LINUX.ORG.RU

Полная версия WINE@Etersoft станет бесплатной для всех образовательных учреждений

 ,


0

2

Etersoft — российская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для перехода с Microsoft Windows на Linux, сообщила о планах по выпуску бесплатной образовательной лицензии на продукт WINE@Etersoft Network. Полнофункциональная версия WINE@Etersoft станет бесплатной для всех образовательных учреждений России: как для школ, так и для детских садов, вузов, интернатов, учреждений дополнительного образования и т. п.

Образовательные учреждения смогут перейти на Linux и использовать привычные Windows-программы, имея при этом доступ к последним обновлениям WINE@Etersoft. Функциональность решения под образовательной лицензией будет полностью соответствовать коммерческой версии WINE@Etersoft Network. Лицензия позволит без каких-либо ограничений устанавливать продукт на терминальном сервере.

Кроме того, планируется сделать локальные лицензии WINE@Etersoft бесплатными для частного использования, чтобы учителя и ученики могли работать с Windows-приложениями в Linux дома.

Бесплатные образовательные и локальные лицензии планируется выпустить вместе с новой версией WINE@Etersoft 2.0. Её выход запланирован на вторую половину октября.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от VoDA

> к примеру: лицензия WINE@Ethersoft на десктоп - 100 $ поддержка WINE@Ethersoft - 50 $ в мес с десктопа гарантия WINE@Ethersoft - 50 000 $ в мес с одного десктопа (за сервера боюсь считать)

Есть такая вещь - страховые компании.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Хотя видел случаи, когда несколько магазинов перешли на линух силами спецов эзерсофта. Некоторым именно поддержка нужна. Но за такую «плотную» поддержку эзерсофтовцы берут отдельное бабло.

сеть магазинов «Компьютер Центр Кей». их переводом занимался Linux Center & Ethersoft... плюс еще кто-то помогал Mandriva допиливать.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>> гарантия WINE@Ethersoft - 50 000 $ в мес с одного десктопа (за сервера боюсь считать)

Есть такая вещь - страховые компании.

думаю и страховая выкатит аЦЦкий ценник. стоимость страховки собранной с потребителей должна окупить страховые выплаты. именно поэтому никто не дает гарантии на софт - слишком дорого чтобы потребитель это купил.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Windows 7 Ultimate EULA

Вы можете взыскать с Microsoft и ее партнеров только прямые убытки в пределах суммы, уплаченной вами за программное обеспечение. Вы не можете взыскать никакие другие убытки, включая косвенные, специальные, опосредованные или случайные убытки, а также убытки в связи с упущенной выгодой.

anonymfus ★★★★
()

хоспадде, такая годная новость и такая вонь фанатиков в комментах, аж читать противно

Lordwind ★★★★★
()

Ну и для чего запускать виндовые приложения под Linux? Есть же весь набор родного софта!

toney ★★★★★
()

Троекратное ура! Вернем в систему образования МС Офис и Неро в полном объеме! Вот он, план Путена по переходу на СПО во всей красе: Альт/Мандрива + проприетарный виндовый софт, чтобы тупые жирные чинуши не испытывали неудобств.

anonymous
()

Учитывая простоту развертывания виртуальных машин, вайн не особо то и нужен.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladoos

> Ну нафига писать для программы онли винда, что бы потому через костыли запускать их под вайном и рапортовать о национальной операционной системе?

Зачем тратить государственные деньги один раз, когда их можно потратить три раза?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А у них выбора нет. Им идёт приказ выдавать отчётность в 1С — всё.

Хотелось бы услышать что за отчётность имеется в виду...

deis
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> А что есть «приобретение» программ? А если MS уверены, что они тебе её не продавали, а только дали попользоваться на своих условиях?

s/программа/копия программы, так что он купил копию программы, которой он может пользоваться, сколько хочет. А вообще, ты толст.

EightSeven
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как wine помогает в миграции с венды?

Не в бровь, а в глаз.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

> s/программа/копия программы, так что он купил копию программы, которой он может пользоваться, сколько хочет. А вообще, ты толст.

Вас что, совсем читать не учат, массово?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от toney

набор родного софта? ну-ка покажи мне ableton live, родной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Я хотел указать, что он имел в виду «копия программы», а не «программа», а ты, вместо того, чтобы чуть-чуть подумать сразу кинулся его троллить :\

EightSeven
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

> Я хотел указать, что он имел в виду «копия программы», а не «программа», а ты, вместо того, чтобы чуть-чуть подумать сразу кинулся его троллить :\

Я ваших словей «троллить», «шмоллить» не понимаю. Я тоже имел ввиду «копия программы», разумеется.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если ты не дублируешь и не бэкапишь базу, содержащую «многомиллионную инфу», то ты несколько неправ. Если база навернется, скажем, из-за сбоя RAID-контроллера, его производитель тебе тоже ничего не возместит. Hardware sucks, software sucks (c), поэтому всегда нужно иметь бэкапы, резервы и фэйловеры, а не грешить на глючный вайн/1С/RAID-контроллер/что-то еще.

anonymous
()

Ну вот, всю школоту подсадят на халявный wine@ethersoft, а потом эта школота будет ставить пераццкий wine везде.

anonymous
()

Рад за образовательные учреждения, вендекапец принимает лавинообразный характер неплохими темпами)

momo
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А почему только образовательные учреждения, почему никто не читает новость целиком?

Она не похожа ни на СМС, ни на твитер не похожа, а остальное современный человек читать разучился. Ведь ещё Антон Павлович Гоголь, который му-му написал, говорил, что «твитер - сестра таланта».

kid_lester
()

Я рыдаль. Насовсем или только в школе и один раз? Норкоманы хеновы, так и пытаются изо всех сил продлить дозу.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Учитывая простоту развертывания виртуальных машин, вайн не особо то и нужен.

На виртуальных машинах пиратская Windows не становится легальной, увы.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Потомучто мне wine не нужен, а преподователям, работникам этих самых учреждений, студентам и школьникам, у которых при виде чего-то отличного от привычной винды глаза расширяются и очко сжимается до размеров изуминки, вайн, безусловно, будет своеобразным мостом для перехода с винды на линух.

momo
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Норкоманы хеновы, так и пытаются изо всех сил продлить дозу.

Существует очень много школьных учебных программных пособий, которые в одну секунду не станут нативными. Так что решение с wine - уже решение.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Хотя я чуть-чуть слукавил, вайном пользуюсь, но меня он устраивает таким, какой он есть, ибо D2 LoD работает на нем без проблем.

momo
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

зачем? и так по двойному щелчку работает больше половины

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я не грешу. Я просто сказал что производитель эзерсофта не дает гарантий, впрочем как и многие другие.

А бэкапы - это не гарантия сохранности. На восстановление из бэкапа потребуется время. Следовательно будет простой и убытки. Кроме того, на восстановление информации, которая была забита в промежуток между падением базы и ее восстановлением так же потребуется время, следовательно в этот промежуток данные будут неактуальны и так же будет простой. А простой это убытки. И от этого никто не застрахован.

И данная ситуация - это камень не в сторону эзерсофта. Эзерсофт здесь ни при чем...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

> На виртуальных машинах пиратская Windows не становится легальной, увы.

Это уже десятый вопрос. Тем более что вайн наверняка нарушает миллион патентов, так что его легальность весьма сомнительна. Надо будет - прижмут.
Да и почти весь полезный софт под виндой - платный. Так что чаще всего под вайном гоняется именно пиратский софт. Или один раз не пи#*%*с?

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> За чей счёт вендекапец?

Им это кто-то компенсировал, или они решили бизнес-модель поменять?

Попробуй мыслить шире.

Например, набрали базу коммерческих клиентов, достаточную для постепенного развития. И теперь решили продвигать себя (популяризировать) через учебные заведения (и, наверняка, еще и другими способами, про которые тут не написано). В результате пользователей станет больше, известности (и узнаваемости) тоже, а доход не уменьшится (коммерсанты как и раньше будут платить).

За чей счет, например, бабушек (и дедушек) пенсионеров в кинотеатр пускают в 9 утра по будням за 50 рублей (когда тот же билет вечером стоит 300-400)?

anonymous
()

Лучше бы пилили свободный кроссплатформенный софт, чем костыли (вайн, и всё, что с ним связано).

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> так для дотнета есть моно, который мелкие, вроде как, официально пообещали не преследовать

С моно ситуация простая. МС разрешили использовать CLR и еще какие-то библиотеки. Т.е. компилятор моно, скорее всего ничего не нарушает. Но библиотеки MS использовать разрешил далеко не все. В результате большинство моношного софта использует то, что использовать им не разрешали.

P.S. Когда у Мигеля спросили, а вы точно уверены, что моно ничего МС'ного не нарушает, он ответил, что не в курсе и ему пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Тем более что вайн наверняка нарушает миллион патентов

В РФ? Это какие, например?

Да и почти весь полезный софт под виндой - платный.

В школах — нет. Там полезный софт обычно поставляется вместе с учебниками на дисках. Правда, на практике он не особо полезный, но бывают приятные исключения.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. Когда у Мигеля спросили, а вы точно уверены, что моно ничего МС'ного не нарушает, он ответил, что не в курсе и ему пофиг.

Строго говоря, с тем же успехом этот вопрос можно задать любому автору хоть одной строчки кода.

а вы точно уверены, что идро линукса ничего МС'ного не нарушает?

Линус ответил, что не в курсе и ему пофиг

а вы точно уверены, что андроид ничего МС'ного не нарушает?

Гугле ответил, что не в курсе и ему пофиг

и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

>А с разработчиками софта под Windows они договорились? ;)

да. Школьный софт пишется под заказ.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Бред. Вайн не поможет тем, кто не хочет видеть ничего, кроме вендувс.

Он нужен для запуска приложений, которых еще нет под линукс. В школах это учебные пособия, написаные за госсчет.

AVL2 ★★★★★
()

Народ,подскажите слоупоку,а есть на сайте ,пусть хотяб триальный под бунту пакетик?вроде смотрел хорошо,ничего не нащёл.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от vladoos

>Ну нафига писать для программы онли винда, что бы потому через костыли запускать их под вайном и рапортовать о национальной операционной системе? Лучше сразу писать на яве или питоне, с соответствующей оберткой, и запускать везде и всегда не заморачиваясь с операционной системой?

Это шутка юмора такая? Только нашествия жаб и змеюг пользователям для полного счастья и нехватает. Пусть виндузятники пишут на дельфи, это почти кошерно, развивает полезные технологии, а если программа будет очень востребована под линем, то рано или поздно станет кроссплатформенной и не потребует для запуска ни виртуальной машины, ни интерпретатора определённой версии, ни 10500 либ строго определённой версии. Что вайн, что жабья виртмашина - для пользователя это почти сопоставимые технологии, разница находится в пределах погрешности вычислений.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deis

> Хотелось бы услышать что за отчётность имеется в виду...

Бухгалтерская. КО

P.S. Школа — это вообще-то учреждение, где временами бывают деньги.

P.P.S. В «школьных историях успеха», которые я собирал, всегда был пункт по поводу какие компьютеры перевести под GNU/Linux не удалось. Обычно в ответах фигурировало нечто с 1С.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Так что чаще всего под вайном гоняется именно пиратский софт.

Вот смотри. Продукты AutoDesk (AutoCAD, Civil 3D и прочие), lite версия КОМПАС 3D, продукты MS (к примеру, MSVS Express), и ЕМНИП - MathCAD... и это ещё далеко не весь перечень программ, которые поставляются по студенческим лицензиям бесплатно, и которые часто используются в образовательных учреждениях. По программе или по прихоти преподавателей (как изменить эти внешние факторы - другой вопрос). Помимо этого существуют и бесплатные приложения для Windows.

Тем более что вайн наверняка нарушает миллион патентов, так что его легальность весьма сомнительна.

Это вот уже вопрос спорный, что wine нарушает. В любом случае легальность wine выше легальности заведомо пиратской windows.

В идеале, конечно, всё должно быть нативным. И opensource. Но это теория. А побеждает практика. Лучше уж так, чем никак. И пока я вижу в этой новости лишь положительные стороны.

stolz
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

1ц бухгалтерия с ванильным вайном с каждым релизом работает всё лучше и с меньшими плясками с бубном, но этерсофт работает с ней вообще на высоте и одними библиотеками и wintricks тут не обойтись.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Именно поэтому я упомянул не только бэкап, но и резервирование. Например, вульгарнейшая репликация (твоя многомиллионная 1С работает с SQLной базой, а не с дефолтным файлостораджем, правда?) позволит минимизировать простой до времени, которое занимает slave promotion.

Общий смысл моего утверждения в том, что надежность должна в первую очередь обеспечиваться отказоустойчивой архитектурой, а не якобы безотказными софтом и железом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Откуда тебе знать, кто что хочет видеть? Быть может им действительно необходим софт, удачных аналогов у которого среди СПО нет. Все с малого идет, пускай сначала привыкнут просто находиться в другой среде, или ты думаешь что если человеку интересен линукс, и есть желание вычеркнуть виндувз из своей жизни, то он сразу и полностью перейти на СПО? Может им сразу начать LFS собирать? Чтоб сразу и основательно разглядеть что-то кроме вендувс?

momo
()

А кировские педагоги знают?

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> Лучше бы пилили свободный кроссплатформенный софт, чем костыли (вайн, и всё, что с ним связано).

Написать костыль намного легче, чем переписывать все приложения, использующие прототип костыля. Меньше человеко-часов.

stolz
()
Ответ на: комментарий от momo

>Откуда тебе знать, кто что хочет видеть?

я про это и не говорил. Я говорил, что _тем_, кто хочет видеть вендувс, вайн не поможет.

Быть может им действительно необходим софт, удачных аналогов у которого среди СПО нет.

именно это я и сказал. Вайн полезен тем, кто хочет использовать некоторое количество вендопрограмм.

или ты думаешь что если человеку интересен линукс, и есть желание вычеркнуть виндувз из своей жизни,

я не вижу здесь никакой движущей силы. Все эти симпатии и антипатии глубоко вторичны.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.