортить интерфейс. Вот например, в дефолтном кедовском стиле для гткашных приложений oxygen-gtk обнаружился баг при котором в менюшках ряда приложений пропали значки. Пришлось ставить кутекурву. А опере на все эти глюкофичи по барабану, она сама по себе и радует глаз а всякие кути и гытыка это дополнения к ней, вот пусть они и вписываются в дизайн если смогут.

хорошее — оно на то и хорошее, чтобы везде влезать

В жирнолисе и не пытается влезть, там и кнопок для соответствующей регулировки нет, просто распухает и делает вид, что так и надо http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2011-12/1323202177_1323138214_brauser_01.jpg

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что в ее интерфейсе ненормального?Всю жизнь ею пользуюсь, все устраивает. Вот в Фаерфоксе интерфейс действительно, по моему мнению, вырвиглазый.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство экспериментальных технологий сначала попадают в оперу, а уже потом в другие браузеры.

Методом реверсного инженеринга?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство экспериментальных технологий сначала попадают в оперу, а уже потом в другие браузеры.

И аппаратное ускорение, и мультипроцессинг, и даже расширения... Всё у Opera слизали, сволочи.

Но стоит признать, что браузер таки хороший. Правда последние полтора года качество просто ужасное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сначала вырезал большую часть текста

Я так понимаю, нормальных аргументов у тебя нет?

P.S.«неадекватный», «на безрыбье» и т.п. — это не аргументы, это жирный вброс.

AX ★★★★★
() автор топика

Честно говоря, никогда не мог понять фанатов Оперы. Обыкновенный браузер, по потреблению памяти не самый лучший и не самый худший, по скорости воспроизведения яваскриптов неплох, но сильно грузит ЦП, что для меня не годится, некоторые сайты не открывает или отображает неправильно в отличие от Лисы, не очень стабилен, хотя лучше Конкверора и Мидори (падает чаще Хрома, Фокс вообще не падает, впрочем, возможно, Опера есть win-only браузер, а под Виндою я его почти не использовал), с расширениями не всё хорошо, их потихоньку улучшают, но такими темпами к функционалу Лисы придёт лет через 5 ещё, интерфейс для меня откровенно неудобный (в Лисе переключился к классическому интерфейсу 3.6).

В общем просто рядовой браузер. Единственное, чего я не понимаю, почему в нашей стране у него столько сторонников, тогда как в мире он стабильно держит свои 2,2%.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

А тебе и не надо понимать. «Слушай свои Валенки-валеники и не п....» :) Для меня, например, что лис, что хром одинаково неудобны и я не хочу терять свое время на их настройку, в то время как в опере уже все необходимое мне есть и фейс удобен (только классический вид, а не гламурная кнопка слева). Это не только мое мнение, но и мнение многих других людей в нашей стране.

anonymous
()

Они все поломали.... захожу на ЛОР через новую оперу и вижу:

HTTP Status 501 - Method ET is not is not implemented by this servlet for this URI 

type Status report

message Method ET is not is not implemented by this servlet for this URI 

description The server does not support the functionality needed to fulfill this request (Method ET is not is not implemented by this servlet for this URI ).
Apache Tomcat/6.0.32

fbiagent ★★★
()

Откуда у людей берется столько ненависти к тому, чем они не пользуются?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Потому что это ЛОР и всем пофиг.

Deleted
()

Ммм. Ништяк.

Этот релиз оперы хорош как никогда раньше. На первый взгляд все починили, стало всё еще красивей, и пропали тормоза (openSuSe, KDE). Казалось бы минорота.

// Для полного счастья не хватает только теней под менюшками.

От души желаю всем остальным выкинуть свои убогие ФФ/Хромы/и пр. дребедень и перейти на Оперу.

navrocky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.