LINUX.ORG.RU

SCO признает, что IBM владеет правами на AIX, JFS, NUMA, RCU


0

0

В статье говорится, что SCO теперь будет очень сложно угрожать пользователям GNU/Linux, которые отказались купить лицензии SCO/Unixware, заявлениями о нарушении авторских прав.

Теперь SCO утверждает, что владеет регистрацией авторских прав Unix System V. Однако теперь соглашается, что не владеет авторскими правами на код, разработанный IBM для AIX. Также они согласны, что у них нет авторских прав на код AIX, JFS, NUMA, RCU, который IBM передала в ядро линукс.

Из ответов, которые Blake Stowell дал Mozilla Quest Magazine становится понятно, что SCO говорит, что не владеет авторскими правами на программный код JFS, RCU, и NUMA или на предметы от
(a) до (k) параграфа 108 SCO's Amended Complaint в судебном
иске SCO-Caldera против IBM.
Также становится ясно, что SCO не предъявляет требований на владение авторскими правами на код, написанный IBM для AIX. Все требования по
авторским правам SCO к AIX заключаются в том, что код AIX - это код
Unix, который был частью кода System V, а последний был лицензирован
IBM У SCO.

- У SCO есть зарегистрированные права на JFS, NUMA, RCU?
- Нет, но это судебное дело не об авторских правах. Это судебное дело о контрактах. Мы вызываем IBM в суд, потому что они нарушили условия контракта.

- Если это так, то такой же код JFS, NUMA, RCU находится в ядре Linux?
- Я не могу вам дать точного местоположения, но да, он там есть.

- У SCO есть авторские права на расширения UNIX, разработанные IBM?
- Нет, эти права принадлежат IBM. Все дело в нарушении контракта.

- Если нет, SCO заявляет, что имеет право зарегистрировать авторские права на расширения UNIX, разработанные IBM?
- SCO не зарегистрирует их, потому что они не принадлежат SCO, они принадлежат IBM.

- Владеет ли SCO правами на: (сами разберетесь - что я буду это переводить)
(a) scalability improvements,
(b) performance measurement and improvements,
(c) serviceability and error logging improvements,
(d) NUMA scheduler and other scheduler improvements,
(e) Linux PPC 32- and 64-bit support,
(f) AIX Journaling File System
(g) enterprise volume management system to other Linux components,
(h) clusters and cluster installation, including distributed lock manager and other lock management technologies,
(i) threading,
(j) общие функции управления системой и
(k) другие области.
- SCO не владеет на это авторскими правами, но как говорилось выше, дело не в авторских правах. Все дело в контракте. SCO заключило с IBM контракт, согласно которому после лицензирования они должны хранить это программное обеспечение в тайне. AIX основывается на исходном коде System V. Любая работа по изменению (derivative work) должна
храниться в тайне, поэтому мы с ними судимся.

...

Т.е. теперь SCO утвержает, что JFS, NUMA, RCU - это работы по изменению, и поэтому являются частью Unix Software Product под
лицензиями Unix.

Если SCO докажет, что это работы по изменению (или производные
работы - называйте как хотите), то она выиграет суд у IBM. Однако
авторских прав у нее все равно не будет.

Пользователи Linux могут спать спокойно.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad

To mumpster (*) (2003-07-30 21:55:15.756235):

К Linux у SCO действительно нету претензий. Пока нет. Им не хочется привлекать слишком много внимания к этому делу, до тех пор, пока оно не закончится. У SCO есть все шансы его выиграть, о чем свидетельствует растерянность IBM и их слабые попытки на сегодняшний момент себя защитить. С другой стороны, SCO говорит уже о сотнях файлов, перенесенных в Linux из коммерческих лицензированных Unix-систем.

Выиграв дело с IBM, SCO продолжит "чистку" Linuxа от других разработок - на очереди HP, SGI, Sun (тут не уверен на 100%) и мелкие конторы. Не считая разных драйверов, поддержки различных устройств и т.д. "Очищенный" Linux скатится к версии 2.2, если не 2.0 такими темпами.

Затем SCO продолжит разборки с *BSD. В свое время конфликт замяли, но не в случае со SCO.

Если кто не знает, SCO за последнее время принесла себе больше денег судебными процессами, чем нормальным бизнесом. Ее юристы выигрывали дела против Майкрософт и других контор, если кому интересно, почитайте статью о SCO в журнале Forbes.

У SCO есть хорошие шансы выиграть дело. Соответственно, хорошие шансы лицензировать и качать деньги с "Enterprise version Linux", от которого корпорации не смогут отказаться из-за наличия в них технологий для работы в больших системах - поддержки SMP, работы с большими объемами памяти и др.

А "чистый Linux" будет отброшен назад и ему придется заново "набирать обороты", хотя прежних ему, увы, достигнуть не придется.

Если принять во внимание заинтересованность Microsoft в этом деле, ее "новые улучшенные планы юридической поддержки своих продуктов", продвижение на рынок серверов и веб-сервисов ее .Net, будущее становится для Linux еще более мрачным.

Именно поэтому я говорю, что IBM нужно сделать все возможное, чтобы выиграть это дело и создать таким образом прецедент.

Надеюсь, что пояснил свою точку зрения.

Всем удачи, умка-туранчокс

anonymous
()

ты миня пирикрати пугать, я спать нибуду :(

anonymous
()

СЛОН И МОСЬКА

По улицам Слона водили, Как видно напоказ - Известно, что Слоны в диковинку у нас - Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться,- Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает".- "Эх, эх! - ей Моська отвечает,- Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!"

А умка-туранчокс уже обосрался.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.