LINUX.ORG.RU

Вышла cedega 6.0.2


0

0

19 июня 2007 года вышла новая версия коммерческой реализации winapi и некоторых windows-библиотек, Cedega, в первую очередь нацеленная на игровые приложения.
Из нового:
- Поддержка EVE Revelations II.
- Исправлена проблема со шрифтами в Half-Life 2
- Улучшена поддержка видео в играх.
- Улучшена поддержка nVidia 8XXX
- Улучшен интерфейс.
- Исправлены некоторые проблемы с ALSA
- Улучшен механизм обращения к GDDB из командной строки.
Release Notes: http://www.cedega.com/support/cedega_...

>>> Купить

Ознакомился с ценником по ссылочке.

Купить лицензионную WinXP HE и поставить второй системой всего на 15 долларов дороже (а на 2 года - дешевле почти вдвое). Главное, при этом нет никаких проблем с совместимостью, и будут работать все игры, для которых достаточно мощности оборудования. При этом для предотвращения подлянок типа WGA можно отключить автоматическое обновление навсегда или использовать для скачки административных обновлений еще одну установку системы на том же компьютере с пройденной проверкой WGA (лицензионное соглашение допускает такой вариант), единственным предназначением которой будет скачка обновлений. Дяя выбора системы при загрузке удобно использовать линуксный или солярисный GRUB, а работа в Интернете будет осуществляться из Юникса. Если кому-то нечего делать и хочется поиграть через Интернет из-под винды, такому человеку уже ничем не помочь (разве что аппаратный брандмауэр поставить и время от времени забивать зараженную винду, и забот-то...).

Коммерческие реализации API Win32 не имеют права на существование. Нельзя победить Микрософт, играя по его правилам, так как юристы и маркетологи Микрософта не дураки и просчитали, что все такие коммерческие варианты винде не конкуренты. С ними нельзя не согласиться. А вот некоммерческих вариантов они боятся как огня, так как это игра уже ПО ДРУГИМ ПРАВИЛАМ. Посмотрим, кто будет первым. Мне кажется, я знаю ответ.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

есть еще такая вещь как crossover - получше чем cedega, и для нее есть триальная версия, которой я уже полгода пользуюсь :)

lester ★★★★
()

Лучше wine все равно ничего нет. Хотя версия 0.9.39 разочаровала - перестала работать csка. Виснет зараза после запуска карты и ничего не помогает. Буду откатываться на версию 0.9.38. Вот такие вот "улучшения" MSHTML.

gaux ★★
()

блин, всё равно долбанные sims (1,2) не пашут нигде кроме венды :( а жена из-за них пилит, чтобы веник поставил :( Какие-то симы удалось запустить, но там человечиков не видно :( полная Ж короче :((

vovans ★★★★★
()

Как мне нравится эта фраза:

Due to superior Linux driver support, TransGaming recommends using a NVIDIA GeForce-class video card while gaming through Cedega. Pixel shaders are only available on NVIDIA FX class cards and above.

Cedega also works with ATI Radeon 8500 or better cards using the proprietary drivers available from ATI. We recommend using an ATI Radeon 9500 or higher card at a bare minimum, as ATI is no longer providing bugfixes for older cards. Please note that the ATI drivers may have bugs or be missing features in some core functionality, and may cause errors, graphical anomalies, or the game to simply not work with Cedega.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

только в гамес-ветке читал об этом, но у меня оно что-то никак :( Надо будет снова перепроверить. А поконкретней? В цедеге 6-й пашет или под вайном тоже?

Домой приду, обязательно проверю! ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legos

> Моя любимая игра - кодинг в Emacs, и без всякого cedega отлично работает!

Вам - да, вы взрослый, а что детям делать???!!! Они после таких ужасов будут просыпаться ночами и в постель писать!!!

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Хай учатся писать свои игрухи. Python, Qt4 - хоть подобие тетриса замутят. И пальцевеерность повысится неимоверно (да вы ламеры-гамеры, а я свою игруху написал, не HL2, конечно, но где я, а где Valve), и для ума польза...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orlusha

для детей полно развивающих и прочих игр в линуксе!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>> Моя любимая игра - кодинг в Emacs, и без всякого cedega отлично работает!

> Вам - да, вы взрослый, а что детям делать???!!! Они после таких ужасов будут просыпаться ночами и в постель писать!!!

Какие-то дети неправильные.. Я в детстве с большим удовольствием программировал. ;)

legos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хай учатся писать свои игрухи. Python, Qt4 - хоть подобие тетриса замутят. И пальцевеерность повысится неимоверно (да вы ламеры-гамеры, а я свою игруху написал, не HL2, конечно, но где я, а где Valve), и для ума польза...

Мой пацан предпочитает для этого нетбинзы под солярой, затем тащит на J2ME в эмулятор и далее - на мобильник. Товарищи отсыхают.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>У кого нить Worms World Party работает под етим делом?

Идеально работают вторые, armageddon и wwp (под wine, естественно).
А под этим проприетарным калом нормально запустить их и не мечтай, слишком старая кодовая база.
Они только d3d пилят, а на старые игры им положить.

Вот патчик, лечащий черный экран:
___________________________________________
--- dlls/wined3d/surface_gdi.c.orig
+++ dlls/wined3d/surface_gdi.c
@@ -61,7 +61,7 @@

         hSurfaceDC = This->hDC;

-        hDisplayWnd = This->resource.wineD3DDevice->ddraw_window;
+       hDisplayWnd = GetDesktopWindow();
         hDisplayDC = GetDCEx(hDisplayWnd, 0, DCX_CLIPSIBLINGS|DCX_CACHE);
         if(rc)
         {
___________________________________________
Чтобы не зависал звук, нужно положить в ~/.wine/drive_c/windows/system32 2 dll-ки: devenum.dll и quartz.dll , а потом добавить override-ы (native, builtin) в winecfg.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Лучше wine все равно ничего нет. Хотя версия 0.9.39 разочаровала - перестала работать csка. Виснет зараза после запуска карты и ничего не помогает. Буду откатываться на версию 0.9.38. Вот такие вот "улучшения" MSHTML.

Ничего нигде не зависает, работает отлично, как и раньше. Нативные shldocvw & shlwapi пробовал?

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

>Ничего нигде не зависает, работает отлично, как и раньше. Нативные shldocvw & shlwapi пробовал?

Проблема то в том, что в прежней версии оно работало без сучка без задоринки, а тут бац и приехали. Ни дома не пашет, ни на работе.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Купить лицензионную WinXP HE и поставить второй системой всего на 15 долларов дороже (а на 2 года - дешевле почти вдвое). Главное, при этом нет никаких проблем с совместимостью, и будут работать все игры, для которых достаточно мощности оборудования. При этом для предотвращения подлянок типа WGA можно отключить автоматическое обновление навсегда или использовать для скачки административных обновлений еще одну установку системы на том же компьютере с пройденной проверкой WGA (лицензионное соглашение допускает такой вариант), единственным предназначением которой будет скачка обновлений. Дяя выбора системы при загрузке удобно использовать линуксный или солярисный GRUB, а работа в Интернете будет осуществляться из Юникса. Если кому-то нечего делать и хочется поиграть через Интернет из-под винды, такому человеку уже ничем не помочь (разве что аппаратный брандмауэр поставить и время от времени забивать зараженную винду, и забот-то...).

Полностьью согласен. Зачем извращатся с всякими эмуляциями если за те же деньги можно спокойно играть под виндой? Поставьте две системы: Линукс для работы/развлечений и Вин ХР чтобы играть(а если в онлайн игры не играете, то лучше отключить доступ в интернет) да и все.

Лучше бы парни из Cedega создавали что-то наподобе Директ Икса под Линукс(в смысле нормальную среду разработки для игр), толку было бы намного больше

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

да при чём тут отдельный вынь для игр? Не в этом же дело! У меня комп всегда "выключается" в суспенд ту рам и просыпается за пару сек. Там неделями всё открыто, что мне надо. Есть разница -- перегружать систему, или вайном/цедегой игру пускать? Вторые/третьи герои работают на ура + куча линуховых нативных игр. Короче, каждому - своё!

vovans ★★★★★
()

У меня Worms 3D в принципе работают под wine. Но звука нет и мышка ведёт себя странно. =/

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Ты так и не запустил вторых вормсов? Давай я тебе на почту пришлю 100% рабочую версию (весит 8mb в архиве, звуки русские, текст везде переведён отлично)?

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>да при чём тут отдельный вынь для игр? Не в этом же дело! У меня комп всегда "выключается" в суспенд ту рам и просыпается за пару сек. Там неделями всё открыто, что мне надо. Есть разница -- перегружать систему, или вайном/цедегой игру пускать? Вторые/третьи герои работают на ура + куча линуховых нативных игр. Короче, каждому - своё!

Да я же не спорю, если теб так удобно, то пользуйся. Просто я считаю, что чем парится с Цедегой(которая кстати не бесплатна) лучше купить Вин ХР и играть без проблем

kingstone
()

Фуфло эта седега, все мои любимые игры в ней не запускаются, пример trainz 2004/06? а под вайном работает, bus driver под седегой не запустиля, а под вайном запустился (только FPS ужасный), а стрелялки и нативные есть неплохие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sniper21

я про вайн конечно же =)) сорри, что в заблуждение ввёл ;) Под цедегой у меня что-то ничего нормально не работает. Если что вендовое и пускаю, то тока под вайном. А если пробую пустить, то перебираю всё ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Предложение хорошее, вот если бы только не на почту ;)) Может на какой-нить слил-ру или ещё куда? Или может по джабберу, если получится?

vovans@jabber.ru

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> блин, всё равно долбанные sims (1,2) не пашут нигде кроме венды :(

Был Mandrake Linux Games Edition или как-то так, дык вот там работающие под линуксом симсы прилагались в комплекте. Через цедегу или нативные - не знаю, но были.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>>Купить лицензионную WinXP HE и поставить второй системой всего на 15 долларов дороже <skipped>

Если ставить отдельно - придется перезагружаться + фишка с разделами - нафига лишний раздел создавать. Как это выглядит в виртуальной машине я не знаю.

>Лучше бы парни из Cedega создавали что-то наподобе Директ Икса под Линукс(в смысле нормальную среду разработки для игр), толку было бы намного больше.

Мне это, например, не нужно - есть OpenGL, которым можно не только играться, а еще всякие модели моделировать. Если вам нужно - создавайте.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Вот: ;-)

http://ifolder.ru/2434911

Работает в wine-0.9.39 со стопроцентной гарантией. Даже специально попробовал пустить под другим юзером с девственно чистым ~/.wine - пашет, только может ругаться на cd-привод, надо запустить winecfg, на вкладке Drives нажать autodetect и привести там в порядок всё.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Поясняю. Привести в порядок значит назначить хоть один CD-ROM привод. То есть тыкаешь например в "F: /mnt/cdrom" , потом "Show Advanced", Type - CD-ROM.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Если всё равно не заработает, могу еще выложить свою сборку wine ;-) Она 11 метров весит, собрана в slack'11 с -march=athlon-xp

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Лучше б уже венду купили, а то скорость этих игрушок под вайном/цедегой не выдерживают никакой критики имхо :) Зы. У меня АТИ %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Каких игрушек? Вормсов что ли?

>У меня АТИ

Вот, вот. Воткни нвидию и удивись. Всё летает.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

винду и так поставить можно, только толку вот? Уже же писалось тут по этому поводу! Сколько можно?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> что-то наподобе Директ Икса под Линукс(в смысле нормальную среду разработки для игр)

Это DirectX-то нормальная?

Я согласен, OpenGL - тоже не предел мечтаний, но он хоть кроссплатформенный.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > а winamp под ним уже может видео казать? стрим или хотя бы файл?

> Чего???

Это не "чего", это уже "совсем всё".

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.