LINUX.ORG.RU

RAR 3.00 official release


0

0

Вышла стабильная версия популярного архиватора Евгения Рошала. В новой версии:

  • Снижена цена лицензии на архиватор -- с 35 $ до 29 $.
  • Улучшены алгоритмы компрессии -- размер словаря увеличен с 1 МБ до 4 МБ (что позволяет добиться лучших результатов на больших файлах), использован новый алгоритм для сжатия текстовых данных (основанный на алгоритме Дмитрия Шкарина), добавлены алгоритмы предварительной обработки 32 битовых исполняемых файлов архитектуры x86, исполняемых файлов Itanium, графических данных True Color, аудио данных и таблиц. Теперь RAR автоматически выбирает алгоритмы компрессии, поэтому ключ "-mm" стал ненужным.
  • Архивы RAR 3.0 могут быть распакованы версиями начиная с 2.9 _включительно_. RAR 3.0 может распаковывать любые архивы.
  • Изменен алгоритм шифрования. Теперь это AES (Advanced Encryption Standard) с длиной ключа 128 бит.
  • Возможно использование ключа -hp"pwd" вместо -p"pwd" для шифровки и заголовков файлов, т. е. даже оглавление архива можно получить только зная пароль.
  • Ключ -en запрещает добавление блока "конец архива", т. е. можно добавлять данные не делая изменений текущему содержанию архива.
  • Формат распространения RAR/Unix дистрибутивов изменён с .sfx на стандартный для Unix-систем .tar.gz.

    >>> Подробности

  • ★★★

    Проверено:

    bzip -- это для тех компов, в которых мозгов мало.
    Больше никаких преимуществ у него нет.

    anonymous
    ()

    А как у него с совместимостью версий? Опять что ли юзверям вместе с архивом архиватор отсылать? Честно говоря, надолбался я с этим...

    anonymous
    ()

    Народ, а что такое `szip' и где его взять? На freshmeat.net его нету, на sourceforge.net и ibiblio.org - тоже.

    anonymous
    ()

    Смешно, я думал, что чудаки обсуждающие степень сжатия разных архиваторов вымерли уже. Ан нет. Простинитесь парни - у всех уже каналы толстые, память дешевая. Никого эти проценты уже не волнуют - главное это удобство.

    anonymous
    ()

    волнуют, еще как волнуют, а именно из-за таких как ты и появляются монстры типа W2K, XP, KDE, JAVA и иже с ними - как сейчас программы пишутся - это п..ц! оверхед сплошной - для "совместимости" которую и не видно-то нихрена. Ладно еще юзверям жизнь облегчают этими монстрами, так нет - еще надо программистам гуйню моннстрообразную подсунуть.

    Насчет RARа (вот уж просветите меня тупого как это алгоритм сжатия умудрился столько сожрать?) - если он столько памяти жрет, жаль Я думал нормальный архиватор.

    anonymous
    ()

    Да хер с ним, че он там жрет. Зато теперь пришлют мне херню в архиве рар 3.0, а я ее распакую и помиотрю :)

    anonymous
    ()

    Вот блин┘ На Рошаля наезжать за смену формата ≈ глупо просто. Формат второго рара сколько продержался? Лет пять. Для виндовзских программ ≈ это достижение. А насчёт переезда под новый ≈ я так думаю, щас все быстренько обновятся. Вот с этим, по-моему, проблем особых небыло. Насчёт копеек. У кого это жирные каналы? У мажорных мальчиков из толстых московских контор? Это раз. Во-вторых, даже тем у кого ╚каналы╩ ,за трафик плату вроде никто не отменял. Копейка рубль бережёт. Хотя конечно, при нашем распиздяйстве кого копейки волнуют. Ну и, диалапщику от рара выгода прямая. Единственная с ним проблема, что мудаковатые админы не могут mime/type в конфигах Апача прописать (читайте хелп в том же раре).

    anonymous
    ()

    2anonymous (*) (2002-05-18 18:41:00.56)

    >>Народ, а что такое `szip' и где его взять? На freshmeat.net его нету,
    >>на sourceforge.net и ibiblio.org - тоже.

    http://www.compressconsult.com/szip/

    anonymous
    ()

    Народ, припомните одну простую вещь: tar/gzip/bzip/продолжить_по_вкусу умеют работать В ПОТОКЕ. И тут rar/arj со всеми прибамбасами просто не конкуренты.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > Да и еще не известно как бы пожал эти файлы bzip2 если б tar умел их сортировать.
    > Ведь rar с ключем -s сортирует файлы по расширению, а tar просто собирает все в кучу.

    зачем tarу sort когда sort есть ?8)
    BTW, AFAIK -s у рара - это "solid", это не сортировка, сортировка файлов сама по себе ничего не даёт. Чтобы сделать что-то аналогичное, ничего особенного для gzip/bzip2 делать не надо: tar их и так обычно на весь свой архив напускает ( то есть
    tar cf archive.tar|gzip - >archive.tar.gz - аналог rar a -s).

    mumpster ★★★★★
    ()

    ... а потоки нужны лишь для многокиллометровых команд, которых в пользовательской оболочке нет и быть не должно. Ибо для людей!

    anonymous
    ()

    2anonymous (*) (2002-05-21 00:12:11.957)

    ? КОНВЕЙЕР (pipe) это ж самая удобная часть Юникса :)

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    потоки нужны для того, чтобы не зависеть от c:\tmp ;-)

    mumpster ★★★★★
    ()

    да нах вообще этот rar нужен при сегодняшних ценах на харды и сирайтеры? это лучший архиватор под винду, но zip его рвет как тузик тряпку по понятливости и по скорости, а по поводу размеров - см. выше.

    а mc по сравнению с FAR смотрится ублюодочной поделкой просто.. ну ни разу ни юнихвэй, мля! все понапихонов в одну кучу, сляпано кое как - мне в коммандной строке и ви проще все сделать, чем это глюкалоов трогать.. такая же гуйня как винкоммандер ублюдский

    anonymous
    ()

    s/сирайтеры/сидирайтеры

    anonymous
    ()

    Народ! Ненавистники командной строки! Вы признайтесь - вы когда читать учились, тоже запоминали, как _каждое_ слово произносится? Если разобраться с буквами (то есть с базовыми командами (file|text|.*)utils ), научится их связывать, а потом ещё и не поленится научится говорить хорошим языком (то бишь правильно организовать свою работу со всем этим) , то зачем надо запоминать каждое слово ?!

    pager

    anonymous
    ()

    >да нах вообще этот rar нужен при сегодняшних ценах на харды и сирайтеры?
    Чем распоковать раровский файл если он пришел по почте?

    Lem_I
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.