LINUX.ORG.RU

SKYPE набирает тестировщиков для Linux версии мессенжера


0

0

SKYPE набирает бета-тестеров (бесплатных) для тестирования SKYPE-messenger под Линукс (имеется ввиду система видеоконференций) а также набирает разработчиков для PocketSKYPE для разработки под PALM, и Embedded Linux (как вариант работы под Линукс на PocketPC), для работы в Таллине (Эстония).

>>> Подробности/Вакансии



Проверено: Demetrio ()

> имеется ввиду система видеоконференций

А когда это скайп видео-конференции стал поддерживать? :-\

А вообще, давно жду линух-версию :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Спасибо. Попросить что-то поиграться?.. Жаль только, что они это дело на куте ваяют...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

сообщение поддерживает только одну ссылку, я решил опубликовать вакансии, тем более, что бесплатно врядли кто-то будет тестировать, судя по репликам эстонцы тут не при чем, просто там действительно дешево проводить разработку (у них всего 2 сайта - в UK и в Эстонии), я думаю что без проблем сможет любой желающий (имеющий Российское гражданство) туда приехать на работу

ocp
() автор топика

> имеется ввиду система видеоконференций

А какие системы существуют? И особенно интересны те где можно централизовано управлять каналами.

anonymous
()

Вообще то, это классная прога. У нас несколько оффисов, раскиданных по разным странам и народ общается очень эффективно, а под линукс пока нет. Абыдна да ? :)

fuzk
()
Ответ на: комментарий от ocp

>>судя по репликам эстонцы тут не при чем
Может конечно Niklas Zennström, CEO & Co-founder of Skype, шестерка там,
но это не факт :-)

tukan
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>p2p sucks

Можешь пояснить, какой альтернативный подход ты предлагаешь для видео и телефонных конференций?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Особенно в свете последних измышлений компетентных органов и дражайшего минсвязи в частности... собаки на сене, блин... H.323, H.323... Бывали мы на вашем Таити :)))

anonymous
()

Там основатели эстонцы. Они же не то казаа сделали, толи другую нашумевшую штуку в своё время.

Ezh
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>H.323, SIP, XMPP - тебе это что-то говорит?

Хм. Тогда поясни что такое p2p. Поскольку, как минимум H323 по моим понятиям под это определение попадает.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Кажется, в этом месте уважаемый Irsi все-таки слегка сел в лужу.:) Или ему придется придумать-найти очень спецуальное определение p2p.

Вообще, независимо от вопросов availability клиента для линуха - как-то не вызывают уважения проги, работающие по закрытым протоколам. Это, наверное, инет так развратил - приучил к мысли, что все протоколы уже придуманы до нас:) Хотя некоторые, типа IMAP, хорошо бы выкинуть и написать заново - но они уже в камне...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

2alt-x: peer-to-peer, вообщем этим имхо все сказано. Непосредственное соединение клиента с клиентом, по своей сути реинкарнация одноранговых сетей, со всеми вытекающими, например - забываем про бнадмауеры и про всякую безопасность, про централизованное управление и т.д. К слову - H.323 я зря привел, тоже изрядно проблемный протокол... SIP уже лучше, а еще лучше - XMPP, равда если устройства и решения на основе SIP & H.323 уже доступны, то на основе XMPP они только делаются, например с участием такой конторки как Helix.
Хотя разумеется элементы p2p будут использоваться с целью оптимизации, но основа все-таки обязана быть c2s...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> К слову - H.323 я зря привел, тоже изрядно проблемный протокол...

А-а. Тогда, конечно, p2p suxx:) А вообще c2s решения, вообще-то обладают одним существенным недостатком (для некоторых применений типа "просто поболтать с корешом") - зависимостью от доступности этого самого s. Ведь не enterprise единым живо человечество... Хотя, конечно, в условиях отдельно взятой конторы - только c2s и никаких гвоздей...:) Пользую я иногда teamspeak (c2s) - дык постоянно приходится думать, на какой халявный сервер нонче пускают...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2alt-x: peer-to-peer, вообщем этим имхо все сказано. Непосредственное соединение клиента с клиентом, по своей сути реинкарнация одноранговых сетей, со всеми вытекающими, например - забываем про бнадмауеры и про всякую безопасность, про централизованное управление и т.д.

Прикалываешься? p2p как раз для создания децентрализации и были созданы. Бессерверные p2p - вообще верх развития.

p2p в Skype используется для работы ущербных - замаскараденных и зафаерволенных юзеров, к которым никакими обычными средствами не достучишься.

Кто тут сосет, я все никак не пойму?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

2AngryElf: на счет подобного верха развития - мне вспоминается один слоган "лантастик это фантастик", а также wfw...:) Кто сейчас помнит лантастик? :)
Интересно как ты достучишься если каждый юзер народится в заначеной сети? user-nat-internet-nat-user? Что делаем? Ищем халявный прокси (тот же сервер вообщем-то!) или тихо причмокиваем...

2svu: ну дык - в чем проблема с серверами? в том что они пока мало распространены? Ничего - когда-то халявный почтовый сервер было найти проблемой...:) Лет через 5 модемный доступ вымрет и начнут появляться как грибы после дождя...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2AngryElf: на счет подобного верха развития - мне вспоминается один слоган "лантастик это фантастик", а также wfw...:) Кто сейчас помнит лантастик? :)

Не знаю, где лантастик. Не застал :-)

Вначале был клиент-сервер. Потом клиент-сервер-клиент (p2p), потом клиент-клиент (p2p без выделенных серверов). Это, с моей точки зрения, развитие.

> Интересно как ты достучишься если каждый юзер народится в заначеной сети? user-nat-internet-nat-user?

Ну так skype в таких условиях работает. За счет юзеров с белыми ip-шниками. На то он, p2p и нужен. Людей с белыми адресами - до чертиков.

> Что делаем? Ищем халявный прокси (тот же сервер вообщем-то!) или тихо причмокиваем...

Заверни мне какую-нить говорилку на прокси-сервер. Посмотрю я на тебя... :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> ну дык - в чем проблема с серверами? в том что они пока мало распространены?

А чем плох безсерверный способ?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi

> Интересно как ты достучишься если каждый юзер народится в заначеной сети? user-nat-internet-nat-user? Что делаем? Ищем халявный прокси (тот же сервер вообщем-то!) или тихо причмокиваем...

Skype так и работает. два пользователя, сидящих за NAT гоняют свой трафик через пользователя третьего, подключенного к Skype. Выбор сего пользователя осуществляется автоматически.

turanchox
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Кто сейчас помнит лантастик? :)

Я помню. Весьма неплохое решение для DOS было. Да и не только, но для DOS еще только LAN Server клиент путевым решением был. Это раз. Виндовая сеть и сейчас p2p с возможностью организации домена. Это два.

> Интересно как ты достучишься если каждый юзер народится в заначеной
> сети? user-nat-internet-nat-user?

Почему в заначеной ? Для внутрикорпоративного использования это уже неприменимо ?


AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2alt-x: peer-to-peer, вообщем этим имхо все сказано. Непосредственное соединение клиента с клиентом, по своей сути реинкарнация одноранговых сетей, со всеми вытекающими, например - забываем про бнадмауеры и про всякую безопасность, про централизованное управление и т.д. К слову - H.323 я зря привел, тоже изрядно проблемный протокол...

to Irsi: Вы наверное не слышали про проксирующий gatekeeper для H323 и вообще про gatekeeper?

anonymous
()

Говно ваш скайп. Из раздела "Ламера выбирают". Что касаемо впечатления от виндовой версии: проц жрёт непадецки, под диалапом работать практически бессмысленно (как сказано в каком-то описании, мол, эта хреновина сама подстроится под ширину вашего канала; ага, щас, при жирном мканале - да, народ кипятком писает, а если как все - говно говном). Настройки - отсутствуют ("Вы нажимаете кнопку - мы делаем всё остальное!" Помните такой лозунг?). На хер, в детсад для умственно отсталых и нравственно безногих. Протокол - закрытый, ни с чем не совместимый. Очередная коммерческая поделка для ненапряжной пляжной молодёжи.

Всем, блин читать сюда:

http://www.openh323.org/code.html

Полностью набор софта для организации аудио- и видеосвязи, как между отдельно взятыми клиентами, так и в глобальном масштабе, серверная и клиентские части. Сорцы, бинарники под мастдай и линукс. Сервер, честно говоря, не пробовал ставить. Клиент - могу только прослезится, работает как часы. Есть консольный и гуёвый вариант. Гуй - бальзам на сердце аскета, никаких рюшечек в принципе. Тянет нормально под 98-й виндой на 166-м пне, не подвешивая и не умирая в процесе пользования (все прочие коммерческие говорилки, какие я видел, мастдай на слабых процах через несколько минут приводят в коматозное состояние).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем, блин читать сюда: http://www.openh323.org/code.html

мне нужно организовать видеоконференцию по LAN с несколькими пунктами вещания и возможностью переключаться между ними. И ограничением трафика 64KB/s Как эта штука? Сможет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное чем хорош skype так это кодеком, поразительное качество. А все остальные технологии уже придуманы, например протокол iax2 прекрасно пролетает сквозь nat-ы и использует 1 tcp соединение для кучи голосовых потоков. А выставив специальные опции на сокет, можно добиться отсутсвия задержки как в udp.

В общем, встречайте новое icq ( по сути такой же бесполезный закрытый протокол)).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а потом там появятся баннеры , голосовая реклама прокладок и акции "собери милион подписей в защиту бесплатности skype"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уси-пуси... А что такое гейткипер? Да тот же сервер по своей сути... О чем я и говорю...
И еще - подпорки да, есть. Да они решают проблему. Но кто так проектирует протоколы, все равно руки отрывать надо. :)

2turanchox: третий пользователь выполняет роль сервера, при этом с надежностью клиента, т.е. в разы меньшей... И он должен быть незаначенным, незафаерволенным - короче говоря открытым всем ветрам... К тому же это также означает что неизвестно кто может писать твои разговоры и концов не найдешь, в отличае от случая с выделенным сервером, где хоть формально понятно кому по шапке давать...

2AS: а разве лансервер был одноранговым? имхо нет... Да и виндовая сеть уже совсем не одноранговая... Т.е. конечно можно организовать однорангувую сеть, но 2/3 фичь будут недоступны.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2turanchox: третий пользователь выполняет роль сервера, при этом с надежностью клиента, т.е. в разы меньшей...

Зато количественно их в разы больше.

>И он должен быть незаначенным, незафаерволенным - короче говоря открытым всем ветрам...

А кто мешает зафаерволить, разрешив скайпу делать своё дело?

>К тому же это также означает что неизвестно кто может писать твои разговоры

Шифруется все. Шифруется. На сайт хоть в полглаза загляни.

>и концов не найдешь, в отличае от случая с выделенным сервером, где хоть формально понятно кому по шапке давать...

Формально. А реально? Надаешь по шапке владельцам публичных анонимных проксей?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. А так же, бесплатные клиенты сторонних разработчиков.

Они пока сливки снимают, или продаться по-дороже хотят, как я понимаю. Потом ситуация изменится.

И кодек такой качественный долго прятать не смогут.

AngryElf ★★★★★
()

и что юзал кто-нибудь? Как впечатления относительно Гно/нетмитига? по видео? по аудио? оно фришное?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

2AngryElf:
Блин, нашли панацею - шифрование... Про атаку с подменой ключа слышал? Нет? Так вот - тот, кого ты используешь в качестве прокси поимеет тебя не напрягаясь, если захочет. Читайте классику.
Админа ананимного прокси найти в разы легче, чем юзера сидящего на DSL с динамическим айпишником...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ну хоть про криптографию не звиздел-то. или тебе очень нужно выставить себя лумером и в этой области?

anonymous
()

Лажа этот скайп. С такими лагами в разговоре, какие он генерит, даже дауны не разговаривают.
Канал уж больно ТОЛСТЫЙ хочет. Я то сам не жалуюсь, но вот с момедовцами уже не покумекать.
Диагноз - на помойку таких-же поделок-перделок аля палталк и прочая херь.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возразить по существу есть что? Нет? Ну так помолчи тогда...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Ну если честно - на помойку надо аналоговые модемы...;) Все равно на них нормального качества VoIP обеспечить нереально...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2AS: а разве лансервер был одноранговым? имхо нет...

Хохма в том, что DOS-клиенту Лансервера сам лансервер был не нужен особо. Ну да, он мог быть в домене. А мог и не быть. В общем, полноценный пир. :-) И я видел его внедрение (с моей подачи и под чутким руководством ;-) ) в чисто виндовой сети, где Лансервера близко не было. А смысл был - именно к диску на DOS-машинке цепляться.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всем, блин читать сюда:
>http://www.openh323.org/code.html

Всё это круто, но где есть хорошие _аудио_ кодеки? Такие чтобы мало полосы жрали и можно было б использовать, если хотябы на одной стороне модем?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

2AS: ох... давно это было, да и не пришлось мне особо с лансервером возиться... Насколько я помню он на том же нетбиосе был построен?

2alt-x: ЗАБЫВАЕМ ПРО АНАЛОГОВЫЕ МОДЕМЫ! Они рип, совсем рип это раз, два - с ихними задержками про нормальную передачу голоса нужно забыть, будет квакать, булькать и икать... в 16 кбит/сек голос с нормальным качеством упаковать не проблема вообще, можно и еще меньше, но с задержками ты ничего не сделаешь....

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Насколько я помню он на том же нетбиосе был построен?

Да.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>ЗАБЫВАЕМ ПРО АНАЛОГОВЫЕ МОДЕМЫ!

2Irsi: если ты проведешь моим родителям выделенку - чтобы я мог с ними разговаривать используя твои супер-пупер технологии - пожалуйста. А так - не в кассу.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2alt-x: ЗАБЫВАЕМ ПРО АНАЛОГОВЫЕ МОДЕМЫ! Они рип, совсем рип это раз, >два - с ихними задержками про нормальную передачу голоса нужно >забыть, будет квакать, булькать и икать.

бред.

с одна-двух секундной задержкой по времени и запасом по скорости 2 кбит/c можно без иканий совсем запаковать-передать-распаковать звуковой поток, а при том, что голос можно упаковать и в полосу значительно уже 16кбит/сек, то с _поговорить_ вообще проблем не возникнет. это раз.

во-вторых узкополосные модемы до сей поры никто не отменял. В смысле того, что кроме задач "последней мили" существует еще много других интересных им применений в народном хозяйстве. например: каким боком передать цифру быстрее чем 9600 бит/с (на скоростях ниже можно сварганить что-нибудь с радиостанцией) на расстояние километров эдак в пятьдесят. без применения разных там дуплексных спутниковых решений и радиорелейных линий (не всегда окупаются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа А чем например не устраивает Yahoo Messenger ? Под win вполне намана работает со звуком и web камерой С одной стороны в Токио ADSL 45 Mbit/с c другой обычный владивостокский dial-up Жаль конечно что пока под lin нету такого функционала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>всё это круто, но где есть хорошие _аудио_ кодеки? Такие чтобы мало полосы жрали и можно было б использовать, если хотябы на одной стороне модем?

Дык, эта штука с кодеками идёт, минимально, сколько помню, 8 кбит/с даёт. По момеду если в полудуплексе, так вполне пристойно, если полный дуплекс - иногда тормозит (сильно, впрочем, зависит от конкретных условий, сами понимаете). Если пристойная линия - вполне можно юзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С двухсекундной задержкой ты собираешся нормально говорить? Ну-ну, попробуй...:) Еще раз - скорость особого значения не имеет, у модема она достаточная и с неплохим запасом.
Для подобных задачь есть специальные модемы для выделенных линий, если ты о классической leased line, тупо скроссированной медной паре, без репиторов.

2alt-x: GPRS? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.06.2004 9:41:51): Yahoo Messenger suxx... Впрочем яж говорил - xmpp, правда подождать придется...:)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.