LINUX.ORG.RU

Шрифты от Microsoft более не доступны


0

0

С позавчерашнего дня компания Microsoft полностью прекратила раздачу шрифтов со своего сайта. Без продолжения. Так что теперь получить легальные хорошие шрифты - невозможно. Надеюсь, что эта новость ускорит появление качественных и свободных фонтов.

Перепечатано с LRN http://linux.ru.net/

>>> Подробности



Проверено: maxcom

В поставке RH есть неплохие, в принципе, шрифты Type1 в KOI-8 (помеченные как adobe), но с печатью есть некоторые проблемы. А так - как выдирали их из дистрибутива, так и будут выдирать. Кстати, часть шрифтов в системе стоит с сервера http://www.d-s.ru/rus/madein/typo.htm - это вполне легально и качество вполне приличное - хотя больше для GIMP.

gennik
()

1. Да ни разу это не ускорит появление свободных фонтов, никак оно на это не повлияет.
2. Вообще рекомендую пользоваться гуглом или хотя бы походить по ссылкам с той страницы, куда теперь отправляет мелкософт вместо халявы - http://www.microsoft.com/typography/links/default.asp В результате убеждаешся что фриварных фонтов до куя и среди них есть очень неплохие.
3. И напоследок подарочек - http://vedi.d-s.ru

P.S. Я вообще удивляюсь почему они так долго держали эту страничку... w95/98/nt4ws уже больше года как unsupported, а в winme/2k/xp эти фонты включены в поставку... Т.е. от этой странички их юзверям никакого толку уже давно нет...

Irsi
()

2 gregbg: В большинстве серьезных дистрибутивов есть скрипт для установки шрифтов от Microsoft. Например, в моем любимом SuSE - /usr/X11R6/bin/fetchmsttfonts. После установки нормальных TTF шрифтов большинство софта начинает выглядеть намного привлекательнее - все таки cronix крив не по детски. Теперь лавочка прикрылась :(

Просьба не поднимать флейм на тему "что круче, SuSE или Debian/RedHat/etc" ;)

svartalf
()

> P.S. Я вообще удивляюсь почему они так долго держали эту страничку... w95/98/nt4ws уже больше года как unsupported, а в winme/2k/xp эти фонты включены в поставку... Т.е. от этой странички их юзверям никакого толку уже давно нет...

Unsupported это насколько я понимаю не продается, не обновлятеся, просто все что под нее было - замерло и не обновляется. А то что держали, это скорее хороший тон, нежели толк. Хотя чего они делали на вебе, мне тоже в принципе непонятно...

oduvan
()

anonymous (*) (2002-08-15 13:30:04.184): ага... сидит кучка орет "MS казлы, все что они делают - саксь!" А как прекратили халяву давать, так сразу выяснилось что "основной альтернативе и конкуренту" без мелкомягкой халявы жить ну очень тяжко...:)

Irsi
()

На Веди все шрифты декоративные... На экране в меню они выглядят не очень. Нужно что-то типа Arial.

andreik
()

2oduvan: ну это же не их личные фонты... видимо срок соглашения истек...

Irsi
()

2andreik: не все, но подавляющее большинство, согласен. Востользуйся фонтом GOST :)

Irsi
()

2Irsi: Взгляни на copyright шрифтов, а потом говори "что MS сделает.."
Воистину БГ изобрел интернет

NailTS
()

2Irsi (*) (2002-08-15 13:56:24.823)
Глюпость. У меня в менюхах виндоумейкера шрифты растровые и очень замечательно смотрятся, а ариэль для опенофиса я уже давно скачал. Так что "микрософт - педерасты" это просто мысли вслух :)

anonymous
()

PS. Уважаемые соотечественники с нетривиальной сексуальной ориентацией! Не подумайте о какой-то там махровой гомофобии. :) Долбитесь куда хотите, вы гораздо лучше микрософт! :)

anonymous (*) (2002-08-15 14:35:56.374)

anonymous
()

Да пля! Что за бред? У Microsoft никогда не было СВОИХ нормальных шрифтов. Все их шрифты сделаны ParaType'ом (руссифицированные) и другими компаниями. А свободных шрифтов хорошего качества никогда не будет, т.к. для этого нужны художники, которым opensource как новому русскому лапти. Примером тому могут служить шрифты российской команды D-Studio - шрифты хоть и халявные, но отстойные. Потом все-равно в Иллюстраторе или FontLab'е доделывать приходится. А нормальные шрифты продаются по цене от 20 долларов, что, в принципе, не так дорого - нормальному дизайнеру нужно от силы 20-30 шрифтов в повседневной работе. К тому же новость эта не про линукс - на линуксе дизайнеры не работают. А к адобевским продуктам (если лицензию берешь) идет большая пачка высококачественных постскрипт шрифтов, в том числе и локализованных.

Сброд халявщиков! Пля, за все хорошее платить надо, только за линукс (отстой полнейший) платить не надо. pathfinder@linux.ru

anonymous
()

Большинство шрифтов Microsoft (по уточненным данным) - творения рук дизайнеров компаний ParaType, ITC, Bitstream и Linotype. pathfinder@linux.ru

anonymous
()

>>> Надеюсь, что эта новость ускорит появление качественных и свободных фонтов.

для тех кто быстро забывает обсуждаемые темы повторяю
слова " качественных и свободных " между собой несовместимы
качественное может быть только платным

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-08-15 15:32:56.097)

Повышенная (само)уверенность в высказываниях не является достаточным основанием для исключения раздела "Аргументы".

anonymous
()

Шрифты эти были полезны для совместимости. С точки зрения Микрософт -- затем, чтобы web-страницы выглядели более-менее одинаково на разных платформах (хотя это и не слишком политкорректно с точки зрения идеологии html). Ну, а с точки зрения линуксоида... для кроссовера, например, чтобы документы выглядели один в один так же, как и в виндах. В общем, совместимость, а не какая-то там божественная красота.

ikm ★★
()

Фигня. Мы и Computer Modern обойдёмся. На вид они значительно приличнее всех этих таймсов с ариалами...

Antichrist
()

Халява от микрософт также вредит появлению хороших свободных шрифтов, как халявная виндоза с лотка за 80 рябчиков вредна для всего остального софта (даже несвободного).

Раньше смысла не было чистить шрифты типа arial, verdana etc потому как была халява. М все равно появился pfaedit и появился достойный пакет шрифтов от Валека Филипова. Теперь его работа станет более востребованной и станет проще двигать этот проект.

anonymous
()

Вообще-то можно просто из windows шрифты выдрать. Windows найти не проблема. Да и вообще не место этой новости на данном сайте. Здесь лучше вообще не писать новости в которых есть слова Microsoft или Windows... Народ слюной сразу же захлёбываться начинает.

dem1urg
()

> фриварных фонтов до куя и среди них есть очень неплохие

но в них не так и много unicodовых страниц реализовано -- обычно ограничиаются центральной европой и все....

> при чем тут линух?

Ну... все-таки до сих пор, эти шрифты являются де-факто ЛУЧШИМИ бесплатными масштабируемыми шрифтами для работы с экраном и бумагой, и при этом содержащие русские буквы. Те, кто считают, что шрифт нарисовать -- это раз плюнуть -- глубоко ошибаются, и пусть ради смеха попробуют.

Жаль, конечно, очень удобно было с ними. Например -- в СуСЕ был специально обученный скрипт, который их с microsoft.com закачивал и ставил....

Насколько я помню EULA к "пропавшим" шрифтам -- их можно использовать только для личного потребления как вашей душе угодно.

> Windows найти не проблема.

Кому как --- у меня его установленного нигде нету :-)

svSHiFT
()

А што такое видоус? :)

anonymous
()

"А што такое видоус? :)"

В середине 90х была очень популярная OS. Правда мало кто ее помнит сейчас...

logIN
()

Это такая хрень с вечносиним экраном, но ооочень юзер-френдли.

anonymous
()

Это такая хрень с вечносиним экраном, но ооочень юзер-френдли.

anonymous
()

Грустная участь окон...

windows это типа окна, но есть один парадокс. Если обычные окна можно открывать, то в OS под названием Windows (есть и такая. Смешное название, не правда ли?) их можно только закрывать. То есть многие конечно говорят: "Закрой мол окно", но на самом деле они имеют в виду полное их уничтожение со всем содержимым. Учёным так и не удалость выяснить зачем эти окна нужны если единственным их исходом является уничтожение и избежать его невозможно...

dem1urg
()

Грустная участь окон...

>> Windows найти не проблема.

>Кому как --- у меня его установленного нигде нету :-)

Да, я должен признаться... Но у меня есть оправдание, мама всё время играет в пасьянс, а мне лень искать такой же под Linux. Но если кому нужны шрифты, то мне не жалко. :)

dem1urg
()

2 dem1urg:
Пасьянса нет под линухом? маджонга и прочей фигни от КДЕ и Гнома?
поставь что нить типа АЛЬТ или АСП Линух и твою маму от компьютера не отгонишь, зуб даю!

anonymous
()
Ответ на: Грустная участь окон... от dem1urg

Да уж! В kdegames пасьянс идет (14 разновидностей), Лейтенант Скат и Покер. Нет проблем.

Skull ★★★★★
()

Уже пол года как появились свободные Type1 шрифты со всеми глифами какие только можно вообразить, правда для LaTeX (это подчёркивает качество) - но Type1 и в Африке Type1

Я имею в виду cm-super - с лицензией у них всё нормально - автор проекта Владимир Волович

Смотреть здесь: ftp://ftp.vsu.ru/pub/tex/font-packs/cm-super/

Там их не один десяток мегобайт

С уважением Евгений

P.S. Кому там шрифты были нужны?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: Грустная участь окон... от dem1urg

dem1urg - а ты wine поставь и скопируй sol.exe и cards.dll в ~mama/bin - работает

А что до точно такого же - действительно не находил, но можно родной запустить :)

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Лучший пасьянс - Spider. Когда-то шел вместе с солярой и редхатом (до 5.2 включительно). Древний, не особенно эстетичный, но очень играбельный.

kraw ★★★★
()

cm-super

Шрифты cm-syper очень хороши, но только для печати, увы. Для экранных разрешений они не оптимизированы. AVB

anonymous
()
Ответ на: cm-super от anonymous

А что мешает их оптимизировать? Это же не обратное действие, которое действительно весьма и весьма нетривиальное. Кроме того это ведь не растровые, а векторные шрифты.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni (*) (2002-08-16 08:32:07.015)
Спасибо за наводку! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А что мешает их оптимизировать?

То же что мешает изготовлению хороших свободных шрифтов -- это огромные трудозатраты. Прохинтовать шрифты для маленьких разрешений гораздо сложнее, чем для больших.

> Это же не обратное действие, которое действительно весьма и весьма
> нетривиальное. Кроме того это ведь не растровые, а векторные шрифты.

Именно векторные. Поэтому без хинтов на мыленьких разрешениях смотрятся не очень хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>Прохинтовать шрифты для маленьких разрешений гораздо сложнее,
>чем для больших.
Прочтите документацию.

>Именно векторные. Поэтому без хинтов на мыленьких разрешениях
>смотрятся не очень хорошо.
В шрифтах cm-super есть хинтинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прочтите документацию.
Дык разумеется прочёл.

>В шрифтах cm-super есть хинтинг.
Автоматический. Для того, чтоб шрифт нормально смотрелся при размере в пикселях 8-20 этого <b>совершенно</b> недостаточно.
AVB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.ctan.org/tex-archive/fonts/ps-type1/cm-super/FAQ

Q.6. What's the quality? Do the CM-Super fonts display nicely on
screen? When printed? Would you spot a difference to commercial
versions?

A.6. Printing quality is definitely very good. On-screen quality is at
least satisfactory (I let you judge on this topic :-). In my
experience, the PDF files produced using the CM-Super fonts look
better in Acrobat Reader than DVI files with bitmap fonts (both
previewers use anti-aliasing mechanisms).

То есть "по крайней мере удовлетворительно".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Прочтите документацию.
> Дык разумеется прочёл.
Ваши предствления о хинтинге не позволяют сделать такой вывод.
Скорее наоборот. =)

>>В шрифтах cm-super есть хинтинг.
>Автоматический. Для того, чтоб шрифт нормально смотрелся
>при размере в пикселях 8-20 этого <b>совершенно</b> недостаточно.
Попробуйте всё же почитать документацию.

anonymous
()
Ответ на: Грустная участь окон... от dem1urg

>Но у меня есть оправдание, мама всё время играет в пасьянс,

apt-get install xpat2

у одной моей знакомой мама как увидела Королевский котильон, так больше на виндовые пасьянсы и смотреть не может. И никаких вам кдев и прочей непотребной мелкой нечисти.

vitus
()

[avl@avl avl]$ sudo apt-get install xpat2
Обработка файловых зависимостей... Завершено
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие дополнительные пакеты будут установлены:
libqt2
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
libqt2 xpat2
0 пакетов будет обновлено, 2 будет добавлено новых, 0 будет удалено(заменено) и 0 не будет обновлено.
Необходимо получить 4549kB архивов. После распаковки 11,2MБ будет использовано.

кдев, может и нет, а вот qt2 - надо.
это гадко. :(

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены: libqt2 xpat2 0 пакетов будет обновлено, 2 будет добавлено новых, 0 будет удалено(заменено) и 0 не будет обновлено. Необходимо получить 4549kB архивов. После распаковки 11,2MБ будет использовано.

>кдев, может и нет, а вот qt2 - надо. это гадко. :(

Плюнь в рожу автору своего дистрибуива, возьми исходники и собери сам - как тебе надо.

У меня она Depends: libc6 (>= 2.2.4-4), libxaw6 (>> 4.1.0), xlibs (>> 4.1.0) И никаких qt.

Правда, я ее обычно пересобираю, чтобы туда вкрутить поддержку Network Audio. Но сейчас дистрибуивная версия стоит.

vitus
()

>У меня она Depends: libc6 (>= 2.2.4-4), libxaw6 (>> 4.1.0), xlibs (>> >4.1.0) И никаких qt.
успокоил.

AVL2 ★★★★★
()

>кдев, может и нет, а вот qt2 - надо. это гадко. :(
уточняю после просмотра исходников.
там целый сборник пасьянсов, некоторвм из которых qt2 нужен.
так что может и зря они их в одну кучу свалили, но выкидыванием зависимости тут не отделаешься...

AVL2 ★★★★★
()

>>>В шрифтах cm-super есть хинтинг. >>Автоматический. Для того, чтоб шрифт нормально смотрелся >>при размере в пикселях 8-20 этого <b>совершенно</b> недостаточно. >Попробуйте всё же почитать документацию.

Лучше сделайте маленькое разрешение (типа, 640 или 800) и посмотрите.

Cobalt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.