LINUX.ORG.RU

ФАС России прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении производителей ноутбуков

 , , ,


0

0

16 ноября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell, которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний (пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции).

Причиной разбирательства послужило то, что производители ноутбуков предустанавливают операционную систему (ОС) одного и того же производителя на ноутбуки, не оставляя возможности потребителям выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы или вернуть деньги за навязанную операционную систему корпорации Microsoft.

Однако в процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.

Компании Асеr, Asus, Samsung с момента возбуждения ФАС России антимонопольного дела разработали и реализуют в Российской Федерации программы возврата операционных систем. Toshiba так же сообщает, что возврат ОС будет введён в ближайшее время. У Dell и HP действует программа возврата всей системы клиента.

Как сообщается, за время действия программы возврата, ее возможностями воспользовались менее 0,1% покупателей ноутбуков, что явилось одним из доказательств того, что предустановка производителями ноутбуков операционных систем обусловлена пожеланиями потребителей.

Производители также проинформировали ФАС России о появившейся возможности приобретения ноутбуков с предустановленной альтернативной операционной системой или без таковой.

Заявления с жалобами от физических лиц, в которых говорилось о невозможности возврата ОС с компенсацией затрат, будут переданы в Роспотребнадзор.

Кроме того, заявитель РОО «ЦеСТ» отозвало свои претензии к производителям «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.» и «Samsung Electronics Co., Ltd.».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Reset

> Ну конечно. Посмотрят, на одном стоит Windows 7, а на втором какая-то срань господня. Выбор будет очевиден.

ХЗ. eeeшки с линуксом разгребали как горячие пирожки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ХЗ. eeeшки с линуксом разгребали как горячие пирожки.

бред. у нас впервые ЕЕЕ появились в Эльдорадо и конечно же с виндосом, а когда появились с Линуксом, то пирожки как бы уже поостыли. Ну а сейчас все недобуки поголовно с виндой, хотя нет - есть один вроде Ровер с Альтом, но его тех данные+дизайн+цена не сравнить с конкурентами.

ЗЫ: на счёт говнолинукса, который ставили на еееПС и др. , видел Альт на обычном буке в магазине, стоит Гном + приятная тема + закос под Мак с нижним доком = приятно посмотреть, не то что эти кастраты на Асусах из за которых и пошёл провал Линукса на недобуках.

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klark973

> Проблема седьмая. На первый взгляд кажется что проблема очевидна. Но вот все эти толпы недовольных, якобы заинтересованные в переходе на Linux организации и т.д. и т.п., это всё подлежит доказыванию, причём ДОКУМЕНТАЛЬНО.

Толп недовольных организаций нет, массового использования линукса на десктопе нет. Есть отдельные лица, который по принципиальным соображением хотели бы отказаться от покупки винды с ноутом, но ради них ставить раком бухгалтерию для возврата 5% стоимости никто не будет.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

> Ну конечно. Посмотрят, на одном стоит Windows 7, а на втором какая-то срань господня. Выбор будет очевиден. А если разница будет тысяч 5, то покупатель может быть и подумает.

Как раз думал написать про эксперимент с Microsoft Action Pack: https://partner.microsoft.com/rus/program/managemembership/actionpack — это набор всего спектра софта от M$, предназначенного не для продажи, а только для демонстрации. Магазин закупает такой набор и демонстрирует не срань господню, а всё то же, что и обычно, но только отдаёт комп чистым.

klark973
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Тем не менее, согласно исследованию, проведённому АйТи, в России уже 25% малого бизнеса перешло на СПО. Сам отчёт не видел, но об этом упоминалось на цитките.

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

посмотрел прайс авторизованного партнёра Lenovo у нас. уже начала появлятся Вин7 на ноутах, а по ней на сайте цен по возврату нет ;(

ещё немного и Lenovo можно будет вычёркивать из "Белого списка" ?

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

Если дело пойдёт так, то да. Но в широком смысле мы ещё и не успели объявить об акции «Белый список». Это будет совместно с ОЗПП и наверняка с пресс-конференцией, совмещённой с объявлениями результатов очередного заседания в Преображенском суде.

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

> в России уже 25% малого бизнеса перешло на СПО

O_O

Там точно запятая между цифрами не пропала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klark973

> Проблема третья. Роспотребнадзор не имеет тех возможностей и полномочий, которые есть у ФАС. И к тому же они держатся за обязанность продавца передавать товар в полном комплекте, считая АПК неделимым целым.

А вот поднимался вопрос о том, что если производитель утверждает, что он поставляет неделимый АПК, да даже пусть и делимый, как все таки быть с полным отказом производителя нести какую либо ответственность за софт? Нельзя ли развивать борьбу в этом направлении? Нехай отвечают в течении всего гарантийного срока за все глюки винды и вирусы. Я думаю если заставить производителей отвечать им быстро поплохеет.

sersto
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тупите товарищ. Никакого мошенничества, демонстрируют работоспособность компьютера, при этом вас предупредят, что демо софт в комплект не входит и продается отдельно. Вы когда покупаете мобильник не требуете, что бы вам продавец отдал свою сим карту, с которой он демонстрировал вам мобильник.

sersto
()
Ответ на: комментарий от sersto

В этом случае нормальный человек развернется и уйдет в магазин где тоже самое, но с полнофункциональной OEM вендой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там точно запятая между цифрами не пропала?

Да нет, вроде именно такая цифра была. Само исследование на >250 страниц не публиковалось, но на него ссылался Сергей Голубев (кажется он) на Цитките и наверняка можно спросить у Д.Комиссарова в ru_foss. Кстати, при написании первого заявления в ФАС мы имели ввиду в т.ч. и эти данные. К сожалению, позже не смог найти ссылку, хотя на форуме ЦеСТ тоже где-то ссылались на эту статью. В принципе, с учётом рейдов копирастеров в последние два года, цифра вполне логичная.

klark973
()
Ответ на: комментарий от sersto

> поднимался вопрос о том, что если производитель утверждает, что он поставляет неделимый АПК...?

Поднимался и ни раз, и даже в процессе слушаний дела в ФАС, о чём мы писАли у себя в блогах. Как раз по этой теме сейчас идёт обсуждение пагубности неделимости АПК: http://klark973.livejournal.com/30868.html?thread=476564#t476564

klark973
()
Ответ на: комментарий от Reset

На самом деле Microsoft Action Pack был создан именно для этой цели. И тоже не вижу тут никакого мошенничества, ведь не кота в мешке продавать будут, а всё покажут и объяснят согласно требованиям закона и правил продажи отдельных видов товаров.

klark973
()
Ответ на: комментарий от Reset

О, нет. Если человек нормальный увидит, что на Sony VAIO предустановлено более 40 прикладных программ, которые ему нафиг не нужны, но которые явно стоят денег, и которые сложнее удалять, а проще всё равно всё переставить, к тому же, с более подходящей осью, то он предпочтёт посмотреть это в работе, и купить лысый ноут, т.к. всё равно сначала придётся всё снести с харда.

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

Насчет 40ка программ, которые якобы стоят денег это ты утрируешь. С ноутбукам поствляются всякие полезные утилиты по работе с сетевыми профилями, апдейтилки драйверов и т.д. и т.п. Максимум десяток. Все они бесплатные. Поэтому удалять ничего не надо.

Мой выбор (как и большинства людей) купить ноутбук с «бесплатной» и же настроенной ОЕМ вендой, чем покупать голую машину, а потом коробочную венду за 7 тыщ и самому еще трахаться с установкой и настройкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Угу, потому что выглядит это так. На серверах компаний стоит линух со свободным ПО, а на десктопах сотрудников венда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Насчет 40ка программ, которые якобы стоят денег это ты утрируешь.

Я говорил только о Sony VAIO:

Аудио — VAIO Music Box, Windows Media Player 11, SonicStage Mastering Studio 2.5, Видео и ТВ — VAIO Content Importer / Exporter, WinDVD BD 8 для VAIO, проигрыватель и преобразователь DivX, VAIO Movie Story, Фотография — Adobe Photoshop Lightroom 2, Adobe Photoshop Elements 6, Picture Motion Browser, VAIO Movie Story, Запись CD-DVD — Easy Media Creator 10, Click to Disc/Editor, Домашняя сеть — VAIO Media Plus, Приложение Office — Adobe® Reader® 9, Microsoft® Office Trial 2007 (на 60 дней, испытай и купи), Безопасность и др. — McAfee Internet Security Suite (с бесплатными обновлениями на 60 дней), VAIO Recovery Utility 3 — восстановление жесткого диска (скрытый раздел), пакет ПО Google.

Особенно интересные пункты «и др.» и «пакет ПО Google»! :) Список разумеется не полный. Число 40 озвучивалось в ФАС. А теперь попробуем со всем этим взлететь! :) Некоторые программы триальные, включая M$Office 2007. Будете продолжать настаивать, что оно Вам надо и что сделать из такого набора рабочую лошадку, переустановив венду только с необходимым софтом С НУЛЯ, не легче!? ;)

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

> сделать из такого набора рабочую лошадку, переустановив венду только с необходимым софтом С НУЛЯ, не легче!? ;)

Кстати, это может быть минусом для некоторых моделей ноутов, если прилагаемое ПО от производителя жизненно нужно для какой-нибудь функции. С тачпадами и биометрией вроде бы еще туда-сюда, а вот насчет, например, акселерометра, отключащего винт при падении — хз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klark973

40 не набролось. Платное только Adobe Photoshop Lightroom 2, Adobe Photoshop Elements 6, Picture Motion Browser. Остальное бесплатное и подозреваю, что без проблем скачивается с сайта sony.

А включать в список Windows Media Player 11 вообще смешно, ты бы еще notepad.exe включил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не навязываемое ПО, а ПО необходимое для нормального функционирования железа, относиться к нему надо также как и к драйверам.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klark973

> О драйверах речи не идёт. Тут конкретно 40 прикладных программ в довесок

А, так еще плюс и дрова? Ок, так вот на это они и могут напереть, дескать, мы не можем давать нашим клиентам ОС, где нет драйверов (= не поддерживается) функция N. Которая работает только с виндовс(7)™©®

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (= не поддерживается функция N)

самопоправка. А касательно навязываемого — можно ли счесть навязываемым бесплатный и не жизненно важный софт, это имхо еще вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это не я, а Sony включила. И кстати не смешно, потому что Media Player Classic лучше, хотя тоже бесплатный. Вместо McAffee большинство ставят какой-нить Eset или Касперского. В списке полно триальных, бесплатных и платных программ, ПО с облегчённым функционалом. Значит Вам это очень нужно? OK, но я таких людей, которые были бы рады получить триальный 2007 офис и антивирус, больше не встречал.

klark973
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Это субъективно

Разумеется субъективно. Если подвергнуть объективному сравнению (хотя бы как здесь: http://www.windows7.nsk.ru/?article=4 ), можно будет больше и не вспоминать о существовании MPClassic! :D

klark973
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Платное только Adobe Photoshop Lightroom 2, Adobe Photoshop Elements 6, Picture Motion Browser. Остальное бесплатное и подозреваю, что без проблем скачивается с сайта sony.

и что ещё и за это доплачивать?

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

> и что ещё и за это доплачивать?

Не просто доплачивать, а переплачивать неизвестно сколько. Цена учтена в стоимости ноута, и, как известно, за счёт того, что в Сонях понапихано больше всего такой вот дребедени, они и стоят дороже всех. А вот процедура возврата предустановленного софта Sony предусматривает лишь жалкие копейки за саму ОС. О чём, видимо, нужно говорить отдельно.

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

тушь. lenovo и panasonic тоже из-за софта дороже говноацеров стоят?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.